Перейти к содержанию

Проблема с аудиоразъёмом на материнской плате


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Случилась следующая проблема. Я оставил комп включенный, отлучился на +-час, а когда вернулся, то компьютер был в спящем режиме. Нажимаю по клавиатуре, дёргаю мышкой - вентили закрутились, система стартанула, но не появилось изображение на мониторе. Просто в тупую пишет - "Нет сигнала", хотя я и включал его, и выключал. Комп через кнопку выключаться не захотел, пришлось отрубать через переключатель на блоке питания. Потом заного включаю комп, всё нормально включается, без проблем. Думал, дело в HDMI, видеокарте, мониторе - но всё оказалось полностью в рабочем состоянии. В итоге, я стал перепроверять каждое подключение к материнской плате. Выяснил, что коротит аудиовыход (зелёный), и мало того, показывает постоянное напряжение (проверил мультиметром) в 1.5В. Кто с подобным сталкивался, и кто знает решение проблемы?

P.S. Я знаю, что можно просто туда не подключать устройство, но так как я работаю с аудиопрограммами и постоянно нуждаюсь в одновременном подключении двух и более гарнитур, этот разъём мне жизненно необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раз проблема с внутренней звуковушкой, ее надо и исследовать на предмет замыканий. В принципе, там всё на виду, хотя на плату лучше раздобыть бордвью. Скорей всего микросхема кодека накрылась и нуждается в замене. Но если нет навыков и оборудования, то лучше эту карту отключить и вставить в разъем расширения материнки писиайную = без нижнего подогрева материны убиваются в момент, т.к. рвутся дорожки внутренних слоев платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Рома Барков сказал:

компьютер был в спящем режиме. ... не появилось изображение

всё нормально включается, без проблем. ... Кто с подобным сталкивался

Это называется "сбой". Вероятность сбоя маленькая, но не нулевая. Работайте спокойно дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не написали - звук то есть с зелёного гнезда? А так, выключить компьютер. Отключить сетевой кабель из розетки и провести  ТО. Платы оперативной памяти и видеокарты протереть контакты спиртом - помыв перед этим руки. Контакты руками не трогать. Почистить от пыли кисточкой с пылесосом и смазать вентиляторы моторным маслом. Про защиту от статики не забываем. Когда последний раз  ТО проводилось ?

Проверить материнскую плату на предмет вздутых конденсаторов, а также БП. Но обычно хватает чистки контактов спиртом.

От пыли обязательно ежегодно. Смазка вентиляторов раз в 5 лет. БП тоже требует ухода. Как и CPU. Полезно проверять температурный режим, особенно это касается ноутбуков. Там надо и термопасту менять, и не на какую попало. А хорошую. Смотреть по таблице теплопроводности термопаст.

Скрытый текст

1265294479_-ArcticMX-4.jpg.3d084b17aa3e2fbcc7221bb89dee81de.jpg

И не путать термопасту с маслом - чем больше, тем лучше. Как раз наоборот.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Смотреть по таблице теплопроводности термопаст.

@Владислав2 , вы бы не занимались распространением всякой интернетовской чуши, если сами не проверяли, и не уверены в этом на 100%. :D

Включите мозг и посмотрите на эту таблицу. На верхнюю и на нижнюю строчки. Потом подумайте, чем и каким слоем надо намазать подошву радиатора, чтобы получить при одних и тех же условиях разницу температур 91-69 = 22 градуса!  :lol2:

Если мазать как положено, заполняя только поры и шероховатости, разница между заполнением металлом (можно в кипятке намазать сплавом Розе) и , например, сметаной или подсолнечным маслом, будет в пределах 3-5 градусов. Чтобы получить больше, надо уже теплоизоляторы использовать. Можете проверить сами или посчитать. Тепловое сопротивление термопаст есть в документации производителя, а формулы расчёта - в учебнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter А вы посмотрите внимательно на нижние две строчки.

@Рома Барков Мать - специалистам, вероятно нужен тонкий ремонт, а если такпрямвотнадонесколькогнезд - выбирайте https://www.e-katalog.ru/list/192/nedorogie/

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

сами не проверяли, и не уверены в этом на 100%

Ну конечно на 100 процентов не проверял. Но цена  то очень разная. Сам пользуюсь  Арктик МХ4.

Сам как то поверил этой таблице.  :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2

Для производительных видеокарт КПТ-8 действительно не подходи, потребления у видеокарт 160-180Вт, это не Celeron с 30Вт. Если брать тут таблицу между  КПТ-8 и МХ2 разница 12 градусов, похожее при обслуживании RX580/1070 вполне себе реальность.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Pont 007 сказал:

вполне себе реальность.

Если мазать, как на бутерброд, а поверхность радиатора только что из-под рашпиля, может и реальность...

Ладно, разложим задачу для понимания.

Поверхность радиаторов обычно шлифованная, но возьмём очень хреновый случай, - поверхность прямо из-под средненького фрезерного станка, класс чистоты поверхности 5, высота неровностей 20 мкм.  Хреновенькая такая полосатая поверхность. :)

Если намазать такую поверхность прозрачным слоем теплопроводящей пасты и потом, как положено, притереть и прижать, то эквивалентная толщина слоя пасты получится примерно 30 мкм.

Возьмём термопасту КПТ-8. Её теплопроводность в диапазоне температур работы настольных процессоров по справочникам примерно 0,7 Вт·м/(м2·К).

Размер крышки процессора примерно 35х35 мм.

Итого, считаем тепловое сопротивление слоя пасты между поверхностью крышки процессора и поверхностью подошвы радиатора: 30·10-6/(0,7·0,0352)=0,035 оС/Вт.

Возьмём проходящую тепловую мощность от процессора к радиатору равной 100 Вт. Между поверхностью крышки процессора и поверхностью подошвы радиатора разность температур будет равна 0,035·100 = 3,5 оС. Запомним: три с половиной градуса на 100 Вт мощности. И это для худшего случая - для радиатора с неполированной подошвой.

Отсюда получается, что даже если намазать чем-то с нулевым тепловым сопротивлением, то невозможно улучшить эту разность больше, чем на 3,5 оС на 100 Вт мощности! Чтобы получить разницу между разными пастами как в этой таблице, - под 20 градусов, надо прогонять не меньше киловатта, а у "лучшей" пасты должна быть теплопроводность лучше, чем у меди. Ну или мазать толстым слоем, "от души". В любом случае, цифры в этой таблице - результат кривых рук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

 В любом случае, цифры в этой таблице - результат кривых рук.

 

Либо под названием кпт8 скрывается что-то другое,с параметрами далёкими от оригинала

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lexter сказал:

В любом случае, цифры в этой таблице

Теперь дошло - заказная это таблица. Развод простачков - типа меня. Это всё лень.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lexter сказал:

пасты между поверхностью крышки процессора и поверхностью подошвы

GamesCom-EVGA-GeForceRTX20-20_371A00DC1D

22 часа назад, Lexter сказал:

Если намазать такую поверхность прозрачным слоем теплопроводящей пасты и потом, как положено, притереть и прижать,

С видеокартами так не получится, c процессором с крышкой легко.

22 часа назад, Lexter сказал:

Размер крышки процессора примерно 35х35 мм.

Так то крышки, чип видеокарты греется не равномерно, современные процессоры тоже этим страдают, но крышка улучшает ситуация. Там внутри много датчиков как правило нам показывают самое большое значение температуры.

Вообще если-бы разницы не было, ни кто-бы из мастеров не использовал что-то дороже КПТ-8 , я так тоже думал, в итоге 1070 после обслуживания стала перегревается, купил МХ-2 и карта работает.. С другой стороны именно для процессора КПТ-8 нормально.

20 часов назад, blak566 сказал:

с параметрами далёкими от оригинала

Все может быть.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Pont 007 сказал:

купил МХ-2 и карта работает

Так -же использую МХ2 и МХ4. Раньше пользовался Алсилом. Знакомый Айтишник посоветовал. А экспериментировать - лень. Она родимая. В году так 2015г. менял Алсил на МХ4 в ноутбуке - делал нагрузочный тест, градуса 4 разница была. С тех пор не ищу лучше. Фото должны быть, нашёл:

Скрытый текст

1394995776_11..jpg.fd53b7d0d006ba4deecdba14fb03afa5.jpg

1387635345_12-.jpg.09be47bfbae8dff9035eab5e1a45836b.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...