Jump to content
JoyJo

Бесконтактный измеритель метража верёвки

Recommended Posts

2 часа назад, Armenn сказал:

Вам же измерять кольцо надо?

а у кольца нет начала и нет конца ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

@Armenn кольцо - это на настольном стенде будет. А на работе - вполне себе мерный отрезок.

@Lexter да, слышал. Но так углубленно не сталкивался. Вот и пытаюсь набраться опыта.

Posted (edited)
2 часа назад, Starichok сказал:

а у кольца нет начала и нет конца ...

Зато есть длинна окружности. ^_^

34 минуты назад, JoyJo сказал:

А на работе - вполне себе мерный отрезок.

Тогда давайте по порядку:

1) Какое удлинение имеет ваша веревка при растяжении в 1 кг?

2) Надо ли мерить длину растянутой веревки или надо померить длину веревки без усилий на растяжение. (например она лежит на полу)

3) Какая точность измерений нужна? (Тут учитываем все параметры которые влияют, температура, влажность, скорость промотки и т.д.) 

4) Какова скорость измерения м/с?

5) Какая масса бухты с которой сматывают при измерении? 

Edited by Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Posted (edited)
17 часов назад, Гар сказал:

Попробуйте на 1 мм приподнять мышь над ковриком, посмотрите как она у Вас начнёт считать.

Я не раздаю рыбу, я предлагаю удочку.

В смысле, предложил рабочую идею: компьютерная мышь - как действующий образец  бесконтактного мерного приспособления, в котором уже всё решено (от оптики, до ПО). Остаётся доработать идею под конкретную задачу....

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Posted (edited)
9 часов назад, JoyJo сказал:

Вот и пытаюсь набраться опыта.

Чиста для набора Вашего опыта: Никогда не задумывались, почему на АЗС (заправки) бензин привозят в тоннах, а продают в литрах???

Типа, поскольку под разной нагрузкой протяжки  будет разная длина верёвки, и метролог с ума сойдёт определяя погрешность установки  для каждого случая, и уж точно будут большие проблемы если захотите  свою установку заявить как средство измерения.

Дам ещё одну удочку (способ по бесконтактному определению длины): По работе приходилось иметь дело с длинными кабелями , из общей бухты в 250м,  нарезать куски метров по 50-80 , в зависимости от поставленой задачи, с точностью до 1 метра. Если надо было бы 1 кусок, то и рулеткой бы померял, а когда дело за километры - тут не набегаешься....Был поставлен вопрос об приобретении разметочного станка, и даже одобрен, но произошла смена власти , поменялась "крыша"..., и  вопрос со станком заволокитился и лёг под сукно.... А роазнодлинные куси кабеля нужны в работе...  Голова дана не только чтоб в неё есть! Она вещь полезная если умеет думать. 

Под рукой оказались точные весы, измерил сколько весит один метр кабеля (10 метров), и на весы  из общей бухты  скинул нужный вес требуемой длины кабеля. Для проверки размотал отрезок (80м), измерил длину - точность оказалась вполне приемлемой (порядка полуметра)! Более с линейкой не бегал, единственно у каждой новой общей бухты  перевешивал метр...

Поскольку проблема вроде как  решилась, станок так  не был куплен (уже за ненадобностью),  и мне капнула денюжка в виде премии.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Несколько раз присутствовал при отпуске кабелей со склада в одном популярном в нашем городе магазине промоборудования. У них там моталка с дубовым роликовым измерителем и чёто они не парятся насчёт точности.

А кабель - это вам не верёвка, порядок цен совсем другой, да и объёмы у них тоже приличные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Armenn

1)  Нужно измерить. Отпишусь как сделаю.

2) Измерение длины необходимо в свободном состоянии.

3) В частности, для арамидовой нити - (0,1—0,3) м.

4) Скорость движения нити по линии, где-то (140-200) м/мин

5)  Тут могу только сказать массу получившейся катушки - порядка 9-12 кг,  без учёта веса тары.

56 минут назад, JoyJo сказал:

3) В частности, для арамидовой нити - (0,1—0,3) м.

Это от метра? Или ста?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

(10 - 30) см, для данного ародукта предел по неучтёнке на строительную длину. Разумеестя,  применением бесконтактной технологии хочется достичь более точных показателей счёта.

9 минут назад, JoyJo сказал:

на строительную длину.

Это 38,5 попугаев?  спрашивали то размотку в метрах.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Погрешность +-3%.

Ждем результатов измерения удлинения под нагрузкой. Тогда поймем что будет когда вы начинаете сматывать с катушки и когда на катушке ничего не осталось.

@JoyJo Как бы

Цитата

Доплеровский радар — радар, измеряющий изменение частоты сигнала, отражённого от объекта

Например объект - автомобиль это четкая ограниченная отражающая поверхность.

У веревки что будет являться поверхностью отражения, разве только конец его?:D

Вот расстояние от поверхности до излучателя можно померять, да и то шероховатость, волоски неровность не дадут чёткой цифры.

Да и на таких коротких расстояниях эффект Доплера скорее не возможен.

Чепуха это, в погоне за модным словечком полезли в такие дебри.

Сто бы не проскальзывала веревка достаточно зубчатое колесо.