Jump to content
Mars36

Питание stm32 от 18650 и контроль заряда\разряда

Recommended Posts

На поделке предполагаю USB и работу от аккума 18650. Хотелось бы иметь дополнительно возможность заряжать аккум не вынимая из устройства. Сильно экономить батарейку смысла нет, т.к. устройство должно работать за раз не более 12-16 часов. Для контроля заряда выбрал TP4056. Собственно вопрос, как совместить одновременно заряд аккумулятора и работу устройства? Как я понимаю если сделать как нацарапано на скриншоте работа во время заряда должна убить МК, т.к. во время заряда напряжение будет больше 4 вольт.  

2021-07-16_14-56-54.png

Posted (edited)
11 minutes ago, Mars36 said:

во время заряда напряжение будет больше 4 вольт.

Нормальное напряжение на литиевом аккумуляторе от 3 до 4.2 В. Есть заряд или нет заряда - без разницы. Как в поделке питается МК от такого напряжения?

Edited by Yurkin2015

9 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Нормальное напряжение на литиевом аккумуляторе от 3 до 4.2 В. Есть заряд или нет заряда - без разницы. Как в поделке питается МК от такого напряжения?

Предполагаю через LDO вроде RT8008.

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Тогда непонятен вопрос про убийство МК напряжением больше 4В.

18650 аккумулятор с одной стороны подключён к RT8008, с другой - подключён к TP4056.

"Нацарапано" на скриншоте, конечно,  неправильно.

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

Posted (edited)
17 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Тогда непонятен вопрос про убийство МК напряжением больше 4В.

18650 аккумулятор с одной стороны подключён к RT8008, с другой - подключён к TP4056.

"Нацарапано" на скриншоте, конечно,  неправильно.

Спасибо, а есть ли более продвинутые микросхемы с защитой от КЗ и переразряда? Удалось найти только ту же микросхему, только дополнительно с BMS. И Будет ли достаточно делителя напряжения для точности замера заряда аккумулятора? 

Edited by Mars36

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

В китае продаются платки защиты на эти аккумуляторы. Но почему сразу не использовать аккумулятор со встроенной защитой? По умолчанию они все идут с защитой, без защиты - предназначены для использования в сборных батареях на несколько ячеек.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

18.07.2021 в 13:36, Alexeyslav сказал:

В китае продаются платки защиты на эти аккумуляторы

Поскольку я буду использовать такую поделку исключительно для себя, поэтому хочу, что бы она выглядела красиво, без навешанных модулей на соплях. 

18.07.2021 в 13:36, Alexeyslav сказал:

Но почему сразу не использовать аккумулятор со встроенной защитой?

Разве у них есть встроенная защита? К примеру у кого нибудь  NCR18650B. Насколько я знаю, аккумуляторы со встроенной защитой чуть-чуть длиннее и с трудом влезают в стандартные холдеры. 

Только что, Mars36 сказал:

Поскольку я буду использовать такую поделку исключительно для себя, поэтому хочу, что бы она выглядела красиво, без навешанных модулей на соплях. 

А поскольку у Вас за напряжением батареи будет следить сам микроконтроллер, то почему бы и не сделать контроль заряда/разряда на нём же? Делов то одну-две ножки выделить на управление защитными транзисторами?

Posted (edited)
10 часов назад, DedLogoped сказал:

выделить на управление защитными транзисторами?

Боюсь ошибиться со схемой. Мне не удалось найти статьи по этому поводу, поэтому использовать специализированную микросхему мне кажется более правильным , по крайней мере в первый раз .т.к. в ДШ есть описание и примеры стандартных применений А так, конечно, было бы интересно такое реализовать. 

Edited by Mars36

Только что, Mars36 сказал:

Боюсь ошибиться со схемой. Мне не удалось найти статьи по этому поводу

Как вариант посмотрите схему подключения DW01A и срисуйте оттуда схему подключения двух входных транзисторов. Больше и не надо ничего.

Есть готовые модули на tp4056 есть вариант с защитой т.е нагрузка и зарад развязаны по цепям

10 часов назад, Mars36 сказал:

Разве у них есть встроенная защита?

Если это не батареи предназначенные для соединения в более крупные батареи - защита должна быть!

Не знаю где вы такие холдеры берёте, видать специализированные но обычно наоборот - проблема с аккумуляторами без защит - они болтаются в холдерах.

19.07.2021 в 14:57, DedLogoped сказал:

то почему бы и не сделать контроль заряда/разряда на нём же?

Проблема обеспечить нужную точность измерения - нужно удержать 4.2В +-5мВ Это почти 10бит, на пределе разрешения АЦП контроллера, а у него ещё точность есть своя +-3мР т.е. 15мВ... плюс шум(сильно зависит от монтажа и алгоритма измерения). В итоге как получится, где-то небольшой заряд где-то перезаряд и ускоренный выход из строя батареи... как повезёт! Поэтому, заряжать аккум самим же контроллером - плохая идея. Разве что у вас есть АЦП с запасом по разрядности(12бит) и точности(лучше 0.1%) тогда можно подумать.

10 минут назад, Alexeyslav сказал:

Разве что у вас есть АЦП с запасом по разрядности(12бит)

У STM32F405xx и STM32F407xx как раз 12 битный АЦП. Про точность не скажу ничего. Я не знаю какой именно контроллер у ТС. Потому ему решать как поступить.

14 часов назад, DedLogoped сказал:

У STM32F405xx и STM32F407xx как раз 12 битный АЦП.

У СТМ-ок особенно много плясок нужно чтобы обеспечить те 12 бит без шума, можно неделю запросто потратить на разработку и отладку контроля заряда... без гарантии что это всё не зависнет или из-за программной ошибки заряд не отключится.