Перейти к содержанию

Z9PA-D8C 19post code проблемы с CMOS


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток . Такая ситуация

Попалась мне серверная АТХ мать Z9PA-D8C в нерабочем состоянии : два слота под 2011-v2 процы , 4 канала ОЗУ на каждый проц , 16x Pci-e 2 шт и 3шт Pci-e 8x. 

Что в мать воткнуть:

- блок питания Chieftec GPS-550AB 

- Xeon E5-1620 , стоит в слоте CPU1

- ОЗУ Hynix 8gb (hmt31gr7afr4c) стоит в слоте A1 

- Пост карта в матери

Так вот , при подключении материнки к блоку питания она сама запускается выдаёт пост код 19 , по даташиту это : SB initialize before installed memory , как я понял это хаб пытается обратится к памяти 

Спустя менее полу секунды после пост кода 19 загорается красный светодиод критической ошибки ( CATTER_LED ) после чего через 5 сек мать вырубается . При этом напряжения ЦПУ , ОЗУ отсутствует , на хабе 1.05В , почти не греется.Потом через секунд 10 мать сама запускается уже без каких-либо посткодов , только горит CATTER_LED  . 

Но вот ещё при вставлении батарейки - нет вообще никаких пост кодов. И мать почти сразу же после автозапуска вырубается

Проверил генерацию клокера 932SQ420D на ногах PCI0_2x (13-17 нога) - генерация есть , но напряжение не 3.3 вольта , а 1,5 . На 1й ноге SMBCLK 3.3 вольта . Генерация на кварце хаба есть 

Напряжение на кнопке включения есть (3.3в) 

При попытке запуска через кнопку ( после того как мать вырубится ) - ничего не происходит , но если зажать кнопку на сек 3 то мать запускается всё так же без пост кодов .

Я уже не знаю куда рыть ... Мульт , хаб , клокер ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заменён мультиконтроллер . Не помогло , на канале Гитарюга наткнулся на информацию , что пост код 19 может свидетельствовать о сбитой прошивки TPU(IROG) , только найти прошивку под мою мать почти что невозможно , поэтому я куплю примерно такую же мать ( с другой неисправностью ) и попытаюсь с неё прошивку TPU снять , файл прошивки , если всё заработает оставлю в свободном доступе . Буду прошивать с помощью CH341A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

 

Свершилось ... Она запустилась НО . Я не знаю какие мои действия ей помогли . Что я сделал :

Я заменил CPLD_JTAG от Z9PE-D8 WS , ничего не поменялось , был 19 посткод , но появлялся раз через пять.  Потом хорошо прогрел юг . Ничего вообще теперт не было по посткодам

Потом нашёл недопаянные ножки на мультиконтроллере , допаял .

И тут мать начала себя странно вести , после включения нет пост кодов и лампа CATTER_LED не горит и вырубается.  И решил я просто замкнуть PS_ON 

И 

Она черт возьми запустилась , пост коды забежали и она дала изо через видеокарту .........

Теперь другая проблема , почему она с кнопки не запускается ( точнее физически запускается , но без пост кодов ). Но это уже мелочь ... Я не против ею пользоваться даже в таком состоянии) но пока буду искать причину ...

 

 

Изменено пользователем Игорь Мантуло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...