Перейти к содержанию

2-канальный термометр на микропроцессоре.


Alek4613

Рекомендуемые сообщения

 Наткнулся я на этот сайт и надеюсь найти тут помощь в создании  метеостанции с календарём и 2-х канальным термометром на микроконтроллере. Беда в том, что я совершенно не программист и постигать эту науку поздно. Вот и ищу себе в компаньоны радиолюбителя знакомым с микроконтроллерами, с программированием. Понятно, что схем на эту тему много, но того, чего хочется не попадается. Хотя тема востребована. Несколько лет назад собрал конструкцию двухканального термометра. Выставляю фото, что у меня получилось. Правда без корпуса, пока руки не дошли. Очень удобная штука, а теперь хочу его немного модернизировать. К сожалению автор этой конструкции по ряду причин от дел отошёл. Может видели его публикации. Vnnik.(Виктор)?  Он мне передал исходники программы, только мне они к сожалению не помогут. В отличии от оригинальной схемы хочется сделать конструкцию на более крупном дисплее и добавить пару модулей, чтоб было некое подобие метеостанции с календарём. Если кто может помочь мне в плане программы был бы рад  пообщаться, обговаривать нюансы. В этом случае могу дать свой e-mail, но можно общаться и тут. В свою очередь могу помочь макетированием, разработкой печати, кое-какими комплектующими и даташитами, чтоб меньше рыться в инете. Если неохота заморачиваться, то может посоветуете кого либо из грамотных энтузиастов в этой области. Буду весьма признателен. 

File0045.JPG

IMG_6250.JPG

IMG_6273.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чем готовые проекты не устраивают, коих на просторах завались?

https://cxem.net/search.php?searchid=841983&web=0&text=метеостанция

На Радиокоте тоже полно.

Изменено пользователем mareenman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

628 пик. С учётом графического дисплея, там память, наверняка уже под завязку забита. Протокол датчиков DS18b20 (которые, я уверен, здесь использованы) давно уже не секрет, а протокол управления дисплеем подходит только для этого дисплея. Поэтому исходники, которые вам предоставил автор, годны лишь в качестве учебного пособия или для мелких доработок именно этой конструкции. Создавать же на их основе новый проект, на другом железе - затея бессмысленная.
Это как пытаться собирать Мерседес из кучи запчастей от Запорожца.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

Создавать же на их основе новый проект, на другом железе - затея бессмысленная.

Совершенно с вами согласен. Так как я хочу использовать другой дисплей, модуль часов и модуль давления. И соответственно свой дизайн оформления. Почему выбор пал именно на этот дисплей? (WO12864D3-TGK от кассового аппарата) Потому что у меня их несколько штук, лежат и ждут применения. И к тому же есть возможность поделиться им с компаньоном.  И поделюсь ещё модулем часов DS3231 и модулем давления BMP280, он без датчика влажности. Кстати в этом модуле давления также есть датчик температуры, но DA18B20 точнее будут. Я парой датчиков тоже могу поделиться. Они фирмы Dallas,  не безымянные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Alek4613 сказал:

И к тому же есть возможность поделиться им с компаньоном.

"компаньону" нужен симулятор с моделями и "пиво" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, mareenman сказал:

Чем готовые проекты не устраивают

Да, проектов много. Кстати спасибо за ссылку. Не попадалась на глаза. Но, очень многие если не все собраны на двухстрочном дисплее или светодиодных индикаторах.  Совершенно не смотрибельные. Я их собирал ради эксперимента. Совершенно не то... У меня дисплей лежит под это дело хоть и монохромный, но размером поболее, чем на фото, что я выставил. Туда много чего влезет. Есть схемы на дисплеях от смартфонов... Ну, очень большие. Но, по пять. А этот, ну очень маленький, но уже лежит готовый и в нескольких экземплярах.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Alek4613 сказал:

свой дизайн оформления

Вот примерно то, что я хотел бы. 

Пример рисунка дисплея 2-х канального термометра 000.jpg

6 минут назад, colorad сказал:

"компаньону" нужен симулятор с моделями и "пиво" . 

Симулятор в данном случае это что? Может стимулятор? Ну, а на "пиво" я делюсь комплектующими. Могу предложить для беспроводного варианта модемный  модуль (возможно он и энергоёмкий и уже совсем не актуальный и несовременный) М72-04-NCH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, otest сказал:

Вот так не проще будет ?

Не-а! Мы лёгких путей не ищем. :)  Купить это совсем не то, что сделать. Куда тогда радиолюбителю деваться?! К тому же мне не очень нравится рисунок цифр. Да, я не программист, в этих делах не смыслю и учиться уже поздно. Мне для этого компаньон нужен. Но как-то разработать печатку и и собрать мозгов хватить должно. :)

5 минут назад, andrusha152 сказал:
23 минуты назад, Alek4613 сказал:

Вот примерно то, что я хотел бы

 

 

5 минут назад, andrusha152 сказал:

А часы где?

Вы правы. Часов нет. Просто у меня на столе их  4 штуки стоит и вся квартира в часах. Задолбали уже! :) Я действительно только для календаря модуль хочу использовать.

Изменено пользователем Alek4613
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Alek4613 сказал:

Симулятор в данном случае это что?

Нужен этот дисплей вживую для отладки программы. Где находишься?

Что такое Ж?

Что за мм?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Alek4613 сказал:

Не-а! Мы лёгких путей не ищем. :) 

Вы, как раз, ищете халявы. Т.е. исполнителя Ваших идей, за кучку барахла.

Возьмите свою "хотелку" и разложите на пиксели, чтобы понять, какое разрешение дисплея потребуется (это первый шаг к цели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, солар сказал:

Что такое Ж?

Что за мм?

andrusha152 правильно сказал. Это не МММ и не М и Ж, это жирный шрифт. А мм это как водится миллиметры. 

1 час назад, Геннадий сказал:

разложите на пиксели,

Бесполезно. Хоть на атомы. В программировании не шарю. А насчёт халявы...  Ну, так на многое сказать можно. Я могу макетировать процесс, действительно отдам кучку "барахла", плату разведу. Считай комплект для изделия. А потом я же никого не напрягаю. Предложил помочь. Кто не хочет - никаких обид. :))  

Изменено пользователем Alek4613
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @asng60 используйте гистерезис - он защищает от помех и дает четкое переключение - нет возбуда в точке срабатывания
    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
×
×
  • Создать...