Перейти к содержанию

"Искусственная земля"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нашёл вот такое решение: http://www.cqham.ru/ew1mm_10t.htm

4_1.gif.0967a041f1922244f7f19706f78bcfb5.gif

Сам я такое не спаяю, хотел узнать, дорого ли будет изготовить его на заказ с пересылом в Тулу.

Детали и всё-всё - со стороны исполнителя.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, proba999 сказал:

хотел узнать, дорого ли

Заходите в личку, обсудим.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На схеме такая чушь... один раз эту схему напечатали  в интернете и эта схема разлетелась, от непонимания процесса...

К стати сам владелец схемы не знает, как работает искусственная земля.

Да и сам термин "искусственная земля" больше относится к радиолюбителям.

Проверьте сами: цепочка L1-R1-V1-R2-R3- измерительный прибор коротнуты на корпус при входе и при выходе. Тихий Ужас. За то мистер Гарри Великий..(EW1MM)

Товарищ  Proba999 !  Легче сделать симметричную антенну, чем городить такой огород. :) :) Но если шасси жгется от ВЧ прямо сейчас, цепляйте на шасси четвертьволновый противовес и тяните его из окна на дерево...Вот Вам и настоящая  искусственная земля :)

Жжение шасси прекратится и помех домашним приборам больше не будет.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Samolet22 сказал:

Тихий Ужас.

Ну здесь вы не совсем правы. "Короткозамкнутая" по-вашему цепочка - это токовый трансформатор. Измеряет ток в "землю". Другое дело, что вся эта тряхомудия узкополосная со всеми вытекающими... А за счёт наличия не бесконечной добротности у L2 она никогда не будет лучше хорошо сделанного ВЧ-заземления на коаксиальном кабеле. :)

18 часов назад, proba999 сказал:

Нашёл вот такое решение: ...

Прямо там, в этом решении, упоминается и "заземление по ВЧ", а именно "земля", к которой со времён Попова-Маркони подключается "земля" радиопередатчиков:

Цитата

... подключают противовесы длиной 1/4 длины волны для каждого диапазона.

так как уже в те времена было известно, что длинный провод в землю - ни разу не "земля" для радиоаппаратуры.

Ну а дальше - ещё маленький шаг к "классике" - нафига использовать какой-то хитросовокуплённый кабель с "волшебной коробочкой", чтобы "искуственно приблизить "Землю" непосредственно к радиостанции", если можно приблизить к радиостанции непосредственно "ВЧ-землю"?

А если вспомнить, что четвертьволновые противовесы как ВЧ-земля гораздо лучше водопроводных кранов и контуров заземления зданий, куда предлагается присоединять данное устройство, то это маленькое "нафига" превращается в большое "НАФИГА???!". Нафига тянуть что-то "компенсированное" к "земле", если эти самые противовесы (то есть "землю") с таким же успехом можно прямо подтянуть к точке заземления аппаратуры по ВЧ, безо всяких удлинителей "с параметрами лучше, чем..."? Прямо, вообще безо всяких дополнительных "параметров"?

Посмотрите вот это: Популярно о высокочастотном заземлении. Почитайте книжку, которая там упоминается. Есть там и вариант ВЧ-заземления высокочастотным кабелем. У него очевидное преимущество перед приведённой вами коробочкой - оно широкополосное. Не даст вас убить ВЧ-напряжением от корпуса радиостанции даже если у неё случайно скакнёт частота. :)

Ну и маленькое соображение. Если использовать антенну не "штырь", а с симметричным питанием (диполь, например), то вся ВЧ-энергия будет только в фидере и антенне. В провод заземления корпуса такой аппаратуры ВЧ не лезет.

И ещё, на что не акцентировано внимание во всех этих статьях - само "заземление", то что закопано в землю. Если просто закопать в землю ведро, как на большинстве картинок про заземление радиостанций, то у такого "заземления" будет "хрен-знает-какой" импеданс. Даже если подключить к такому ведру супер-пупер-согласованный в ноль кабель, это будет совсем не заземление. ВЧ-заземление - очень непростое дело. Кстати поэтому так широко распространены четвертьволновые противовесы.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:
10 часов назад, Samolet22 сказал:

 

Ну здесь вы не совсем правы. "Короткозамкнутая" по-вашему цепочка - это токовый трансформатор. Измеряет ток в "землю".

А за счёт наличия не бесконечной добротности у L2 она никогда не будет лучше хорошо сделанного ВЧ-заземления на коаксиальном кабеле. 

Вход замкнут на шасси, выход замкнут на шасси. И где тут сам ток ? :) :) Детский сад...

Похоже Вы темой совсем не владеете, зачем писать всякую ерунду ? Хорошую ВЧ землю из коаксиального кабеля никто никогда не делает. Опять детский сад.. Не путайте электрическую землю с радиотехнической...

В Средне и Длинноволновых передатчиках в землю трактором на площади километр на километр прикапывают металлическую сетку, что бы снизить R потерь при низком Rизл коротких ( они имеют длину менее четверть волны )вертикальных антенн, высотой 100-200-300 метров.

В коротковолновом диапазоне применяют дипольные антенны, не требующие искусственной земли.

В радиолюбительской практике при использовании несимметричных антенн ( от лени радиолюбителя) когда на шасси передатчика присутствует ВЧ потенциал, применяют радиотехническую землю, в виде короткого, длинной менее 0.25 лямбда противовеса и настраивают его на четвертьволновый резонанс на рабочей частоте по максимуму тока в противовес. Измерительный прибор ставится в разрыв противовеса. Чего нет в вышеприведенной от EW1MM схеме.

И еще : этот короткий или полноразмерный противовес снимает ВЧ с шасси передатчика и переносит это ВЧ в себя.При этом настроенный противовес является полноценным излучателем. И располагать его надо в пространстве, а не как на схеме у EW1MM. По его схеме ВЧ побежит в земляную шину дома и создаст помехи соседям. А при приеме насосет кучу соседской грязи от бытовых приборов.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Samolet22 сказал:

Детский сад... Опять детский сад..

Вопросы читать надо внимательно, тогда не будете вот так впросак попадать. :)

Цитата

L1 — ... Через кольцо продевается провод, соединяющий X1 и L2.

Я же уже вам писал, что это токовый трансформатор. Ничего в мозгу не щёлкнуло?

Через эту приблуду ВЧ будет очень нехило сифонить, т.к. она включена в разрыв "земляного" провода. Так что трансформатор на L1 током через пропущенный через него провод может даже в насыщение загоняться, и гальванометр там вполне зашкаливать может, потому там и R1... Ну забыл автор, как рисуется токовый трансформатор. В тексте написал, а на схеме не указал. Указал бы - даже вы бы увидели, что напряжение снимается с вторичной обмотки трансформатора. А вы сразу "шашку наголо!" и все вокруг дураки... Нехорошо, извиниться бы надо.

Автор схемы забыл нарисовать значок "корпуса" в точке, где стрелка со словами "соединение с корпусом". Детектор и гальванометр действительно должны быть соединены с общей точкой - левым по схеме выводом L1. А напряжение получают с правого вывода L1 - это выход вторичной обмотки токового трансформатора.

Ну а по поводу второго "детского сада" - ВЧ-заземления коаксиалом, - так опять же, почитайте внимательнее. Моё мнение о качестве такого "заземления" здесь вообще не отличается от вашего. Единственно, я знаю, что так делают, но знаю и ограничения такой "земли", и оправдания, когда по-другому - никак (по моему мнению спорные, кстати, оправдания).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огого, прямо разбили "искусственную землю" в хлам, в пыль, в щепки... :)

Я планировал использовать этот метод "в полях" во время работы с SDR приёмником и попробовать уменьшить помехи в жилом помещении, также SDR-приёмник.

В прошлый выезд мы сравнивали приём на 80 м и 40 м с помощью двух антенн: диполь  с плечами 2х20 м и балуном и Mini-Whip по этой схеме: https://github.com/IgrikXD/Easy-SDR/tree/master/Antenna Mini-Whip Сделал немножко видео, но там нет про заземления, ссылку сюда не выкладываю.

IMG_5612.JPG.00ec887faa86461360a89ee09957a94f.JPG

В качестве "полевого" заземления я использовал латунный шомпол длиной 75см, на который внатяг надета медная трубка:

IMG_5617.thumb.JPG.673fe2ea686bf7614575b402935c8d3c.JPG

Мой товарищ, никогда ранее не слышавший КВ, однозначно отметил, что при "втыкании" шомпола "шипения и свиста" становится ощутимо меньше.

Антенны были "заброшены" на деревья с несоблюдением "2-х метров от кроны дерева".

Ощутимый эффект даже такого простого заземления меня сильно порадовал, и тут в нашем Телеграмм чате прилетела ссылка на "искусственную землю". Я искал в поисковиках какие-то отзывы от тех, кто лично попробовал этот метод, именно лично, а не в теории - не нашёл. Вот и решил обратиться  сюда, чтобы, если позволят финансы, заказать такое "шайтан-устройство".

Изменено пользователем proba999
Так надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приёме данная схема мало чем поможет, да и автор схемы прямо написал: радиопередающих устройствах желательно использовать также и высокочастотное заземление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

proba999  Mini  Wip - это любой короткий кусок провода подключенный к двух-трех- десяти каскадному УВЧ. Он сплющивает живой эфир так, что слушать не захочешь.

Это опять от лени. А для приличного радиоприема в помещении нужно делать вешнюю симметричную антенну и питать ее кабелем,  с запорными дросселями как на верху, так и внизу. 

2 часа назад, Lexter сказал:

Нехорошо, извиниться бы надо.

За то, что Великий Гарри схему не так нарисовал и советует пускать ВЧ в земляную шину дома, что б соседи вызвали милицию за создание помех ? :) :) 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Samolet22 сказал:

За то, что Великий Гарри...

Не прикидывайтесь идиотом. Это даже на хитрое передёргивание не тянет. Там однозначно написано, за что. За "детский сад". :)

 

3 часа назад, proba999 сказал:

Вот и решил обратиться  сюда, чтобы, если позволят финансы, заказать такое "шайтан-устройство".

Да чего не попробовать. Только непонятно, чем вас пугает самостоятельная сборка? Купить китайский алюминиевый корпус, пару разъёмов. Остальное, сами пишете, у вас есть:

09.08.2021 в 07:11, proba999 сказал:

Детали и всё-всё - со стороны исполнителя.

Монтаж на эти частоты - обычный объёмный... Чего там особо собирать-то?

Вот разве что про частоты... Вещь узкополосная, требует настройки на используемый вами диапазон. Кстати, раз однодиапазонная, то на ваши 40 и 80 их две разных придётся делать. Но с другой стороны, последовательные LC-контура (а это то, что из себя представляет "коробочка" по ВЧ) с разносом частоты на октаву вполне можно соединить параллельно. Можно даже в одной коробочке с двумя отсеками под контура собрать и использовать один токовый трансформатор, детектор и микроамперметр.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, proba999 сказал:

Mini-Whip

Мои учителя говорили, что лучший усилитель - это хорошая антенна. Даже когда появились сверхмалошумящие ВЧ-транзисторы, всё равно придерживаюсь этого мнения. "Активная" антенна оправдана, когда уровень сигнала в точке приёма с избытком, а места под антенну нет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

 

Мои учителя говорили, что лучший усилитель - это хорошая антенна. Даже когда появились сверхмалошумящие ВЧ-транзисторы, всё равно придерживаюсь этого мнения. "Активная" антенна оправдана, когда уровень сигнала в точке приёма с избытком, а места под антенну нет.

А "полевые" нужды?

Когда нет времени и желания разворачивать, например Inverted V...

А габариты? Диполь "в кармашек" не положишь, а Мини-Вип - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, proba999 сказал:

Когда нет времени и желания

Получается это тоже тот случай, когда

23 часа назад, Lexter сказал:

"Активная" антенна оправдана

:)

 

Ещё вспомнил, про "шомпол в землю"...

Старшие товарищи, земля им пухом, как-то рассказывали, что когда ездили по Казахстану с рацией, то возили с собой канистру солёной воды. Забивали в сухой грунт стальной "палец", и поливали его из этой канистры. Без этого там вообще - что вбито в землю, что сверху валяется, - в сухих грунтах без разницы.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а вот такой метод борьбы с помехами:

Трансформатор с объемным витком, он максимально отвязывает обмотки друг от друга.
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm

Что скажете? Применительно к Мини-ВИПам и вообще?

rd970155_1.gif.40f9db2e5359bf37afa2a62f82c21787.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, proba999 сказал:

Какая-то статья ни о чём... Диапазон не указан, и даже не прикинешь - количество витков не указано. Характеристик никаких от слова "совсем"...

Да и сердечник из М3000НМ для ВЧ-трансформатора выглядит как-то подозрительно. По моему, его вполне можно заменить деревянным. Ну или текстолитовым, чтобы посолиднее выглядело. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Lexter сказал:

Ещё вспомнил, про "шомпол в землю"...

Старшие товарищи, земля им пухом, как-то рассказывали, что когда ездили по Казахстану с рацией, то возили с собой канистру солёной воды. Забивали в сухой грунт стальной "палец", и поливали его из этой канистры. Без этого там вообще - что вбито в землю, что сверху валяется, - в сухих грунтах без разницы.

Верно, сплошь и рядом и сегодня так делают. Хоть просто вода, хоть солёная, хоть присесть и помочиться. Физика, которую не обманешь.

Жаль, поздновато я на радиолюбительтво "подсел"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, proba999 сказал:

хоть присесть и помочиться

Не стал про это писать, но рассказывали и про это. Проблема в том, что когда жарко, много из себя не выдавишь. Даже всей бригадой не хватает. Поэтому канистра. :)

4 минуты назад, proba999 сказал:

поздновато я на радиолюбительтво "подсел"...

Раз хочется, - то вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, proba999 сказал:

А "полевые" нужды?

Когда нет времени и желания разворачивать, например Inverted V...

А габариты? Диполь "в кармашек" не положишь, а Мини-Вип - да.

Мой инвертед Ви для работы из Тайги из многожильного провода 0.35 обмотанного фторпластом, что придает ему крепкость на разрыв: 80м +40м  весит около 100 грамм, 40м-20м весит ну может 70 грамм.  В карман таких влезет штук пять.

А землю поливать под антенной нужно в радиусе соизмеримом с четвертью волны. Да и для полноценной работы вертикала, с высоким КПД достаточно двух резонансных  0.25 противовесов, приподнятых над землей. Да и про слово земля для антенны в походах надо просто забыть.... или возить с собой пару рулонов сетки рабицы килограмм по 100 , что бы перекрыть площадь на земле типа 10 х 10 м или 20 х 20м. Или залезать в болото для лучшей проводимости почвы под антенной.

Диполь 20-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Samolet22 сказал:

А землю поливать под антенной нужно в радиусе соизмеримом с четвертью волны.

Да и про слово земля для антенны в походах надо просто забыть...

Про "правильную землю" с закаткой рабицы под грунт - понятно. Это я читал, и даже процесс наблюдал. Наука, против неё не попрёшь, если хочешь достигнуть результата.

И я переть не собираюсь. Я просто взял и попробовал воткнуть в землю свой шомпол:

10.08.2021 в 11:47, proba999 сказал:

В качестве "полевого" заземления я использовал латунный шомпол длиной 75см, на который внатяг надета медная трубка:

Мой товарищ, никогда ранее не слышавший КВ, однозначно отметил, что при "втыкании" шомпола "шипения и свиста" становится ощутимо меньше.

Я добился результата.

Да, условия были не городские, помех было мало. Да и цель была - сравнить " в поле" диполь 2х20м с балуном и Мини-Вип. Игонин уже делал нечто подобное. Я решил повторить, кое-что изменив.

То-есть, в принципе, сравнивать несравнимое: 40 м провода и маленькую активную антеннку.

И я очень доволен результатом, хоть само сравнение вышло кривовато. Но ничего, второй раз будет лучше, я уже почти всё подготовил. Вот такое моё первое видео, 850Мб: https://drive.google.com/file/d/195H7WLq4Kl80ApBxbvUoM4TW7tiRmoje/view?usp=sharing  

И, вот радость, бонусом ещё и заземление опробовал. Маленький такой шомпол, а сработал. Я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, proba999 сказал:

Я добился результата 

К стати загородом то помех нет. С чем вы там боролись -?   Возможно менялась диаграмма антенны.. А сравнение не совсем корректно: На миниВип вы использовали огромный противовес от диполя... кабель диполя надо отвинчивать ! :)

Да и сам минивип без противовеса теоретически НЕ МОЖЕТ работать. Или он нашел противовес сам, без ведома хозяина и выбрал оплетку кабеля ? :)  А видео хорошее.

... и еще добавлю про мини вип: Название то какое звучное ! Аж слюнки текут... на самом деле это короткий кусок проволоки с УВЧ. Ничего выдающегося. И я бы сказал самое что ни на есть глупое радиолюбительское решение... Даже во многих трансиверах стараются обойтись без УВЧ....  Не хочу Вас обидеть...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За городом" - это 8 км от Тулы и 4 км от коттеджного посёлка. Немного, но помехи, несомненно, были.

А вот про то, что Мини-Вип отжал себе противовес от диполя... Не уверен. Вот как это было примерно:

401848107_----.jpg.9b0f28efd542f2e54e1985702ddbcdf9.jpg

11.08.2021 в 21:07, Samolet22 сказал:

...и еще добавлю про мини вип: ... Ничего выдающегося. И я бы сказал самое что ни на есть глупое радиолюбительское решение...

Попробую... Есть те, для кого схема этой антеннки - тьфу, с закрытыми глазами... А есть те, кто выращивает хлеб, шьёт одежду, лечит людей и учит детей... Для 90% пользователей SDR приёмников эта антеннка - просто девайс. Они не хотят заморачиваться, что там внутри. И упаси Бог они не хотят брать паяльники в руки. Они хотят для своего хобби пойти и купить готовый девайс, подключить его согласно инструкции и получать удовольствие.

Я отличу на схеме транзистор от резистора. Но не сильно больше. И я тоже люблю покупать готовые девайсы. Но иногда нужное просто невозможно купить. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...