Перейти к содержанию

Структурная схема обратной связи для резонансного преобразователя


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно построить ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутой цепи обратной связи для обычного резонансного преобразователя, но я не знаю как составить структурную схему, для этого случая
image.png.98c44e700b45f0f15653c58353eef00d.png

Не понятно как связать дальше изменение частоты на выходе контроллера со следующим блоком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения запаса по фазе, то есть обратную связь отцепить

Думаю уже год периодически над этим, тупик
Для ШИМ понял, а вот если частота меняется, тут как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какого запаса ?) еще раз - без ОС в LLC - работать не будет , вы получите неуправляемый снаряд с завышенным напряжением в зависимости от частоты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

обратная связь будет, но для этого нужно подобрать цепь коррекции, чтобы обеспечить стабильность схемы. Стабильность схемы я оцениваю по ЛАЧХ и ЛФЧХ при разрыве контура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не знаю что такое ЛАЧХ и ЛФЧХ) при разрыве какого контура ?) можно по началу и не ломать голову - а поставить на выход обычный стабилитрон вместо ТЛ-ки ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

я не знаю что такое ЛАЧХ и ЛФЧХ) при разрыве какого контура ?) можно по началу и не ломать голову - а поставить на выход обычный стабилитрон вместо ТЛ-ки ) 

Сетевое напряжение меняется +- 10% , запас нужно делать, что увеличивает потери

Постараюсь нарисовать, что я понял пока что
Возможно этот форум не подходящий, но я видел здесь много опытных частых пользователей (краб и другие), поэтому я написал здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 10%  хватит обычного расчета - учесть Ммах , а далее только + ККМ , ибо по большому счету - LLC - это делитель напряжения по сути . и про какие потери говорите ?) у вас стаб иип и резонансная частота никуда не денется ) чет вы не тем заморачиваетесь - ГОД) полно готовых решений - пробуйте - собирайте - разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен стабилизированный LLC) Я изредка, думаю над этим, так как это полностью позволяет делать большинство источников питания

Я как понял, вы советуете использовать LLC на фиксированной частоте, а на выход поставить линейный стабилизатор? Но в этом случает выходное напряжение будет меняться пропорционально входному - +- 10%, что увеличит подение на линейном стабилизаторе. Стабилизированный ККМ? В этом случае нужно стабилизировать ККМ) А это уже другая история

Мне нужна передаточная характеристика для малого и большого сигнала для разомкнутой цепи обратной связи без корректирующей цепи, посмотреть на неё и подобрать цепь коррекции, выбрать полюса и нули и рассчитать элементы цепи коррекции, далее, построить кривую уже с цепью коррекции и проверить запас по фазе. После найти передаточную характеристику для замкнутого контура для большого сигнала и переделать её в переходную характеристику и определить величину перерегулирования

Я так себе представляю, не совсем разбираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не верно поняли ) я наоборот сказал что нельзя в LLC отрубать ОС = регулировку частоты . это :bomb:) напряжение может скакануть - емкости хлопнут - ибо не хватит их запаса по напряжению, все это уже пройдено ) ККМ нужен - ес у вас хорошо сеть садится 160-180 вольт ,если нет , хватит и обычного расчета контура - без ккм.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BAFI сказал:

полно готовых решений

При разных индуктивностях и ёмкостях резонансной цепи и нагрузках и частотах, корректирующую цепь нужно заново рассчитывать(

Теперь понятно) Но если работать не ниже верхней резонансной частоте, то вроде не должно быть перенапряжения. Хотя я ничего ещё не собирал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BAFI сказал:

это :bomb:) напряжение может скакануть

Я вот подумал и понял, что это реально возможно
Ведь скачок напряжения на входе в своём составе имеет гармоники ниже верхней резонансной и произойдёт их усилении, что выведет из строя конденсаторы. Это можно решить если взять с запасом кондесатор или использовать LC на входе схемы или активный корректор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал уже очень много, не нашёл
Буду рад если подскажут литературу
Искал в гугле "control loop design resonance"

Вроде что-то нашёл https://www.ti.com/lit/an/slua582a/slua582a.pdf?ts=1626757659962&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Посмотрю
Уже вижу большой практический опыт у вас
В целом, силовую часть я умею рассчитывать (не подкреплено опытом), а вот с расчётом корректирующей цепи проблемы. Если пойму отпишусь здесь, может кому-то будет нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из вариантов))) из моей ссылки: 
To compensate the LLC converter feedback loop, Gm(w) must first be obtained by measurement. To make Gm(w) measurable, the feedback loop must be stable, which is our design goal yet to be achieved. So we are now in a circle that we must break in order to achieve our design goal. To break this circle, one common technique is to use a large-value capacitor for C1 in Figure 1 to push the loop bandwidth (that is, the gain crossover frequency) low enough in the expectation that the loop can be stable enough for initial measurement. This idea is workable and allows us to obtain initial Gm(w) value. Sometimes, though, we may be confused about how large a capacitor is adequate for a specific application in order to make a stable Gm(w) measurement. If an estimated C1 value is not sufficient, we have a potential risk that the resulting loop may not be stable to measure Gm(w), and potential circuit damage can occur.

Перевод: Чтобы компенсировать петлю обратной связи конвертера LLC, Gm(w) должен быть сначала получен путем измерения. Чтобы сделать Gm(w) измеримым, петля обратной связи должна быть стабильной, что является нашей целью проектирования, которую еще предстоит достичь. Таким образом, мы сейчас находимся в круге, который мы должны разорвать, чтобы достичь нашей цели дизайна. Чтобы разорвать этот круг, одним из распространенных методов является использование конденсатора с большим значением для C1 на рисунке 1, чтобы подтолкнуть полосу пропускания петли (то есть частоту пересечения усиления) достаточно низко в ожидании, что петля может быть достаточно стабильной для первоначального измерения. Эта идея осуществима и позволяет получить начальное значение Gm(w). Иногда, однако, мы можем быть смущены тем, насколько большой конденсатор адекватен для конкретного применения, чтобы сделать стабильное измерение Gm (w). Если расчетное значение C1 недостаточно, у нас есть потенциальный риск того, что результирующий контур может быть нестабилен для измерения Gm(w), и может произойти потенциальное повреждение цепи. 

То есть экспериментально измерить)) 

Мне  это нравится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.07.2021 в 03:10, BAFI сказал:

напряжение может скакануть - емкости хлопнут

У меня не хватает скорости в обратной связи, чтобы побороть резкий скачок напряжения на входе (моделирование). Использую ПИД регулятор. Возможно ООС не поможет от скачка на входе. От скачка - пассивный или активный фильтр. У меня не стабильность на частоте 30 кГц, то есть на этой частоте коэф. передачи ООС минимальный сделан, а значит все ближние частоты проходят на выход с входа при скачке напряжения. Вариант - повышать частоту нестабильности, чтобы все частоты на выходе фильтра были много меньше этой частоты. Но это можно сделать только уменьшением выходной ёмкости, тогда при скачках нагрузки будут пульсации) 

Ну и если ёмкостный фильтр  используется, то обязательно ставить сетевой фильтр, причём с расчётом

В общем, теперь понятно, почему на многих LLC ставят активную коррекцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2021 в 10:53, Александр_435 сказал:

Если пойму отпишусь здесь, может кому-то будет нужно

Мне тоже интересен (чисто академически) этот вопрос. Мне кажется эта тема больше для kazus.ru подходит. Там при хорошей удаче можно "раскрутить" мэтров и из горы мишуры таки выбрать крохотные зернышки ценной информации.

Да вначале они будут писать "читайте учебники", "вас что в гугле забанили" (ну как здесь распространено "отнеси мастеру", "не лезь если не знаешь" и т.д.), но если задавать "правильные" вопросы и кого-то из местных знатоков завести, то у вас может получиться.

Там тема снабберной цепи для тиристора растянулась на несколько десятков страниц и там таки есть интересные моменты до которых самому доходить долго и иногда дорого))) (выходит волшебный черный дым из деталей).

Изменено пользователем igorstepok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...