Перейти к содержанию

Собираюсь Переходить От Дискретной Логики К Микроконтроллерам


Рекомендуемые сообщения

Прошу ногами не пинать. Итак, я с детства (с 1985-го года) занимаюсь радиоэлектроникой, по образованию физик, работаю в маленькой научно-исследовательской оптическо-лазерной лаборатории аспирантом-инженером, на мои единственные плечи возложен физический эксперимент, а это прежде всего автоматизация эксперимента во всех проявлениях. До сего момента всякие простые вещи делал на дискретной логике - типа K1533, но появляются текие проекты, где на такой логике уже невозможно работать в виду сложности схем либо ограничению быстродействия - например 15 дискретных микросхем - это уже не кузяво, + работал только с LPT портом для автоматизации, с Исой решил не связываться, хочу работать с USB портами.

В связи с этим вопрос, с какими микроконтроллерами лучше начинать связываться-знакомиться, я искал по интренету информацию на эту тему, но всё довольно смутно: пишется, что рекомендуется начинать с АВР, потому что они дешёвы, просты, функциональны. Про Арм сказано, что они дорогие. про Пик - сложнее, чем АВР, потому не рекомендуется. про ПЛИС не совсем понятно...

итак, мои задачи и возможности:

В рамках лаборатории можно тратить около 30-50 долларов на проект, возможно больше, если это оправдано (государство нас финансирует, а свои кровные платить в размере 100 долларов как-то не хочется).

есть желание изучать микроконтроллеры, потому что с годами пришло понимание, что на дискретной логике протяну ноги, никакого роста самим над собой нет, в общем мотивация есть.

умею программировать на:

C (писал в своё время даже резидентные программы, синтаксические анализаторы, кучу математических программ, т.е. очень уверенно себя чувствую в этом языке),

C++(ООП тоже владею, правда не так хорошо, чтобы браться за огромные проекты, но более-менее разбираюсь в классах, наследовании, и.т.д.),

ASM для DOS (команды типа mov Ax, BX меня не пугают, в своё время много лабораторных на эту тему были, да и для С критические моменты я пишу на АСМ), ну и кроме того Pascal, Basic, PHP, JavaScript.

Никогда не программировал COM-порт.

Какие нужны задачи.

В основном это задачи связанные с измерением оптических спектров, временных параметров, быстропротекающих процессов, то есть нужно с точностью не хуже одного процента измерать ток с ФЭУ (фотоэлектронного умножителя), заводить это в компьютер с высокой скоростью (не менее 100 000 отсчётов в секунду, желательно больше, потому что собираюсь работать с модуляцией оптических пучков), управлять шаговыми двигателями приводов спектрофотометров, управлять шаговыми двигателями, которые передвигают образцы, возможно, управлять высоким напряжением (порядка 2 киловольт) на ФЭУ.

и вторая задача - измерять спектры комбинационного рассеяния методом счёта фотонов, то есть по сути считать электрические импульсы с высокой частотой счёта не менее 200 Мгц, а то и 1 ГГц, считать их, одновременно измеряя время прихода каждого импульса, заводя эту информацию в компьютер, например снять подряд 1000 выборок с интервалом 5 нс по принципу попал электрический импульс в окно длиной 5 наносекунд (1), или нет (0), т.е. поиметь эти 1000 бит и завести их в компьютер до следующего запуска схемы (нечто вроде FIFO буфера).

ещё хотелось бы научиться работать с ПЗС матрицами, короче говоря, с матрицами или линейками оптических элементов для создания современного спектрометра, который снимает спектр моментально, а не методом развёртки,

возможно, понадобится работать с параллельными низкоразрядными АЦП сверхвысокого быстродействия, и результаты их деятельности тоже заводить в компьютер.

Вот такой круг задач в обозримом будущем, Есть, конечно вариант купить готовые платы сбора, но цены на них слишком высоки для нас, поэтому придётся делать это самому. И в связи с этим вопрос, с каким типом процессоров лучше связываться. Пока что импонируют Арм-ы, но я читал, что они дорогие. Так ли это? легко ли мне будет с вышеуказанным багажом знаний разобраться с Армами? (соорудить частотомер на дискретной логике для меня элементарно, но печатка с 20-ю микросхемами - штука неприятная)

Был бы очень признателен за советы и рекомендации, какую ветку микроконтроллеров мне выбрать, чтобы потом не переучиваться, важнее всего быстродействие, а потом цена и простота освоения. Если с АВР легко перейти на Армы, без значительных усилий, то это вариант. Я думаю, что наверное, для моих задач нужны Армы, но справлюсь ли я сходу с ними, нужен ли промежуточный шаг в виде Пик, АВР и.т.п.? или е сразу нбраться за изучение АРМ-ов?

Спасибо за внимание, если прочитали мой пост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы посоветовал сначала изучить AVR микроконтроллеры.

Сам только недавно занялся этим делом и уже пру приборов на них спаял :)

В изучении довольно легки. ДА и все вышеперечисленное можно реализовать на AVR

Программирую на си в програмке CodeVisionAVR, ей же и прошиваю контролеры.

(ее можно скачать в нете демо версию) или погу подкинуть уже крякнутую без ограничений.

Программаторов для avr - куча разных. начинал шить я программатором "5 проводков на lpt порт", щас же купил себе usb программатор. хотя можно было и его самому спаять - ничего сложного.

Линейка контроллеров avr - довольно большая. и по цене и по переферии можно выбрать подходящее.

Вот например последний девайс мой - гастростимулятор для больницы. делал на ATMEGA8 (стоит 1,5-2$)

на ней собран генератор (0,05 герц) + повешены кнопки для изменения длительности воздействия и семисегментный дисплей. для отображения минут воздействия и паузы.

+ юзал на ATMEGA16 (можно и ATMEGA8) встроенный АЦП - делал типа осцилографа.

Вобщем мой совет - юзай AVR, чем смогу - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не. Если собираешься работать со сложной переферией типо ЦАП, АЦП, USB и т.д., юзай процессор типо MSP430. Это от Texas Instruments. Неплохие камни за разумную цену.

А вообще поковыряй оное. Может и такие высокочастотные найдёшь.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переферией типо ЦАП, АЦП, USB и т.д

есть и в контроллерах avr

USB можно програмно замутить или использовать юсб-мост, или даже в линейке есть контроллеры, на борту которых уже есть юсб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и пикоман, но рекламой заниматься не буду. Задачи, уважаемый автор топика, Вы поставили перед собой ОЧЕНЬ амбициозные. Вызывает уважение. На мой взгляд, нужно начинать с другого конца. Каждая из обозначенных Вами задач будет иметь оптимальное решение в РАЗНЫХ контроллерах. Например АРМы и дсПИКи расчитаны на обработку сигналов (вектора, комплексные величины, многомерные матрицы...), а есть на которых удобно делать шаговые двигатели (спецпериферия типа ШИМ и т.п.)

ПОЭТОМУ, предлагаю Вам взять, для начала, не самую сложную и скоростную задачу и попытаться ее здесь изложить. Многомерный мозг форума накидает Вам КОНКРЕТНЫХ идей, а Вы, как на тендере, отберете, что по уму и по душе. Ну и по средствам. Не пытай тесь специализироваться. Почти все симулируется в БЕСПЛАТНОМ ПО. У Вас будет возможность принять решение до траты денег.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Например АРМы и дсПИКи расчитаны на обработку сигналов (вектора, комплексные величины, многомерные матрицы...), а есть на которых удобно делать шаговые двигатели (спецпериферия типа ШИМ и т.п.)

...

От части с Вами соглашусь. Но для задач, обозначеных ранее (5 нс на итерацию), подойдет разве что ПЛИС (обслуживамние аналоговой части, памяти и пр.) и то не каждый, еще желательно добавить DSP (быстрые вычмсления с плавающей запятой, sin, cos, пр.) и переферийный контроллер (вывод на консоль, дисплей, USB, управление двигателями пр.).

А вот с чего начать, то как по мне лучше всего AVR, хотя я начинал с PIC и x51. Но вне зависимости от типа контроллера, начинать нужно с изучения его асма.

Из IDE для AVR, могу посоветовать:

1. ASM/C - AVRStudio - полностью бесплатная, предоставляется Atmel, часто обновляется, поддерживает все фирменные программаторы;

2. C/C++ - IAR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираешься работать со сложной переферией типо ЦАП, АЦП, USB и т.д., юзай процессор типо MSP430. Это от Texas Instruments. Неплохие камни за разумную цену.

Не сказал-бы что MSP430 за разумную цену, хотя камни действительно не плохие. Отрадно что про данное семейство здесь знают.

MSP430F149 был моим последним процом, после которого я перешел на NEC

У техасцев мне не понравилась разводка кристалла, кривовато на мой взгляд, в области АЦП.

Да и цена раза в 1,5 выше аналогичного 16-битного от NEC.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вторая задача - измерять спектры комбинационного рассеяния методом счёта фотонов, то есть по сути считать электрические импульсы с высокой частотой счёта не менее 200 Мгц, а то и 1 ГГц, считать их, одновременно измеряя время прихода каждого импульса,

<кусь>

Я думаю, что наверное, для моих задач нужны Армы, но справлюсь ли я сходу с ними, нужен ли промежуточный шаг в виде Пик, АВР и.т.п.? или е сразу нбраться за изучение АРМ-ов?

Если брать АРМ, то минимум 9, хотя со второй задачей МК сам не справится. Правильно ss85 писал, или ПЛИСина быстрая, или логика, но что-то должно считать импульсы от фотонов с большой скоростью.

АРМ 7 далеко не самый правильный выбор. Советую прочитать статью ARM7 или V850 — какое ядро выбрать?

По крайней мере будет о чем подумать.

Начинать я советую с NEC, особенно при таком спектре задач.

Дело в том, что переход с AVR на ARM - по сути изучение нового проца. Там все другое.

NEC обеспечил возможность быстрого перехода с проца на проц.

Во всех линейках, 8-, 16- и 32-битных процах естественно разные ядра и система команд.

Но вся базовая периферия, ввод/вывод, таймеры, АЦП называются и программируются одинаково.

Если писать программу на Си, то переделки будут только в таймере, если конечно 32-битное ядро тактировать с максимальной для него частотой. Если частоту кварца не менять и все временные задержки формировать таймерами, то и переделывать нечего.

Более того, многие процы в одинаковых корпусах имеют одинаковое расположение выводов, вне зависимости от разрядности ядра. Так что иногда и плату переразводить не приходится.

По крайней мере при смене задач такое решение периферии и единая среда программирования (IAR) позволит не терять времени понапрасну.

И стоимость NEC низкая, во всяком случае в крупных городах России.

Надежность NEC вообще вне конкуренции.

А если потребуется пройц для очень быстрой задачи, то можно у NEC и такой найти, 400 MIPS при 200 МГц тактовой частоты.

Или заказной асик на ARM9 со своей специфичной периферией, т.е. отпадает надобность в ПЛИСине.

Хотя это решение дешевым не назовешь, в отличии от других МК NEC :(

У меня пока проектов под заказной проц не нашлось.

P.S. О линейке МК для управления двигателями пока не говорю, это сама по себе тема для небольшой статьи.

Да и моя слабость, эти МК, особенно для приборных панелей :)

P.P.S. Будут вопросы - милости прошу в тему Микроконтроллеры Nec

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!

но, увы, пока что, я так понял, ситуация похожа на Лебедя, Рака и Щуку ;)

Мне показалась резонной мысль, что перечисленные задачи стоит делать на разных типах микроконтроллеров.

я попробую более точно выставить приоритеты и описать задачи.

самая важная задача:

Измерение тока/напряжения не менее 10, а лучше 12 бит (эффективных) в измерительной аппаратуре с частотой повторения выборки 100 килогерц. Я так понимаю, из прочитанного , что для этих целей лучше всего подходит АВР.

к этой же задаче забыл добавить - одновременное измерение температуры печки 20-800 градусов цельсия, точность не хуже 1 градуса. и управление током нагрева печки - чтобы эта температура не плавала, а держалась постоянной в районе 1 градуса (я так понимаю, надо написать некое численное моделирование процесса теплообмена для двух параметров - температура на входе, время, и на выходе - нечто пропорциональное току обмотки печки (печка небольшая: ватт 200)).

снятие около 1000 бит последовательности импульсов типа попал-не попал с временем выборки порядка 5 нс, и ввод в компбютер - вторая важнейшая задачаб частотата таких серий выборок - 8 килогерц - и всё бы вводить в компьютер.

Возможна ли реализация этой задачи на основе АВР с ПЛИС? До этого я думал сделать это с применением ЭСЛ-логики на основе десятка К1500ИР141, которые образуют многоразрядный сдвиговый регистр, правда, разрядность будет зависеть от моей лени :). Сотрудник, работавший до меня использовал для этих целей ЭСЛ совковые микросхемы, но, я так понимаю, это можно забыть как страшный сон с применением ПЛИС?

третья задача (гораздо менее приоритетная на этом этапе) - работа с ПЗС-матрицами или линейками на 3000 элементов. Какой тип микроконтролллера лучше для этих задач? я тут даже уже ничего не могу предположить :(

ещё немаловажный момент - во многом выбор микропроцессора определяется доступностью тех или иных микросхем, так, например, я расчитываю на _http://www.imrad.com.ua - пожалуй, единственный из известных мне поставщиков в Киеве, у которого большой выбор. Это я про процессоры NEC - В ветке про них читал, что есть проблемы с их приобретением.

Теперь о программах симуляции есть вопрос....

Я пробовал ORCAD 15.6, но только промучился с ним три дня - какой-то он капризный и интуитивно непонятный.

сейчас установлен Proteus SP4 (последняя из доступных не бета- версий). Правильный ли это выбор программы для изучения? Я читал, что эта программа позволяет провести весь процесс создания - от принципиальной схемы до монтажа и даже трёхмерногой визуализации.

Ещё раз огромное спасибо за помощь!

Изменено пользователем DJ_Quake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Proteus SP4 (последняя из доступных не бета- версий). Правильный ли это выбор программы для изучения? Я читал, что эта программа позволяет провести весь процесс создания - от принципиальной схемы до монтажа и даже трёхмерногой визуализации.

да, это так, но полностью доверять протэусу не стоит, особенно на таких частотах... здесь про это более подробно http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18830 (больше инфы в топиках по ссылкам в первом посте)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это так, но полностью доверять протэусу не стоит, особенно на таких частотах... здесь про это более подробно http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18830 (больше инфы в топиках по ссылкам в первом посте)

Имеется в виду это?

---------------------------------------------------

поработал в протеусе, как понял полной реальноси там не достичь...элементарно не могу собрать генератор на одном сопротивлении и на конденсаторе и трех инверторах, что реальные характеристики настроить нельзя никак? как можно собрать обычный ключ на транзисторе? что цепляеш базу напрямую, что через сопротивление, и в калектор тоже самое.... не учитываеться ничего, хоть ставь на ттл 150 ватный транзистор, он открывается и все работает как положено, хоть цепляй 100 ватную лампочку в транзисмтор типа кт315 тоже работает...это же совсем не реальные схемы...есть ли более подробный мануал по разработке принципиальных схем в isis? спасибо

и еще... как можно в осцилографе (в протеусе) увеличить развертку? ато ставиш временной интервал побольше и как на радаре, тока следиза затуающим следом от луча нифига не видно толком

-----------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, я тут че-то понастраивал в осцилогрофе, и след не затухает, на левой половине экрана он виден постоянно и перемещается по правой, заполняет её и начинает с пустой правой части, я просто для пробы подключил генератор синуса 220в/50Гц к каналу А... как че получилось - точно не знаю, прилагаю скрин осцилогрофа...

post-20910-1192628773_thumb.jpg

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, это я ещё посмотрю :) но недаром же они сервиспаки выпускают и новые версии.... впрочем, это уже оффтоп..

По протеусу нужно распахивать казус.ру Их курирует Тень, а он сейчас работает в Британии в Лабцентре...

PS Когда я говорил о бесплатном ПО, я не имел ввиду Proteus... :)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и в контроллерах avr

USB можно програмно замутить или использовать юсб-мост, или даже в линейке есть контроллеры, на борту которых уже есть юсб.

Поэтому и предлагаю MSP.

Не сказал-бы что MSP430 за разумную цену, хотя камни действительно не плохие. Отрадно что про данное семейство здесь знают.

MSP430F149 был моим последним процом, после которого я перешел на NEC

У техасцев мне не понравилась разводка кристалла, кривовато на мой взгляд, в области АЦП.

Да и цена раза в 1,5 выше аналогичного 16-битного от NEC.

Да, вроде не жаловался... А типо F133 сэмплами заказывал.

Более нравится MSP430F449. Там и драйвер ЖКИ и ЦАП.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там когда надо 2 кварца, была разок такая задача, тот который возле АЦП сигнал пачкает.

Кардиосигнал и так зашумлен нехило, а тут еще кварц молотит :(

Хотя на задачах, где кварц один, выделяешь аналоговой части свой кусок "земли" и работаешь без особых проблем.

У NEC кварцы в одной стороне, аналоговая часть совсем в другой.

Драйвер ЖКИ у NEC тоже есть, правда пока в 8- и 32-битных ядрах, 16-разрядная линейка относительно новая.

И цену америкосы задрали, японцы гуманнее :)

Правда это касается России.

В странах бывшего союза один официальный дилер NEC, поэтому в Украине, Белорусии и других бывших республиках работают посредники, которые свой процент накручивают :(

Хотя главные, на мой взляд, преимущества NEC не цена, а надежность и защищенность ядра вкупе с легкостью освоения и перехода с ядра на ядро.

Совместимость реальная, не надо думать, а как-же в новом проце эту периферию программировать.

Хотя я сам пару лет к ним присматривался, все никак не мог решиться.

А сейчас не могу понять, а что-же меня кроме моей лени останавливало?

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее про фактор надёжности? как это проявляется?

Статья выложена в 9 посте.

Когда я ее первый раз увидел, то ухмыльнулся, типа реклама.

Тем более что там про 32-разрядные, а меня на тот момент 8-разрядные больше интересовали.

Отложил, даже недочитав, хотя с NEC уже был знаком.

Но когда знакомый попросил помочь с бортовиком от мерса, который эти проклятые немцы перевели на NEC с мотороллы, вот тогда вспомнил все про надежность защиты :(

Что касается надежности в условиях помех, то тут опыта очень много.

ПИКу приходилось ставить на отдельной плате, перпендикулярно силовой, а NEC в подобной разработке стоит в паре сантиметров от силовых ключей, на той-же плате и замечательно себя чувствует.

Причем разработчиков силы, которые попробовали NEC, вернуть обратно на мотороллу или ПИКу уже невозможно.

Атмел у силовиков уже давно не применяется.

Сами атмегу один раз попробовали применить, переплевались, хотя к их 51-м претензий не было.

Кстати у NEC есть своя лаборатория электромагнитной совместимости, далеко не каждый производитель чипов таким может похвастаться, вот результаты испытаний конкретного проца можно запросить, правда не любителю а крупному клиенту. Они все есть, только не в свободном доступе.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! защита от помех тоже немаловажный фактор в моей ситуации, поскольку работающие рядом силовые блоки промышленных лазеров с тиратронами типа ТГИ-3000 :) создают немалый уровень ЕМП помех.

есть вот такой вопрос: если сравнить по тактовой частоте самый быстрый НЕК и самый быстрый АРМ, что получится? ну и какая будет примерная стоимость таких микроконтроллеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать по частоте некорректно.

Для этого есть специальные организации, тесты, единицы производительности, Dhrystone MIPS например.

Даже NEC в зависимисти от ядра показывает разную производительность, в зависимости от структуры и конвейера. Ядро V850E на частоте 64 МГц показывает 90 MIPS, т.е. 1,5 MIPS на МГц,

а V850E2 на частоте 200 МГц - 400 MIPS, уже 2 MIPS на МГц

А по ценам - берешь сводную таблицу в теме Микроконтроллеры NEC, выбираешь нужный тебе по задаче и звонишь или пишешь в Элтех. Можно у них на сайте посмотреть.

Хотя тебе наверно БИС-Электроник цены давать будет, или я что-то куплю в Питере и на выставку в Киев привезу, но сам понимаешь это разово.

Я всех цен знать не могу, только те, что сам использую.

Например для управления трехфазником МК с 6-канальным ШИМ uPD70F3714 (кратенько, полный даташит) образец такого чуда стоит 7,53 Евро.

Более скоростные процессора я не использовал, над векторным управлением пока не задумывался, поэтому цен не знаю.

P.S. Видеообработка или цифровое телевидение - не моя тема, хотя NEC там тоже есть, но конкретных типов не скажу, в память врезалось EMMA2 и еще что-то более навороченное для MPEG-4 было.

Но я не уверен, что кто-то такой процессор в количестве одна штука повезет.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

У меня будет такой вопрос - во сколько денег обойдётся "учебный" комплект (чтобы посмотреть команды, заставить мигать светодиод :) ) для самых первых опытов с микроконтроллерами (сам микроконтроллер и обвязка к нему - там кварцы, и.т.п. (без учёта БП) и программатор "на 5 проводков к ЛПТ") в случае ARM, NEC, AVR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авр.. мегу 8-ю... все радости ободутсся в 100 рублей... включая и проводки и светодиоды и тд.. в качестве бп компьютерны.. можно прям от машины с которой шить ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший программатор для самых маленьких МК NEC на рисунке.

Смотри сколько это будет стоить в ближайшем к тебе магазине

Простейший проц uPD78F9200 - в БИСЭле 29 рубликов, в России дешевле.

Проц с UART на борту uPD78F9221 - у вас 36 рубликов, в России меньше 30

Кварц им не обязателен, от встроенного 8 МГц работать будут.

Конденсатор на 4,7 мкФ и светодиод думаю найдешь.

post-25168-1192796153_thumb.jpg

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...