Jump to content
Guest Антон2001

Схема контроля сопротивления микрофона

Recommended Posts

Guest Антон2001

Добрый день.
Есть микрофоны с сопротивлением 160-180 Ом, помогите со схемой контроля этого сопротивления.
Суть в том что если сопротивление отсутствует - ОБРЫВ, или значительно выше данных значений загорается красный светодиод, если все в порядке, загорается зеленый светодиод.
На работу самого микрофона эта схема контроля ни как влиять не должна, т.е. в случае неисправности светодиода или другой части схемы микрофон все равно бы продолжал работать.
Питание этой схемы от источника 5 В или 12 В.

Posted (edited)
1 час назад, Гость Антон2001 сказал:

На работу самого микрофона эта схема контроля никак влиять не должна

Разработка такой схемы теоретически возможна, но получится экономически невыгодной. Дешевле будет каждый день покупать такой новый микрофон.

Edited by Lexter

Если микрофон динамический , контролировать сопротивление можно классически , пропустив небольшой ток через контролируемое сопротивление и померив на нем напряжение .

Контроль можно включать временно в начале работы устройством на небольшом МК .

Если я не прав , поправьте .

Качественная разработка по любому потребует затрат времени и средств .

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Да, микрофон динамический. Если малой кровью не обойтись, то согласен в таком функционале нет целесообразности.

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

1 час назад, colorad сказал:

Если микрофон динамический

180 Ом - динамический.

контролировать сопротивление можно классически , пропустив небольшой ток

который отклонит катушку и повлияет на характеристики микрофона. То есть постоянно во время работы - условие "не влиять никак" не будет выполнено.

А если

Контроль можно включать временно в начале работы

то проще перед работой проверить микрофон тестером. Если руки трясутся, то можно спаять к тестеру разъём, куда и подключать микрофон. Цена вопроса - стоимость китайского тестера. Правда вместо лампочек будут цифры...

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Posted (edited)

Ну почему же, можно собрать тестер по типу моста , а в качестве индикаторов использовать встречно - параллелльно включенные светодиоды. Либо стрелочную головку со шкалой вида "Обрыв - Норма - Замыкание" или цветными секторами.
Хотя, непонятно, кому это надо. Если контролем исправности аппаратуры занимается неспециалист, то что он там делает и почему не повышает квалификацию. А если специалист, то этот индикатор ему и нафиг не нужен.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

@Антон2005 , подключение микрофона балансное или небалансное? В первом случае решение простое, как угол дома - тестовое напряжение подается на оба сигнальных провода, аналогично Р-48 (фантомное питание, только от Ваших 5 или 12 В). Во втором случае, с "хотелкой" 

8 часов назад, Гость Антон2001 сказал:

На работу самого микрофона эта схема контроля никак влиять не должна

решения не вижу, поскольку ток

4 часа назад, Lexter сказал:

отклонит катушку и повлияет на характеристики микрофона

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
7 часов назад, colorad сказал:

Контроль можно включать временно в начале работы устройством на небольшом МК .

А зачем временно? Если пропускать слишком малый ток через микрофон, то это не будет влиять на качество звука.

10 часов назад, Гость Антон2001 сказал:

помогите со схемой контроля этого сопротивления

Помогу, но не даром. Нужно разрабатывать схему, тратить на это драгоценное время на чужого человека бесплатно мне не в радость. Заходи в личку, обговорим сумму.

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Posted (edited)
40 минут назад, Гар сказал:

Если пропускать слишком малый ток через микрофон, то это не будет влиять на качество звука.

Уж от вас-то не ожидал такой неинженерный подход. "Слишком малый" - это не цифра. :)

А как только появляется цифра, сразу не выполняется условие "никак не влиять".

Так что с ТС-ом сначала надо согласовать ТЗ, заменив в нём "никак не влиять" на "подключение этой схемы не должно ухудшать параметры более чем на ...".

Edited by Lexter

Posted (edited)
2 часа назад, Lexter сказал:

условие "никак не влиять"

Вы вырвали из контекста "никак не влиять", естественно какое то воздействие при измерении параметров будет, но Вы упустили самое главное, что идет дальше - при НЕИСПРАВНОСТИ схемы микрофон должен продолжать работать.

Т.е. схема контроля должна быть подключена параллельно к изначальной схеме подключения микрофона.

P.S. Прошу камнями не кидаться, я в схемотехнике не силен.

Edited by Антон2005
Оверквотинг

@Антон2005 , Вы на мой вопрос всё таки ответите?

А вообще-то, соглашусь с мнением  @Dr. West 

7 часов назад, Dr. West сказал:

этот индикатор... и нафиг не нужен

За все время моего пребывания за пультом подобной задачи никогда не возникало.

Тогда никаких проблем не вижу. Тестирующее напряжение подаете на ОБА сигнальных провода одновременно относительно оплетки. На работу микрофона это вообще никак не повлияет. https://cxem.net/sound/raznoe/microphones.php

@Falconist , Сам микрофон без питания, пассивный, но для передачи сигнала используется балансный кабель. Для работы схемы контроля потребуется отдельный источник питания, но это уже отдельная история с которой сам справлюсь.

14 часов назад, Гость Антон2001 сказал:

если сопротивление отсутствует - ОБРЫВ, или значительно выше данных значений загорается красный светодиод, если все в порядке, загорается зеленый светодиод.

Зацепиться за собственный шум микрофона через усилитель на хорошем операционнике - не вариант? И никаких лишних наворотов...

@Антон2005 , чтобы зря не топтать клаву, я дал ссылку на статью, где всё это расписано. Почему не читали?

10 часов назад, Lexter сказал:

А как только появляется цифра, сразу не выполняется условие "никак не влиять".

Снизится динамический диапазон ? Тогда можно так - при большом сигнале исправность микрофона проверять наличием сигнала,  а при малом сигнале тестовым током .

С точки зрения человека постороннего тема выглядит странно. Просветите, если не трудно, зачем вообще может быть нужна такая схема?

Как вопрос выглядит со стороны. Если микрофон для вокалиста или оркестранта на концерте - его проверяют сто раз во время настройки звука, легендарное "Раз-раз, раз-два-три" и в том же духе. Оборвись он во время мероприятия - это будет заметно на слух, никакой сигнальный светодиодик ситуацию уже не спасёт. Если микрофон работает в студийной записи, то его также можно проверить перед записью, а в процессе контролировать его канал каким-нибудь показометром из штатного набора оборудования - студийная аппаратура вроде бы такими штуками не обделена, во время записи за ней следит специально обученный человек.

Но раз вопрос возник и обсуждается - значит надо. Зачем?

Posted (edited)
12 часов назад, Гар сказал:

Если пропускать слишком малый ток через микрофон, то это не будет влиять на качество звука.

Если даже мембрана с катушкой под воздейсвием малого тока сместится на микроны, я думаю ничего страшного, лишь бы из орбит не вылезла. В любом случае, чтобы измерить сопротивление катушки, нужно пропустить через неё постоянный ток. Без этого не обойтись. Сам ранше занимался музыкой, микрофоны выходили из строя крайне редко. Дурная затея. Ради эксперимента подключите мультиметр к микрофону (заэкранируйте провода мультиметра и сам мультиметр) и одновременно к усилителю подключите и услышите. А что услышите - напишите нам сюда.

Edited by Alik3796

Posted (edited)

Всем спасибо, вопрос отпал, т.к. малой кровью не обойтись, и овчинка не стоит выделки.

2 часа назад, Огонёк сказал:

Но раз вопрос возник и обсуждается - значит надо. Зачем?

Это для командо-вещательных установок (КВУ) на судах, точнее для их микрофонов, в интернете можно найти такие микрофоны по запросу МЛ-3К.
Используются они на различных КВУ производства Муромского радиозавода.
Была бы интересная плюшка, но не более того, приятная, помогающая юзеру понять, что микрофон не исправен сразу после поднятия микрофона -  хотел установить шариковый переключатель на включение схемы контроля микрофона.

sensor tilt para arduino [320x200].jpg

Edited by Антон2005

8 часов назад, Falconist сказал:

Почему не читали?

Мб я не понял вопроса, но вы сначала спросили балансное или не балансное подключение, я ответил, что для подключения используется балансный кабель, только после этого вы дали ссылку на статью, и я ответил, что микрофон без питания.

Уточню, в микрофоне только микрофонный капсюль и кнопка включения, а предусилитель и усилитель находятся в отдельном блоке - коммутаторе. Т.е. микрофонный капсюль и предусилитель связывает балансный кабель, но в самом корпусе микрофона, в который планировалась установка схемы контроля, нет ни питания не предусилителя.

Posted (edited)

@Антон2005  А как планируете подавать  в корпус микрофона 5 В или 12 В для питания схемы со светодиодами?

В кабеле только 2 провода?

mic1.jpg

mic2.jpg

Edited by Yurkin2015

1 час назад, Антон2005 сказал:

в микрофоне ... и кнопка включения

...в самом корпусе микрофона ... планировалась установка схемы контроля

Какой смысл контролировать только капсюль, если более вероятно не будет контакта в кнопке, оборвётся жила в кабеле, может не контачить разъём?

Если и есть смысл что-то контролировать, то в блоке, после ответного разъёма.

А вообще идея

2 часа назад, Антон2005 сказал:

Была бы интересная плюшка, но не более того, приятная, помогающая юзеру понять, что микрофон не исправен

как-то мало совместима с

2 часа назад, Антон2005 сказал:

Это для командо-вещательных установок (КВУ) на судах

Какие там нафиг "юзеры", которым должно быть "приятно"?

Если там и есть смысл что-то улучшить, то максимум, что может быть действительно нужно, - положить в ЗИП и прикрутить рядом с блоком такой же проверенный запасной микрофон.

А всякие кустарные доработки оборудования в случае разбора ЧП - подарок для комиссии:

- Почему вовремя не было передано оповещение?

- А вот Петя Петров в микрофоне что-то напаял...

Не требуется сильно напрягать мозг, чтобы понять, что будет с Петей, и почему никто вообще не станет разбираться, работает ли этот микрофон.

8 часов назад, Антон2005 сказал:

я ответил, что микрофон без питания

И как это может повлиять на работу схемы контроля??? Вижу, что Вы совершенно не разбираетесь в принципах работы разных типов микрофонов. И даже в Вашем высказывании 

8 часов назад, Антон2005 сказал:

я ответил, что для подключения используется балансный кабель

приходится усомниться. Вы хоть знаете разницу между балансным и небалансным подключением? Кабель с экранирующей оплеткой или без нее? 

Поэтому - минимальный ликбез. Балансное подключение подразумевает подключение экранированным кабелем с двумя сигнальными жилами (а не так, как в схеме https://forum.cxem.net/index.php?/topic/231998-схема-контроля-сопротивления-микрофона/&do=findComment&comment=3537696 ). Если стабилизировать тестирующий ток, подаваемый на катушку на достаточно низком уровне, то при обрыве одного из сигнальных проводов описанных выше "страшилок" 

11 часов назад, Alik3796 сказал:

мембрана с катушкой под воздействием малого тока сместится

не произойдет. А схема контроля должна отследить возникшую при этом асимметрию потенциалов на сигнальных проводах и подать сигнал неисправности. Аналогично возникнет несоответствие напряжений между сигнальными проводами и экраном при обрыве последнего.

Вот такой алгоритм.

Posted (edited)
13 часов назад, Yurkin2015 сказал:

@Антон2005  А как планируете подавать  в корпус микрофона 5 В или 12 В для питания схемы со светодиодами?

Планировал установить АКБ 18650 или более компактные плоские литиевые.

13 часов назад, Yurkin2015 сказал:

В кабеле только 2 провода?

Кабель у микрофона балансный, два провода с экраном. На 100% схемам к этим КВУ верить нельзя, производить её начали уже очень давно и даже на судах с оригинальными мануалами к КВУ постоянно находятся расхождения. 

В данном случае на схеме все верно, там указан разъем Ш1 на него приходит только 2 сигнальных кабеля, экран цепляется на землю.

13 часов назад, Lexter сказал:

Какой смысл контролировать только капсюль, если более вероятно не будет контакта в кнопке, оборвётся жила в кабеле, может не контачить разъём?

По опыту, наиболее частые поломки это КАПСЮЛЬ и КНОПКА, с контролем кнопки проблем нет, сам с этой задачей справлюсь, насчет капсюля задал вопрос здесь.

13 часов назад, Lexter сказал:

А всякие кустарные доработки оборудования в случае разбора ЧП - подарок для комиссии

Предположение здравое, но на моей памяти нет ни одного разбирательства комиссии по поводу неисправного микрофона, на судах постоянно случаются неисправности и делаются всякие доработки. Естественно в оборудование которое подпадает под требования безопасности вносить изменения ни кто не будет.

Так же я не просто так описал, что неисправность схемы не должна влиять на работу микрофона, но тут я руководствовался надежностью, но и ход ваших мыслей насчет Пети тоже интересный, хотя и маловероятный.

Edited by Антон2005