Перейти к содержанию

Отключение обратной связи в УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Что произойдёт, если в таком простейшем усилителе (это однотакт транзисторный с трансформаторном выходом) разорвать, удалить данную цепочку ООС? Что ухудшится? Будет ли УНЧ как-то перегреваться или будет нормально работать? Подскажите пожалуйста

 

 

IMG_20210813_001537_858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, тот самый. Это схем самая общая, в общих чертах. Мне вот и нужно понять, что будет происходить при разрывании цепи оос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Википедия

ООС = Вид обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое противодействует первоначальному изменению. Иными словами, отрицательная обратная связь - это такое влияние выхода системы на вход, которое уменьшает действие входного сигнала на систему.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Екатерина Рихтер сказал:

тот самый

Это не схема усилителя. Это - "сферический конь в вакууме". И ООС на ней не показана. Сколь туп вопрос - столь же ёрническими будут и ответы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Falconist сказал:

////////////

В смысле? Показана. С коллектора выходного т3 транзистора RC цепь идёт на эмиттер входного транзистора т1. Это же вроде бы типичная схема оос, где сигнал оос подаётся на эммитер входного (или предыдущего) транзистора. Естественно, что сам эммитер соединяется с питанием (землёй) через свой уже резистор

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, похожая схема, она вообще популярна в интернете. С той лишь разницей, что

1. Цепь оос берёт своё начало не от обмотки трансформатора, а от коллектора т3. Ну как бы R8 подключается к коллектору выходного транзистора, а не к обмотке выходного трансформатора.

2.  У меня цепь оос подключается непосредственно к эмиттеру т1, а не в "среднюю" точку резисторов.

Теперь можно на мой вопрос ответить, пожалуйста?germanium2.jpg.22cc09209fcb58d75fad13b52ab8daf7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Екатерина Рихтер сказал:

Показана

Что в стартовом посте показано? Три ни к чему не подсоединенных транзистора? 

Вот в последнем - да, схема усилителя. Вот и измените её, как описакли словами - тогда и будет предметный разговор. А пока что - "базар в пользу бедных".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как оно будет проявляться? Это можно будет услышать, плохо ли это будет для усилителя в плане перегрузок? Разница откуда берётся цепь оос, с трансформатора, или минуя его, прямо с коллектора есть какая-то?

Просто я слышала, что вот такая оос, особенно с транзисторами типа п214 на выходе делается для того, чтобы продлить вменяемую работу на высоких частотах ~10кГц. Тогда как сами по себе п214 начиная с 5 кГц режут всё. Не знаю правда ли это. Ну вот она как бы "обязательно" нужна. Так ли это?

Изменено пользователем Екатерина Рихтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проявляться будет плохо. Не просто искажения, а неприемлемые искажения. 

Для усилителя это пофиг. 

Разница есть и большая.

Чушь слышали.

Неправда. 

Обязательно. Если нужен звук, а не фиг знает что.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Рихтер сказал:

Просто я слышала, ... Не знаю правда ли это.

В таких случаях открывают учебник и изучают самостоятельно.

Судя по

3 часа назад, Екатерина Рихтер сказал:

Ну как бы R8 подключается к коллектору выходного транзистора, а не к обмотке выходного трансформатора.

объяснение вашего вопроса надо начинать с объяснения разницы между резистором (R8) и конденсатором (нарисован на вашей "Это схем самая общая, в общих чертах."). К сожалению, курс лекций ну никак не уложить в рамки форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чё вы издеваетесь над девушкой?  Такая ОС (через конденсатор никак не влияет на режимы элементов, только уменьшает усиление, нелинейные искажения и частотнве искажения. На вход придется больший сигнал подавать, зато звук будет качественнее.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя схема, модифицированнаяgermanium2_jpg_22cc09209fcb58d75fad13b52ab8daf7.jpg.1a84315269202e5cdeafd40a1097756e.jpg

8 часов назад, Falconist сказал:

Не просто искажения, а неприемлемые искажения. 

Прямо уж такие сильные?

8 часов назад, Falconist сказал:

Разница есть и большая.

Разве не лучше вывести трансформатор выходной из цепи оос? Вовсе не обязательно же делать такую общую оос, достаточно бывает и частичной, не по всему каскадам.

8 часов назад, Falconist сказал:

Чушь слышали.

Транзисторы типа п214 и аналоги их плохо работают в УНЧ на частотах выше 5 кГц. С искажениями. Не так? Обычно цепи оос и применяют для линеаризации АЧХ. 

5 часов назад, Lexter сказал:

 с объяснения разницы между резистором (R8) и конденсатором 

Я прекрасно понимаю, что если в цепи оос помимо резистора, стоит ещё и конденсатор, как у меня, то оос будет по сигналу, без поддержания режима, так как постоянный ток течь там не будет.

 

А главных вопроса у меня теперь два.

1. Так ли уж нужна вот эта цепочка оос? (Имеет ли смысл исключить даже местные оос, зашунтировав эмиттерные резисторы конденсаторами?)

2. Нужен ли конденсатор между базой и коллектором Т3 в 4700пф. Читала, что он облегчает режим работы транзистора. Не будет ли он резать высокие частоты?

Изменено пользователем Екатерина Рихтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Екатерина Рихтер сказал:

Прямо уж такие сильные?

Что мешает отключить/включить, послушать, померить и определиться?

С остальными вопросами то же самое...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Рихтер сказал:

Прямо уж такие сильные?

Все зависит от требований. У меня под окнами завтра будут кричать в мегафон: "Продаем картошку, помидоры, абрикосы....." - для таких целей сойдет. А аудиофил, которому и 0,1% КНИ - много, от такого качества приличных слов не найдет.

1 час назад, Екатерина Рихтер сказал:

Разве не лучше вывести трансформатор выходной из цепи оос?

Трансформатор сам создает большие искажения , особенно АЧХ.   ООС их исправляет.

1 час назад, Екатерина Рихтер сказал:

конденсатор между базой и коллектором Т3 в 4700пф. Не будет ли он резать высокие частоты?

Будет. Но П214 их и так не усилит.
А вообще, эту схему твой дедушка в 60-х годах прошлого века по журналу "Юный Техник" собирал?

Она без ООС по постоянному току, посему будет капризная в настройке и сильно зависимая от температуры.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alkarn сказал:

 А аудиофил, которому и 0,1% КНИ - много, от такого качества приличных слов не найдет.

Аудиофилу будет лучше, если и 5% кни, но с ламповым звучанием, с лампами. И благозвучной второй гармоникой. Подмагничивание трансформатора и работа по особой, своей соответственно петле гистерезиса, говорят, творит чудеса. Я серьёзно

52 минуты назад, Alkarn сказал:

Трансформатор сам создает большие искажения , особенно АЧХ.   ООС их исправляет.

Отчасти это может и так. Но всё равно, как выясняется, много в интернете сторонников не включать трансформатор в цепь оос. Да он и фазу крутит

52 минуты назад, Alkarn сказал:

Будет. Но П214 их и так не усилит..

Почему? На каком-то уровне же вполне. Нужна лишь правильная схемотехника. Вот её и ищу.

52 минуты назад, Alkarn сказал:

Она без ООС по постоянному току, посему будет капризная в настройке и сильно зависимая от температуры.

По цепям оос вы в целом всё равно не ответили

52 минуты назад, Alkarn сказал:

А вообще, эту схему твой дедушка в 60-х годах прошлого века по журналу "Юный Техник" собирал?.

Мой дедушка, наверняка, не был с ним знаком. Как и с Россией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У такой схемы без ООС будет очень большое усиление, я не вижу куда применить УНЧ с таким огромным усилением. По ссылке опытный товарищ мучил подобное - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90448  В трехпрограмнике Аврора тоже однотакт. Можно начать опыты с них, они проверенные. Из кремния в выходном каскаде можно применить КТ908, по слухам у них звучание лучше, чем у современного кремния с новыми технологиями. Древние КТ602 в пластике тоже хороши.

AMP_hydr_.pngspacer.png

awrora_pt_in.djvu

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина Рихтер сказал:

она вообще популярна в интернете

Такие схемы не могут быть популярные в интернете, пик популярности таких схем прошёл много лет назад, где-то в 70X годах.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, boris_ka сказал:

КТ908, по слухам у них звучание лучше, чем у современного кремния

По причине намного больших размеров кристалла, вследствие чего тепловые искажения существенно меньше. А у германиевых, дазе П214...217 кристалл и вообще огромный по сравнению со, скажем, КТ837.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boris_ka сказал:

У такой схемы без ООС будет очень большое усиление, я не вижу куда применить УНЧ с таким огромным усилением. 

Неужели у этой конкретно схемы  настолько возрастёт Ку при отключении этой цепочки оос? Да и дело то не в том

germanium2_jpg_22cc09209fcb58d75fad13b52ab8daf7.jpg.127d1ea410c8abc0ee67248d4c9c6911.jpg

Изменено пользователем Екатерина Рихтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Рихтер Глубина обратной связи вам знаком такой термин ? http://bourabai.kz/toe/amplifier13.htm  Обратная связь не просто уменьшает КУ, она делает усилитель более линейным. Отключите ОС в своей схеме и посмотрите что произойдёт АЧХ и КНИ.

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

@Екатерина Рихтер Отключите ОС в своей схеме и посмотрите что произойдёт АЧХ и КНИ.

 

Посмотреть? Тогда уж послушать, но это ещё надо собирать унч

Изменено пользователем Екатерина Рихтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Екатерина Рихтер сказал:

Посмотреть?

А что мешает посмотреть ? Например с помочью такой программы https://audio.rightmark.org/products/rmaa_rus.shtml  Но можете и послушать.

Глубина обратной связи на всём диапазоне рабочих частот усилителя не будет одинаковой, так же как и возможности ОС по снижению искажений будут различны на разных диапазонах рабочей частоты, но благодаря накопленному петлевому усилению и удается более или менее выправить АЧХ.

Если брать трансформаторный УНЧ без ООС, то должны просить низкие частоты и высоки частоты, усилитель должен стать более крикливым. Будет чем-то походить на звук радиоточки.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...