Перейти к содержанию

Питание stm32 от 18650 и контроль заряда\разряда


Рекомендуемые сообщения

На поделке предполагаю USB и работу от аккума 18650. Хотелось бы иметь дополнительно возможность заряжать аккум не вынимая из устройства. Сильно экономить батарейку смысла нет, т.к. устройство должно работать за раз не более 12-16 часов. Для контроля заряда выбрал TP4056. Собственно вопрос, как совместить одновременно заряд аккумулятора и работу устройства? Как я понимаю если сделать как нацарапано на скриншоте работа во время заряда должна убить МК, т.к. во время заряда напряжение будет больше 4 вольт.  

2021-07-16_14-56-54.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Mars36 said:

во время заряда напряжение будет больше 4 вольт.

Нормальное напряжение на литиевом аккумуляторе от 3 до 4.2 В. Есть заряд или нет заряда - без разницы. Как в поделке питается МК от такого напряжения?

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Нормальное напряжение на литиевом аккумуляторе от 3 до 4.2 В. Есть заряд или нет заряда - без разницы. Как в поделке питается МК от такого напряжения?

Предполагаю через LDO вроде RT8008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда непонятен вопрос про убийство МК напряжением больше 4В.

18650 аккумулятор с одной стороны подключён к RT8008, с другой - подключён к TP4056.

"Нацарапано" на скриншоте, конечно,  неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Тогда непонятен вопрос про убийство МК напряжением больше 4В.

18650 аккумулятор с одной стороны подключён к RT8008, с другой - подключён к TP4056.

"Нацарапано" на скриншоте, конечно,  неправильно.

Спасибо, а есть ли более продвинутые микросхемы с защитой от КЗ и переразряда? Удалось найти только ту же микросхему, только дополнительно с BMS. И Будет ли достаточно делителя напряжения для точности замера заряда аккумулятора? 

Изменено пользователем Mars36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В китае продаются платки защиты на эти аккумуляторы. Но почему сразу не использовать аккумулятор со встроенной защитой? По умолчанию они все идут с защитой, без защиты - предназначены для использования в сборных батареях на несколько ячеек.

 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2021 в 13:36, Alexeyslav сказал:

В китае продаются платки защиты на эти аккумуляторы

Поскольку я буду использовать такую поделку исключительно для себя, поэтому хочу, что бы она выглядела красиво, без навешанных модулей на соплях. 

 

18.07.2021 в 13:36, Alexeyslav сказал:

Но почему сразу не использовать аккумулятор со встроенной защитой?

Разве у них есть встроенная защита? К примеру у кого нибудь  NCR18650B. Насколько я знаю, аккумуляторы со встроенной защитой чуть-чуть длиннее и с трудом влезают в стандартные холдеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mars36 сказал:

Поскольку я буду использовать такую поделку исключительно для себя, поэтому хочу, что бы она выглядела красиво, без навешанных модулей на соплях. 

А поскольку у Вас за напряжением батареи будет следить сам микроконтроллер, то почему бы и не сделать контроль заряда/разряда на нём же? Делов то одну-две ножки выделить на управление защитными транзисторами?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DedLogoped сказал:

выделить на управление защитными транзисторами?

Боюсь ошибиться со схемой. Мне не удалось найти статьи по этому поводу, поэтому использовать специализированную микросхему мне кажется более правильным , по крайней мере в первый раз .т.к. в ДШ есть описание и примеры стандартных применений А так, конечно, было бы интересно такое реализовать. 

Изменено пользователем Mars36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mars36 сказал:

Боюсь ошибиться со схемой. Мне не удалось найти статьи по этому поводу

Как вариант посмотрите схему подключения DW01A и срисуйте оттуда схему подключения двух входных транзисторов. Больше и не надо ничего.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mars36 сказал:

Разве у них есть встроенная защита?

Если это не батареи предназначенные для соединения в более крупные батареи - защита должна быть!

Не знаю где вы такие холдеры берёте, видать специализированные но обычно наоборот - проблема с аккумуляторами без защит - они болтаются в холдерах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 14:57, DedLogoped сказал:

то почему бы и не сделать контроль заряда/разряда на нём же?

Проблема обеспечить нужную точность измерения - нужно удержать 4.2В +-5мВ Это почти 10бит, на пределе разрешения АЦП контроллера, а у него ещё точность есть своя +-3мР т.е. 15мВ... плюс шум(сильно зависит от монтажа и алгоритма измерения). В итоге как получится, где-то небольшой заряд где-то перезаряд и ускоренный выход из строя батареи... как повезёт! Поэтому, заряжать аккум самим же контроллером - плохая идея. Разве что у вас есть АЦП с запасом по разрядности(12бит) и точности(лучше 0.1%) тогда можно подумать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alexeyslav сказал:

Разве что у вас есть АЦП с запасом по разрядности(12бит)

У STM32F405xx и STM32F407xx как раз 12 битный АЦП. Про точность не скажу ничего. Я не знаю какой именно контроллер у ТС. Потому ему решать как поступить.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, DedLogoped сказал:

У STM32F405xx и STM32F407xx как раз 12 битный АЦП.

У СТМ-ок особенно много плясок нужно чтобы обеспечить те 12 бит без шума, можно неделю запросто потратить на разработку и отладку контроля заряда... без гарантии что это всё не зависнет или из-за программной ошибки заряд не отключится.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...