Jump to content
Dozator

Самопроизвольное включение датчика движения

Recommended Posts

Всем доброго дня! Получил от Алиэкспресс датчик движения HC-SR 501 и реле TONLING. Собрал простенькую схему. Но ввиду возрастной слепоты в блоке питания перепутал контакты в конденсаторе.Включил схему-не работает. Начал разбираться-нашел неисправность. Снова включил. Датчик включился,через заданное время выключился и с тех пор стал самостоятельно  включаться и выключаться. Не я ли помог датчику движения выйти из строя? И что там могло полететь? БП дает постоянно 5 вольт. Но когда датчик включен,напряжение на выходе снижается до 3,5 вольт.

IMG_3683.JPG

8 минут назад, Dozator сказал:

БП

Тоже мучился с подобным, родной БП без трансформаторный, ловил все помехи из сети, самопроизвольно включался, использовал зарядку от мобильника, стал работать стабильно. Попробуйте запитать от лабораторника.

Posted (edited)

А оно вообще как работать-то должно - такой БП? В каком месте напряжение понижается?

...

А, вижу. Сомнительная штука.

Edited by Огонёк

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Могло и сгореть что-то в датчике движения. БП бестрансформаторный, стремный сам по себе и током может долбануть. Действительно, для начала проверить от нормального БП и измерить ток потребления датчика, сравнить с описанием. Может просаживаться напряжение из-за реле.

Настоящему коту и в декабре март!

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Такой БП не подойдёт. Датчик потребляет 50 мА ,реле 20 мА. Сопротивление конденсатора 0.33 мкф. на частоте 50 гц равно  9,646 к. Даже на короткую если замкнуть то ток будет чуть более 22мА. Не тянет этот БП эту нагрузку.

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

49 минут назад, APB сказал:

Датчик потребляет 50 мА

Датчик движ. в состоянии покоя потребляет 33мкА, движение перед ним 180-250мкА.

При Uпит. 5v., вывод out не подключен.

Ёмкость конденсатора на входе поднять до 0,68 мкф, ну а после стабилизатора поставить хотя бы 1000 мкф, проваливаться напряжение не будет при включении реле, будет конечно но меньше.

7 часов назад, Dozator сказал:

Но когда датчик включен,напряжение на выходе снижается до 3,5 вольт.

Измерить ток потребления схемы или временно запитать от нормального блока питания не судьба?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Боюсь с измерением ТОКА в бестрансформаторной схеме при

10 часов назад, Dozator сказал:

Но ввиду возрастной слепоты

может привести более худшим последствиям.

Подключить к любому бп на 5 вольт или если блок дает 9 или 12 вольт подключить к входу крен.

Ну так, разработчик, решивший применить бестрансформаторное питание, должен осознавать все риски и уметь безопасно обращаться с такой схемой.

Для того,чтобы было меньше просадок напряжения, я параллельно конденсатору подключал второй такой же,в итоге 2Х0,33=0,66мкф.  Просадка напряжения уменьшилась до 4,5 в. Датчик включался произвольно. Отключил БП и запитал пятью вольтами от лабораторного БП. Датчик периодически включается и выключается самостоятельно. Значит дело не в БП. (то,что детали находятся под фазой и это опасно,я знаю. Спасибо за напоминание.)

Первый раз я выписал на Алиэкспресс готовый датчик с лампой. Долго регулировал. В итоге он тоже самостоятельно включался на 2-3 сек. В таком режиме он проработал ровно месяц.Потом удалился на свалку. Год назад выписал тоже из Китая бензиновый двигатель на велосипед. Несколько раз съездил на огород,двигатель даже не закончил обкатку. Прошел где то 400 км и сдулся. Что я только не менял,все бесполезно. У меня сложилось твердое мнение,что товары из Китая сделаны не для эксплуатации,а для продажи.

Не должно быть:

трясущихся рук, домашних животных, шляющихся в зоне чувствительности датчика, энергосберегающих или Led-ламп, засвечивающих элемент датчика и тд...

Датчик срабатывает слишком часто

Настройте потенциометром задержку длительности сигнала.

Установите перемычку в режим единичного срабатывания L.

Это из ссылки ,что я приводил выше. Может поможет. Какой ток потребления до срабатывания реле и при включенном реле при питании от ЛБП ?

У меня проф. датчик срабатывал при порывах ветра! Т.е., порыв ветра, нагретую от стены воздушн. массу, кидал на датчик и он срабатывал... Мой танец был долгим и я тогда порвал 3 бубна....

На плате датчика установлен собственный стабилизатор на 3,3 вольта. Проверить - жив ли он и его обвязка. А также наличие остатков флюса на плате и качество китайской сборки.
И ещё, 4,5 - 5 вольт, кмк, маловато для его нормальной работы, несмотря на все заверения китайцев. Особенно, если пульсации питающего напряжения будут высоки.
У меня в прихожей такой пару лет уже стоит, никаких глюков не замечено. Питание около 12 вольт от трансформаторного блока.
Кстати, тоже реагирует на потоки тёплого воздуха.

Хороший совет от Dr. West. Зпитайте датчик 12 вольтами ,а реле через 7805. Датчик закройте в коробку для избежания оптических наводок. И сообщите какие токи потребления. Это поможет прикинуть номиналы бестрансформаторного БП, если конечно это творение востока заработает. И проверьте работу датчика без реле ,поключив на выход вольтметр если нет индикации на плате датчика.

https://robotchip.ru/obzor-modulya-rele-1-x-kanalny/#comment-807

Описание реле. Там в обсуждении человек написал, что сопротиление катушки реле 70 Ом. С учетом тока светодиодов блок потребляет чуть более 70мА. Но это верю,не верю. Надо измерять.

Замерил ток от ЛБП. При включенном реле потребление около 43-45 ма.

16.07.2021 в 21:17, Dozator сказал:

Не я ли помог датчику движения выйти из строя?

Если даже и да, то могу подсказать где набрать датчиков бесплатно: у электрика ЖКХ должны быть, сейчас на рынке полно светильников с датчиком движения (типа на картинке ниже), они мрут как мухи. По сути тот же самый датчик, что Вы купили, только без встроенного стабилизатора.

Скрытый текст

c7f405f9a2a339c4324f79487190f204.jpg.26a09458e63156830afe3f835e038d5f.jpg

Попросите пару-тройку светильников на запчасти...

2 часа назад, DedLogoped сказал:

могу подсказать где набрать датчиков бесплатно: у электрика ЖКХ

Или у специалистов по обслуживанию ОПС (Охранно пожарной Сигнализации), опять же бесплатность зависит от индивидуального образа жизни )))

Целесообразней взять реле на 12 вольт - ток потребления у него должен быть раза в 1,5 - 2 меньше. 7805 исключить, стабилитрон применить на 12 вольт.

Dr. West. Если бы ваши советы пришли перед заказом на Алиэкспресс,им бы цены не было. Но тем не меннее я вам благодарен за советы. Как вы и советовали,я поставил стабилитрон на 12 вольт и этим напряжением запитал модуль датчика движения. Поскольку реле на 12 вольт у меня не было,пришлось ставить тот,который есть на данное время,т.е.на 5 вольт. Его я запитал через 7805. Реле работает устойчиво. Схема заработала штатно. Всем откликнувшимся большое спасибо!

А зачем реле нужно запитывать от 7805?

Реле как бы не нуждается в высокой стабильности питания.

Вполне достаточно запитать реле от 12 вольт, через резистор в сотню ом.