Перейти к содержанию

Timer 1, 16 bit, Atmega8 изменения частоты ШИМ, вопросы по таблице с даташита


Kostyanskiy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне надо изменить частоту ШИМ, я знаю, что этим занимается бит ICR1 в режиме 14. Я просто понять не могу в чем разница между ICR1 и OCR1A, кроме двойной буферизации второго, и как в режиме 14 ICR1 изменяет частоту если для этого есть OCR1A. 

На рисунке я отметил красным что мне не понятно, кроме последнего столбца, это флаг, это понятно.

И что означает update of OCRx? Это значение OCR1A/B?

IMG_20210804_225714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, это должно быть вот так, не уверен, в принципе, везде период одинаковый, но по спадающиму фронту

IMG_20210805_001437.jpg

Изменено пользователем Kostyanskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Kostyanskiy сказал:

как в режиме 14 ICR1 изменяет частоту если для этого есть OCR1A. 

ICR1 задает частоту (период следования импульсов ШИМ), а не изменяет.

OCR1A задает длительность импульса, а не частоту.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, Kostyanskiy сказал:

image.png.7a1814a4faa25ddefd076b2f51381387.png

То есть, рисунок я сделал правильно, а что на счёт режима 15, что там тогда изменяет частоту, если OCR1A изменяет длительность импульса?

14 часов назад, Геннадий сказал:

Все-таки изменять частоту или коэфф. заполнения ШИМ?

И то, и другое 

Изменено пользователем Kostyanskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kostyanskiy сказал:

И то, и другое 

а зачем нужно менять частоту ШИМ? всем и всегда хватает изменять только ширину импульса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

а зачем нужно менять частоту ШИМ? всем и всегда хватает изменять только ширину импульса.

Ну, подключил сервопривод а ему нужен период 20 мкс с изменениям длительности импульса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kostyanskiy сказал:

Ну, подключил сервопривод а ему нужен период 20 мкс

ну, и где тут изменение частоты (периода)?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

ну, и где тут изменение частоты (периода)?

Я просто хочу разобраться во внутренней логике работы значений TOP, BOTTOM, Immediate, и как с ним работать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно эти 3 слова перевести с английского на русский, и сразу станет понятно, что делается.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, трех слов может и не хватит, но если открыть Евстифеева, то вопросы отпадут точно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж так хочется заморочиться, то есть другое решение. Включайте Т1 на внешнее  тактирование и режим PWM. Берите второй таймер и включаете его в режим СТС. Выход СТС соединяете со входом тактирования Т1. При этом таймер Т1 будет осуществлять ШИМ, а второй таймер (на Ваше усмотрение) менять частоту (тактирование Т1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2021 в 11:34, COKPOWEHEU сказал:

Ну, трех слов может и не хватит, но если открыть Евстифеева, то вопросы отпадут точно.

Вопросы уже отпали, спасибо 

09.08.2021 в 11:44, Геннадий сказал:

Ну если уж так хочется заморочиться, то есть другое решение. Включайте Т1 на внешнее  тактирование и режим PWM. Берите второй таймер и включаете его в режим СТС. Выход СТС соединяете со входом тактирования Т1. При этом таймер Т1 будет осуществлять ШИМ, а второй таймер (на Ваше усмотрение) менять частоту (тактирование Т1).

Благодарю, попробую на досуге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...