Перейти к содержанию

Автоматический Переход На Батарейку, При Потере Питания


P&V

Рекомендуемые сообщения

Друзья, суть проблемы: устройство (часы), сердце к-рого микроконтроллер, питается сетевой энергией ч-з трансформатор и выпрямитель стабилизированным (78L05) напряжением в 5 В. Нагрузка невелика (около 50 ма, не больше).

Проблема ясная - в наших сетях частенько бесцеремонно пропадает электричество, а часы - это ведь как сердце :) им останавливаться никак нельзя.

В момент кромешной тьмы,

Когда отключен свет,

И ни на что надежды больше нет,

Питать от "КРОНЫ" свой девайс хочу,

Как сделать это? - Я спросить хочу...

Мгновенным должен быть сей переход,

Чтобы не сбился таймер

И не прекратил свой счёт...

:ph34r:

прям как у Шекспира какого-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Батарейка в таких случаях подключается параллельно питанию, но через диод. Напряжение питания должно быть чуть больше напряжения батарейки, чтобы был заперт диод. Если индикаторы с большим током потребления, можно питать только микросхему часов. У меня в часах стоит вместо батарейки конденсатор, который может поддежать ход часов около двух часов, что часто оказывается достаточно. Конденсатор в этом случае стоит в цепи питания микросхемы и развязан с остальным питанием диодом.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, Света, всё гениальное - просто! :)

Ты лучик света в тёмном царстве электроники :)

Так же существуют микросхемы RTC от Maxim Dallas у которых энергонезависимая память и даже после отключения питания они всё равно тикают

и когда питание восстановится контроллеру останется только прочитать данные с микросхемы DS1307 вам вполне подойдёт и заказать её можно там же

на халяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу часов на DS1307. Для того, чтобы обеспечить "... и даже после отключения питания они всё равно тикают..." им, увы, нужна батарейка :P . (См., например, _http://piclist.by.ru/D-DS-DS1307-RUS/D-DS-DS1307-RUS.html) .

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да прокол получился :rolleyes:, у меня просто эти часики уже год работают, я и забыл, что там своя 3В батарейка включаю их, выключаю, а они всё тикают и тикают. Но решение есть DS12887 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Схема на диоде собрана для экспериментов и успешно работает. Ток, потребляемый устройством меньше 5 mA (моргающий светодиод я решил оставить и после отключения света). При таком потреблении тока, пальчиковых батареек, хватит на долго.

Я реанимирую вокзальные электро-механические стрелочные часы. Поскольку используется МК, было решено ввести фишку - после отключения света и включения его через некоторое время, часы автоматически догоняют время. А для этого, естественно, кварцевое сердце должно биться и после выключения света.

post-36525-1192954251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...