Jump to content
AlexSe

Как устранить писк усилителя на LM386

Recommended Posts

Posted (edited)
4 минуты назад, BARS_ сказал:

Шта?

а вы в курсе что дроссель может иметь свою емкость т.е. 2в1 и катушка, и конденсатор по итогу колебательный контур

AlexSe, вопрос, а на печатной плате у вас между дорожками заполнение - оно заземлено?

Edited by nbw

Posted (edited)

Ребят, не нужно ругаться. Блок линейный. С ним все в порядке. Заливка на печатке заземляна.

В 3-х соснах не заблудиться. Схему срисовал правильно. Сейчас выпаял УНЧ из своей платы и подключил модуль вместо него. Если питать только модуль 5В и не питать остальную плату, то писка нет. Как только я подключаю плату к 5В, то писк есть. Стало быть писк идет от других источников. В схеме есть микроконтроллер Атмега 328 с стандартной обвязкой из контеров по питанию. Светодиоды индикаторы вкл/выкл питания. Один от 12В, другой от 5В питается. Зумер управляемый МК. Энкодер. LCD от Нокия 3110 питающийся от 3.3В на делители напряжения от 5В.

Edited by AlexSe

Только что, nbw сказал:

по итогу колебательный контур

Осталось только выяснить, с чего бы ему колебаться, да еще и выдавать что-то в линию питания.

Только что, AlexSe сказал:

Стало быть писк идет от других источников.

А что мешает их отключить и проверить?

Только что, AlexSe сказал:

питающийся от 3.3В на делители напряжения от 5В.

Бредовое решение, от слова совсем.

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Posted (edited)
16 минут назад, BARS_ сказал:

Бредовое решение, от слова совсем.

Не совсем понимаю что Вы имеете ввиду. Я рассудил так. LM7805 обеспечивает стабилизацию напряжения. Значит после него я могу стабильные 5 вольт превратить в 3.3В. Скачков не должно быть по напряжению да и дисплей потребляет очень мало тока.

Отпаял МК и проблема ушла. Замечательно работает и нет помех и свиста. 

Что с МК не так?

4.jpg

Edited by AlexSe

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

1 час назад, AlexSe сказал:

Что с МК не так?

С МК все так. Не так с трассировкой платы и питанием МК.

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

On 7/15/2021 at 4:46 PM, AlexSe said:

Мне потребовалось собрать схему усиления сигнала с электретного микрофона. Собрал по стандартной схеме на микросхеме LM386. Схема работает, но есть посторонний писк. Как его побороть? Когда говоришь в микрофон, то еще куда не шло, но как только молчу в микрофон, то идет писк. Прилагаю схему и осциллограмму

Ко второй странице выясняется, что еще

5 hours ago, AlexSe said:

В схеме есть микроконтроллер Атмега 328

ТС просто издевался над всеми.

19 часов назад, AlexSe сказал:

Я рассудил так. LM7805 обеспечивает стабилизацию напряжения. Значит после него я могу стабильные 5 вольт превратить в 3.3В

С существенными оговорками - ток, протекающий через делитель должен быть на порядок выше, чем ток потребления нагрузки от этого делителя и сама нагрузка не должна существенно менять своё потребление во времени.
Поэтому такое решение в качестве источника питания чего - либо применяется крайне редко.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)

почему так сложно выложить полную схему и печатную плату? Информация идет кусками, а нельзя сразу все показать и только потом выяснять где проблема. Это все одно что вы напьетесь слабительного и придете к врачу и будете просить его вылечить от диареи.

Edited by nbw

А врач, внезапно, окажется хирургом и решит проблему кардинально. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

16.07.2021 в 18:13, BARS_ сказал:

С МК все так. Не так с трассировкой платы и питанием МК.

Подскажите, пожалуйста, какими принципами обычно руководствуются при разводке платы чтобы избежать таких проблем и что не так с питанием МК? 

10 часов назад, Dr. West сказал:

С существенными оговорками - ток, протекающий через делитель должен быть на порядок выше, чем ток потребления нагрузки от этого делителя и сама нагрузка не должна существенно менять своё потребление во времени.
Поэтому такое решение в качестве источника питания чего - либо применяется крайне редко.

Потребление дисплея согласно Datasheet до 320 мкА. Даже нет 1мА! Думаю схема будет работать стабильно. 

55 минут назад, AlexSe сказал:

какими принципами обычно руководствуются при разводке платы

Во-первых, разводят девушек на секс, а платы трассируют. Во-вторых, надо уделять особое внимание землям. В идеале делать отдельно аналоговую и цифровую, и соединять их в одном месте узкой дорожкой. Плюс не делать сигнальные дорожки обмотанную по все плате. Все должно быть максимально коротко.

58 минут назад, AlexSe сказал:

что не так с питанием МК? 

Прямо возле выводов питания должны быть конденсаторы 0,1мкФ. Это касается всех микросхем. Плюс питать подобные вещи желательно через дроссель. А еще мне что-то подсказывает, что питание подсветки дисплея сделано при помощи ШИМ, работающим как раз таки на 30 КГц...

5 минут назад, BARS_ сказал:

А еще мне что-то подсказывает, что питание подсветки дисплея сделано при помощи ШИМ, работающим как раз таки на 30 КГц...

Нет ШИМа. Питание собрано на транзисторном ключе BC847. МК его просто либо вкл, либо выкл.

Спасибо за информацию по ТРАССИРОВКЕ. 

Индуктивность какого порядка для МК берут обычно?

Плохая микруха,уходит в самовозьуждение,я забил на нее,пользую tda2822

4 часа назад, AlexSe сказал:

Индуктивность

Есть спец фильтры, серия BLM и т.п.

4 часа назад, AlexSe сказал:

Нет ШИМа

Значит общение с дисплеем.

Posted (edited)

А питание LM386 через дроссель не делают. Лишним не будет?

10 часов назад, BARS_ сказал:

Значит общение с дисплеем.

Я в МК для проверки залил прошивку которая не общается с дисплеем. Линии общения с дисплеем не работают, а помеха есть. Вероятно не в этом дело. 

Гыы. А кто мне репутацию загадил и -1 поставил? )))) 

Edited by AlexSe

18.07.2021 в 10:01, AlexSe сказал:

Я в МК для проверки залил прошивку которая не общается с дисплеем.

А что она делает и на какой частоте работает МК? Осцилл ведь есть? Тогда надо пройтись по линиям питания и поискать помеху на них. Возможно, достаточно будет напаять керамику 0,1 - 1мкФ и помеха пропадет.

On 7/18/2021 at 2:01 PM, AlexSe said:

Гыы. А кто мне репутацию загадил и -1 поставил? )))) 

Не "загадил",  а оценил твое неуважение к форумчанам. Комментарий был дан выше.

Что касается сути, все правильные советы тебе уже даны. Но ты этого еще не понял.  

On 7/18/2021 at 2:01 PM, AlexSe said:

Вероятно не в этом дело.

Гыы.