Jump to content
Deoptim

Плавный пуск для насоса

Recommended Posts

1 час назад, Boris U сказал:

Тепловик отключит

Если он есть...

1 час назад, Boris U сказал:

УПП с настраиваемым пуском, можно настроить напряжение пуска. а потом плавно поднять.

Выше входного напряжения питания ничего не поднимешь, а унего оно ниже плинтуса!

Posted (edited)

@VSS

Вы хоть понимаете, что УПП нужно ставить после стабилизатора где напряжение стабильное?

В том то и суть, УПП нужен чтобы снизить пусковой ток на выходе стабилизатора(чтоб не сработала защита) пока насос не выйдет на номинальную мощность - это в первую очередь.

Защита от гидроударов и прочие плюшки от УПП для насоса - это уже второстепенно и практически не рассматривается.

Edited by Deoptim

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Posted (edited)
2 часа назад, VSS сказал:

Если он есть...

Компрессор без тепловика может сгореть и при нормальном напряжении.

Если выключить и включить сразу, то компрессор не запустится, т.к. давления не уровнялись. 

В таком случае будет стоять , пока не сгорит.

А вообще зачем такой мощный насос ? 

Edited by Boris U

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Posted (edited)
3 часа назад, Deoptim сказал:

Вы хоть понимаете, что УПП нужно ставить после стабилизатора где напряжение стабильное?

В том то и суть, УПП нужен чтобы снизить пусковой ток на выходе стабилизатора(чтоб не сработала защита) пока насос не выйдет на номинальную мощность - это в первую очередь.

Если бы вы внимательно читали, что я вам писал, то не адавали бы глупых влопросов!

Вам все разжевали и в рот положили, даже спасибо не сказали! Засим ковыряйтесь дальше сами.

12 минут назад, Boris U сказал:

всегда есть

А у экспертов из группы разбора причин пожара бывает мнение другое. Так что не будте так самоуверенны.

Edited by VSS

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Posted (edited)
Только что, VSS сказал:

экспертов из группы разбора причин пожара бывает мнение другое.

Какое другое ? К мнению "экспертов"  у меня отношение скажем так - скептическое. Ни разу не авторитет. 

В совсем древних может и нет  в  нынешних всегда тепловик есть

Edited by Boris U

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

@Boris U Насос у нас был пополам с соседом, достался от него.

Он покупал его для своих нужд, качал бассейн, там нужен напор чтоб не качать несколько дней.

5 минут назад, VSS сказал:

Вам все разжевали и в рот положили, даже спасибо не сказали! Засим ковыряйтесь дальше сами.

Эм, читаю мой самый первый вопрос.

Читаю, что писали конкретно Вы и другие(в основном только задавали вопросы).

Ничего нового я не узнал, кроме совета от уважаемого @Praktic про выбор стабилизатора гибридного или симисторного(т.к. дуга может подпалить реле).

А так, попугаю спасибо, повторять умеет.

Posted (edited)

У этого насоса подача небольшая, но большой напор. Если его дросселировать (поджать вентилем), то потребление уменьшится. 

Попробовать поджать и запустить, потом вентиль открывать с контролем тока клещами. Только чтобы трубопровод выдержал.

Может и без электроники обойдется.

Edited by Boris U

6 часов назад, VSS сказал:

Как раз так и стоит! У ТСа выбор или стаб на 10 квт или УПП и стаб на 2-3 квт

Да нет такого выбора! Это просто продаваны страху навели, чтобы покупали более дорогой аппарат.

6 часов назад, Deoptim сказал:

У нас он стоит порядка 90-100$, до 3.5кВт и может работать от 120В в сети.

Разумеется, что гибридная коммутация будет лучше, но для небольшой мощности в 2квт вполне достаточно только симисторов.   Ведь если взять самый неблагоприятный вариант в 140вольт, то при мощности потребления в 1200вт, на симисторах будет рассеиваться менее 20 вт, что вполне приемлемо.    Если покупать более мощный гибридный, тогда можно будет запитать через него и другие потребители в доме.

04.08.2021 в 17:17, Deoptim сказал:

Не было бы проблемы, если бы не нестабильное сетевое напряжение на даче, варьирует от 140-180V в дневное время.

При таком напряжении насос сгорит и что характерно - сгорит непременно. При меньшем от номинала напряжении пропорционально квадрату нехватки будет меньше момент на валу. Нехватка момента приведёт к большему скольжению и, как следствие, к падению индуктивного сопротивления обмотки, падение сопротивления обмотки приведёт к возрастанию тока итд.....всё это закончится очень качественным сгоранием  двигателя. Только один частотник может и не спасти, поскольку частотник если и имеет самосброс ошибки по чему угодно, но только не по пониженному напряжению на шине - тут он всенепременно уйдёт в аварию и остановится. Это можно обойти, если использовать цепь логических входов для аппаратного сброса ошибки внешней управляющей цепочкой. Вам понравится, если частотник будет регулярно сваливаться в аварию, выходить из аварии, перезапускать насос и снова сваливаться в аварию..?

Не парьтесь вообще плавными запусками - они для сетей с нормальным напряжением. Ваш вариант это стабилизатор и частотник или просто стабилизатор, но с пятикратным запасом мощности. Если частотника не будет, очень не вредно поставить косинусный конденсатор на 0,6-0,8 кВар. Будете приятно ошеломлены значительно меньшей просадкой сети и бодрой работой насоса..Но найти косинусный конденсатор на такую малую мощность трудно.

11 часов назад, сомневаюсь я сказал:

или просто стабилизатор, но с пятикратным запасом мощности.

Это с какого перепуга нужно использовать стабилизатор с пятикратным запасом?  У автотрансформатора, как и у любого трансформатора, уже имеется многократный запас по пусковому току. Плюс к этому  -   просадка напряжения у слабой проводки, что создает эффект плавного пуска.  И ко всему прочему, у конденсаторных моторов не такой уж и большой пусковой ток, как у 3-х фазных и раскручиваются они относительно медленно.  )) Блин!  Наслушаются разных ушлых продаванов и потом другим людям мозги парят! 

23 часа назад, Praktic сказал:

другим людям мозги парят! 

Построение лиаграммы U/t плавного пуска это не такое простое дело, поскольку должно обхединить в единое целое электромеханические и электромагнитные условия пуска и работы двигателя. В случае ошибки плавный пуск легко превращается в свою противоложность." Пусковой ток автотрасформатора" и пусковой ток эл.двигателя - это две большие разницы. Т.С же ясно сказал, что U сети 140 -180 вольт. Эл. двигатель выйдет вообще из режима пусковых токов без автотрансформатора? Нет? А теперь сравните временные пусковые диаграммы эл.двигателя и автотрансфориатора как такового..Повторюсь - правильно построить плавный пуск эл.двигателя, даже однофазного не так просто.У меня на работе сотни УПП и сотни умников типа тебя, которым регулярно объясняю как можно  при любых характеристиках сети легко и надёжно спалить любой эл.двигатель.с автотрансформатором или без.

1 час назад, сомневаюсь я сказал:

" Пусковой ток автотрасформатора" и пусковой ток эл.двигателя - это две большие разницы.

Я не писал про пусковой ток трансформатора. Я написал, что у трансформатора имеется многократный запас по пусковому току. Имеется ввиду для потребителя, который этот трансформатор питает. )) А ему самому всего раз нужно запустится, от этого сеть не сгорит.  Кстати, для 2 квт тора приходится делать плавный пуск, так как 25А автомат иногда отрубается при стартах.

Т.С же ясно сказал, что U сети 140 -180 вольт. Эл. двигатель выйдет вообще из режима пусковых токов без автотрансформатора? Нет?

Вполне может и не запустится от 140вольт, а может и ещё ниже при пуске самого двигателя насоса. Это даже и не обсуждается.

У меня на работе сотни УПП

Раз на работе имеются много разных моторов  и сотни УПП, то скажи, какой пусковой ток, например, у 1-ф точила с мощностью 0,5 - 1квт, пусковой ток у сверлильного станка примерно той же мощности. Ну или какие на работе есть агрегаты с 1-фазными асинхронными моторами и со фазосдвигающими конденсаторами? - какой у них пусковой ток?  А потом спрошу, какая кратковременная перегрузочная способность у автотранформаторов или трансформатороров.

4 часа назад, Praktic сказал:

у 1-ф точила с мощностью 0,5 - 1квт

Хоть сам-то понимаешь что спрашиваешь? Какой круг? Под какую окружную скорость? Если круг 100-250, то пусковой ток практически на 20-50 % отличаюя от рабочего и очень кратковременен. Если круг массивный, например 400, то там и не положено быстро разгоняться и пусковые токи могут быть двухкратные. Но вряд ли больше, здесь с тобой могу согласиться - если пуск не требует нештатного момента, то пусковые токи однофазных меньше чем у трёхфазных, где пусковые токи могут достигать 5 -6 номинальных и это норма..

5 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Хоть сам-то понимаешь что спрашиваешь? Какой круг? Под какую окружную скорость? Если круг 100-250, то пусковой ток практически на 20-50 % отличаюя от рабочего и очень кратковременен.

Пусковой ток не зависит от размеров наждачного круга!  От его размеров и массы будет зависеть только продолжительность действия пускового тока, но никак не его величина!  Поэтому максимальный пусковой ток можно легко измерить, если рукой не давать наждаку раскручиваться.  К сожалению, у меня сейчас нет под руками ни одного конденсаторного асинхронника ни на какую мощность, чтобы точно измерить пусковой ток, но примерно могу сказать, что он будет не более, чем в раза в полтора  выше рабочего тока.  И чтобы этот низкий пусковой ток увеличить для надежного запуска мотора, его дополняют пусковыми конденсаторами или пусковыми обмотками, которые отключаются после разгона мотора.    Поэтому я могу даже угадать, что из сотен УПП, имеющихся у тебя на работе, нет ни одного, предназначенного для однофазного 220 вольтового конденсаторного мотора. 

2 часа назад, Praktic сказал:

нет ни одного, предназначенного для однофазного 220 вольтового конденсаторного мотора

Согласен. Потому что  во-первых однофазных на два порядка меньше, чем 3-х фазныж, Во-вторых - нет нужды, у нас нет сетей с патологически низким напряжением. На моей памяти лишь однажды ставили УПП на однофазный. Если  Вы удосужитесь разобрать хотя бы один 3-фазный УПП, то обнаружите, что одна фаза (как правило, центральная) вообще никак не регулируется и проходит сквозняком по шине на выход к нагрузке. Более того, некоторые УПП  даже не измеряют напряжение этой фазы. Сей неприятный факт - и это в третьих-  позволяет использовать простенький УПП для однофазного двигателя = одна фаза - фаза, другая фаза - ноль. Ну поколдовать в настройках. С современными, фирменными УПП этот фокус не пройдёт, да и они напряжение средней фазы нюхают. Да и не стоит это труда. Неприятность факта в том, что это не очень безопасно, когда фаза постоянно торчит на двигателе. Нужен контактор, В настоящее время на рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда проще и дешевле  купить частотник, моторный дроссель , чем париться с УПП, и контактором . Но пока их много.

16 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Во-вторых - нет нужды, у нас нет сетей с патологически низким напряжением.

Да если бы и была сеть с низким напряжением, то всё равно не нужно было бы ставить на такие моторы УПП.   Поэтому для этих моторов  не производят и не продают УПП.

20 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Если  Вы удосужитесь разобрать хотя бы один 3-фазный УПП, то обнаружите, что одна фаза (как правило, центральная) вообще никак не регулируется

Я их не только удосуживался разбирать, а и разрабатывал схему управления и изготавливал их для мощных вентиляторов вытяжки помещений, для токарного и фрезерного станка, когда ещё не было частотных преобразователей.

10 часов назад, Praktic сказал:

когда ещё не было частотных преобразователей

Тиристорные частотники начали массово применяться на рубеже 80-х, это были громоздкие и не очень надёжные устройства, если в зале было до сотни штук - можно было с осциллографом из зала вообще не выходить. Но свою задачу - вытеснение регулируемого электропривода постоянного тока  - они выполнили. Я и сейчас думаю, что тотальный уход от электропривода постоянного тока  был стратегической ошибкой всероссийского масштаба - ну не может частотник даже а архивекторном режиме дать на асинхронник такой же момент в области низких оборотов какой давал электропривод постоянного тока. Затем собираются потешные комиссии решают высосанную из пальца проблему - вкладывают бешеные бабки и изобретают всякие скользящие муфты.А затем решение созданной проблемы называют реконструкцией.

9 часов назад, VSS сказал:

Еще как производят 

Глубинные, наверное, можно плавно пускать. Они более мощные, так как охлаждаются водой, а обмотка залита маслом. И у них малый диаметр ротора с малой инерцией. Но я никогда не разбирал однофазных погружных насосов и не знаю, какие двигатели там стоят. Да и написать много, чего можно. Асинхронные двигатели ввиду особенности своей конструкции не могут менять обороты уменьшением напряжения, если только за счет увеличения скольжения поля. Но это делают в основном для вентиляторов с более тонкой беличьей клеткой. )) Как правило, у асинхронных моторов с конденсаторным фазовым сдвигом имеется недостаток - они очень вяло запускаются и их дополняют разного рода форсажем для старта, пусковыми обмотками или пусковыми конденсаторами, отключаемые после старта. На центробежном моторе насоса их нет.

8 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Тиристорные частотники начали массово применяться на рубеже 80-х,

В конце прошлого века, 3-з фазные тиристорные УПП не продавались свободно в магазинах и проще было их сделать. Когда стали появляться частотные преобразователи в начале века, то они были слишком дорогими.

Posted (edited)
1 час назад, Praktic сказал:

Tлубинные, наверное, можно плавно пускать.

Это смотря какие, если насос типа ЭЦВ посадите на УПП или плавный разгон от частотника  (а на хрена париться с гидроаккумулятором и прочей мутотой для предотвращения гидроудара при запуске?) то автоматом с первого запуска можете расстаться с гарантией а с десятого запуска можете смело выбрасывать насос.Есть ещё пара марок, которым плавный запуск - смерть.

1 час назад, Praktic сказал:

УПП не продавались свободно в магазинах и проще было их сделать

Ну разумеется, тем более что в те далёкие времена управляемые 3-х фазные выпрямители были очень популярны а шестиканальные платы управления валялись на всех помойках. Это сейчас частотники делают с неуправляемым выпрямителем, полагаясь исключительно на ШИМ инвертора, раньше себе такого позволить не могли.

Edited by сомневаюсь я

3 часа назад, Praktic сказал:

Но я никогда не разбирал однофазных погружных насосов и не знаю, какие двигатели там стоят.

Там обычный трехфазный асинхронник включенный звездой с фазоздвигающим кондером, если это центробежный нассос. На валу несколько секций с крыльчатками, чем глубиннее тем их больше. При старте крутящий момент очень большой, бывает весь корпус поварачивается на 10-15 гр. Для этого и УПП ставят.

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

а на хрена париться с гидроаккумулятором и прочей мутотой для предотвращения гидроудара при запуске

Гидроакуммулятор нужен не только для предотвращения ГУ, основное его назначение запас воды, чтобы при каждом открывании крана у вас не включался нассос.

Там обычный трехфазный асинхронник включенный звездой с фазоздвигающим кондером,

Таких моторов не бывает, чтобы у трёхфазного мотора был ещё и фазосдвигающий конденсатор. Конденсаторы ставят только на однофазные моторы.  А звездой включают обмотки только на трёхфазных моторах.  В общем сплошной каламбур.

При старте крутящий момент очень большой, бывает весь корпус поварачивается на 10-15 гр.

Это совсем не показатель, если тонкий мотор немного проворачивает. Трёхфаный в руках можно не удержать.