Перейти к содержанию

USBASP не шьёт Attiny13,25


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся с проблемой имеется 2 одинаковых программатора USBASP но из разных партий.
 
Один работает как надо, второй программирует atmega8 но отказывается прошивать attiny13, attiny25.

"Cформированная командная строка: avrdude.exe -p t13 -c Usbasp -B 1 -P usb -U flash:r:"C:\Users\PC\Desktop\tst.hex":i
avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.
avrdude.exe done.  Thank you."

Вот что делал: менял прошивки и даже считывал прошивку с рабочего и прошивал проблемный. Не помогло!
Заменил atmega8-16 на Atmega8A, заменил кварц, прозвонил все элементы вроде всё в норме. Не хочет прошивать тиньки!
Я так понимаю AVRDUDE_PROG во второй строке просит установить частоту ниже"avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz".
я ставлю ниже а он просит ещё ниже и.т.д
На фото нет джампера на проблемном программаторе, на это не смотрите при использовании я её ставлю.

Подскажите что делать?

P1140243.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Sony сказал:

target doesn't answer

Наводит на мысль прозвонить линию связи от ножки контроллера до контакта разъёма. На обрыв и на замыкание (может утечку) с чем-то соседним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Sony сказал:

avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.
avrdude.exe done.  Thank you."

Я так понимаю AVRDUDE_PROG во второй строке просит установить частоту ниже"avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz".
я ставлю ниже а он просит ещё ниже и.т.д

Не понимаете.

Во второй строке он Вас информирует, что собирается выставить такую то частоту.

В третьей сообщает, что не может этого выполнить и просит обновить firmware (прошивку) на более позднюю версию.

Далее. Ошибка. Целевой МК не отвечает (что не мудрено). Инициализация failed (ругательство такое).

Потом предложение дважды проверить соединения и повторить попытку или использовать ключ -F.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20.07.2021 в 09:27, Lexter сказал:

Наводит на мысль прозвонить линию связи от ножки контроллера до контакта разъёма. На обрыв и на замыкание (может утечку) с чем-то соседним.

Прозвонил, все линии в норме, без замыканий и сигналы доходят до контроллера от разъёма. А если бы было иначе разве он шил бы мегу. Похоже нужно его оставить на запчасти и заказать новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Андрей сказал:

Прозвонил, все линии в норме, без замыканий и сигналы доходят до контроллера от разъёма.

Вот точно такой же, пропаял заново всё контакты и установил обновления для программатора.  Пока ещё не опробовал в работе.

 

001.JPG

005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались тиньки13 и 45   не хотели шиться через isp постоянно сыпались ошибки (то стирание, то проверка, то неправильный кристалл)

 прошились на ура через HVisp , с одного пакета, где то 50/50. Маркировка разная, куплены в roboshope.:D Из чипа все ок., но очень дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относитесь к проблеме философски:

Цитата

АКСИОМА 1 (ДИСКОВАЯ): Всегда найдется диск, не читающийся на Вашем драйве.
АКСИОМА 2 (ДРАЙВОВАЯ): Всегда найдется драйв, на котором Ваш диск не прочитается.
Расширение аксиомы 1 для китая: В любой достаточно большой партии дисков всегда найдется диск, не читающийся _ни_на_каком_ драйве.
Расширение аксиомы 2 для китая: Всегда найдется драйв, на котором не прочитается _любой_ даже самый хороший диск, хотя некоторые другие диски будут читаться.
Парадокс русского субьективизма: Для любого диска, удовлетворяющего расширению аксиомы 1, найдется по крайней мере один субьект, который будет утверждать, что именно этот диск читается у него без проблем. Правда, показать этого он не сможет, обычно по причинам от него не зависящим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 16:34, Геннадий сказал:

Соберите, не поленитесь, клон AVR ISP MKII и будете шить все подряд, прямо из Студии, забыв про убогую Дудку.:yes:

Да у меня программаторов полно и AVR910 и STK500 и на LPT STK 200-300 валяется без дела и все всё шьют. Хочу для кучи AVRASP, а он отказывается шить мои любимые Attiny13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Всех с праздником Пасхи!

Я не профильный специалист, но скорее интересующийся новичок, по ушам уже получил в другой теме, так что не пинайте сильно)

Имеется штатный реобас процессорного кулера, и на нём расположен этот контроллер attiny13. 

Хочу сделать первые шаги в считывании/записи на эту микросхему. 

Читаю, что для работы с этим контроллером подходит такие программаторы как AVRISP mkII или USB ATMEGA8. И не подходят такие как CP2102 или CH341A. (которые у меня есть)

При обзоре первых двух, я не увидел в их комплекте сёдла для установки туда самого контроллера. Или это не требуется и можно подключиться к контроллеру непосредственно на плате?

Спойлер

2023-04-16_135724.jpg.2ed258726e979e8647536435d08cc52d.jpg

2023-04-16_135739.jpg.18cdcd3a734360dda9cdef25cb97cd25.jpg

 

Изменено пользователем Денис Боровиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Денис Боровиков сказал:

 USB ATMEGA8

Не программатор. Как и

7 минут назад, Денис Боровиков сказал:

CP2102

А вообще 25 и 13 тинька программируются почти всем что работает с AVR микроконтроллерами.

7 минут назад, Денис Боровиков сказал:

я не увидел в их комплекте сёдла для установки туда самого контроллера.

Так сказать "любые седла за ваши деньги", это дополнения к программаторам. 

10 минут назад, Денис Боровиков сказал:

можно подключиться к контроллеру непосредственно на плате?

Не всегда можно подключиться и работать с уже впаянными МК, это зависит от схему устройства в котором стоит МК. Но на вашей плате это вроде должно работать через разъем J70 на краю платы, рядом с МК.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Piotr__1 сказал:

13 тинька программируются почти всем что работает с AVR

Попрошу вас тыкнуть меня носом чтоб указать какой надо заказать программатор на том же али....

Изменено пользователем Денис Боровиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Боровиков  выбирайте

Спойлер

AVRISP

AVRASP

USBtinyISP 

AVR910

Arduino Uno

TL866

Xgeecu T48

Xgeecu T56

ATATMEL-ICE

JTAGICE

AVR Dragon

RT809h

 

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...