Перейти к содержанию

Как устранить писк усилителя на LM386


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Шта?

а вы в курсе что дроссель может иметь свою емкость т.е. 2в1 и катушка, и конденсатор по итогу колебательный контур

AlexSe, вопрос, а на печатной плате у вас между дорожками заполнение - оно заземлено?

Изменено пользователем nbw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребят, не нужно ругаться. Блок линейный. С ним все в порядке. Заливка на печатке заземляна.

В 3-х соснах не заблудиться. Схему срисовал правильно. Сейчас выпаял УНЧ из своей платы и подключил модуль вместо него. Если питать только модуль 5В и не питать остальную плату, то писка нет. Как только я подключаю плату к 5В, то писк есть. Стало быть писк идет от других источников. В схеме есть микроконтроллер Атмега 328 с стандартной обвязкой из контеров по питанию. Светодиоды индикаторы вкл/выкл питания. Один от 12В, другой от 5В питается. Зумер управляемый МК. Энкодер. LCD от Нокия 3110 питающийся от 3.3В на делители напряжения от 5В.

Изменено пользователем AlexSe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, nbw сказал:

по итогу колебательный контур

Осталось только выяснить, с чего бы ему колебаться, да еще и выдавать что-то в линию питания.

Только что, AlexSe сказал:

Стало быть писк идет от других источников.

А что мешает их отключить и проверить?

 

Только что, AlexSe сказал:

питающийся от 3.3В на делители напряжения от 5В.

Бредовое решение, от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, BARS_ сказал:

Бредовое решение, от слова совсем.

Не совсем понимаю что Вы имеете ввиду. Я рассудил так. LM7805 обеспечивает стабилизацию напряжения. Значит после него я могу стабильные 5 вольт превратить в 3.3В. Скачков не должно быть по напряжению да и дисплей потребляет очень мало тока.

Отпаял МК и проблема ушла. Замечательно работает и нет помех и свиста. 

Что с МК не так?

4.jpg

Изменено пользователем AlexSe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 7/15/2021 at 4:46 PM, AlexSe said:

Мне потребовалось собрать схему усиления сигнала с электретного микрофона. Собрал по стандартной схеме на микросхеме LM386. Схема работает, но есть посторонний писк. Как его побороть? Когда говоришь в микрофон, то еще куда не шло, но как только молчу в микрофон, то идет писк. Прилагаю схему и осциллограмму

Ко второй странице выясняется, что еще

5 hours ago, AlexSe said:

В схеме есть микроконтроллер Атмега 328

ТС просто издевался над всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, AlexSe сказал:

Я рассудил так. LM7805 обеспечивает стабилизацию напряжения. Значит после него я могу стабильные 5 вольт превратить в 3.3В

С существенными оговорками - ток, протекающий через делитель должен быть на порядок выше, чем ток потребления нагрузки от этого делителя и сама нагрузка не должна существенно менять своё потребление во времени.
Поэтому такое решение в качестве источника питания чего - либо применяется крайне редко.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так сложно выложить полную схему и печатную плату? Информация идет кусками, а нельзя сразу все показать и только потом выяснять где проблема. Это все одно что вы напьетесь слабительного и придете к врачу и будете просить его вылечить от диареи.

Изменено пользователем nbw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 18:13, BARS_ сказал:

С МК все так. Не так с трассировкой платы и питанием МК.

Подскажите, пожалуйста, какими принципами обычно руководствуются при разводке платы чтобы избежать таких проблем и что не так с питанием МК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

С существенными оговорками - ток, протекающий через делитель должен быть на порядок выше, чем ток потребления нагрузки от этого делителя и сама нагрузка не должна существенно менять своё потребление во времени.
Поэтому такое решение в качестве источника питания чего - либо применяется крайне редко.

Потребление дисплея согласно Datasheet до 320 мкА. Даже нет 1мА! Думаю схема будет работать стабильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, AlexSe сказал:

какими принципами обычно руководствуются при разводке платы

Во-первых, разводят девушек на секс, а платы трассируют. Во-вторых, надо уделять особое внимание землям. В идеале делать отдельно аналоговую и цифровую, и соединять их в одном месте узкой дорожкой. Плюс не делать сигнальные дорожки обмотанную по все плате. Все должно быть максимально коротко.

 

58 минут назад, AlexSe сказал:

что не так с питанием МК? 

Прямо возле выводов питания должны быть конденсаторы 0,1мкФ. Это касается всех микросхем. Плюс питать подобные вещи желательно через дроссель. А еще мне что-то подсказывает, что питание подсветки дисплея сделано при помощи ШИМ, работающим как раз таки на 30 КГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

А еще мне что-то подсказывает, что питание подсветки дисплея сделано при помощи ШИМ, работающим как раз таки на 30 КГц...

Нет ШИМа. Питание собрано на транзисторном ключе BC847. МК его просто либо вкл, либо выкл.

Спасибо за информацию по ТРАССИРОВКЕ. 

Индуктивность какого порядка для МК берут обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание LM386 через дроссель не делают. Лишним не будет?

10 часов назад, BARS_ сказал:

Значит общение с дисплеем.

Я в МК для проверки залил прошивку которая не общается с дисплеем. Линии общения с дисплеем не работают, а помеха есть. Вероятно не в этом дело. 

 

Гыы. А кто мне репутацию загадил и -1 поставил? )))) 

Изменено пользователем AlexSe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2021 в 10:01, AlexSe сказал:

Я в МК для проверки залил прошивку которая не общается с дисплеем.

А что она делает и на какой частоте работает МК? Осцилл ведь есть? Тогда надо пройтись по линиям питания и поискать помеху на них. Возможно, достаточно будет напаять керамику 0,1 - 1мкФ и помеха пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2021 at 2:01 PM, AlexSe said:

Гыы. А кто мне репутацию загадил и -1 поставил? )))) 

Не "загадил",  а оценил твое неуважение к форумчанам. Комментарий был дан выше.

Что касается сути, все правильные советы тебе уже даны. Но ты этого еще не понял.  

On 7/18/2021 at 2:01 PM, AlexSe said:

Вероятно не в этом дело.

Гыы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...