Перейти к содержанию

Самопроизвольное включение датчика движения


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Получил от Алиэкспресс датчик движения HC-SR 501 и реле TONLING. Собрал простенькую схему. Но ввиду возрастной слепоты в блоке питания перепутал контакты в конденсаторе.Включил схему-не работает. Начал разбираться-нашел неисправность. Снова включил. Датчик включился,через заданное время выключился и с тех пор стал самостоятельно  включаться и выключаться. Не я ли помог датчику движения выйти из строя? И что там могло полететь? БП дает постоянно 5 вольт. Но когда датчик включен,напряжение на выходе снижается до 3,5 вольт.

IMG_3683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dozator сказал:

БП

Тоже мучился с подобным, родной БП без трансформаторный, ловил все помехи из сети, самопроизвольно включался, использовал зарядку от мобильника, стал работать стабильно. Попробуйте запитать от лабораторника.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно вообще как работать-то должно - такой БП? В каком месте напряжение понижается?

...

А, вижу. Сомнительная штука.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могло и сгореть что-то в датчике движения. БП бестрансформаторный, стремный сам по себе и током может долбануть. Действительно, для начала проверить от нормального БП и измерить ток потребления датчика, сравнить с описанием. Может просаживаться напряжение из-за реле.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой БП не подойдёт. Датчик потребляет 50 мА ,реле 20 мА. Сопротивление конденсатора 0.33 мкф. на частоте 50 гц равно  9,646 к. Даже на короткую если замкнуть то ток будет чуть более 22мА. Не тянет этот БП эту нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, APB сказал:

Датчик потребляет 50 мА

Датчик движ. в состоянии покоя потребляет 33мкА, движение перед ним 180-250мкА.

При Uпит. 5v., вывод out не подключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://3d-diy.ru/wiki/arduino-datchiki/infrakrasnyj-datchik-dvizheniya-hc-sr501/

Я здесь смотрел параметры датчика.Там и рекомендации по настройке.Причина повторных включений в просадке напряжения.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость конденсатора на входе поднять до 0,68 мкф, ну а после стабилизатора поставить хотя бы 1000 мкф, проваливаться напряжение не будет при включении реле, будет конечно но меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dozator сказал:

Но когда датчик включен,напряжение на выходе снижается до 3,5 вольт.

Измерить ток потребления схемы или временно запитать от нормального блока питания не судьба?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь с измерением ТОКА в бестрансформаторной схеме при

10 часов назад, Dozator сказал:

Но ввиду возрастной слепоты

может привести более худшим последствиям.

Подключить к любому бп на 5 вольт или если блок дает 9 или 12 вольт подключить к входу крен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, разработчик, решивший применить бестрансформаторное питание, должен осознавать все риски и уметь безопасно обращаться с такой схемой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы было меньше просадок напряжения, я параллельно конденсатору подключал второй такой же,в итоге 2Х0,33=0,66мкф.  Просадка напряжения уменьшилась до 4,5 в. Датчик включался произвольно. Отключил БП и запитал пятью вольтами от лабораторного БП. Датчик периодически включается и выключается самостоятельно. Значит дело не в БП. (то,что детали находятся под фазой и это опасно,я знаю. Спасибо за напоминание.)

Первый раз я выписал на Алиэкспресс готовый датчик с лампой. Долго регулировал. В итоге он тоже самостоятельно включался на 2-3 сек. В таком режиме он проработал ровно месяц.Потом удалился на свалку. Год назад выписал тоже из Китая бензиновый двигатель на велосипед. Несколько раз съездил на огород,двигатель даже не закончил обкатку. Прошел где то 400 км и сдулся. Что я только не менял,все бесполезно. У меня сложилось твердое мнение,что товары из Китая сделаны не для эксплуатации,а для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть:

трясущихся рук, домашних животных, шляющихся в зоне чувствительности датчика, энергосберегающих или Led-ламп, засвечивающих элемент датчика и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик срабатывает слишком часто

Настройте потенциометром задержку длительности сигнала.

Установите перемычку в режим единичного срабатывания L.

Это из ссылки ,что я приводил выше. Может поможет. Какой ток потребления до срабатывания реле и при включенном реле при питании от ЛБП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проф. датчик срабатывал при порывах ветра! Т.е., порыв ветра, нагретую от стены воздушн. массу, кидал на датчик и он срабатывал... Мой танец был долгим и я тогда порвал 3 бубна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате датчика установлен собственный стабилизатор на 3,3 вольта. Проверить - жив ли он и его обвязка. А также наличие остатков флюса на плате и качество китайской сборки.
И ещё, 4,5 - 5 вольт, кмк, маловато для его нормальной работы, несмотря на все заверения китайцев. Особенно, если пульсации питающего напряжения будут высоки.
У меня в прихожей такой пару лет уже стоит, никаких глюков не замечено. Питание около 12 вольт от трансформаторного блока.
Кстати, тоже реагирует на потоки тёплого воздуха.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет от Dr. West. Зпитайте датчик 12 вольтами ,а реле через 7805. Датчик закройте в коробку для избежания оптических наводок. И сообщите какие токи потребления. Это поможет прикинуть номиналы бестрансформаторного БП, если конечно это творение востока заработает. И проверьте работу датчика без реле ,поключив на выход вольтметр если нет индикации на плате датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://robotchip.ru/obzor-modulya-rele-1-x-kanalny/#comment-807

Описание реле. Там в обсуждении человек написал, что сопротиление катушки реле 70 Ом. С учетом тока светодиодов блок потребляет чуть более 70мА. Но это верю,не верю. Надо измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 21:17, Dozator сказал:

Не я ли помог датчику движения выйти из строя?

Если даже и да, то могу подсказать где набрать датчиков бесплатно: у электрика ЖКХ должны быть, сейчас на рынке полно светильников с датчиком движения (типа на картинке ниже), они мрут как мухи. По сути тот же самый датчик, что Вы купили, только без встроенного стабилизатора.

Скрытый текст

c7f405f9a2a339c4324f79487190f204.jpg.26a09458e63156830afe3f835e038d5f.jpg

Попросите пару-тройку светильников на запчасти...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DedLogoped сказал:

могу подсказать где набрать датчиков бесплатно: у электрика ЖКХ

Или у специалистов по обслуживанию ОПС (Охранно пожарной Сигнализации), опять же бесплатность зависит от индивидуального образа жизни )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразней взять реле на 12 вольт - ток потребления у него должен быть раза в 1,5 - 2 меньше. 7805 исключить, стабилитрон применить на 12 вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West. Если бы ваши советы пришли перед заказом на Алиэкспресс,им бы цены не было. Но тем не меннее я вам благодарен за советы. Как вы и советовали,я поставил стабилитрон на 12 вольт и этим напряжением запитал модуль датчика движения. Поскольку реле на 12 вольт у меня не было,пришлось ставить тот,который есть на данное время,т.е.на 5 вольт. Его я запитал через 7805. Реле работает устойчиво. Схема заработала штатно. Всем откликнувшимся большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем реле нужно запитывать от 7805?

Реле как бы не нуждается в высокой стабильности питания.

Вполне достаточно запитать реле от 12 вольт, через резистор в сотню ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...