Jump to content
Геннадий Гузь

Помощь в ремонте светильника

Recommended Posts

Всем доброго дня! 

В электронике я полный нуб, поэтому прошу не судить строго. Паяльник держать умею, но этим все и ограничивается.

У меня возник такой вопрос.

Постоянно перегорают светодиодные панели(6W) - живут пол года максимум. Брал разных производителей, но результат одинаков - горят. Причем драйвера целые, а выгорает 1-2 диода в ленте. Таких светильников скопилась уже дюжина. Можно ли не выпаивать диоды по одному, а заменить сразу всю ленту на:

1. аналогичную из Китая, но как подобрать аналог, я хз

2. один Led-модуль, но опять таки, как их выбирать, ...

Огромное спасибо всем ответившим.

0-02-05-2f2b9bd16e40d8fabe3f06131ce822e6f9fbc85911c4f62c7a25f111c104b9de_6834d5a839d0d69b.jpg

0-02-05-e7509ec49ecca1715f22d0c3dc17cc03472b90aaa7976db8f09fda7397280201_c9f00e7199e63dd8.jpg

Поскольку 

30 минут назад, Геннадий Гузь сказал:

В электронике я полный нуб

то задача Вашими силами решения не имеет.

Навскидку в новокупленном светильнике надо снизить ток, выдаваемый драйвером. Но для этого 

31 минуту назад, Геннадий Гузь сказал:

Паяльник держать умею

совершенно недостаточно. Нужны ЗНАНИЯ.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

42 минуты назад, Геннадий Гузь сказал:

Причем драйвера целые, а выгорает 1-2 диода в ленте.

Разбирал я такие, там внутри ленты заменить светодиод на ней не просто, самое просто что можно сделать это просто соединить сгоревший светодиод, далее надо снижать ток, иначе снова сгорит только в другом месте.

45 минут назад, Геннадий Гузь сказал:

Можно ли не выпаивать диоды по одному, а заменить сразу всю ленту на:

1. аналогичную из Китая, но как подобрать аналог, я хз

Можно, но её надо найти сначала, можно вообще другой светодиод вставить, оставив лишь корпус, только цена ремонта будет не вкусная. :)

С уважением, Дмитрий

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Мне тоже такие попадались по работе, только на 3 ватта вроде. На этапе монтажа выявилось огромное количество брака, а в попытке ремонта выяснилась полная "шляпность" конструкции и низкое качество сборки.
В дальнейшем от таких светильников отказались, советую вам не тратить время, деньги и поступить так же.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

53 минуты назад, Dr. West сказал:

Мне тоже такие попадались по работе, только на 3 ватта вроде. На этапе монтажа выявилось огромное количество брака, а в попытке ремонта выяснилась полная "шляпность" конструкции и низкое качество сборки.
В дальнейшем от таких светильников отказались, советую вам не тратить время, деньги и поступить так же.

Я бы и отказался, но эти светильники в натяжном потолке  в ванной... В других помещениях все нормально

Я понял, что придется все время покупать новые...

P.S.: сейчас вот подумал, а если при покупке светильника, разобрать его, отклеить led-ленту и заново тщательно приклеить на термопасту. Собрать и все швы просиликонить, чтобы влага не попадала внутрь?

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Posted (edited)
4 часа назад, Pont 007 сказал:

////////////////

А если заменить ленту на led-модуль COB 10Вт, 12В? Стоят на алике 0,5$?  По идее драйвер потянет.

Edited by Falconist
Оверквотинг

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

3 часа назад, Геннадий Гузь сказал:

По идее драйвер потянет.

А кто тебе сказал что драйвер у этих ламп выдаёт 12 В ?

@Геннадий Гузь  Тот дроссель что с вилочкой, а не штекером точно не на 12В. Похожим лампам нужно было 50-60В (внутри светильника лента с последовательно параличным включением светодиодов). Можешь вообще замкнуть сгоревший светодиод и измерить ток и напряжения на ленте, только смотри аккуратно, там с большой вероятностью ещё и гальваническая связь с сетью, ударит мало не покажется.

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)

Было такое, решается разборкой блока питания, там емкости со 100500% высохли и вскипели т.д. их под замену, есть такие в большом кол-ве , после ремонта делаю так или чуть меньшим диаметром . Светодиоды из 50-70 штук в ремонте ни один не сгорел, только питание и только емкости. Сами светодиоды ни разу не менял, но если у вас светодиоды, меняйте полностью все или понижайте ток их питания

16266794405641299287545704361626.jpg

Тут срочно собирал  и сверлить нечем было, ножницами....

Чтоб менять светодиоды, надо целый взять и снять характеристики, потм заказывать, а вот какие они это только вы сами. Нужен ЛБП , даже самый простой, для перепайки нижний подогрев, даже если это старый утюг и регулятор мощности...

Edited by Серж Вамп