Перейти к содержанию

Калькулятор Электроника С3-15 нужна схема


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна Ваша помощь, может у кого есть схема до калькулятора электроника с3-15, 78 года выпуска, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен.

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не совсем понимаю чем мне поможет эта картинка, я могу и на свой калькулятор посмотреть, проблема в том что после восстановления корпуса калькулятора при нажатии на некоторые клавиши высвечиваются другие цифры, например при нажатии на "0" высвечивается "1", при нажатии на клавишу "П" высвечивается "9" запятая тоже не работает как запятая.

Хотел посмотреть что куда идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался найти, не нашел, что бывает крайне редко, даже почитал историю калькуляторов созданных в СССР, особенно впечатлила ЭКВМ "Вега".

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предполагал что найти схему не получится, так как даже инструкции по эксплуатации нормальной нет, но все же как говорится надежда умирает последней.

Обидно конечно, перепаковали аккумулятор, машинка завелась, все кнопки нормально работали, все функции не проверял но вроде как рабочий апарат был, единственное что корпус был поврежден, акуратно разобрал, отпаял только три провода от выключателя, что бы лишний раз не мозолить плату, потом собрал, а оно уже не работает, и теперь думаю зачем я его трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман Блажко сказал:

отпаял только три провода от выключателя,

Скорее всего статикой убили БИС, часть компонентов того времени сделанные в СССР, были очень чувствительными к статике, монтировались с замкнутыми выводами, паяльник разумеется должен быть заземлен и работать от низкого напряжения, оператор паяльника тоже должен быть заземлен, нужно быть чрезвычайно осторожным.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Роман Блажко сказал:

при нажатии на некоторые клавиши высвечиваются другие цифры, например при нажатии на "0" высвечивается "1", при нажатии на клавишу "П" высвечивается "9" запятая тоже не работает как запятая.

А глазами или омметром посмотреть, что куда идёт пробовали? Определить, на чём там опрос клавы сделан можно и без схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jael.Dace сказал:

А глазами или омметром посмотреть,

с блока клавиатуры все провода идут на одну микросхему думаю что это К145ВВ6 на первом фото с двумя красными точками.

на втором фото плата с другими микросхемами, от которой идут провода на выключатель. Если я убил статикой микросхему назовем ее "процессором", то нет ни какой гарантии что остальные микросхемы не повреждены.

Вообщем к чему я веду, микросхему К145ВВ6 если это действительно она, есть где взять, но поможет ли, может проблема в чем то другом, может такое быть?

IMG_20210721_095314.thumb.jpg.75d9000291ee290f5d8605709c8466b0.jpgIMG_20210721_095431.thumb.jpg.a19b98251e130ebad14551e2324f4bb1.jpg

Или оставить все как есть и не доламывать дальше, сейчас он хоть включается и хоть как то работает.

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех деталей, что есть в этом калькуляторе, если их сдать на драгметалл, вполне хватит на покупку современного, и еще на бутылку пива останется.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alkarn сказал:

вполне хватит на покупку современного

Вы думаете что мне этот калькулятор нужен по его прямом назначении? Я вполне умею пользоваться современными технологиями. Вам лиш бы все поломать, уничтожить, поломать проще всего, а Вы сохраните что то, это намного тяжелее чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коллекцию собираете, могу предложить вполне исправный МК-54. Классная вещь - я на нем игру "крестики-нолики" написал, и прототип "Микрокапа".
АЧХ для ФНЧ 6-го порядка считал! Блок питания только где-то затерялся.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Роман Блажко сказал:

высвечиваются другие цифры

Высвечиваются другие цифры, потому что сейчас совсем другие деньги и другой курс доллара! Вы телевизор смотрите?

Пусть так работает, красота! Для чего Вам это? Купите в магазине новый калькулятор, он стоит копейки! Заняться нечем?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, bigmanlav сказал:

Скорее всего статикой убили БИС

Вообщем такая ситуация, ковырялся, искал куда какая клавиша идет, если сравнить схему МК41(полный клон по функционалу) то клавиатура идет не на те выводы что в МК41, значит здесь не К145ВВ6 как на калькуляторе мк41. Потом собрал платы, корпус не скручивал, поставил аккумулятор, включил и  через несколько нажатий, кнопки заработали так как нужно, но не долго, только ноль остался нолем из тех клавиш что не работали, значит микросхема жива и не все потеряно? Или это предсмертные судорги, и такое бывает даже у подгулявшей микросхемы?

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С3-15 малосерийная, экспериментальная, специализированная вещь, МК41 обычный ширпотреб, общего у них немного, БИС разные. 

Рекомендую не доламывать, и оставить как есть, шансов восстановить нет, а доломать очень даже есть

И да, эти микросхемы могут быть полурабочими, как и 145 серия, то работают, то живут своей жизнью.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Romanchek82 сказал:

А шо, калькуляторов нонче уже не делают? И в смартфонах они перестали работать?

А шо, рыбу в магазинах уже не продают, зачем народ на рыбалку ездит? С таким подходом 95% деятельности людей на этом форуме можно назвать бессмысленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Роман Блажко сказал:

К145ВВ6 если это действительно она, есть где взять

с таких же разломанных аппаратов. искать на барахолках, аукциолнах, мусорках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...