Перейти к содержанию

Москит ТБС 200 - переделка в БП 36 В х 2 кВт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Вот такой аппарат достался мне. 

Хочу из него сделать мощный источник питания, с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами, с напряжением 36В примерно и для нагрузки в 1500 Вт. 

Знаю надо будет отмотать немного витков, но тут проблем не вижу, отмотаю. Нужно безопасное напряжение. 

Есть несколько вопросов? Сколько ватт он будет потреблять на холостом ходу из розетки. 

Не перегреется ли он во время беспрерывной работы? Или придется установить вентилятор?

Цель: подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 Вт каждый, примерно до 30 штук,  через терморегулятор с хорошим твердотельным реле, который при достижении заданной температуры отключал бы трасформатор от сети. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 В

2 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами,

От питания cпирали переменкой, волосы становятся менее шелковистыми и появляется перхать ? :D

2 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Не перегреется ли он во время беспрерывной работы? Или придется установить вентилятор?

Будет работать дополнительным нагревателем. :D

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Цель: подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 Вт каждый, примерно до 30 штук,  через терморегулятор с хорошим твердотельным реле, который при достижении заданной температуры отключал бы трасформатор от сети.

Какой-то очень хитрый метод. Если все обогреватели в одном месте - то зачем так извращаться? Поставь один нужной мощности и не усложняй. Если все они раскиданы по разным местам, то и температуру контролировать и регулировать надо раздельно.

Что это вообще такое будет хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для чего выпрямлять и сглаживать ? Нагреватель не хуже будет работать от переменного напряжения. Мощность можно регулировать симистором фазоимпульсным или число-импульсным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вы все не правильно поняли.

Если МегаМастер то и блок питания должен быть Мега:D,Мега большой, Мега громоздкий:yes:, да ещё + ещё контейнер

6 часов назад, Мастерская МегаМастер сказал:

с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами

А иначе потеряет лицо, в смысле вывеску.

Ну а подключать кучу маленьких нагревателей к Мега выпрямителю вообще не солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Жерар сказал:

Не понятно что мешает померять ток ХХ и под нагрузкой.

Было бы чем, наверное померял? А? Дурацкий вопрос!

16 часов назад, Dr. West сказал:

мегамастера такой фигнёй не занимаются, не царское это дело.

Вот именно,

16 часов назад, Pont 007 сказал:

От питания cпирали переменкой, волосы становятся менее шелковистыми и появляется перхать ?

Разве вопрос об этом, напряжением питать нагреватель? Я только спросил какой ток ХХ будет и не будет ли перегреваться данный трансформатор.

15 часов назад, Огонёк сказал:

Какой-то очень хитрый метод

Я четко задвал свои вопросы, почему вы лезете в дебри)? Какой будет ток на холотом ходу и на сколько нагреется трансформатор под нагрузкой в 1000-1500 ватт?

15 часов назад, Огонёк сказал:

Что это вообще такое будет хоть?

Источник питания для обогрева ульев. И да, важно чтобы была постояннка, пчелы не любят наводок от переменного напряжения.

13 часов назад, Vslz сказал:

Для чего выпрямлять и сглаживать ? Нагреватель не хуже будет работать от переменного напряжения. Мощность можно регулировать симистором фазоимпульсным или число-импульсным методом.

Потому что обогреватся будут улья, а пчелы злятся из-за переменного напряжения. Поэтому на нагреватели должен поступать постоянный ток. 

Не знаю как поставить смайл недоумения. Я спросил про ток ХХ хода и температуру транса. А вы что написали? Как это касается моего вопроса? Молча пройти слабо?) Выше уже написал зачем мне все это. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Какой будет ток на холотом ходу и на сколько нагреется трансформатор под нагрузкой в 1000-1500 ватт?

Чтобы знать это наперед, нужно либо быть экстрасенсом, либо выполнить измерения. Если у Вас нет даже мультиметра, то смысл создания темы сомнителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Я спросил про ток ХХ хода и температуру транса.

Ну сам подумай, кто тут знает, в каком он состоянии и какое у тебя конкретно напряжение в сети? Да никто. Потому и вопрос не имеет смысла. А чтобы узнать, насколько он нагреется под постоянной длительной нагрузкой, надо его - как ни странно - нагрузить этой самой нагрузкой и выдержать несколько часов.
По поводу же "нечем измерить" и "нечем нагрузить", так это, извини, твои проблемы.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Я четко задвал свои вопросы, почему вы лезете в дебри)?

А почему бы и нет? Ты же нас не за деньги нанял - нам любопытно. Особенно когда сразу видно, что вопросы заданы криво, и человек сам не понимает, как достичь своей цели.

Пчёлок жалко...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

Чтобы знать это наперед, нужно либо быть экстрасенсом, либо выполнить измерения. Если у Вас нет даже мультиметра, то смысл создания темы сомнителен.

Мультиметр есть, предлагаете через него померить перменный ток? Боюсь щупы просто расплавятся. Вопрос был задан в надежде, что, кто-то уже этим занимался и знает параметры. 

Только что, Dr. West сказал:

кто тут знает, в каком он состоянии и какое у тебя конкретно напряжение в сети? Да никто.

Я что прошу сотые доли чтоли?)) Достаточно знать лишь о том, что на холостом ходу например он будет потреблять 100-150 Вт. Все! 

Только что, Огонёк сказал:

Пчёлок жалко...

Пчелы живы и здоровы уже несколько лет, просто количество семей увеличилось. И мой трансформатор не потянет нагрузку. Не городить же из компьютерных БП стойку, тем более по надежности они не очень. А трансформатор он будет работать всегда.  Так я вас и не просил тут писать. Я прекрасно знаю что мне нужно на выходе выпрямленное напряжение. И всего лишь спросил про нагрев и ток ХХ. Все)! Но нееет))), все равно надо покопаться там где, не просят. В ответы мэйл ру, оказывается люди поадекватней сидят. Не задавали глупых вопросов, а сразу пояснили что и как. ЧТо это трансфаорматор тока, что вторичку надо перемотать и при напряжении на вторичке 36 вольт, выжать с него 3-4 кВт без существенного нагрева. А мне всего надо 1000 Вт, дальше теряется смысл, так как счетчик мотает ну и диодный мост и конденсаторов батарея шибко дорого выходит. Хотя постоянки можно избежать и питать на переменки, тогда нужно изолировать все проводку и обогреватель который будет в улье, так как пчелы пытаются жалить открытые участки проводника. 

Но это не меняет сути. Что на выходе разницы нет, грется он будет также как и раньше, и потреблять на холостом ходу будет также. Так что к чему эти все вопросы)??? 

 

Порекомендуйте токовые клещи с Али экспресс? Погрешность в 10-20% вполне устроит. Для измерения потребления трансов и двигателей асинхронных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Порекомендуйте токовые клещи

На мэйл ру надо спрашивать. Здесь никто не подскажет как мультиметром 0,5 Ампера замерить на ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

В ответы мэйл ру, оказывается люди поадекватней сидят

Ну и паслись бы там дальше! Зачем сюда пришли?

10 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Порекомендуйте токовые клещи с Али экспресс?

Да за ради бога! Здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Пчелы живы и здоровы уже несколько лет, просто количество семей увеличилось. И мой трансформатор не потянет нагрузку

хотите чуда, вытянуть сверх возможного ? Ну так вот. Выпрямитель с емкостным фильтром, в отличии от питания напрямую от переменки, потребуют чуть ли не на 100% более мощного трансформатора. Из-за большой реактивной нагрузки от выпрямителя с С-фильтром. Это даже без учета дополнительных потерь тепла на диодах и емкостях (переменная составляющая будет шуровать через них - соответствующая). Поэтому, расширение числа ульев и выпрямитель - рядом не стояли.

18 часов назад, Мастерская МегаМастер сказал:

пчелы злятся из-за переменного напряжения. Поэтому на нагреватели должен поступать постоянный ток. 

объясните. :acute:

24 минуты назад, Мастерская МегаМастер сказал:

счетчик мотает ну и диодный мост и конденсаторов батарея шибко дорого выходит. Хотя постоянки можно избежать и питать на переменки, тогда нужно изолировать все проводку и обогреватель который будет в улье, так как пчелы пытаются жалить открытые участки проводника.

счетчик будет в плюсе - к бабке не ходи. А что, если пчолы будут жалить постоянку - это будет благотворно сказываться на удоях ? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже товарищ МегаМастер насыпал клевера от каждой курицы несушки в закрома Родины после обмолота зяби.

18 часов назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Было бы чем, наверное померял

 

53 минуты назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Мультиметр есть,

В закромах пусто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мастерская МегаМастер сказал:

предлагаете через него померить перменный ток? Боюсь щупы просто расплавятся

Уже не предлагаю, поскольку ни физики, ни арифметики Вы, похоже, все равно не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

Уже не предлагаю

Так уже и не надо. Со всем разобрались. Всем спасибо за троллинг и флуддинг! Странно, не правда ли? Позже выложу результат. Для дальнейшего вашего развлечения

Только что, sanya110 сказал:

Вы, похоже, все равно не знаете.

Ну не могу удержатся)). А вдруг с трансформатором что-то не так)? Что будет тогда с моим китайским мультиметром)? Точнее с его щупами, когда они греются уже на 5 Амперах. 

 

Только что, Жерар сказал:

В закромах пусто?

Не понял вопроса, так же как и вы мой. Тогда зачем отвечаете тут? Поглумится больше не над кем? Мимо темы нельзя пройти молча? Или что вам не позволяет это сделать? Тем более если вы не можете ответить на два вопроса ток ХХ и температура транса при нагрузке в 1 кВт. 

Только что, Vslz сказал:

А что, если пчолы будут жалить постоянку

Не будут. Это уже проверенно было еще в 60х годах и что переменку жалят, тоже в те времена было проверенно. Если вы далеки от пчеловодства, почему-то меня не тянет поглумится над вами. Странно, почему я не как все. 

Только что, Vslz сказал:

объясните. :acute:

Как тут плюс поставить? Единсвенный вменяемый ответ. Как токовые клещи определяют фазу? Вот эту энергию и чует пчела, почему она так реагирует никто не задавался этим вопросом. Именно на оголенный провод, а если его обмотать даже одним слоем изоленты, они больше не обращают на него внимания. Значит будем все изолировать и питать переменкой. Останется только отмотать вторичку до 36 вольт. Напряжение у нас ниже 220 не падает, обычно держится на уровне 225 и зимой и летом. Ну так как он может выдать 8 кВт в течении 10 минут, то 1 кВт для него вообще не проблема? Так?

 

Только что, Romanchek82 сказал:

Зачем сюда пришли?

За ответом на поставленный вопрос. Ток ХХ и температура при 1 кВт. А форум для чего еще? 

 

Только что, Жерар сказал:

0,5 Ампера замерить на ХХ

Ну хотя бы так, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко щупы спалить большим током? Воспользуйтесь косвенным методом: нихромовой проволоки отмерьте кусок с сопротивлением 10 Ом, подключите в разрыв нулевого провода и измеряйте падение напряжения на нём. Ток вычислите по закону Ома. 10 Ом именно для удобства расчётов. Если нихром во время измерений будет заметно греться, оставьте кусок поменьше сопротивлением, 2 Ома, например. Или даже 1 Ом. Точность будет чуть похуже. Лампочку не берите, у неё сопротивление от температуры сильно зависит.

(Открою страшную тайну. В повальном большинстве тестеров ток измеряется только так - измерением падения напряжения на встроенном шунте.А в дорогих уже используют элемент Холла.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Как токовые клещи определяют фазу? Вот эту энергию и чует пчела

Как увязали клещи, фазу и пчёл?

На нагреватель идут два провода, по ним, причем по обоим, течет ток или как один"спец" с ютуба тоже считаете,

что на фазовом ток есть, а на нулевом тока нет?

 И что,

пчела определяет фазовый провод и его жалит?

11 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

если его обмотать даже одним слоем изоленты, они больше не обращают на него внимания

слой изоленты полностью изолирует энергию поля проводника? 

Ересь:wall:.

Ну да ладно ваши пчёлы, ваши закидоны.

Если провода греются, кто запрещает их заменить на нормальные медные, хорошего сечения 

и что бы замерить ток хх не нужно держать подключенным полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

слой изоленты полностью изолирует энергию поля проводника?

По словам автора выходит, что изначально

23 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

пчелы злятся из-за переменного напряжения. Поэтому на нагреватели должен поступать постоянный ток

Но слой изоленты полностью решает проблему питания нагревателей улья:

2 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

если его обмотать даже одним слоем изоленты, они больше не обращают на него внимания

Так что непонятно, зачем было создавать тему.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

Ересь:wall:.

Так никто не знает на что они реагируют. Но факт остается фактом. Зайдите на пчеловодческий форум и почитайте. Может объясните потом  почему они кидаются на оголенные провода при подачи переменного напряжения, а на постоянном игнорируют, наука этим не занималась.

Только что, vasyaa сказал:

Жалко щупы спалить большим током?

Спасибо за ответ!

Только что, 100482 сказал:

Ну да ладно ваши пчёлы, ваши закидоны.

Вот вот. Флудить кто начал? Я совсем о другом спрашивал. А есть еще 29 пункт в правилах вашего форума). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мастерская МегаМастер сказал:

наука этим не занималась

Занималась, занималась. Пчёлы чувствуют магнитное поле. А переменный ток создаёт "электромагнитный шум".

Про чувствительность пчёл к магнитному полю даже в мультиках рассказывают:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Зайдите на пчеловодческий форум и почитайте.

Где такие же как Вы пчеловоды несут околонаучную ересь, типа:

3 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Как токовые клещи определяют фазу?

Токовые клещи никак не определяют фазу! Только чувствуют величину протекаемого тока, единственное, что клещи постоянного тока ещё и могут учитывать его направление.

3 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Вот эту энергию и чует пчела

Я могу лишь предположить, что пчела "чует" вибрации от протекающего переменного тока в спиральном нагревателе, где из-за напряжения, индуктивности и силы тока рядом расположенные витки немного вибрируют. Но изолента тут явно вопрос не решит, никак. Но если напряжение на нагревателе будет 36 Вольт - то скорее всего и пчела никак не среагирует на переменку.

3 часа назад, Мастерская МегаМастер сказал:

Что будет тогда с моим китайским мультиметром)? Точнее с его щупами, когда они греются уже на 5 Амперах.

Мерить щупами от китайского мультиметра-дешмана ток более 1 А уже глупо, ибо в щупах проводки тонкие, на больших токах они сами как нагреватель работают. 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...