Jump to content
kisaaa

Фазовый регулятор постоянного тока

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте все!

Соорудил себе намоточный станок, в котором применил электродвигатель постоянного тока мощностью 1 кВт., приспособил счётчик со сбросом. Для управления вращением электродвигателя изготовил педаль, которая будет задействована в работе совместно с тиристорным регулятором постоянного тока.  Механическая часть завершена, получилось, даже, неплохо...

Фазовый регулятор постоянного тока построил по такой схеме, которую нашёл в интернете.

24240459_.jpg.d3349262723b6da65dfb4cf2d199631c.jpg

В процессе изготовления применил электронные элементы, указанные на схеме, трансформатор использовал на 10 ватт. Проверил все детали, исправны... При настройке выход нагружаю электролампой 100 ватт. Все регулируется плавно, без скачков, но только от 0 до 120 В постоянного тока. Получается, будто схема работает только одно плечо... Но все проверено. Если отключить любую (верхнюю или нижнюю) часть схемы, то на выходе получается половина напряжения постоянного тока (от 0 до 120 В), получаемого при работе схемы в полном составе. Уже перекрутил  все элементы фазосдвигающей цепи.  Все мозги высушил...  Что может быть, где собака зарыта? Помогите, пожалуйста!

Edited by kisaaa

Напряжение на вторичной обмотке трансформатора всегда сдвинуто на 90 градусов.

Соответственно, тиристор при данной схеме будет или регулировать 0-50%, или 50-100%, если поменять полярность вторичной обмотки.

Posted (edited)
1 час назад, Александр_1976 сказал:

тиристор при данной схеме будет или регулировать 0-50%, или 50-100%, если поменять полярность вторичной обмотки.

Менял концы вторичной обмотки и крутил потенциометр (элементы фазосдвигающей цепи не менял при этом)  - на выходе было 0 Вольт. Интересная подсказка, надо завтра попрактиковать это ещё раз...

Edited by kisaaa

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Posted (edited)

тиристор при данной схеме будет или регулировать 0-50%, или 50-100%, если поменять полярность вторичной обмотки.

Вот ссылка на данный девайс: https://meandr.org/archives/29443

Edited by kisaaa

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Так мотором плохо управлять, Обороты не особенно меняются - только под нагрузкой и то за счет мощности.  Лучше простенький шим. Деталей почти столько же .

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Напряжение на вторичной обмотке трансформатора всегда сдвинуто на 90 градусов

по отношению к чему:pilot:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

10 минут назад, oleg korotkov сказал:

Так мотором плохо управлять, Обороты не особенно меняются - только под нагрузкой и то за счет мощности.

Не совсем согласен... Этот станок у меня изготовлен лет 25 назад. Схема имела вид, подобно обсуждаемой в теме, но  построена на старой элементарной базе (транзисторы МП39 - МП40, тиристоры ВКДУ и т.д.). Мотор управлялся педалью со встроенным потенциометром. Все это я делал лично, и всё работало хорошо. Но за время моего длительного отсутствия (я был за границей) исчезли электронный блок и его схема. Остался лишь станок с педалью:-(. Схема была взята с какого-то старого журнала "Радио"или "Моделист-Конструктор" (не помню). Хотел найти схему в интернете, чтобы перевести её на современную элементарную базу, но все попытки были безрезультатны:-(. Вот я и наткнулся на подобную схему... Вот и нашёл себе задачу... 

4 часа назад, Александр_1976 сказал:

Нет там никакого фазового сдвига на 90гр. Я делал фазовые регуляторы мощности для сварочного аппарата еще в советское время и сдвиг если и присутствует теоретически, то он на осциллоскопе не заметен и тиристоры открывает практически с нуля.

А чем не подходит обыкновенный регулятор от пылесоса?

10 часов назад, Александр_1976 сказал:

Позвольте Вам не поверить. Когда-то ваял сценические осветители на 2 х 1,5 кВт с симисторным управлением, в котором датчик фазы был подключен ко вторичной обмотке трансформатора питания схемы управления. Всё регулировалось от 0 до 100%.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

1 час назад, igorstepok сказал:

А чем не подходит обыкновенный регулятор от пылесоса?

У этой схемы регулирующий резистор изолирован от фазы сети. По остальному он и есть обычный регулятор.

там фазовый сдвиг есть... только он может принимать всего 2 значения: 0 или 180... ну никак не 90. это ток отстает от напряжения на первичке на хаха на около 90

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Posted (edited)
47 минут назад, Геннадий сказал:

Попробуйте уменьшить номинал С1.

Ёмкость С1 изменялась мною практически от 0.01 (3 шт. - последовательно) до 3 мкФ совместно с подобранным элементом фазосдвигающей цепи R1. На выходе -120 В постоянки. Измерения проводил цифровым и стрелочным приборами.

Edited by kisaaa

Значит, меняйте схему и не изобретайте "велосипед с квадратными колесами".

Posted (edited)
11 минут назад, Falconist сказал:

Значит, меняйте схему и не изобретайте "велосипед с квадратными колесами".

Я жду доброжелательного совета по теме... И без сарказма... 

С уважением Владимир.

Edited by kisaaa

@kisaaa, попробуйте осторожно уменьшить сопротивление R1 (с увеличением мощности). Для ТО125 ток управления аж до 80 мА.

1 час назад, kisaaa сказал:

без сарказма

И где Вы узрели сарказм? Схем фазовых регуляторов в Интернете - как грязи осенью. Но из них почему-то обязательно надо выбрать самую фекальную. Выше я упомянул схему синхронизации с фазой сетевого напряжения, берущую сигнал со вторичной обмотки трансформатора питания. Нашел её у себя в загашниках. Привожу ее исключительно, чтобы не показаться болтуном:

1940285561_.GIF.11f2ba346f75354caee018c583227f64.GIF

Собственно синхронизатор выполнен на DA1.3. Правая часть представляет собой генератор пилы, синхронизированной с сетевым напряжением, предназначенной для управления силовыми симисторами через оптрон МОС3021 в диапазоне 0...100%. Т.о., вся эта схема полностью изолирована от сети и питается от понижающего трансформатора.

Понятно, что схема сложная и для поставленной задачи избыточная. Однако,

Цитата

Простота - хуже воровства...

Хотели песен? 

1 час назад, kisaaa сказал:

жду доброжелательного совета

Получите. Расписка не нужна :crazy:.

А какое напряжение на вторичке Т1. Я не нашол где это указано. Зачем применили такую мощную оптопару? Эта оптопара может напрямую гонять этот движок. Или его перегружают?

Контакт катода светодиода возле транзистора КТ3107 должен быть подключен к левой обкладке конденсатора С1 через резистор 1кОм. Ошибка в схеме!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

11 часов назад, J_Ohm сказал:

Для ТО125 ток управления аж до 80 мА.

Кстати, эти оптроны очень дубовые по входу и нужно как минимум вкачивать 30-40мА для открытия. Я их частенько использую, остались ещё с советских времён.   Поэтому необходимо иметь напряжение на верхней половинке вторичной обмотки более 20 вольт и вдобавок уменьшить резистор с 1к до 300 Ом.  А сейчас диод оптрона открывается только на самой верхушке синусоиды, имея на выходе половинку полуволны.  Лучше бы заменить ТО-125 на MOC301, MOC3012 итд, которые без дет. нуля.

3 часа назад, chip-chip сказал:

Ошибка в схеме!

– Она появится, если сделать по-вашему.