Перейти к содержанию

Трансформатор для точечной сварки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чудес не бывает. Это не провар для толстого металла. С 900 ватного железа можно получить лучшие результаты, если перемотать первичку и значительно увеличить плотность тока.  Но без перемотки 1,5 мм можно только прихватывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Praktic , спорить с вами- себя не уважать. Я вам все показал- внимательно посмотрите фото и вы увидите каверну расплавленного металла и кратер от погружения электрода в расплавленный металл с другой стороны пластины- в том месте где заточенный под конус электрод контактирует с пластиной. Также в каждом случае сварки можно увидеть полость газового пузыря,  который образуется только при расплавлении металла до жидкого состояния. Все, полемизировать с вами на эту тему не считаю продуктивным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снял я обе вторички с трансформатора. Они оказались намотаны в две шинки каждая, по четырнадцать витков. В сердечнике остался просвет 17 на 93. Повторно использовать шинку не хочу - не нравится мне её изоляция. Думаю взять провод сечением квадратов 25 - 30 (или больше - подберу самый толстый под ширину окна), намотать витков пять и посмотреть, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Глянул я цены на толстые провода и слегка взгрустнул. Всё-таки попробую старую шинку к делу приспособить. Зачистить её от старой изоляции, сложить слоёв в восемь, как-нибудь этот пакет заизолировать и соорудить из него вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя от трансформатора к электродам всё равно кабель тянуть надо - и тут полтора метра в обмотке особой погоды не сделают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serrad сказал:

спорить с вами- себя не уважать.

В данном случае не о чём спорить. Я на собственном опыте знаю, что 900 ватного трансформатора не хватает для уверенного провара листовой стали более 0,5 мм. 1.0 сталь сваривает, но за более продолжительное время. Это так называемая мягкая сварка. Судя по данной конструкции , допускаю, что  из-за с несильного прижима электродов, между пластинами возникает слабый контакт с более высоким сопротивлением и, соответственно, более интенсивным разогревом. Ну или ещё какие хитрости в пользовании данного аппарата. Но по-любому, 900 вт недостаточно для надежного провара двух стальных листов по 1,5 мм.  Может железки попались такие, типа нержавейки. Если бы трансформатор был перемотанный, то можно было бы спорить и удивляться всем хитростям и ноу-хау, как так его удалось перемотать и снять более высокую мощность с имеющегося железа. Но так как этого нет, то и спорить особо не о чем.  Да, прихватка получилась, но не полноценная сварка. Думаю, таким образом можно и 2 мм пластины скрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic  у вас плохой собственный опыт и вы путаете теплоё с мягким- я вам сказал что железо от 900-ваттного трансформатора, в импульсе сварки  этот трансформатор отдает во вторичку около 4 киловатт мощности и ничего с ним не происходит потому что время протекания этого тока весьма мало, я уже говорил 0,4 секунды. Напряжение ХХ трансформатора на вторичке- всего 2,5 вольта, это я тоже показывал. Можете прикинуть какой ток надо пропустить через электроды, чтобы расплавить шарик железа диаметром около 3 миллиметров, находящийся внутри свариваемых пластин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serrad сказал:

 у вас плохой собственный опыт

У меня большой опыт по точечной сварке и по большим трансам в целом. Любил их мотать для разных целей. Это от 0,5 и до 5 квт. Количество витков на вольт на глаз определял. Раньше ведь не было никаких мощных инверторов.

2 часа назад, Serrad сказал:

железо от 900-ваттного трансформатора, в импульсе сварки  этот трансформатор отдает во вторичку около 4 киловатт мощности и ничего с ним не происходит

У всех, кто делает подобные сварочные аппараты из 900вт трансформаторов, тоже используют имеющуюся первичную катушку и мотают по 2 витка толстого провода вторички. Других вариантов и нет. И ни у кого 1,5 мм не сваривает. Лично я ни разу не использовал такой трансформатор, а делал на торе от ЛАТра 9 А, он чуть мощнее, но у него железо плохое с низкой индукцией. Как трансформатор долговременной работы, он получается на 1,2 квт. И то он не мог нормально проваривать 2 по 1,5 мм. После перемотки первички с увеличением плотности тока, это меньше 1 витка на вольт (точно не помню), он уже мог проварить 1,5 мм  "мягким"   режимом. В данном случае,  аппарат использовался в качестве споттера, где металл более тонкий, но время сварки гораздо короче. Чтобы не было ненужного разогрева металла.

 

2 часа назад, Serrad сказал:

Можете прикинуть какой ток надо пропустить через электроды, чтобы расплавить шарик железа диаметром около 3 миллиметров, находящийся внутри свариваемых пластин.

Это демагогия. На практике это не шарик, а  плоскость с интенсивным теплоотводом во все стороны металла. Шарик легко расплавить. Так же легко сваривается проволока 3-5 мм. Можно и толще, если вначале слабо прижимать, а после прогрева давить сильнее. )) 

Какая сталь у этих пластин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic  вы имеете скверную привычку разбрасываться словами: 

6 часов назад, Praktic сказал:

Это демагогия.

Живя по принципу "у меня это не получилось- значит это не возможно" вы рискуете примерить на себя одеяние клоуна, выступающего на арене цирка на потеху почтенной публики. Поверьте, этот принцип не для пытливого ума, коим вы пытаетесь блеснуть на публике. Давно уже пора перейти к обсуждению технической стороны этой темы, что-бы можно было вам понять: как это работает.

Про железо трансформатора от микроволновки вы абсолютно правы- его характеристики буквально "заточены" под использование его в качестве споттера, даже слабая магнитная связь между обмотками имеет положительный эффект, не давая входить ему в режим жесткого КЗ с кучей брызг расплавленного металла и "выбиванием" главного автомата в электрощите. Осталось только научиться его готовить,  а этого у вас пока нет, несмотря на ваш богатый опыт по работе с трансформаторным "железом".

Про марку стали ничего сказать не могу, не специалист в этом, она используется в качестве арматуры при укладке газо- гипсовых блоков на стройке, оттуда, собственно, и  позаимствовал для опытов по контактной сварке.

Поверьте, (потому, что образец сваренных пластин прислать вам не могу), что соединение получается настолько прочным, что разъединить пластины можно только прилагая усилие "на скручивание" как у ножниц, диаметр контактного пятачка- около 3 мм. Думаю, что во время сварки происходит "перемешивание" расплавленного металла между верхней и нижней пластинами под действием переменного протекающего тока.очень большой величины порядка 1,5-2 килоампера. Газовый пузырек, по всей видимости, образуется в результате испарения части металла под воздействием очень высокой температуры в центре области расплава металла (а шарик ли это или эллипсоид- можно предполагать только теоретически, не имея установки для изучения внутренней структуры металла после его сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распил по месту сваркис последующей полировкой всё покажет. Кислотой подтравить для контраста.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно заставлять меня ругаться и повышать голос!  Вместо пустопорожнего спора и доказывания, что 900 ватного железа не достаточно для полноценного сваривания двух 1,5 мм листов стали, хочу порекомендовать почитать техническую, справочную или учебную литературу по контактной сварке. Из которой будет ясно, что режимы при сварке данного образца не соответствуют ни по силе прижатия, ни по диаметру. И если их соблюдать для двух листов по 1,5 мм, то придется греть секунд 5 до плавления металла. 

1 час назад, Serrad сказал:

соединение получается настолько прочным, что разъединить пластины можно только прилагая усилие "на скручивание" как у ножниц, диаметр контактного пятачка- около 3 мм.

Это прихватка, если можно оторвать. Да и пятачок должен быть раза в два больше диаметром.  И никаким скручиванием листы не должны разделяться. Как это мы видим на том же образце при сварке тонкого листа, для которого хватает мощности трансформатора.

DSC04038.JPG.aca2c07d4b799f52a352e1a296386caa.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевые испытания показали, что кое-что из этой затеи получиться может. Полторашку этот трансформатор скорее всего не потянет, но не беда. Я его задумал для сварки более тонкого металла. И пластины 0,5 мм он сваривает - без нормальных электродов, без клещей, с прижимом от руки умудряется-таки делать то прихватки, то нормальные сварные точки. Теперь надо сделать клещи, и ещё можно поэкспериментировать с отводами первички или с 400 вольтами. Буду пробовать - там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Огонёк сказал:

или с 400 вольтами.

Было бы очень желательно измерить ток ХХ при подаче на трансформатор увеличенного напряжения, чтобы понять хоть приблизительно, что происходит с сердечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовых клещей у меня нет, но есть проволочный резистор на 33 ома и 50 ватт. Попробую померить падение напряжения на нём. Не великоват он для этого дела? А то есть ещё проволочный переменник на 47 ом и те же 50 ватт.

Сердечник, кстати, ленточный - два прямоугольных кольца (ага, а как ещё эту фигуру описать?) сечением 20*50 каждый. То есть, если я правильно понимаю, сечение железа получается 40*50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Огонёк сказал:

Не великоват он для этого дела?

Великоват... Может проще трансформатор тока взять?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изделие с известными характеристиками надо покупать, чего не хочется, самоделку калибровать надо, что есть лишняя заморочка.

А какого номинала резистор нужен? Есть же переменник - на нём можно поменьше сопротивление выставить.

Попробую на 5 омах померить.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Огонёк сказал:

есть проволочный резистор на 33 ома

Для примера:  -Если, вдруг,  ток будет 10 ампер, то на этом резисторе упадёт напряжение  330 вольт. ЗЫ Нужно искать 1 ом и ниже. 10вт. Калибровать кусок нихромовой или даже просто железной проволоки не сложно. Нужно подключить, например, лампу дальнего света с известной мощностью и, соответственно, током к 12 вольтам. У меня такой шунт откалиброван на 1 мВ на мультиметре равен 1 А.  На переменке отношение остаётся верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выставить переменник на 5 ом, то на нём упадёт 50 вольт. Что при токе в 10 ампер даст 500 ватт мощности. Пятидесятиваттному резистору от этого поплохеет.

Но насколько реально столкнуться с таким током на ХХ? От 230 вольт девяностопятиваттная лампа едва-едва светится - ток ХХ на этом напряжении невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2021 в 00:13, Огонёк сказал:

Сначала я планирую сделать контроллер одноимпульсный, на 555 микрухе.

Можно и на 555, но очень желательно его засинхронизировать и запускать в момент прохождения фазы через ноль. Но лучше делителем считать полупериоды.  Так получается значительно стабильнее при достаточно мощном трансформаторе.

 

10 часов назад, Praktic сказал:

хочу порекомендовать почитать техническую, справочную или учебную литературу по контактной сварке. Из которой будет ясно, что режимы при сварке данного образца не соответствуют ни по силе прижатия, ни по диаметру.

По учебнику "Теория и технология контактной сварки" получается, что для сваривания 1,5 мм стали, необходимо усилие прижатия ок. 230кг, диаметр электрода в точке сварки 6,5 мм, ток 11 кА, время 340 мс и разрушающая сила 750 кг.

 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Огонёк сказал:

Но насколько реально столкнуться с таким током на ХХ? От 230 вольт девяностопятиваттная лампа едва-едва светится - ток ХХ на этом напряжении невелик.

Реально 50 на 50.   При увеличении напряжения, когда сердечник входит в насыщение, ток растёт нелинейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерять ток лампой накаливания это безумство, сопротивление холодной и горячей спирали различается до 10 раз. Замерьте ток ХХ на резисторе 33 Ома при 220В и на 1 Ом при 380В. 

Кстати напряжение ХХ для контактной точечной сварки вроде поменьше 2,2 В - 3,8В.  Для споттеров с длинными шлангами больше 5В . В этом свете более удачным сердечником видится набор большого сечения с небольшим окном - толстый набор пластин для 1 витка вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...