Перейти к содержанию

В бесперебойнике ups eaton corporation pw5115 750i греется входной конденсатор


Ribak11109

Рекомендуемые сообщения

бесперебойник eaton corporation pw5115 750i принесли с жалобой дымит, после разборки обнаружился дутый входной конденсатор 2200мкф 50 вольт, стоящий параллельно аккумуляторам (два по 12 вольт 7ач последовательно) Этот конденсатор и дымел. Но после замены конденсатора новый так же жутко греется, уже при нагрузке в 300 вт ножки его раскаляются до красна. При попытке замеров осциллографом сигналов на повышающем преобразователе сжег входные ключи, f1010e (4шт) и шим контроллер ka3525a, замкнул щупом ножки. Онные заменил, но проблема осталась. В холостом режиме потребление бесперебойника 1,8 ампера, прилично греются радиаторы c ключами, так же есть довольно приличный нагрев шим ka3525a градусов до 50ти. Пробовал шунтировать входной конденсатор керамикой, не помогло. При этом всем на выходе бесперебойника нормальное напряжение 220 вольт, при нагрузке просадки нет, нагрузку держит, но больше нескольких секунд раскаляется конденсатор. В холостом режиме конденсатор просто горячий. Так же если подключить нагрузку прямо на повышающий преобразователь, до выпрямителя и до схемы преобразования синусоиды конденсатор так же греется, тоесть проблема именно в преобразователе а не в остальной схеме. Пульсации на конденсаторе амплитудой где то 0,15 вольта в холостом режиме и около 0,5 при нагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилограммы нужны.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилограммы на самом конденсаторе, или сигналы на затворах ключей? Дело в том что страшно затворы трогать, емкость щупа сильно влияет, замерял до установки транзисторов, вроде на вид хороший сигнал с шимки, с крутыми фронтами, до того как сжег ключи и шимку тоже замерял сигналы на затворах, но там фронт был более пологий, ну я думаю это изза емкости затвора, более плавный спад. Может замерять между стоком и истоком? Но я думаю там будет биллиберда, тупо выбросы и куча шума. Я в ремонте таких устройств не опытен, не знаю какая должна быть частота на dc-dc преобразователе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень странная ситуация, полярность конденсатора правильная ? При пульсациях даже в несколько вольт не должен конденсатор греться.

40 минут назад, Ribak11109 сказал:

dc-dc преобразователе

Каком ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, Ribak11109 сказал:

осцилограммы на самом конденсаторе,

Да. В момент когда он греется.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bigmanlav сказал:

Очень странная ситуация, полярность конденсатора правильная ?

Каком ?

полярность кондера правильная, ставил разные конденс разной емкости, эксперементировал, новый конденсатор на 2200 мкф паял не откусывая ножек, что бы менять удобно было, при нагрузке в 300 вт, ножки за несколько секунд раскаляются до красна, буквально. Если без нагрузки, конденс за минуту работы горячий, градусов 50. DC-DC преобразователь сразу после аккумулятора стоит повышающий преобразователь. потом мост, на выходе моста 200 вольт, потом стоит формирователь синусоиды на полевиках и круглом дросселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот осциллогр с конденсатора, там где осциллогр более четкая, это без нагрузки, где как бы размыта это нагрузка 300 вт. чувствительность 5в на деление, время 0,5 мкс, но если поставить время в миллисекунды, то осциллограмма особо не отличается, те же всплески на разных частотах. Амплитуда увеличилась в разы, наверное деградировал конденсатор.

IMG_20210718_145721.jpg

IMG_20210718_145739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно нижнее фото сделать так чтобы можно было  увидеть фронт и спад самого всплеска?

Акумы исправны?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Armenn сказал:

Можно нижнее фото сделать так чтобы можно было  увидеть фронт и спад самого всплеска?

Акумы исправны?

это лучшее что я смог добиться на этом ослике, аккумуляторы проверил в первую очередь, без нареканий, нагрузку держат хорошо, да и не должен бесперебойник дуть конденсаторы изза дохлых акб, он просто должен отключиться. Грешу на витковое в трансформаторе, потому что он тоже нагревается даже в холостом режиме, короче греется все, и конденсатор и ключи и трансформатор. Причина то понятно, что на конденс огромная пульсация изза этого и нагрев, такие провалы напряжения, но ток потребления 1,8 ампера тоже не такой и большой, что бы грешить на витковое, я в растерянности. Это ток потребления всего бесперебойника вместе и логикой, кулером и всей электроникой, то ток самого преобразователя не такой и большой, но этого хватает, что бы разогреться всеми элементами

IMG_20210718_154722.jpg

IMG_20210718_154836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ribak11109 сказал:

конденсатора

Не должно там такого быть, он подключен фактически параллельно аккумулятору. Создается ощущение существенной просадки напряжения на аккумуляторе, из-за большого внутреннего сопротивления аккумулятора.

200 вольт чем намерено ?

Только что, Ribak11109 сказал:

витковое в трансформаторе

Межвитковое, очень может быть.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bigmanlav сказал:

200 вольт чем намерено ?

измерял мультиметром dt9208a, сразу после моста, тру рмс он конечно не покажет, но обычное среднеквадратичное значение показывает, да и лампу накаливания я подключал, то яркость вполне обычная, как от розетки. По поводу просадки я тоже думал, что в момент накачки трансформатора проваливается напряжение, эта энегрия берется из конденсатора изза чего он греется, и так много раз в секунду. Но опять же, такого быть не должно даже с дохлыми акб, особенно в холостом режиме. Я нагружал акб по отдельности, держут они не плохо. Как вариант сильно спала частота преобразования, изза этого идут сильные пульсации по питанию

10 минут назад, bigmanlav сказал:

Межвитковое, очень может быть.

это один из вариантов, нужно соорудить прибор для проверки трансформаторов на кз, и попробовать выпаять и проверить трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото транса и вообще всей начинки с двух сторон можно?

Осциллограф ОМЛ-3М?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ribak11109 сказал:

время 0,5 мкс,

Хотелось-бы уточнить, точно микросекунды, не мили..?

частота_cr.png

Изменено пользователем Nikol@i_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Armenn сказал:

Фото транса и вообще всей начинки с двух сторон можно?

Осциллограф ОМЛ-3М?

да, осциллограф омл-3м, последние замеры делал именно на микросекундах, нажатая кнопка мкс, может я конечно что то туплю, я понимаю что частота большая, это скорее всего я может какие выбросы замерил на такой частоте, сейчас попробую с миллисекундах измерить, если синхронизируется.

IMG_20210718_164912.jpg

IMG_20210718_164929.jpg

IMG_20210718_165109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ribak11109 сказал:

поймать

Какой то бред.

ИМХО Тут либо трансформатор, либо ключи.

Как то на сварочном инверторе было подобное, осциллограф показывал полнейшую ерунду, все размыто, ничего не понятно, сварочного тока нет, а на затворах все как нужно. Просто заменил на пробу igbt транзисторы  и вуаля, все стало четко. Родные транзисторы были перегреты но не пробиты.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, осциллограмма на холостом ходу при 0,5 мкСек/дел показывает частоту моста-полумоста примерно 600кГц, что с моей точки зрения ну очень много, и прекрасно объясняет нагрев конденсатора. Последние осциллограммы показывают 100 Гц.

частота.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключи новые, на старых было то же самое,  такой же нагрев конденсатора, сейчас выпаяю трансформ, попробую замерить индуктивность и соорудить колебательный контур и замерить осликом, есть ли колебания, о результате отпишусь, спасибо за помощь. А по поводу осциллограмм согласен, реально бред, какой диапазон частот не ставь, куча импульсов на разных частотах, больше похоже на шум, чем на ровную пульсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил трансформатор, индуктивность на первичке 0,11 миллигенри, на вторичке 7,7 миллигенри. Сделал колебательный контур из первички и конденсатора 0,1 мкф, есть затухающие колебания на осциллографе, с этим все норм, проверил еще прибором для проверки тдкс (Подается на обмотку пила 15 кгц примерно, 12 вольт) все тоже без притензий, снял осциллограмму на плечах без трансформатора, сигнал появляется на секунду, тк нет выходного напряжения, срабатывает защита, снял на видео, поймал стоп кадр, качество не очень, но осциллограмму разобрать можно, время 10 мкс

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Ribak11109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность на затворах сигналы посмотреть? Поставить например сопротивление на щуп, килоом 100, чтобы емкостью щупа не убить транзисторы и фото сюда.

Было бы не плохо еще сквозные токи посмотреть.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Есть возможность на затворах сигналы посмотреть?

пока не стоял трансформатор, на затворах был почти идеальным меандр, как поставил трансформатор, там полный хаос, я вообще ничего замерить не могу, на экране ослика просто полоса и вокруг нее фон, и это на всех почти частотах, на самых низких частотах просматривается что то типа синусоиды, ну это скорее всего больше наводка, думал проблемы с питанием шимки, тк без трансформатора и нагрузки все идеально, думал какие просадки, так нет, все норм, емкость по питанию шимки заменил на большую, не помогло. Я не знаю куда уже лезть, и к трансу претензий нет, просовывал один виток под феррит, специально замыкал, так это сразу видно, идет срыв колебаний, тоесть виткового в самом трансе нет, обрыва тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: мож кламперная цепочка чудит? (обрыв резистора, конденсатора)

И еще, может что полезное будет: https://power-e.ru/power_supply/snizhenie-pomeh/

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, dritex сказал:

Как вариант: мож кламперная цепочка чудит? (обрыв резистора, конденсатора)

я об этом думал, тк без трансформатора форма импульсов хорошая, а с трансом бред начинается, нужно поискать эту цепочку и проверить, если она есть, может где и там собака зарыта.

42 минуты назад, Nikol@i_ сказал:

Гляньте здесь, может схемы подойдут:

http://monitor.espec.ws/section22/topic248674.html

спасибо я посмотрю, схемотехника у них всех в принципе похожа, может что и поможет, а то сил уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ribak11109 сказал:

там полный хаос,

Этого быть не должно. Там минимум 1А драйвер на меандре тянуть должен. Откуда сигнал идет, с какого драйвера? Что показывает осцилограф по питанию этого драйвера?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...