Jump to content
Александр_435

Структурная схема обратной связи для резонансного преобразователя

Recommended Posts

Мне нужно построить ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутой цепи обратной связи для обычного резонансного преобразователя, но я не знаю как составить структурную схему, для этого случая
image.png.98c44e700b45f0f15653c58353eef00d.png

Не понятно как связать дальше изменение частоты на выходе контроллера со следующим блоком 

как понять разомкнутой ОС ?) с LLC без ОС не получиться.

Для определения запаса по фазе, то есть обратную связь отцепить

Думаю уже год периодически над этим, тупик
Для ШИМ понял, а вот если частота меняется, тут как?

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

какого запаса ?) еще раз - без ОС в LLC - работать не будет , вы получите неуправляемый снаряд с завышенным напряжением в зависимости от частоты .

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

обратная связь будет, но для этого нужно подобрать цепь коррекции, чтобы обеспечить стабильность схемы. Стабильность схемы я оцениваю по ЛАЧХ и ЛФЧХ при разрыве контура

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

я не знаю что такое ЛАЧХ и ЛФЧХ) при разрыве какого контура ?) можно по началу и не ломать голову - а поставить на выход обычный стабилитрон вместо ТЛ-ки ) 

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

Только что, BAFI сказал:

я не знаю что такое ЛАЧХ и ЛФЧХ) при разрыве какого контура ?) можно по началу и не ломать голову - а поставить на выход обычный стабилитрон вместо ТЛ-ки ) 

Сетевое напряжение меняется +- 10% , запас нужно делать, что увеличивает потери

Постараюсь нарисовать, что я понял пока что
Возможно этот форум не подходящий, но я видел здесь много опытных частых пользователей (краб и другие), поэтому я написал здесь 

на 10%  хватит обычного расчета - учесть Ммах , а далее только + ККМ , ибо по большому счету - LLC - это делитель напряжения по сути . и про какие потери говорите ?) у вас стаб иип и резонансная частота никуда не денется ) чет вы не тем заморачиваетесь - ГОД) полно готовых решений - пробуйте - собирайте - разберетесь.

Мне нужен стабилизированный LLC) Я изредка, думаю над этим, так как это полностью позволяет делать большинство источников питания

Я как понял, вы советуете использовать LLC на фиксированной частоте, а на выход поставить линейный стабилизатор? Но в этом случает выходное напряжение будет меняться пропорционально входному - +- 10%, что увеличит подение на линейном стабилизаторе. Стабилизированный ККМ? В этом случае нужно стабилизировать ККМ) А это уже другая история

Мне нужна передаточная характеристика для малого и большого сигнала для разомкнутой цепи обратной связи без корректирующей цепи, посмотреть на неё и подобрать цепь коррекции, выбрать полюса и нули и рассчитать элементы цепи коррекции, далее, построить кривую уже с цепью коррекции и проверить запас по фазе. После найти передаточную характеристику для замкнутого контура для большого сигнала и переделать её в переходную характеристику и определить величину перерегулирования

Я так себе представляю, не совсем разбираюсь

Posted (edited)

вы не верно поняли ) я наоборот сказал что нельзя в LLC отрубать ОС = регулировку частоты . это :bomb:) напряжение может скакануть - емкости хлопнут - ибо не хватит их запаса по напряжению, все это уже пройдено ) ККМ нужен - ес у вас хорошо сеть садится 160-180 вольт ,если нет , хватит и обычного расчета контура - без ккм.

Edited by BAFI

18 минут назад, BAFI сказал:

полно готовых решений

При разных индуктивностях и ёмкостях резонансной цепи и нагрузках и частотах, корректирующую цепь нужно заново рассчитывать(

Теперь понятно) Но если работать не ниже верхней резонансной частоте, то вроде не должно быть перенапряжения. Хотя я ничего ещё не собирал ...

разберетесь) глаза бояться - руки делают) нет там ничего особо сложного - нужно понять как это работает и все .

7 часов назад, BAFI сказал:

это :bomb:) напряжение может скакануть

Я вот подумал и понял, что это реально возможно
Ведь скачок напряжения на входе в своём составе имеет гармоники ниже верхней резонансной и произойдёт их усилении, что выведет из строя конденсаторы. Это можно решить если взять с запасом кондесатор или использовать LC на входе схемы или активный корректор 

Может вам лучще почитать тех литру - а не выдумывать теории?) 

Я искал уже очень много, не нашёл
Буду рад если подскажут литературу
Искал в гугле "control loop design resonance"

Вроде что-то нашёл https://www.ti.com/lit/an/slua582a/slua582a.pdf?ts=1626757659962&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Спасибо) Посмотрю
Уже вижу большой практический опыт у вас
В целом, силовую часть я умею рассчитывать (не подкреплено опытом), а вот с расчётом корректирующей цепи проблемы. Если пойму отпишусь здесь, может кому-то будет нужно

Вот один из вариантов))) из моей ссылки: 
To compensate the LLC converter feedback loop, Gm(w) must first be obtained by measurement. To make Gm(w) measurable, the feedback loop must be stable, which is our design goal yet to be achieved. So we are now in a circle that we must break in order to achieve our design goal. To break this circle, one common technique is to use a large-value capacitor for C1 in Figure 1 to push the loop bandwidth (that is, the gain crossover frequency) low enough in the expectation that the loop can be stable enough for initial measurement. This idea is workable and allows us to obtain initial Gm(w) value. Sometimes, though, we may be confused about how large a capacitor is adequate for a specific application in order to make a stable Gm(w) measurement. If an estimated C1 value is not sufficient, we have a potential risk that the resulting loop may not be stable to measure Gm(w), and potential circuit damage can occur.

Перевод: Чтобы компенсировать петлю обратной связи конвертера LLC, Gm(w) должен быть сначала получен путем измерения. Чтобы сделать Gm(w) измеримым, петля обратной связи должна быть стабильной, что является нашей целью проектирования, которую еще предстоит достичь. Таким образом, мы сейчас находимся в круге, который мы должны разорвать, чтобы достичь нашей цели дизайна. Чтобы разорвать этот круг, одним из распространенных методов является использование конденсатора с большим значением для C1 на рисунке 1, чтобы подтолкнуть полосу пропускания петли (то есть частоту пересечения усиления) достаточно низко в ожидании, что петля может быть достаточно стабильной для первоначального измерения. Эта идея осуществима и позволяет получить начальное значение Gm(w). Иногда, однако, мы можем быть смущены тем, насколько большой конденсатор адекватен для конкретного применения, чтобы сделать стабильное измерение Gm (w). Если расчетное значение C1 недостаточно, у нас есть потенциальный риск того, что результирующий контур может быть нестабилен для измерения Gm(w), и может произойти потенциальное повреждение цепи. 

То есть экспериментально измерить)) 

Мне  это нравится

20.07.2021 в 03:10, BAFI сказал:

напряжение может скакануть - емкости хлопнут

У меня не хватает скорости в обратной связи, чтобы побороть резкий скачок напряжения на входе (моделирование). Использую ПИД регулятор. Возможно ООС не поможет от скачка на входе. От скачка - пассивный или активный фильтр. У меня не стабильность на частоте 30 кГц, то есть на этой частоте коэф. передачи ООС минимальный сделан, а значит все ближние частоты проходят на выход с входа при скачке напряжения. Вариант - повышать частоту нестабильности, чтобы все частоты на выходе фильтра были много меньше этой частоты. Но это можно сделать только уменьшением выходной ёмкости, тогда при скачках нагрузки будут пульсации) 

Ну и если ёмкостный фильтр  используется, то обязательно ставить сетевой фильтр, причём с расчётом

В общем, теперь понятно, почему на многих LLC ставят активную коррекцию 

Posted (edited)
20.07.2021 в 10:53, Александр_435 сказал:

Если пойму отпишусь здесь, может кому-то будет нужно

Мне тоже интересен (чисто академически) этот вопрос. Мне кажется эта тема больше для kazus.ru подходит. Там при хорошей удаче можно "раскрутить" мэтров и из горы мишуры таки выбрать крохотные зернышки ценной информации.

Да вначале они будут писать "читайте учебники", "вас что в гугле забанили" (ну как здесь распространено "отнеси мастеру", "не лезь если не знаешь" и т.д.), но если задавать "правильные" вопросы и кого-то из местных знатоков завести, то у вас может получиться.

Там тема снабберной цепи для тиристора растянулась на несколько десятков страниц и там таки есть интересные моменты до которых самому доходить долго и иногда дорого))) (выходит волшебный черный дым из деталей).

Edited by igorstepok