Перейти к содержанию

Радио-телескоп для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Предыстория: Здраствуйте, учусь в университете и нас попросили, под соусом развития коммуникативных навыков, провести несколько десятков уроков в школах по астрономии. Мне из группы выпал "Радио телескоп", я презентации сделал и материал подготовил, однако вспомнил свои школьные годы и как было классно обучение через практику. Так как лето решил сделать сам телескоп и рассказать школьникам через практику об этом устройстве и т.д.

Сам вопрос, как сделать радио телескоп, что бы с помощью него можно было что то увидеть, что будет интересно и познавательно.

Вообще думал взять N спутниковых тарелок прикрутить на сервоприводы в качество приемника использовать SDR приемник(и) или ауди-карту(ы), предварительно, попросив программистов помочь с написанием совта. Но моё образование в сфере машиностроения притормозило мой пыл, сразу подумал что ничего не получится.
Умные люди подскажите как лучше собрать небольшой по размерам радиотелескоп ?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая шутка, однако  @Roll-o-matic , в отличии от вашего примера у меня есть желание, время, возможности инфраструктурной базы университета и деньги (небольшие так как студент). Так же я задал вопрос в раздел вообще для начинающих, в связи с чем не понимаю ваш упрек в мою сторону. Вы же должны адекватно понимать, что человек учащийся на конструктора-инжинера не может адекватно и трезво разбираться в электронике и в университете нету радиофока (и подобных кафедр.) так что форум это единственное что поможет мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Sergei_ сказал:

у меня есть желание, время, возможности инфраструктурной базы университета

Это очень похвально.

5 минут назад, Sergei_ сказал:

я задал вопрос в раздел вообще для начинающих

В том и состоит проблема, что поставленная задача соответствует уровню коллектива ученых с многолетним опытом работы в указанной сфере и многомиллионной финансовой поддержкой.
Уровень начинающих предусматривает конструирование светильников и игрушек с моторчиками, а также ремонт утюгов и торшеров под присмотром взрослых.

10 минут назад, Sergei_ сказал:

форум это единственное что поможет мне помочь

Вот здесь Вы очень сильно ошибаетесь, впрочем, вскоре осознаете суть своей ошибки.

32 минуты назад, Sergei_ сказал:

сразу подумал что ничего не получится

Это самый правильный ответ, к которому Вы могли придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С тем что требуются огромные вложения и целый коллектив я соглашусь от силы. Видите (я думая вы лучше разбираетесь) для реально научных исследований в действительности нужно много специалистов , времени и вложений.

Однако на примере нашего университета, у нас есть РИТЭГ на двигатели стерлинга. Он фактически не является исследовательским и ли хоть сколько ни будь производительным. Но он хорошо (отлично) демонстрирует задачи моей профессии в области освоения мирного атома и является демонстрантом работы установки в необычных условиях. Для его постройки не потребовалось сотни специалистов (был построен на старой модели РИТЭГа поставляемого на дальний восток), двигатель не является хоть как ни будь выдающимся, но для студентов хороший действующий образец (демонстрант). Так же и для школьников, им не надо смотреть на край вселенной в поисках не открытых звезд, им надо показать что как он устроен и принцип действия, заинтересовать в изучении самостоятельно этой предметной области, продемонстрировать хотя бы ближайшую звезду. 

Про форум не понял, что здесь ответов не найти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sergei_ сказал:

здесь ответов не найти?

С учетом специфики Ваших желаний - точно не найти. Хотя мнения участников могут быть весьма интересными.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sergei_ сказал:

здесь ответов не найти?

Если вы их не видите, это не значит, что их здесь нет. :D

Вам пытаются втолковать, что для того, чтобы что-то услышать из космоса, вам придётся построить минимум что-то типа этого:

245122558_.png.f9be5f0664ba29b8c03a10b79da2849a.png

До сентября точно не успеете, даже если привлечёте все доступные вам ресурсы, про которые вы тут говорили.

А вы хотите что-то увидеть. Умножайте сложность на несколько порядков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо ещё, вам не выпала тема уроков "Термоядерная энергетика",  "Чёрные дыры" или "Сексуальные обычаи коренных обитателей Австралийских степей". Вот там сделать действующий макет было бы действительно сложно.
А радиотелескоп - то фигня, любой дурак может собрать на коленке, посмотрев пару обучающих роликов на ютубе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergei_ , если не хотите выглядеть перед школьниками идиотом, и у вас нет задачи отвратить их от обучения в ВУЗе, чтобы не стать такими же, найдите хорошие фотографии с современных радиотелескопов, тщательно изучите, как на них получается картинка и что на ней можно рассмотреть, и вот это и расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть ошибаюсь, но как пример мой университета пару лет назад запускал фемтоспутники и связь с ним осуществлял не с помощью вот такой вещи, а с помощью обычной спутниковой тарелки. Есть куча видеороликов в интернете примеров работы подобных любительских телескопов. Примеры: 1  , 2 и т.д. (нету подробных инструкций по сборке и информации о возможных трудностях и их решениях, плюс специфический технический английский из разных стран). Но денег для экспериментов не очень много, хочется что бы умные люди подсказали как это сделать. Говорить что все фигня и ничего не получится каждый может, но что то сделать единицы. Я пытаюсь привить школьникам любовь и тягу к знаниям, а не отвращения читаю по методички (как вы советуете).

Если у вас только критика из разряда это сложно и все, без попытки конструирова мне жаль. Я буду пытаться и экспериментировать. А если найдутся умные люди, то они попытаются в простой форме, но донести здравую мысль.

 

7ee09b7577e38d777b94bd4f64017166.jpeg

@Lexter Я это уже сделал (спасибо украинскому урану), и теперь пытаюсь в живую продемонстрировать. 

@Dr. West Вы может быть не прочитали выше про РИТЭГ, но продемонстрировать я бы смог. Тем более кафедра редкоземельных металлов у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sergei_ сказал:

как пример мой университета пару лет назад запускал фемтоспутники и связь с ним осуществлял ... с помощью обычной спутниковой тарелки.

Прочитайте ещё раз, что вы написали в своём первом посте. Если вы не видите разницы, мне вас искренне жаль... :(

Ааа... Сразу не заметил:

1 час назад, Sergei_ сказал:

в университете нету радиофока (и подобных кафедр.)

Теперь понятно ваше непонимание ответов. Вы действительно не видите разницы между приёмом сигнала с "фемтоспутника" на тарелку на расстоянии сотни километров и приёмом радиосигналов с расстояния много много парсеков...

26 минут назад, Sergei_ сказал:

А если найдутся умные люди, то они попытаются в простой форме, но донести здравую мысль.

Доношу до вас здравую мысль: Поверьте на слово. Из "говна и палок" радиотелескоп не получится. Никак.

_______________________________________

А вот тут я чего-то не понял:

41 минуту назад, Lexter сказал:

@Sergei_ , если не хотите выглядеть перед школьниками идиотом ...

 

26 минут назад, Sergei_ сказал:

@Lexter Я это уже сделал

:)

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел виду что опираясь на размер спутника (почтовая марка) и логичным выводом из этого всего что мощностью сигнала не велика, можно было поддерживать стабильную связь с не используя большой и мощной аппаратуры, мое предположение строилось исходя их того что на любительский телескоп можно поймать сигналы и однозначно классифицировать как космические объекты так же частично это подтверждалось фотками на англоязычных форумах и видео других любителей. Так же когда я готовился, то ходил по разным телескопам (примеры из интернета) встречал действующие совсем малые телескопы, так что и думал (а пока мой миф вы не развенчали) и думаю что телескоп вполне можно построить на тарелках или одной большой (svec у меня есть сборная). 

Мне вас жаль...:(

Putstchinskaya-radioastronomitch.jpg

20160213-0S6A0146.jpg

Изменено пользователем Sergei_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sergei_ сказал:

думал (а пока мой миф вы не развенчали) и думаю что телескоп вполне можно построить на тарелках или одной большой

Это пока. По крайней мере пока вы не изучите основы радиоприёма. Хотя раз в универе нет такой кафедры, это может затянуться надолго... :)

Можете не пугать тут людей огородными пугалами, которых вы обвели красным. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, какая примерно диаграмма направленности, усиление и частотный диапазон у этого антенного поля, и что теоретически можно на него принять. Также примерно понятен состав аппаратуры, к которому эти антенны подключены, какой она сложности, сколько примерно стоит, как долго и сколько примерно специалистов это создавали.

Так что пока всё в силе:

35 минут назад, Lexter сказал:

вы не видите разницы, мне вас искренне жаль...

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergei_ Даже все ваши финансовые ресурсы института - это крохи по сравнениею стройки этого. Все остальное которое вы хотите создать на базе "тарелки от спутникового тв" ерунда.

scale_1200

так что, возьмите добсон 8" и смотрите в свое удовольствие и другие получат их массу, а увидеть можно много.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Так в место того что бы меня жалеть поделитесь своими знаниями раз вы может на глаз по фото сделать все необходимые выводы. Конкретно по пунктом что принимает, геометрия конструкций (антенн),  взаимное расстановка, аппаратура необходимая для приема, стоимость ,сложность и т.д.

Поймите что для меня вы сейчас выглядите как человек голословно говорящий, что все знаю и умею, но как человек мыслящий попытаюсь завуалировано оскорбить (гениально). Докажите не словом, а делом покажите ваш интеллект или зачем вы зашли на форум (посраться), так давайте перейдем в другое место.

@TIMIK74 Может вы не понял, но надо не научный телескоп для изучения краев вселено и открытия неизученного, а демонстратор для школьников уже открытого, описанного и изученного. добсон 8 это на оптику, может а не радио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergei_  тогда вопрос - а что вы хотите поймать на апертуру хотябы в 2м? Квазар? реликтовый шум?

 

А приемник СВЧ сами делать будете? Программу писать? (зависит от схемы если смотреть на мониторе шум вселенной) .

вот тема есть изучайте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,88024.0.html

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74 , да не понимает он вас. Половину слов, что вы сказали - вообще первый раз слышит. :)

 

12 минут назад, Sergei_ сказал:

поделитесь своими знаниями

Не вижу смысла. Базовых знаний, на которые хоть что-то могло бы лечь, у вас нет. А обучением радиотехнике с нуля на форумах не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 Вообще я имел ввиду социальные сети которые как не кстати хорошо подходят для неконструктивного разговора. Но спасибо. 

@TIMIK74 Вообще думал звезды, а по том в зависимости от принятого излучения объяснить как так получилось. Программы я сам пишу так как приходится совмещать программирование на САПР. Приемник думал купить или на крайнем случай заказать. Сам телескоп предполагал поворотный, так что бы на каждый угол поворота по вертикали и горизонтали на экране цветом отображалось энергия принятого излучения (тем самым хоть как то визуализировать информацию) или по слоям разбить. Просто и понятно для школьников.

Изменено пользователем Sergei_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergei_ , "по том" и "что бы" пишутся слитно, а "как то" - через дефис. Я уж не говорю про падежи типа "на крайнем случай" и "отображалось энергия". У вас даже тут сплошные пробелы. :)

10 минут назад, Sergei_ сказал:

Сам телескоп предполагал поворотный

А к нему ещё платформу стабилизации-слежения для компенсации вращения земли надо делать... Тоже не слышали?

Может всё-таки простая лекция с картинками, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...