Перейти к содержанию

Плавный пуск для насоса


Deoptim

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Boris U сказал:

Тепловик отключит

Если он есть...

1 час назад, Boris U сказал:

УПП с настраиваемым пуском, можно настроить напряжение пуска. а потом плавно поднять.

Выше входного напряжения питания ничего не поднимешь, а унего оно ниже плинтуса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VSS

Вы хоть понимаете, что УПП нужно ставить после стабилизатора где напряжение стабильное?

В том то и суть, УПП нужен чтобы снизить пусковой ток на выходе стабилизатора(чтоб не сработала защита) пока насос не выйдет на номинальную мощность - это в первую очередь.

Защита от гидроударов и прочие плюшки от УПП для насоса - это уже второстепенно и практически не рассматривается.

Изменено пользователем Deoptim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а если использовать такое простое устройство с контактором?

Вроде получается автоматическое, только резистор нужно подбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, VSS сказал:

Если он есть...

Компрессор без тепловика может сгореть и при нормальном напряжении.

Если выключить и включить сразу, то компрессор не запустится, т.к. давления не уровнялись. 

В таком случае будет стоять , пока не сгорит.

 

А вообще зачем такой мощный насос ? 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Deoptim сказал:

Вы хоть понимаете, что УПП нужно ставить после стабилизатора где напряжение стабильное?

В том то и суть, УПП нужен чтобы снизить пусковой ток на выходе стабилизатора(чтоб не сработала защита) пока насос не выйдет на номинальную мощность - это в первую очередь.

Если бы вы внимательно читали, что я вам писал, то не адавали бы глупых влопросов!

Вам все разжевали и в рот положили, даже спасибо не сказали! Засим ковыряйтесь дальше сами.

12 минут назад, Boris U сказал:

всегда есть

А у экспертов из группы разбора причин пожара бывает мнение другое. Так что не будте так самоуверенны.

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, VSS сказал:

экспертов из группы разбора причин пожара бывает мнение другое.

Какое другое ? К мнению "экспертов"  у меня отношение скажем так - скептическое. Ни разу не авторитет. 

В совсем древних может и нет  в  нынешних всегда тепловик есть

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U Насос у нас был пополам с соседом, достался от него.

Он покупал его для своих нужд, качал бассейн, там нужен напор чтоб не качать несколько дней.

5 минут назад, VSS сказал:

Вам все разжевали и в рот положили, даже спасибо не сказали! Засим ковыряйтесь дальше сами.

Эм, читаю мой самый первый вопрос.

Читаю, что писали конкретно Вы и другие(в основном только задавали вопросы).

Ничего нового я не узнал, кроме совета от уважаемого @Praktic про выбор стабилизатора гибридного или симисторного(т.к. дуга может подпалить реле).

А так, попугаю спасибо, повторять умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого насоса подача небольшая, но большой напор. Если его дросселировать (поджать вентилем), то потребление уменьшится. 

Попробовать поджать и запустить, потом вентиль открывать с контролем тока клещами. Только чтобы трубопровод выдержал.

Может и без электроники обойдется.

 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VSS сказал:

Как раз так и стоит! У ТСа выбор или стаб на 10 квт или УПП и стаб на 2-3 квт

Да нет такого выбора! Это просто продаваны страху навели, чтобы покупали более дорогой аппарат.

 

6 часов назад, Deoptim сказал:

У нас он стоит порядка 90-100$, до 3.5кВт и может работать от 120В в сети.

Разумеется, что гибридная коммутация будет лучше, но для небольшой мощности в 2квт вполне достаточно только симисторов.   Ведь если взять самый неблагоприятный вариант в 140вольт, то при мощности потребления в 1200вт, на симисторах будет рассеиваться менее 20 вт, что вполне приемлемо.    Если покупать более мощный гибридный, тогда можно будет запитать через него и другие потребители в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.08.2021 в 17:17, Deoptim сказал:

Не было бы проблемы, если бы не нестабильное сетевое напряжение на даче, варьирует от 140-180V в дневное время.

При таком напряжении насос сгорит и что характерно - сгорит непременно. При меньшем от номинала напряжении пропорционально квадрату нехватки будет меньше момент на валу. Нехватка момента приведёт к большему скольжению и, как следствие, к падению индуктивного сопротивления обмотки, падение сопротивления обмотки приведёт к возрастанию тока итд.....всё это закончится очень качественным сгоранием  двигателя. Только один частотник может и не спасти, поскольку частотник если и имеет самосброс ошибки по чему угодно, но только не по пониженному напряжению на шине - тут он всенепременно уйдёт в аварию и остановится. Это можно обойти, если использовать цепь логических входов для аппаратного сброса ошибки внешней управляющей цепочкой. Вам понравится, если частотник будет регулярно сваливаться в аварию, выходить из аварии, перезапускать насос и снова сваливаться в аварию..?

Не парьтесь вообще плавными запусками - они для сетей с нормальным напряжением. Ваш вариант это стабилизатор и частотник или просто стабилизатор, но с пятикратным запасом мощности. Если частотника не будет, очень не вредно поставить косинусный конденсатор на 0,6-0,8 кВар. Будете приятно ошеломлены значительно меньшей просадкой сети и бодрой работой насоса..Но найти косинусный конденсатор на такую малую мощность трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, сомневаюсь я сказал:

или просто стабилизатор, но с пятикратным запасом мощности.

Это с какого перепуга нужно использовать стабилизатор с пятикратным запасом?  У автотрансформатора, как и у любого трансформатора, уже имеется многократный запас по пусковому току. Плюс к этому  -   просадка напряжения у слабой проводки, что создает эффект плавного пуска.  И ко всему прочему, у конденсаторных моторов не такой уж и большой пусковой ток, как у 3-х фазных и раскручиваются они относительно медленно.  )) Блин!  Наслушаются разных ушлых продаванов и потом другим людям мозги парят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Praktic сказал:

другим людям мозги парят! 

Построение лиаграммы U/t плавного пуска это не такое простое дело, поскольку должно обхединить в единое целое электромеханические и электромагнитные условия пуска и работы двигателя. В случае ошибки плавный пуск легко превращается в свою противоложность." Пусковой ток автотрасформатора" и пусковой ток эл.двигателя - это две большие разницы. Т.С же ясно сказал, что U сети 140 -180 вольт. Эл. двигатель выйдет вообще из режима пусковых токов без автотрансформатора? Нет? А теперь сравните временные пусковые диаграммы эл.двигателя и автотрансфориатора как такового..Повторюсь - правильно построить плавный пуск эл.двигателя, даже однофазного не так просто.У меня на работе сотни УПП и сотни умников типа тебя, которым регулярно объясняю как можно  при любых характеристиках сети легко и надёжно спалить любой эл.двигатель.с автотрансформатором или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, сомневаюсь я сказал:

" Пусковой ток автотрасформатора" и пусковой ток эл.двигателя - это две большие разницы.

Я не писал про пусковой ток трансформатора. Я написал, что у трансформатора имеется многократный запас по пусковому току. Имеется ввиду для потребителя, который этот трансформатор питает. )) А ему самому всего раз нужно запустится, от этого сеть не сгорит.  Кстати, для 2 квт тора приходится делать плавный пуск, так как 25А автомат иногда отрубается при стартах.

 

1 час назад, сомневаюсь я сказал:

Т.С же ясно сказал, что U сети 140 -180 вольт. Эл. двигатель выйдет вообще из режима пусковых токов без автотрансформатора? Нет?

Вполне может и не запустится от 140вольт, а может и ещё ниже при пуске самого двигателя насоса. Это даже и не обсуждается.

 

1 час назад, сомневаюсь я сказал:

У меня на работе сотни УПП

Раз на работе имеются много разных моторов  и сотни УПП, то скажи, какой пусковой ток, например, у 1-ф точила с мощностью 0,5 - 1квт, пусковой ток у сверлильного станка примерно той же мощности. Ну или какие на работе есть агрегаты с 1-фазными асинхронными моторами и со фазосдвигающими конденсаторами? - какой у них пусковой ток?  А потом спрошу, какая кратковременная перегрузочная способность у автотранформаторов или трансформатороров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praktic сказал:

у 1-ф точила с мощностью 0,5 - 1квт

Хоть сам-то понимаешь что спрашиваешь? Какой круг? Под какую окружную скорость? Если круг 100-250, то пусковой ток практически на 20-50 % отличаюя от рабочего и очень кратковременен. Если круг массивный, например 400, то там и не положено быстро разгоняться и пусковые токи могут быть двухкратные. Но вряд ли больше, здесь с тобой могу согласиться - если пуск не требует нештатного момента, то пусковые токи однофазных меньше чем у трёхфазных, где пусковые токи могут достигать 5 -6 номинальных и это норма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Хоть сам-то понимаешь что спрашиваешь? Какой круг? Под какую окружную скорость? Если круг 100-250, то пусковой ток практически на 20-50 % отличаюя от рабочего и очень кратковременен.

Пусковой ток не зависит от размеров наждачного круга!  От его размеров и массы будет зависеть только продолжительность действия пускового тока, но никак не его величина!  Поэтому максимальный пусковой ток можно легко измерить, если рукой не давать наждаку раскручиваться.  К сожалению, у меня сейчас нет под руками ни одного конденсаторного асинхронника ни на какую мощность, чтобы точно измерить пусковой ток, но примерно могу сказать, что он будет не более, чем в раза в полтора  выше рабочего тока.  И чтобы этот низкий пусковой ток увеличить для надежного запуска мотора, его дополняют пусковыми конденсаторами или пусковыми обмотками, которые отключаются после разгона мотора.    Поэтому я могу даже угадать, что из сотен УПП, имеющихся у тебя на работе, нет ни одного, предназначенного для однофазного 220 вольтового конденсаторного мотора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praktic сказал:

нет ни одного, предназначенного для однофазного 220 вольтового конденсаторного мотора

Согласен. Потому что  во-первых однофазных на два порядка меньше, чем 3-х фазныж, Во-вторых - нет нужды, у нас нет сетей с патологически низким напряжением. На моей памяти лишь однажды ставили УПП на однофазный. Если  Вы удосужитесь разобрать хотя бы один 3-фазный УПП, то обнаружите, что одна фаза (как правило, центральная) вообще никак не регулируется и проходит сквозняком по шине на выход к нагрузке. Более того, некоторые УПП  даже не измеряют напряжение этой фазы. Сей неприятный факт - и это в третьих-  позволяет использовать простенький УПП для однофазного двигателя = одна фаза - фаза, другая фаза - ноль. Ну поколдовать в настройках. С современными, фирменными УПП этот фокус не пройдёт, да и они напряжение средней фазы нюхают. Да и не стоит это труда. Неприятность факта в том, что это не очень безопасно, когда фаза постоянно торчит на двигателе. Нужен контактор, В настоящее время на рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда проще и дешевле  купить частотник, моторный дроссель , чем париться с УПП, и контактором . Но пока их много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Во-вторых - нет нужды, у нас нет сетей с патологически низким напряжением.

Да если бы и была сеть с низким напряжением, то всё равно не нужно было бы ставить на такие моторы УПП.   Поэтому для этих моторов  не производят и не продают УПП.

 

20 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Если  Вы удосужитесь разобрать хотя бы один 3-фазный УПП, то обнаружите, что одна фаза (как правило, центральная) вообще никак не регулируется

Я их не только удосуживался разбирать, а и разрабатывал схему управления и изготавливал их для мощных вентиляторов вытяжки помещений, для токарного и фрезерного станка, когда ещё не было частотных преобразователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Praktic сказал:

Поэтому для этих моторов  не производят и не продают УПП.

Еще как производят  https://aquacontrol-shop.ru/2021/02/19/avtomaticheskoe-ustrojstvo-plavnogo-puska-nasosa-upp-2-5-upp-1-5-universal-adaptivnyj-plavnyj-pusk-p1max-2-5-kvt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Praktic сказал:

когда ещё не было частотных преобразователей

Тиристорные частотники начали массово применяться на рубеже 80-х, это были громоздкие и не очень надёжные устройства, если в зале было до сотни штук - можно было с осциллографом из зала вообще не выходить. Но свою задачу - вытеснение регулируемого электропривода постоянного тока  - они выполнили. Я и сейчас думаю, что тотальный уход от электропривода постоянного тока  был стратегической ошибкой всероссийского масштаба - ну не может частотник даже а архивекторном режиме дать на асинхронник такой же момент в области низких оборотов какой давал электропривод постоянного тока. Затем собираются потешные комиссии решают высосанную из пальца проблему - вкладывают бешеные бабки и изобретают всякие скользящие муфты.А затем решение созданной проблемы называют реконструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VSS сказал:

Еще как производят 

Глубинные, наверное, можно плавно пускать. Они более мощные, так как охлаждаются водой, а обмотка залита маслом. И у них малый диаметр ротора с малой инерцией. Но я никогда не разбирал однофазных погружных насосов и не знаю, какие двигатели там стоят. Да и написать много, чего можно. Асинхронные двигатели ввиду особенности своей конструкции не могут менять обороты уменьшением напряжения, если только за счет увеличения скольжения поля. Но это делают в основном для вентиляторов с более тонкой беличьей клеткой. )) Как правило, у асинхронных моторов с конденсаторным фазовым сдвигом имеется недостаток - они очень вяло запускаются и их дополняют разного рода форсажем для старта, пусковыми обмотками или пусковыми конденсаторами, отключаемые после старта. На центробежном моторе насоса их нет.

 

8 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Тиристорные частотники начали массово применяться на рубеже 80-х,

В конце прошлого века, 3-з фазные тиристорные УПП не продавались свободно в магазинах и проще было их сделать. Когда стали появляться частотные преобразователи в начале века, то они были слишком дорогими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praktic сказал:

Tлубинные, наверное, можно плавно пускать.

Это смотря какие, если насос типа ЭЦВ посадите на УПП или плавный разгон от частотника  (а на хрена париться с гидроаккумулятором и прочей мутотой для предотвращения гидроудара при запуске?) то автоматом с первого запуска можете расстаться с гарантией а с десятого запуска можете смело выбрасывать насос.Есть ещё пара марок, которым плавный запуск - смерть.

 

1 час назад, Praktic сказал:

УПП не продавались свободно в магазинах и проще было их сделать

Ну разумеется, тем более что в те далёкие времена управляемые 3-х фазные выпрямители были очень популярны а шестиканальные платы управления валялись на всех помойках. Это сейчас частотники делают с неуправляемым выпрямителем, полагаясь исключительно на ШИМ инвертора, раньше себе такого позволить не могли.

Изменено пользователем сомневаюсь я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praktic сказал:

Но я никогда не разбирал однофазных погружных насосов и не знаю, какие двигатели там стоят.

Там обычный трехфазный асинхронник включенный звездой с фазоздвигающим кондером, если это центробежный нассос. На валу несколько секций с крыльчатками, чем глубиннее тем их больше. При старте крутящий момент очень большой, бывает весь корпус поварачивается на 10-15 гр. Для этого и УПП ставят.

 

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

а на хрена париться с гидроаккумулятором и прочей мутотой для предотвращения гидроудара при запуске

Гидроакуммулятор нужен не только для предотвращения ГУ, основное его назначение запас воды, чтобы при каждом открывании крана у вас не включался нассос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VSS сказал:

Там обычный трехфазный асинхронник включенный звездой с фазоздвигающим кондером,

Таких моторов не бывает, чтобы у трёхфазного мотора был ещё и фазосдвигающий конденсатор. Конденсаторы ставят только на однофазные моторы.  А звездой включают обмотки только на трёхфазных моторах.  В общем сплошной каламбур.

 

2 часа назад, VSS сказал:

При старте крутящий момент очень большой, бывает весь корпус поварачивается на 10-15 гр.

Это совсем не показатель, если тонкий мотор немного проворачивает. Трёхфаный в руках можно не удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...