Перейти к содержанию

Неисправность аккумулятора или контроллера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Решил отремонтировать смартфон Huawei P10 Lite.

Проблема в следующем: клиент жалуется на быструю разрядку акб.
Разобрал, внешних видимых повреждений акб и вздутий не обнаружено.
Решил начать с простого, зарядил полностью акб до 100% и заметил следующее:
Потребление тока в амперах 0.37А при заряженном включенном телефоне, при выключенном 0.35А

От сюда вопрос, стоит ли менять контроллер или такое потребление это норма и трогать его не к чему? (плата в районе контроллера при зарядке не греется)

DhhnR4MGB5k.jpg

X5xR-mYjSAY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, EXTREME SOURCE сказал:

включенном телефоне

А при выключенном экране сколько?

И сколько при ыключенном телефоне?

18 минут назад, EXTREME SOURCE сказал:

жалуется на быструю разрядку акб.

Проверить емкость надо.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Странно, потребление пропало, немного попользовался телефоном, он разрядился до 90%, поставил на зарядку до 100% дошел и потребление пропало.

При выключенном экране в первый раз было 0.17А, при выключенном телефоне 0.15А

При включенном телефоне:

1733338113_1.thumb.jpg.d0c686b141beed97b18e343dd2ab29f8.jpg

1945383011_2.thumb.jpg.bc23faaeb6d4c78eb94433a817ebc8d8.jpg

 

При выключенном телефоне:

 

1815676535_2.thumb.jpg.2517384bff4153cdb9cab4de48d99cea.jpg

 

1854764078_1.thumb.jpg.55d1d477c3af96e79300dddbf1fa0173.jpg

Получается контроллер живой?

Изменено пользователем EXTREME SOURCE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

при выключенном телефоне 0.15А

Идет зарядка. Есть возможность на самой батареи замерить напряжение?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

От сюда вопрос, стоит ли менять контроллер или такое потребление это норма и трогать его не к чему?

Да откуда ж вы такие "мастера" то беретесь? Ну нет знаний - прочти как другие ремонтируют, на обучение к ним попросись! А сейчас отдай человеку телефон, пока его еще можно починить!

 

11 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

Потребление тока в амперах 0.37А при заряженном включенном телефоне, при выключенном 0.35А

Откуда? От ЗУ? Да до одного места твои замеры. Мерить надо потребление от АКБ. И не твоим показометром, а нормальными приборами. Убираешь АКБ, вместо него подключаешь ЛБП и смотришь потребление на ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне. Оно должно быть практически нулевым.

 

11 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

клиент жалуется на быструю разрядку акб.

Когда? В рабочем режиме, или когда выключенный лежит?

 

11 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

Разобрал

Нахрена?! Кто сказал, что дело не в ОС? Ты вообще проверил, какие там сервисы в фоне крутятся? Ты прогнал тест хотя бы тем же Battery Life? Кто тебе сказал, что дело в железе, а не тупо проц никогда в спячку не уходит из-за софта?

 

11 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

плата в районе контроллера при зарядке не греется

9 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

Странно, потребление пропало, немного попользовался телефоном, он разрядился до 90%, поставил на зарядку до 100% дошел и потребление пропало.

Осталось на кофейной гуще погадать или к гадалке сходить.

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

Идет зарядка. Есть возможность на самой батареи замерить напряжение?

Проблема в АКБ как оказалось. Нашёл чудом такой же акб с разбитого телефона и проверил usb тестером ёмкости АКБ.

Благо не пришлось его разряжать полностью, чтобы замерить ёмкость. АКБ установленный с разбитого телефона, при полном заряде показал 2.960мАч.
Старый АКБ, что стоял до этого пришлось разрядить, чтобы замерить более точно. Он выдал при заряде в 100% 1.920мАч. Именно поэтому он и разряжался быстро при пользовании, особенно при просмотре видео в YouTube

Screenshot_1.png.03ec33a95e14525f2c751c54a46bf01d.png

Изменено пользователем EXTREME SOURCE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, EXTREME SOURCE сказал:

Проблема в АКБ как оказалось.

Я бы проверил, что заряд не идет выше 4,2в. Вдруг перезаряд и убил акум.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, EXTREME SOURCE сказал:

Проблема в АКБ как оказалось.

Охренеть! Да ты гений! Разобрал телефон чтобы проверить НИЧЕГО! Это при том, что есть спец софт для телефона, который параметры АКБ показывает!

 

8 часов назад, Armenn сказал:

Я бы проверил

Автору такое не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BARS_ сказал:

Охренеть! Да ты гений! Разобрал телефон чтобы проверить НИЧЕГО! Это при том, что есть спец софт для телефона, который параметры АКБ показывает!

 

Автору такое не светит.

Screenshot_1.png.816a5a1267d97469c27e838267b27d0f.png

 

Ты как затычка в каждой теме) Посты себе набиваешь или твоё чувство неполноценности так заставляет тебя строчить подобную брехню? От тебя помощи от слова как ты не скажешь НИКАКОЙ

Чтобы ты понимал, телефон был разобран изначально, для прочистки динамика, так как грязь сильно забилась из-за отсутствия пыльника. Снаружи подлезть не получилось бы, не разобрав и не вытащив динамик полностью

Мне интересно если бы динамик был вздут, как бы ты определил это при заклеенной крышки на телефоне?) Ты бы скорее всего отдал такой телефон обратно клиенту и сказал, что аккумулятор новый! (я проверил его нереальным ПО!)

На будущее, если лезешь к кому то в тему, имей свойство помогать, а не агрится (пример я тебе привёл из твоих постов в профиле..)

Надеюсь не обидел, удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы Вы писали совсем по-другому. А вообще, тема-то о чем? Как Вам случайно удалось поставить АКБ с меньшим износом? Тут форум технарей. Тут требуются измерения и выводы, основанные на измерениях, а не "как оказалось". Отсюда и такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EXTREME SOURCE сказал:

От тебя помощи от слова как ты не скажешь НИКАКОЙ

Серьезно? А может стоит почитать внимательнее?

 

2 часа назад, EXTREME SOURCE сказал:

если бы динамик был вздут

Таки может АКБ?

 

2 часа назад, EXTREME SOURCE сказал:

Ты бы скорее всего отдал такой телефон обратно клиенту и сказал, что аккумулятор новый!

Ты не поверишь, но в собранном телефоне прекрасно проверяется емкость АКБ. Во-первых, есть спец софт, о котором ты никогда не слышал, а во-вторых, показометры типа твоего. А на 4PDA целая тема есть по проверке потребления от АКБ. Но зачем это тебе, ты ж дохрена профессиАнальный ремонтник.

 

2 часа назад, EXTREME SOURCE сказал:

имей свойство помогать, а не агрится

Помогаю я лишь тем людям, кто заслуживает помощи (и да, в тех темах, что на скрине, люди помощь от меня получили). Такие же криворукие, как ты, которые возомнили себя мастерами, имея при этом НУЛЕВЫЕ знания и полное отсутствие оборудования, должны на подобных форумах улетать в бан сразу в момент регистрации. Ибо такие как ты тупо убивают людям технику кривой диагностикой, идиотскими прогревами чипов без выяснения причин поломки и т.п. В итоге там, где ремонт стоил копейки, его стоимость подскакивает до стоимости нового девайса. А учиться такие как ты не хотят и не умеют, зато хотят ДЕНЕГ, да побольше. Самое страшное в том, что подобные "мастера" сидят в 90% сервисов. НА, почитай, КАК и ЧЕМ люди делают ремонт https://pikabu.ru/story/samsung_a51_perezagruzhaetsya_8352381 А это всего лишь развлекательный портал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, BARS_ сказал:

1. Таки может АКБ?

2. Но зачем это тебе, ты ж дохрена профессиАнальный ремонтник.

3. Помогаю я лишь тем людям, кто заслуживает помощи.

4. Такие же криворукие, как ты, которые возомнили себя мастерами, имея при этом НУЛЕВЫЕ знания и полное отсутствие оборудования, должны на подобных форумах улетать в бан сразу в момент регистрации.

5. Ибо такие как ты тупо убивают людям технику кривой диагностикой, идиотскими прогревами чипов без выяснения причин поломки и т.п. В итоге там, где ремонт стоил копейки, его стоимость подскакивает до стоимости нового девайса. 

6. А учиться такие как ты не хотят и не умеют, зато хотят ДЕНЕГ, да побольше.

7. Самое страшное в том, что подобные "мастера" сидят в 90% сервисов.

1. Опечатался, ты сразу это подметил, внимательный молодец!

2. Кто сказал, что я профессиональный ремонтник? Любитель не более.

3. Помогаешь, только тем людям которые заслуживают помощи? Серьёзно?)) Ты кем себя возомнил, Богом? (Вообще тогда не пиши ничего и пройди мимо, если у тебя цель агрится на авторов тем)

4. То, что я мастер нигде не указывал, не давал повода хвастаться своими работами. Ты меня вообще не знаешь, как ты можешь определять криворукий я или нет. Пустая болтовня от тебя исходит, ты забавный)

5. Всю электронику, что я ремонтирую делаю в 80% успешно, за более сложную работу которую действительно не смогу выполнить из отсутствия должного технологичного оборудования, я не берусь.

6. Сам по себе я самоучка и где нужно я посмотрю видео, почитаю инструкции и сделаю для себя выводы. К советам в ремонте так же прислушиваюсь. В основном ремонт делаю знакомым и в 50% случаях бесплатно. Если и беру определенную сумму то она очень маленькая исходя из цен в сервисах на 60% дешевле.

7. По поводу мастеров согласен, многие делают накрутку и обманывают людей вешая лапшу на уши, люди верят и платят. Я никогда не работал в сервисах и не собирался) Все работы делаю на дому в свободное время.

Ощущение, что тебя когда то обманул мастер сделав дорогостоящий ремонт неудачно и ты таким образом, решил отыграться на форуме) Нет ну правда), почему от тебя такая агрессия исходит?

И из уважения к Администрации форума, давай прекратим пустой диалог... Смартфон работает, передал клиенту, уже более суток всё отлично работает. Всем кто помогал, спасибо!

Изменено пользователем EXTREME SOURCE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, EXTREME SOURCE сказал:

Ты кем себя возомнил, Богом?

Мнить себя тем, кого не существует - довольно странно. А теперь ответь на простой вопрос, ты когда приходишь в сервис, тебе 100% оказывают помощь? НЕТ. И кем там они себя мнят?

 

21 минуту назад, EXTREME SOURCE сказал:

как ты можешь определять криворукий я или нет

Это легко определяется по твоему первому посту темы.

 

21 минуту назад, EXTREME SOURCE сказал:

Всю электронику, что я ремонтирую делаю в 80% успешно,

Лампочки меняешь?

 

22 минуты назад, EXTREME SOURCE сказал:

Сам по себе я самоучка

Как и 99% форумчан.

 

23 минуты назад, EXTREME SOURCE сказал:

многие делают накрутку и обманывают людей вешая лапшу на уши

Ладно бы только накрутку. Они тупо добивают то, что можно было без особых усилий починить при наличии опыта...

 

24 минуты назад, EXTREME SOURCE сказал:

тебя когда то обманул мастер сделав дорогостоящий ремонт неудачно

К счастью мастера мне только машину ремонтируют, с остальным я сам справляюсь. А за ремонтом машины следить куда проще, чем за ремонтом техники. Так что нет, мастера меня не обманывали.

 

25 минут назад, EXTREME SOURCE сказал:

уже более суток всё отлично работает

А где есть гарантия того, что через месяц новый АКБ не отправится вслед за старым? Хоть какие-то измерения были произведены на самом АКБ? Выше ведь писали про проверку напряжения зарядки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...