Перейти к содержанию

Как организовать задержку на срабатывания?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. 

На текущий момент имеется схема состоящая из геркона и лампочки.

Дело в том что геркон помещён в емкость с водой и рядом с ним находится магнит который выполняет роль поплавка. И когда вода опускается ниже положенного уровня поплавок доходит до упора и четко управляет герконом.  Но так, как ёмкость находится в подвижном состоянии, бывают моменты когда еще поплавок находится на грани активации геркона лампа мигает. Как сделать так схему чтобы чтобы пока сигнал от геркона в течении допустим 10 сек был бесперебойны и тогда лампа загоралась. Сделать типо фильтра по времени на срабатывания геркона.

Я пока схему тестировал в Proteus 8 на базе NE555. Но видно я ее плохо соборал. Может есть вариант проще. Если будут, я проверю изначально в программе.

Схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А не псевдопроблему ли Вы сами себе придумали? Если бы геркон чем-то управлял (например, насосом), то - да, нужен был бы гистерезис по его срабатыванию. Но для тупо индикации :huh:??? Мигает - и фиг с ним, пускай мигает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, Falconist сказал:

///////////////

Да это очень примитивно организован датчик уровня омывайки в машине.  И на кочках при  еще полном бочке лампочка ложно загорается. Хотел бы убрать этот эффект.  Уже хотел на ардуинки сделать. Но блин знаю что сделать можно это гораздо проще...

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что, всё это нельзя было описать в стартовом посте, чтобы не возникало ненужных сомнений? И схему крепите прямо к посту, а не закидывайте на какие-то "левые" фекалообменники. У меня, например, доступа к ней нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Falconist сказал:

////////////

Хорошо. Не знал что яндекс диск теперь левый обменник.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Они все "левые", если на форуме доступна опция прикрепления картинок непосредственно к посту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 minutes ago, Андрей Quasar said:

яндекс диск

В Украине недоступен. Картинку сюда выложите. Таймер, может, и не нужен. Конденсатор с резистором, а потом пороговый элемент (триггер Шмитта или транзистор).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простая схематичная картинка. (Просто я не нашел как тему редактировать)

Это бочок омывайки в машине. 

Просто ложно бывает срабатывает. 

 

2021-07-28_13-56-38.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Андрей Quasar сказал:

....Но блин знаю что сделать можно это гораздо проще...

Чиста уточняющий вопрос: Что за магнит используете??

Кольцевой магнит типа  от динамика - не подходит для "магнитного поплавка", поскольку имеет в поле срабатывания геркона три нулевых магнитных области (геркон три раза "отрабатывает" на прохождение такого кольцевого магнита).

Подобрать правильный магнит, и моргание лампочки будет  более чем  в три раза меньше, и возможно что и не понадобится  организовывать какую либо  задержку.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом мигании заложен смысл того, что уровень жидкости низко к геркону и нужно долить. Если ждать когда бачёк будет пуст ,то чем омывать стекло когда  дождь и грязь прилетела на стекло. Пока остановишся и дольёш ведь видеть надо куда и на что едеш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят датчик вот такого плана. На конце него магнит встроенный в пенопласт. Ходит по штоку. Внизу штока есть упор где он уже магнитит геркон которой встроен в шток и залит эпоксидной.  Шток не опускается на самое дно, там еще жижи отстаёт около литра. Но на кочках при еще полном баке бывает, такой момент, что поплавок ложно доходит до замыкания геркона и лампа мигает как будто плохой контакт. Хотелось бы избавится от мерцания на кочках и когда уже точно уровень упал то на лампу подавалась бы земля.

272846cs-960.jpg

23 минуты назад, APB сказал:

В этом мигании заложен смысл того, что уровень жидкости низко к геркону и нужно долить. Если ждать когда бачёк будет пуст ,то чем омывать стекло когда  дождь и грязь прилетела на стекло. Пока остановишся и дольёш ведь видеть надо куда и на что едеш..

Мне нужно отсеять пульсации ложного сигнала геркона в интервале 5 сек. И если за это время будет геркон замкнут бесперебойно то уже зажигать лампу. 

Изменено пользователем Андрей Quasar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из поста выше может решить поставленную задачу. Только R2 не нужен. 

Я рисовал очень похожую, т.е. два мнения совпали, но не стал выкладывать дубликат.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Андрей Quasar сказал:

...Но на кочках при еще полном баке бывает что поплавок ложно доходит до замыкания геркона и лампа мигает как будто плохой контакт....

А объезжать такие кочки, что на них поплавок полного бачка срабатывает??

Любое усложнение схемы, это привнесение мест в которых может случиться какя нибудь проблема!! Особенно при езде в экстремальных условиях

Если ездить по всем кочкам, моргающий поплавок бачка - меньшее из бед, что может приключиться на экстремальной  дороге: Тут и "чек"  двигателя загореться может, ещё какие лампочки начнут сигналить, АВС начнёт "хрустеть" под педалью...

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sukhanov сказал:

///////////////

С такими намерениями можно вообще на диване лежать и ничего не делать.  

Пробовал я эту схему на мосфете. Время задается емкостью кондера. Но Вот есть такой момент что если еще конденсатор не успел разрядиться и опять ложный сигнал пришел то лампа мигнет ложно. Я правильно понимаю.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

Скрытый текст

Умный и дурак делают одинаковое количество ошибок. Разница между ними только в том, что умный каждую из ошибок делает только один раз.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Quasar сказал:

С такими намерениями можно вообще на диване лежать и ничего не делать.  

Не, просто разное отношение к способу перемещения в автомобиле. (кстати, изезживаю уже    6-ю машину)

Вас, к примеру,  возбуждает езда по кочкам (правда моргание поплавка раздражает), а меня ровная (гладкая ) скоростная трасса.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве включения индикатора на кочках - такая уж проблема ? Мигает - значит, неровная дорога, водила сбавь ход :D. Нет никаких проблем отсеять ложные срабатывания от неровностей, от постоянного понижения. Поэтому, какая-либо доработка вообще не нужна.

42 минуты назад, Андрей Quasar сказал:

датчик вот такого плана.....На конце него магнит встроенный в пенопласт

как же этому пенопласту не плохеет от >100Ц антифриза ? Или это не совсем пенопласт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vslz сказал:

...как же этому пенопласту не плохеет от >100Ц антифриза ?

Ну уж в омывайку 100градусный антифриз заливать это ещё больший нонсенс!!!! Чем раздражающее мигание на скАчках по кочкам.

Это в какие морозы вы ездите, да чтоб грязь ещё и не замерзала??

У себя, зимой (в основном осень и весна), заливаем исключительно зимнюю незамерзайку (лучше не у обочечников), летом - летнюю.

С уважением, Сергей. 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Quasar сказал:

Это бочок омывайки в машине. 

Поставьте стаканчик на датчик с маленьким отверстием из которого постепенно жидкость будет выливаться и ни какой электроники.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sukhanov сказал:

Это в какие морозы вы ездите, да чтоб грязь ещё и не замерзала??

я всего лишь ошибся - у меня похожий датчик с герконом и бубликом-поплавком в бачке антифриза. Бублик нахватался жидкости и тонет, зараза, постоянно семафоря о низком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что проще. Тем более, что МК сокращает число деталей и габариты. Только не забудьте про качественный фильтр помех по питанию для него (и КРЕНки)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...