Jump to content
Fordli

Как изменить выходную частоту ШИМ при программировании stm32 с помощью Arduino

Recommended Posts

Недавно я использовал Arduino для программирования stm32, и мне нужно использовать ШИМ-выход, но кажется, что частота фиксирована на 550 Гц.
Я хотел бы знать, как изменить частоту ШИМ простым и легким способом.
Например, я могу использовать analogWriteFreq(3000) для изменения частоты ШИМ на 3 КГц на ESP8266, но эта функция не работает на stm32. есть ли аналогичный метод для stm32?

6 часов назад, Fordli сказал:

есть ли аналогичный метод для stm32?

Есть документация на камень. Этого вполне достаточно, чтобы знать как сделать, и можно ли сделать.

6 часов назад, Fordli сказал:

как изменить частоту ШИМ простым и легким способом.

Выкинуть либы ардуйни и написать что-то такое:

RCC->APB2ENR |=  RCC_APB2ENR_TIM1EN;   

TIM1->PSC = 89;  	
	TIM1->ARR = 3;
	TIM1->CCER |= TIM_CCER_CC1E;	
	TIM1->CCMR1 |= TIM_CCMR1_OC1M_1 | TIM_CCMR1_OC1M_2;
	TIM1->CCR1 = 2;	
	TIM1->BDTR |= TIM_BDTR_MOE;
	TIM1->CR1 |= TIM_CR1_CEN;

Вот PSC - предделитель тактовой частоты, которая поступает на таймер, а ARR - то, до скольки считает таймер. Соответственно, меняя значение PSC можно менять частоту ШИМ.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

19.07.2021 в 16:59, BARS_ сказал:

Выкинуть либы ардуйни и написать что-то такое:

RCC->APB2ENR |=  RCC_APB2ENR_TIM1EN;   

TIM1->PSC = 89;  	
	TIM1->ARR = 3;
	TIM1->CCER |= TIM_CCER_CC1E;	
	TIM1->CCMR1 |= TIM_CCMR1_OC1M_1 | TIM_CCMR1_OC1M_2;
	TIM1->CCR1 = 2;	
	TIM1->BDTR |= TIM_BDTR_MOE;
	TIM1->CR1 |= TIM_CR1_CEN;

Вот PSC - предделитель тактовой частоты, которая поступает на таймер, а ARR - то, до скольки считает таймер. Соответственно, меняя значение PSC можно менять частоту ШИМ.

Спасибо!

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• "Похвастаюсь" и я. Года 3 назад брал усилитель AIYIMA,  а  позже Kentiger HY-400. По отзывам,  оба усилителя просто хифи, что подтверждалось лейболом на корпуусе. ))) Усилители -откровенное гамно.   Вот этот Кентигр жутко фонил, реагировал на свою же "цветомузыку",. "ловил" более 40 каналоов-пустышек. трещал как старое радио и грелся адски от возбуда. Открыл спор, который дллился более месяца. Предоставил фотто и видое. Плата была не отмыта, множественные непропаи/сопли, полное отсутствие термопасты, все СП трещат. Продаван упирался до последнего. Спор я выиграл....но к тому времени мои шаловливые ручки успели поковыряться в потрохах и устранить многие неисправности. Пропаял и отмыл всю плату, заменил все емкости по питанию, порезал на клочки всю землю, разбил их на сигнальную и силовую и соединил толстыми  проводками звездой, выпал все СП, отмыл и смазал их. При сборке мс смазал термопастой. Единствено, не стал разбираться с помехамии "цветомузыки", просто отсоединил разъем. Усилитель начал играть без фона и возбуда на твердую 4, перестал греться как утюг.  Аудиошнуры и в правду, отвратительного качества. Их я паяю с качественных аудокабелей, делая  как можно короче. Длину шнуров подбираю по месту. Особое внимание уделяю ИБП. Они тоже есть разного качества. Покупал 2 одинаковым ИБЛ 12в 2а в одной точке в разное время. Вторая фонит очень сильно. Потом купил 3 ИБП от ноутов на разные напряжения по бросовой цене в местном салоне по ремонту оргтехники. Вот они не "шумят"! Если ваш эквалайзер достался вам на халяву и у вас есть опыт и ее схема,то можно попробовать ее восстановить. В противном сучае, дешевле продать, пока ее не спалили.  
    • Автор говорит, что идея почерпнута из УМЗЧ Митрофанова. Но в УМЗЧ Митрофанова ЭА формируется отдельными цепочками. Сам термоузел в УМЗЧ Митрофанова классический и транзистор в нем работает при небольшом напряжении К-Э, в отличие от авторского варианта и смещение регулируется между базами без всяких танцев с бубном, в отличие от авторского варианта. КМК, авторский вариант ближе к варианту Г.Брагина по структуре.
    • Мне это напоминает старые часы - ходики, гирю поднял и поехали. Ни тебе химии, ни аккумуляторов. Высота подъёма гири - время. Надёжней не бывает. И тока нет - совсем. В ""варках(крышка с вентилятором и теном) механические таймеры стоят - но на 30 мин. максимум. И контакты уже есть. Маятник замедлить. В место кнопки - ручку взвёл. На работе валяется.
    • Что то наподобие  двух пневматических реле с задержкой.
    • Слушаю "Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS"  и  рисую плату для ATMega8 в  корпусе QFP-32. В планах приемники на других дисплеях - карманные и переносные. Прекрасные прошивки с подсказками не экране стимулируют посмотреть все живьем. Фотки делаю стареньким Canon в режиме микросъемки с отключенной вспышкой, не все кадры четкие, но выбрать можно. Редактирую в XnView.
    • Ну да цанги на dremell) Вы его хоть в руках держали? Там тоже биение есть Вот когда вижу подобные посты заумные, ассоциации что человек возможно знает теорию, а на практике сидит в кресле ковыряясь в носу, выдвигая свои бредовые идеи еле нажимая на клавиши клавиатуры стараясь не промахнуться! 
  • Similar Content

• By Julie Pie
      Всех приветствую!

Сразу обозначу - опыта ноль. Прошу экспертной помощи и разъяснений.
      Есть задача - собрать проект лёгкого дрона, переносящего с собой малый груз (просто картонную коробку 10х10х10 см, для начала),
      оперирующего на горизонтальной сетке, где каждая секция пронумерована и сбрасывающий (а лучше - аккуратно кладущий) груз в определенную секцию.

Итого требуется:
      1) Определить способ поиска позиции дрона относительно сетки (и необходимой ячейки соответственно).
      2) Определить какая Arduino потребуется.
      3) Определить прочие необходимые для сборки компоненты.

Заранее спасибо.
    • By dim21841
      Добрый день.
      Прошу помощи в выборе контроллера stm32 под следующую задачу:
      Bluetooth HC-05 (1 uart) необходимо связывать по uart с:
      1) MAX232 (2 uart) по 9600, иногда 115200,
      2) с Atmega328 (3 uart) по 115200.
      Задача stm32 выставлять скорость на hc-05 и соединять между собой нужные uart в соответствии с выбором (4 switch в dip-8 корпусе).
      Кто может что-то посоветовать?
      В stm32 пока совсем начинающий.
      STM32 выбрал потому что в перспективе хочу добавить возможность параллельно  выводить данные и на lcd.
      Зарание благодарен за помощь.
    • By Serhii Serheiev
      Помогите пожалуйста советом. Бьюсь несколько дней с опцией ADC.
      Я использую двухканальный АЦП IN0 и IN1 на микроконтроллере STM32L010RB через библиотеку HAL.
      Если проверять по отдельности, все в порядке, но когда я проверяю вместе, у меня все время одна и та же проблема: первый канал перезаписывает данные на втором канале, и у меня одинаковые данные на IN0 и IN1 в терминале
      Функция для выбора IN0.
      void ADC_Select_CH0(void) { ADC_ChannelConfTypeDef sConfig_0 = {0}; sConfig_0.Channel = ADC_CHANNEL_0; sConfig_0.Rank = 0; if (HAL_ADC_ConfigChannel(&hadc, &sConfig_0) != HAL_OK) { Error_Handler(); } } Функция для выбора IN1
      void ADC_Select_CH1(void) { ADC_ChannelConfTypeDef sConfig_1 = {0}; sConfig_1.Channel = ADC_CHANNEL_1; sConfig_1.Rank = 0; if (HAL_ADC_ConfigChannel(&hadc, &sConfig_1) != HAL_OK) { Error_Handler(); } } основной цикл
      while(1) { ADC_Select_CH0(); HAL_ADC_Start(&hadc); HAL_ADC_PollForConversion(&hadc, 100); Axis[0] = HAL_ADC_GetValue(&hadc); HAL_ADC_Stop(&hadc); ADC_Select_CH1(); HAL_ADC_Start(&hadc); HAL_ADC_PollForConversion(&hadc, 100); Axis[1] = HAL_ADC_GetValue(&hadc); HAL_ADC_Stop(&hadc); sprintf(Tx_Data, "Axis X: %d;\r\nAxis Y: %d;\r\n\n\n", Axis[0], Axis[1]); HAL_UART_Transmit(&huart2, (uint8_t*)Tx_Data, strlen(Tx_Data), 1000); } ADC конфигурация:
      static void MX_ADC_Init(void) { hadc.Instance = ADC1; hadc.Init.OversamplingMode = DISABLE; hadc.Init.ClockPrescaler = ADC_CLOCK_SYNC_PCLK_DIV2; hadc.Init.Resolution = ADC_RESOLUTION_12B; hadc.Init.SamplingTime = ADC_SAMPLETIME_160CYCLES_5; hadc.Init.ScanConvMode = ADC_SCAN_DIRECTION_FORWARD; hadc.Init.DataAlign = ADC_DATAALIGN_RIGHT; hadc.Init.ContinuousConvMode = ENABLE; hadc.Init.DiscontinuousConvMode = DISABLE; hadc.Init.ExternalTrigConvEdge = ADC_EXTERNALTRIGCONVEDGE_NONE; hadc.Init.ExternalTrigConv = ADC_SOFTWARE_START; hadc.Init.DMAContinuousRequests = DISABLE; hadc.Init.EOCSelection = ADC_EOC_SINGLE_CONV; hadc.Init.Overrun = ADC_OVR_DATA_PRESERVED; hadc.Init.LowPowerAutoWait = DISABLE; hadc.Init.LowPowerFrequencyMode = DISABLE; hadc.Init.LowPowerAutoPowerOff = DISABLE; if (HAL_ADC_Init(&hadc) != HAL_OK) { Error_Handler(); } }  
    • By Родион Евченко
      Здравствуйте! Не могу понять, почему на дисплей выводятся только черные квадраты, если смотреть прямо, а если под углом, то видно строку, которую я вывожу. Как убрать эти квадраты, а строку сделать видимой?
    • By Vlad Marinenko
      Нужна помощь гуру по sg3525
      имеется китайский модуль,  при запуске преобразователя(12-220)начинают нагреваться ключи при совсем небольшой нагрузке(75 вт лампочка,  трансформатор ~300вт)без нагрузки меандр приблизительно "нормальный"  -  на лично мой взгляд неопытного осцилографера
      Но самое интересное начинается когда реализовал обратную связь на оптроне 817-ом и на осцилограмме вылазит какой-то мини меандр при уменьшении скважности и сопровождается сильным нагревом ключей(irf3205) 

• Create New...