Перейти к содержанию

Перестройка 335-ой Веги с УКВ на ФМ диапазон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подарили мне Вегу 335. Сказали что рабочая. Обманули, естественно. Ну мы не гордые конденсаторов нам не жалко. Поменял все электролиты, и оно ожило. Вот только УКВ диапазон почему то не работает, ну то есть когда я его врубаю из динамиков каждую секунду слышны щелчки. После включения режима моно щелчки пропадают и не слышно вообще ничего как бы я не крутил резистор настройки. Может я и не прав, но мне кажется, что должен слышится хотя бы какой-то шум, шипение и т.п. Это вроде не вина антенны, т.к. КВ работает нормально, а он сигнал берёт именно с антенны. Ну это одна проблема. А вторая - мне хотелось бы это чудо заставить болтать в fm диапазоне. И желательно в стерео. Я понимаю, что там чего-то нужно перемотать, и воткнуть куда-то собственный стереодекодер. Может у кого-то есть опыт? Потому что в теме радиоприёма, радиопередачи я совсем тупой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начать нужно с ознакомлением принцыпа получения стерео сигнала в УКВ диапазоне СССР и западных стран. Ну и обратном его преобразовании. Литературы на прострах паутины достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала разберитесь со схемой, она не такая простая. Раз УКВ диапазон не работает, посмотрите на чём он собран.
Блок гетеродина и преобразователя собран на К174ПС1, УПЧ собран на К224ХА5, с неё снимается моно сигнал. Стереодекодер собран на транзисторах VT4...VT9. С приборами (ГСС, осциллограф...) и пониманием схемотехники поиск неисправности займёт минуты.
Начните с проверки питания в тракте УКВ, проверьте переключатель УКВ...

Схему и инструкцию по ремонту легко найти в Интернете

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, AlexTechno сказал:

Потому что в теме радиоприёма, радиопередачи я совсем тупой.

Сам сказал:D.

Без подробных объяснений и желательно с картинками

1 час назад, AlexTechno сказал:

это чудо заставить болтать в fm диапазоне. И желательно в стерео

у человека не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну короче щелчки убрать удалось (оказалось, что экранировка блока УКВ замыкает между собой две идущие под этот экран дорожки). Но вот подозрительная тишина осталась. Возможности проверить вещает ли что то в нашем регионе на УКВ нету т.к. отсутствует рабочий приёмник. Генератора тоже нет, увы. Есть только осциллограф. И вот у меня уже закрадывается мысль, что молчит он вследствие отсутствия приёма станций вообще. Потому что вроде как у Веги 335 есть бесшумная настройка... Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю имея лишь одип осцилограф и ноль знаний , тебе рано браться за такие задачи. Ты дахе не проверил , все ли необходимые напряжения есть нна блоках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, владимир волокитин сказал:

ноль знаний...Ты дахе не проверил , все ли необходимые напряжения есть нна блоках ...

Ну знаний может и 0, но напряжения я проверил) Вот только я забыл об этом написать, моя вина. 

Переключатели все в порядке, все контакты вызвонил во включенном и выключенном положении, дело явно не в них. Антенну тоже вызвонил, приходит куда нужно. Питание на микросхемах есть, по даташитам напряжения сверил всё в норме. Осциллограмма на катушке L4 (7 и 8 вывод к174пс1) есть, но очень слабая, её видно и без подачи питания на магнитолу. Если смотреть относительно минуса питания, то осциллограммы на входе преобразователя частоты к174пс1 вообще нет. Соответственно после неё, на входе и выходе к224ха5 (усилитель пч, демодулятор) ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если и удастся случайно победить молчание, то перестройку диапазона точно нет.

1 час назад, владимир волокитин сказал:

рано браться за такие задачи

Лучше подключить укв-fm конвертер и успокоиться (после ремонта, конечно).

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более там УКВ и АМ тракты раздельные. ...Правда на УКВ сейчас ничего нет пракически , только на ФМ . Вилимо готовят под других хозяев землю ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

 

Лучше подключить укв-fm конвертер и успокоиться.

Я хочу, чтобы было именно стерео. Сейчас активно изучаю принципы передачи стерео сигнала в полярной модуляции и в системе пилот тон. Намерен сделать стереодекодер на K2263 по схеме с инета и подключить его непосредственно на вход к224ха5. Но перед этим обязательно проконсультируюсь с вами, как и где буду витки отматывать и куда стереодекодер втыкать.

Всё это естественно после ремонта УКВ)

3 минуты назад, AlexTechno сказал:

Намерен сделать стереодекодер на K2263 по схеме с инета и подключить его непосредственно на ВХОД к224ха5. 

Извиняюсь...

На выход, естественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexTechno сказал:

Есть только осциллограф

Осциллограф то какой?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить есть ли в Уфе вещание на УКВ просто, так и спроси у Гугла.
Что можно смотреть осциллографом с полосой 5 МГц в УКВ блоке- непонятно, разве что ПЧ 6,5 МГц.
Как перестроить Вегу 335 на ФМ - тоже в Гугле полно информации, даже на Ютубе какие-то видео есть, что там - не знаю, не смотрел.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexTechno сказал:

С1-73

Этим осциллографом можно смотреть сигналы только в АМ тракте и в низкочастотном (звуковом) тракте.
Вот в настройке стереодекодера может помочь...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как меня и моих колег бил линейкой по руках наш любимый преподаватель Мирон Йосипович, когда мы говорили FM диапазон

FM это не диапазон,  это частотная модуляция.  А УКВ это диапазон.  Не сметь равнять!:D

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Beliy_voron сказал:

FM это не диапазон,  это частотная модуляция.  А УКВ это диапазон

УКВ диапазон,в котором используется частотная модуляция(FM).Короче:те же яйца,только в профиль.:)"Замечательный" препод Мирон Йоханович.:lol:

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

FM это не диапазон,  это частотная модуляция.  А УКВ это диапазон.  Не сметь равнять!

Когда у нас появились зарубежные приёмники, на них было написано "FM", в отличии от наших, где было написано "УКВ".
Надо же было как-то различать эти диапазоны, вот и стали зарубежный диапазон величать "FM". Так что это просто нужно принять и всё...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме:году в 97-м переделывал,правда "вегу 235",но не суть важно.Просто купил готовый приемник на К174ха34 и ТА7343(продают и конструктор,самому распаивать надо.копейки стоит),отключил штатный радиоприемник,подключил аудио вход,индикацию, питание,регулятор настройки,БФН на встраиваемый и вуаля.Всяко лучше и проще будет чем ремонтировать,перестраивать с отечественного на буржуйский диапазон,тем более ТСу.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2021 в 13:19, AlexTechno сказал:

Возможности проверить вещает ли что то в нашем регионе на УКВ нету т.к. отсутствует рабочий приёмник.

Негусто у вас там с УКВ вещанием: https://www.morze.ru/radio_tv/radio_fm_ufa.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...