Перейти к содержанию

Источник На -5v


sanch

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какой ток надо по -5?

Насколько сложные схемы собрать/отладить можешь?

До 100 мА можно на переключаемых конденсаторах сделать.

ADM660 - пример готового устройства, есть подобные и у других фирм.

Можно самому разработать.

Есть варианты с накоплением на индуктивности, но тут надо точно знать ток.

Имеются говые микрушки, останется только индуктивность прикрутить, можно целиком из рассыпухи собрать.

Есть готовые DC/DC преобразователи. Вопрос про ток нагрузки и сдесь важен.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У "Кота" схемка просто делает среднюю точку.

Т.е. из +5 можно получить +-2,5

А человеку надо инвертор, из +5 в -5.

Схем тоже много, но надо определиться с нагрузкой, в первую очередь.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Используют интегралные стабилизаторы отрицательного напряжения - 5в, типа 7905, либо регулируемый 337, либо собрать простейшую схему стабилизатора на транзисторах прямой проводимости и стабилитроне 156... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach как я понял проблема не в том, что-бы застабилизировать.

Человеку из уже готового положительного двухполярное нужно.

Хотя у тебя и схема инвертора на 7905 может найтись, ты много интересных идей подкидываешь :)

Схемка из даташита ADP1111

P.S. Когда-то народ на паре транзистров инвертора делал, для 580ВМ80 очень актуально было.

post-25168-1192617420_thumb.jpg

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то, что предлага, но просто я "помоечник" и делаю из того, что другие на помойку выбросили. :rolleyes: Поэтому вот принцип для маленьких токов.

http://domavto.narod.ru/html/body_ode_iaid..._iaiie__ed.html

Но сам обычно преобразователь на трансформаторе делаю. Экономичность и мощность больше, хотя приходится мотать.

Ещё, если есть доступ к выпрямительному мосту, то небольшой ток другой полярности можно взять с дополнительного моста включённому параллельно основному через конденсаторы. Здесь где то обсуждали.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, немного не вьехал...! :)

Я использовал для ПВ6 преобразователь на переключаемых конденсаторах - ICL7660. Очень удобно и очень маленький - сколько на входе, столько и на выходе, только с отрицательной полярностью. Правда мне токи совсем небольшие были нужны. Вся статья вот здесь - _http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/max1044.html

maxim_switch009.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом уже было, второй пост, правда у Аналоговых Девайсов такое ADM660 называется.

Надо Свету просить, что-бы из Радио выложила, там на 580ВМ80 много компов публиковалось, Микроша, Радио, Орион, где-то ведь должна быть простенькая схема.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне вот такая схемка нравится, жалко только +-12 В...

post-21998-1192637274_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а эта схема может работать от 5В. На выходе можно получить что угодно, лишь бы руки были ... B)

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме рук в электронике еще и голову включать надо.

Что-бы трансформатор пересчитать :)

Будет конечно, только режим работы транзисторов с помошью Т1 придется подобрать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :rolleyes: . Нагрузка будет максимум 100мА. Думаю ADP1111 как раз подойдет... и в SOIC корпусе есть. А отечественный аналог есть? :)

Может пригодится...?

post-6444-1192698588_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка будет максимум 100мА. Думаю ADP1111 как раз подойдет... и в SOIC корпусе есть.

Наверно зря я ее предложил, хотя самому очень нравится :)

К ADP1111 еще катушку надо прикручивать + диод шотки.

И стоит она 4$. Хотя запас по току нехилый.

ADM660 (ICL7660) тоже в соике есть, стоит вдвое дешевле и никакой обвязки.

Пара кондеров не в счет, они и для ADP1111 потребуются.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Посмотрел даташитик на ADM660. Понравилась. По току вроде все ок. До 100мА держит на выходе. Единственный минус мне кажеца помехи будут от нее или на нее наводица и портить сигнал на выходе. Она же импульсная вроде. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ADP1111 импульсная, а ADM660 на переключаемых конденсаторах.

Сначала конденсатор заряжается от питания, потом коммутируется на разряд.

Емкость конденсаторов увеличивать больше той, что в даташите не надо, возрастет ток заряда, можно пожечь ключи внутри микрухи.

Кондеры лучше ставить танталовые, если есть только электролиты, то в паралель им по керамическому, 0.1 мкФ

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...