Перейти к содержанию

Трансформатор для ЛБП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Загорелся идеей сделать "ЛБП" из подручных материалов, а именно:

Тор 200Вт 2х14.3В (6А)

Китайский вольт-амперметр

Китайский DC DC 10-40V 8A на XL4016

Если обмотки соединить последовательно, напряжение будет ~38В после моста с конденсаторами. Конденсаторы моста 2х10000мкФ 35В последовательно. Проблема в том, что вольт-амперметр питается <30В, а лишней обмотки нет, также нужно подключить 120 вентилятор 12В 0.25А. Думаю поставить линейный стабилизатор на 12В на одну из обмоток, но могут ли тогда быть проблемы при больших токах (5А), ведь одна обмотка будет под большей нагрузкой, или это не так существенно? Там всего то ~300мА с стабилизатора пойдет (дисплей+кулер).

Просто рассчитывал на трансформатор в 24В а тут 2х14В...да и не отмотать, тор залит.

Буду благодарен за подсказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Andrey Bondarchuk сказал:

Китайский DC DC 10-40V 8A на XL4016 ... напряжение будет ~38В после моста с конденсаторами.

Есть нюансы:

Цитата

Входное напряжение XL4016 — от 8 до 40 Вольт, правда установленный на плате линейный стабилизатор напряжения 78L05 (смотрите принципиальную схему модуля) выдерживает только 30 вольт, поэтому по умолчанию выходное напряжение ограничено до примерно 28 вольт.

Советую почитать тему Переделка китайского преобразователя xl4016 в лабораторный блок питания на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

Намотай на тор дополнительную обмотку, там немного витков должно быть.

Так он компаундом залит (вместе с шайбой в центре), я бы с радостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey Bondarchuk сказал:

Так он компаундом залит

Так от него даже XL4016 с её 40 вольтами питать нельзя. Две по 14 * 1,41 и ещё плюс на 20 процентов сетевое имеет право быть выше 220 В. Итого, 47 В после выпрямителя имеет право быть штатно. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вот так:

1813305910_.GIF.50dec947b8a137fda844a6400b19fa1f.GIF

Здесь R2 является нагрузкой для двухполупериодного выпрямителя со средней точкой (D3, D4). 
зы. Это не касаясь вопроса максимально допустимого напряжения для модуля.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Lexter сказал:

Так от него даже XL4016 с её 40 вольтами питать нельзя. Две по 14 * 1,41 и ещё плюс на 20 процентов сетевое имеет право быть выше 220 В. Итого, 47 В после выпрямителя имеет право быть штатно. :)

Согласен, при сетевом может подбросить, но у нас тут всегда 210-219. 38В ведь все равно просядет под нагрузкой. Думаю еще над простой линейной схемкой но как туда большой радиатор запихнуть...ех

50 минут назад, Dr. West сказал:

А если вот так:

1813305910_.GIF.50dec947b8a137fda844a6400b19fa1f.GIF

Здесь R2 является нагрузкой для двухполупериодного выпрямителя со средней точкой (D3, D4). 
зы. Это не касаясь вопроса максимально допустимого напряжения для модуля.

Собственно в этом и был вопрос вначале, возможно на словах без схемы плохо объяснил. Это я туплю, почему то думал что одна обмотка будет под большей нагрузкой, но тут как раз все ОК.

Смотрел ещё такую схему, чтобы по минимуму деталей дабы впихнуть это в корпус бп atx

bp_samyj_12-1.gif

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andrey Bondarchuk сказал:

но у нас тут всегда 210-219. 38В ведь все равно просядет под нагрузкой...

Да, такие рассуждения встречаются очень часто среди начинающих радиолюбителей. Но это пока не придёт понимание, что такое надёжность аппаратуры и зачем её надо рассчитывать или хотя бы прикидывать. Кому-то одного хлопка и недельного проветривания помещения хватает, к кому-то это понимание приходит только после нескольких выброшенных вёдер сгоревших деталек... К кому-то - никогда. :D

@Andrey Bondarchuk , для полупроводников максимально-допустимый коэффициент использования по напряжению принят 0,9. Если коэффициент использования близок к максимальному не по одному, а по нескольким параметрам (например, и по напряжению, и по току), то допустимый коэффициент нагрузки ещё уменьшается. Считается для худшего случая внешних условий.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому и начал смотреть в сторону простых линейных. Все трансформатор перечеркнул, я ведь и электролиты брал под 35В но трансформатор оказался мощнее вот теперь и думаю, как это довести. Можно было б вторички в параллель но тогда напряжение 18-20В возможно будет мало в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Bondarchuk сказал:

начал смотреть в сторону простых линейных

Посмотрите в сторону переделки компьютерного блока питания. Стоят копейки, все доработки подробно расписаны, даже на нашем форуме.  И мощность получается солидная. Ограничение тока и прочие прелести. И корпус уже готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помню я про переделку атх в лбп еще с 2010-х но меня напрягало что там трансформатор и дроссель нужно перематывать. Да и зачем, если под рукой есть хороший трансформатор, переделка займет больше времени имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще эту схему, но если прикинуть что при 5В и 5А на транзисторе будет 170Вт+ тепла, лол. Видимо придется вторички пока в параллель и радоваться 20В 6А на xl4016. Вторички вроде мотались в два провода, проблем не должно быть или лучше через диоды с общей точкой пустить?  

1381322293_.thumb.jpg.adc9d7bc337c82ec3e72af3fe5019614.jpg.909b7016b9c4e5ab2eb41552b9abfd94.jpg

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Добавил схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrey Bondarchuk сказал:

начал смотреть

Это замечательно, но не надо сюда выкладывать все схемы из интернета. К теме "Трансформатор для ЛБП" подборка схем как-то мало относится.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, просто остался последний вопрос, как лучше соединить вторички, паралельно или по диоду на концы а среднюю точку на землю?

Линейник сделаю на другом трансе, если определюсь (или мне помогут) со схемой, думал тапками не закидают, раз уж тему создал :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 вольт вы от БП с таким трансформатором не получите, лучше ориентироваться вольт на 17 - 18 максимум. На выпрямителе со средней точкой меньше потерь на диодах.
А по поводу линейной схемы, я бы вот к этой присмотрелся. 

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...