Перейти к содержанию

Denon pma777, мало баса


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!)В общем друзья,столкнулся с такой проблемой - купил себе усилитель Denon pma 777 на замену Одиссей 010. Подключил - все хорошо кроме одного - куда то делся бас. Сразу скажу, что проблемы фазировки АС нет, источник, комната, расположение акустики равно как и сама акустика не менялась. При увеличении уровня НЧ происходит как бы увеличение мид баса. Причем кнопка тонкомпенсации работает как положено. Есть еще в наличии ресивер Kenwood kr-950,он вообще шикарен по басам. Так вот я попытался разобраться в данной ситуации,и скачал сервисмануалы трех устройтсв - Denon pma777,Denon pma790 (след модель) и Kenwood kr950b.
Первым делом сравнил характеристики заявленные производителем, а затем схемы. Схемы денонов очень похожи, с кенвудом есть сходство в том,что темброблок включен в цепи обратной связи. Итак харатеристики - все темброблоки трех устройтсв имеют стандартные параметры регулировки а именно
- НЧ 100Гц +\- 8дБ
- ВЧ 10кГц +\- 8дБ
Единственное что денон 790 имеет как я понял из даташита изменение частоты перегиба регулировки при помощи кнопок 200\400 Гц и благодаря этому работает с частотами такими
- НЧ 100Гц +\- 8дБ\\\ 50Гц +\-8дБ
- ВЧ 10кГц +\- 8дБ\\\ 5кГц +\- 8дБ
Вот в общем вопрос - почему кенвуд "басит" лучше чем мой денон. Визуально внутри все на месте,ничего не пахано. Так же прилагаю фрагменты схем денонов и кенвуда для сравнения.
PS - хочу отметить странный эффект - на слух при изменении полярности одной из АС на слух заметных изменений нет ((( Как так ?

777.jpg

777sp.jpg

790.jpg

790sp1.jpg

790sp2.jpg

950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ttgr сказал:

темброблок включен

Зачем?

Хороший усилитель выдаст сбалансированный звук. Слух адаптируется и всего будет хватать. Слушаю без этого атавизма уже почти 25 лет.

По сути, у дешевых ресиверов часто слабая энерговоруженность, слабый трансформатор, плюс маленькая емкость фильтра питания, длинные провода от фильтра к УМ. Крутилки тембра вопрос не решат. Самое смешное замеры АЧХ будут хорошими, а звук разным.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё от акустики зависит. С одной АС может играть динамично, чисто, прозрачно. Бархатные басы и чистые приятные на слух высокие. С другой АС - глухой звук, нет такого приятного баса и ВЧ. А если взять Service Manual или User Manual там фирмы стараются приукрасить параметры своего детища. Всё надо пробовать и подбирать в комплексе УНЧ или ресивер и АС. Только тогда можно получить ожидаемый результат. Темброблок, в основном, использовался для того, чтобы слегка приукрасить не совсем качественную запись с ленты. А так, режима линейного вполне хватает. Качественному аппарату и качественной записи не надо дополнительного вытягивания частот. Они и так прекрасно звучат. И это истинный звук, в противоположность искусственно окрашенному темброблоком.
Я тоже слушаю всё в линейке. Очень редко, чуть-чуть поднимаю высокие.   

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, ttgr сказал:

купил себе усилитель Denon pma 777

Нахрена, если уже есть УНЧ которые устраивают по звуку?

16 часов назад, ttgr сказал:

почему кенвуд "басит" лучше чем мой денон

Может по тому, что у него задран бас, а у денона звук более приближен к реальности? Бери осцилл и смотри АЧХ твоих УНЧ.

 

16 часов назад, ttgr сказал:

при изменении полярности одной из АС на слух заметных изменений нет (((

А с чего оно должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BARS_ сказал:

А с чего оно должно быть?

Наверное из-за нарушения стереоэффекта и сложения низкочастотных колебаний в противофазе?

Но раз слышимых изменений нет, то одно из двух - либо что-то очень не так с колонками, либо что-то со слухом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lexter сказал:

Куча тем, и редко где указана модель колонок. 

К сожалению это так! Мы с товарищем перебрали штук 6 АС, пока нашли свой звук. И каждая АС звучала по разному. Поэтому производители и не рекомендуют ту или иную модель, чтобы не потерять репутацию. Указывают импеданс 4-8 или 4-16 Ом. А там кому как понравится. Одному нравятся более выраженные низкие. Другому высокие и средние. На вкус и на цвет товарища нет. Каждая АС имеет свой кроссовер. У каждой фирмы свой секрет изготовления динамиков. Правильно рассчитанный корпус, качественное демпфирование и детали тоже играют немаловажную роль. Поэтому, и звучат все по разному.    

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rocker60 сказал:

И каждая АС звучала по разному.

О том и речь. Да и основной вклад в "грязь" в звуке дают именно колонки. Это даже измеряется. КНИ колонок - проценты. "Грязь" усилителя теряется в "грязи" от колонок за многими нулями после запятой... А резонансные призвуки и послезвучия усилители вообще неспособны плодить...

Когда читаю тему, где слушают разницу в звучании усилителей, раньше даже спрашивал: "Чем слушаете, с выхода прямо на язык, что ли"? Сейчас уже перестал спрашивать, привык. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ttgr сказал:


Вот в общем вопрос - почему кенвуд "басит" лучше чем мой денон. 
Pна слух при изменении полярности одной из АС на слух заметных изменений нет ((( Как так ?

Зачем гадать ?измерьте ачх обоих каналов ,думаю всё станет видно

То крайне странно,хотите сказать фаза каналов на 90 повёрнута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ttgr сказал:

Вот в общем вопрос - почему кенвуд "басит" лучше чем мой денон

возможно, демпфирование головки у кенвуда ниже, а выходное сопротивление усилителя выше, чем у денона. Вот он и басит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Друзья, спасибо за интерес к моему вопросу) Да, я не указал модель акустики. Это Амфитон 100ас-022. Немного о ней - акустика после ремонта, заменены ппу подвесы, фильтры не копались, едниственное что в одном из них обнаружил обрыв резстора на землю в НЧ секции от конденсатора, что и устранил. На результат заметно не повлияло.  В общем других недостатков или изменения в конструкции я не нашел. Возможно комната себя так «ведет». Комната - 5/4 метра в стилее ссср, то есть на полу и стенах ковры, у одной из длинных стен «стенка». Колонки стоят под короткой стеной. Насчет АЧХ, на соседнем форуме посоветовали rmaa, но пока возня с подключением звуковухи к ноуту, я взял осцилограф, генератор в телефоне и снял «на скорую» руку ачх усилителя в трех режимах. С выкл тембрами(линейный режим), без ТК, НЧ на максимум. И с тТК и НЧ на максимум. Картинк прилагаю. Снимал подключив осцил прямо парралельно одной из колонок. Попробую доя сравнения еще снять ачх двух каналов сразу и ачх кенвуда. Вот такая картинка получилась. Записывал ампл значения от пика до пика. 
PS - я сам несколько обескуражег данной ситуацией. Дело в том что у меня на протяжении многих лет были и усилители и акустика но все они были родом из СССР и звук у них был +\- одинаковый. У меня был и есть Одиссей 010, Вега 10у-120с. Бриг был , но он разительно по звуку отличался от предидущих двух. Так же долгое время я пользовал самодельный усилитель на базе барк (достался без умзч на запчасти типа) по статье с соседнего форума «Качетсвенный немецкий усилитель» . Акустика была из СССР  в основном . Это всеми любимые Ы90, Амфитон 35Ас-018( запомнились больше всех) , вега 50ас-104( сейчас тоже есть, работает как раз с ресивером кенвуд)  ну и Амфитон 100ас-022. Собирал я усилитель ОМ2 от Немо с этого форума - отличный звук очень порадовал. Ну в общем сказать опыта прослушивания маловато. Денон это первый импортный именно усилитель с которым я вот имею дело. 

2CF9A971-15A0-49B6-9484-F9FDCD24EE6A.jpeg

Изменено пользователем ttgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ttgr сказал:

Собирал я усилитель ОМ2 от Немо с этого форума - отличный звук очень порадовал.

Зачем тогда нужен сомнительный денон ? Отзывы то на него так себе.

ОМ2 не оставит ни малейшего шанса винтажным брендовым усилителям как минимум до 30000 рублей.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bigmanlav сказал:

Зачем тогда нужен сомнительный денон ? Отзывы то на него так себе.

ОМ2 не оставит ни малейшего шанса винтажным брендовым усилителям как минимум до 30000 рублей.

Да, просто это было лет 6 - 7 назад) А где вы видели отзывы об этих денонах 777/757? Я просто нашел 1 на соседнем форуме и все . И там человек писал что все хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ttgr сказал:

этих

Перепутал, там другие модели :blush:

Вообще странно, отзывов единицы, даже в англоязычном интернете.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так проигрыватель купил тоже)) sony ps636, по нему инфы тоже было очень мало, в основном видео. Я предположил что он был прообразом феникса 008 - уж больно все похоже. Ну и купил. А насчет денона - у него схема схожая с pma-500v и выше. Я в схемотехнике не силен потому не могу утверждать что модели pma500/700 и так далее являются усовершенствованием одной модели, но «вроде как похоже». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...