Перейти к содержанию

Радио-телескоп для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Радиотелескоп - это прошлый век. Сейчас на острие астрономической науки находятся детекторы гравитационных волн - вот что строить надо!

Ну или хотя бы нейтринный телескоп, тоже интересная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Lexter Ты не предполагал что я иностранец и русский язык мой не родной ? 

Поворот телескопа для компенсации вращения земли зачем. Я еще раз напишу для школьников, демонстрант, простой еще раз видео приложу.

Изменено пользователем Sergei_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Sergei_ сказал:

Поворот телескопа для компенсации вращения земли зачем.

Этот ваш вопрос-недоумение всего лишь ещё раз доказывает, что вы не освоили даже основ радиотехники. Поверьте, нужно. Без этого вы сможете показать разве что наличие излучения от нашего солнца. Да и то, если сможете купить подходящий приёмник.

23 минуты назад, Sergei_ сказал:

видео приложу.

Из той же оперы. Не понимаете разницы и продолжаете тыкать в приём сигналов от спутников. В этом видео - от геостационарных.

_______________________________________________________________________________

Добавлено.

26 минут назад, Sergei_ сказал:

я иностранец и русский язык мой не родной

А вот это надо было указать в первом сообщении. Даже Правилами форума это предусмотрено:

Цитата

13. Сообщения с большим количеством ошибок. Уважайте русский язык. Если вы иностранец или плохо знаете русский язык, то напишите об этом в вашем профиле, чтобы к вам не было вопросов и претензий. Также пользуйтесь специальными программами (той же Word с проверкой орфографии) или специализированными плагинами для проверки орфографии "на лету": SpellChecker. Язык общения на форуме - русский.

Но и спасибо, что сказали. Успокоили. Хорошо, что не у нас такие студенты. Больше ни на чём настаивать не буду, успехов вам в ваших начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, Sergei_ сказал:

для школьников, демонстрант, простой

Это никак не вяжется с радиотелескопом. Простой если - это будет просто радиоприёмник, который что-то поймал: может сигнал со звёзд, может грозу в соседней области,  а может вентилятор с ближайшего завода.

Да и вообще, работа с радиотелескопом, насколько я понимаю - это не как на Луну в оптический смотреть. Радиотелескоп направляют в конкретную область неба и долго-долго собирают статистику по сигналам. Эту статистику потом обрабатывают, отсеивая грозы, заводы и прочие радиопомехи, вращающиеся вместе с Землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще решил (так как не предложили конструктивного решения, а я сам не осведомлён в этом осведомлен) использовать этот пример. Естественно с поворотным механизмом из сервоприводов или через шестерней и шаговых двигателей по двум осям.

Если удастся то следующий шаг это использования TV усилителя (с низким шумом) и SDR приемника, так как не сказано было даже о частоте или длины волны космического излучения (особенно гениями ранее) то тут придётся скорее всего раскошелится и экспериментировать. 

Кастомную программу для обработки данных измерений  конечно придется написать самому, зато будет еще один опыт.

@NBN Спасибо, начал читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergei_ сказал:

лучше собрать небольшой по размерам радиотелескоп

Вы обозначьте сразу - что именно вы хотите (порядок дальности источника сигнала) поймать на этот телескоп?

Если например сигнал китайского лунохода, это одно и скорее всего наверное даже осуществимо, хоть и очень будет не просто и не зрелищно. Сигналы дальше Марса, (что в моём понимании гораздо интереснее) лучше сразу не рассматривать.

И вообще, подумайте сами - почему радио (между прочим и оптические тоже) телескопы (не малых размеров между прочим, это важно) стараются разместить как можно дальше от городов, а в идеале - на орбиту Земли? А вы хотите в центре города, на лекции в аудитории... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Sergei_ said:

Я еще раз напишу для школьников, демонстрант, простой

Исходя из первоначальной задачи, достаточно собрать макет, демонстрирующий принцип работы радиотелескопа. Это может быть простой радиопередатчик в углу аудитории и приемник с 3-4 рамочными антеннами. Можно добавить модуляцию, можно пеленговать подвижной антенной платформой направление на источник, можно даже извратиться и с неподвижными антеннами вычислять направление на источник. Это будет хотя бы реально. 

Хотя что-то мне подсказывает, что дальше фантазий дело не сдвинется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sergei_ сказал:

Сам вопрос, как сделать радио телескоп, что бы с помощью него можно было что то увидеть, что будет интересно и познавательно.

Товарищ представления не имеет, как работает радиотелескоп, если хочет в него чего-то увидеть. Радиотелескоп - это не разновидность оптического телескопа и чтобы хоть хоть что-то увидеть, нужна целая сеть отдельных приемных антенн, разнесённых на как можно бОльшее растояние. Так как максимально можно разнести только на диаметр Земли, то антенны телескопов запускают в космос. На одиночный радиотелескоп можно разве что услышать реликтовое излучение или каких нибудь квазаров. Но по-любому,  это будет тебе не под силу и на столе не уместится. ))  Я так понимаю, что знания по астрономии у тебя нулевые потому, что все типы телескопов изучают на самых первых лекциях первого курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно должно быть много антенн, можно одной сканировать все небо. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юный пионер сказал:

Необязательно должно быть много антенн, можно одной сканировать все небо.

Обязательно условие - это разнос антенн на максимально возможное расстояние и направленные в одну точку.  Кстати, недавний пример тому, это "фотография" черной дыры. Поищи в интернете, каким образом её получили и какими телескопами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить поискать, что такое искусственная аппертура, а это тема о простом радиотелескопе для начинающих :big_boss:

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Praktic сказал:

На одиночный радиотелескоп можно разве что услышать реликтовое излучение или каких нибудь квазаров

Скорее всего на самодельную параболическую антенну можно будет услышать только шум собственного усилителя.

А насчет кучи маленьких тарелок, прочитайте о антенно фазированных решётках.

Кстати человеку надо понять, размеры определяют  частоту принимаемого сигнала и чувствительность.

Поворотная платформа для начала вещь хорошая, предварительно просчитать конструкцию, механизм передач,

ну и стоимость изготовления (для одной тарелки).

И всё, считай "радиотелескоп" готов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...