Jump to content

Новая версия sPlan V8

Recommended Posts

Я тож раньше думал, что это прога гамно.
И стал ее использовать там где надо делать быстры наброски схем, например при восстановлении принципиальных схем по образу платы.
Разобравшись с этой программой оказалось, что это отнюдь не гавно. Да возможности ее скромны, но в плане создания нестандартных элементов схем, и полной свободы рисовать как хочу, этой программе можно дать пять баллов!

Конечно использовать библиотеки неудобно, поэтому я сделал ход "конем", создал файлики шаблонов УГО и элементов схем (которые дополняю и реорганизую постоянно по мере  необходимости).
Например:

1 Детали электронных схем.spl7

1.2 Детали электронных схем - Цифровые микросхемы.spl7

1.3 Детали электронных схем - Разъемы, клеммы, соединители.spl7

На базе них получается рисовать красивые схемки, например:
02.07.21 Контроллер Neptun СКПВ220В-DIN - Принципиальная схема.spl7

05.03.21 Принципиальная схема зу ЕПК-80.spl7

Еще легко прямо из программы через буфер вставить на форум элемент схемы.
Вот так например:
31993737_.thumb.png.2e016f650b33ab9d6d167e1a108a8ac8.png
В схеме просто обводишь мышкой схему, жмешь комбинацию клавиш Ctrl+B и далее в появившемся окне разрешение ставишь 300dpi и жмешь Enter. Потом переходишь сюда в редактор сообщения жмешь комбинацию клавиш Ctrl + V и все...

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Или вот недавно надо было разобраться в схеме измерителя параметров воды.P7050518.thumb.JPG.549eb42a6697cbcc3a5d9e9eae7eb887.JPG

Три дня не поспешной работы
В результате полученна схемка Схема вар1.spl7

Эта плата подключается к другому оборудованию только через RG-9 получая от него питание и общаясь по I2C.
Меня интересовало как организованно изолированное питание и I2C.

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Ключик бы кто сообразил....:unsure:

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

9 минут назад, chip-chip сказал:

Ключик бы

Терпение, отломают, конечно, надо подождать вареза, но не здесь.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

• 1 month later...

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Ну вот, теперь уже всё есть. ;)

Сохранять - сохраняет, печатать - печатает.

Скрытый текст

2021-09-26_132357.jpg.ec58aebb66a92455f24104d46e1bb948.jpg

Edited by KLARUS

@Vslz , а когда-то софтинка, на паблике, была с ключом?..

Ключа, как и прежде, нет. Есть битхак на один байт, здесь это запрещено, писать Вам не могу, пишите мне сами.

16.08.2021 в 15:35, Yahont7 сказал:

создал файлики шаблонов УГО и элементов схем (которые дополняю и реорганизую постоянно по мере  необходимости).
В схеме просто обводишь мышкой схему, жмешь комбинацию клавиш Ctrl+B и далее в появившемся окне разрешение ставишь 300dpi и жмешь Enter. Потом переходишь сюда в редактор сообщения жмешь комбинацию клавиш Ctrl + V и все...

Спасибо! Впервые вижу столь аккуратный подход при проработке шаблонов. Весьма признателен, воспользуюсь непременно вашими наработками :i-m_so_happy:

Только что, KLARUS сказал:

когда-то софтинка, на паблике, была с ключом?

я отродясь не видывал никаких ключей для Splan, сейчас 7 стоит :shok:. Скачивал его на стороннем ресурсе, уже "обработанный" умельцами. Хорошо, я понял.

4 часа назад, Vslz сказал:

Спасибо! Впервые вижу столь аккуратный подход при проработке шаблонов. Весьма признателен, воспользуюсь непременно вашими наработками :i-m_so_happy:

я отродясь не видывал никаких ключей для Splan, сейчас 7 стоит :shok:. Скачивал его на стороннем ресурсе, уже "обработанный" умельцами. Хорошо, я понял.

Спасибо. Признаюсь честно, я сам на стадии выработки стиля изображения схем по УГО.
По ходу работы обнаружил, что для малых и средних проектов скромный sPlan, всеже очень удобная программа в смысле свободы создания элементов, их позиционирования, и экспорта участков схем.
Когда, я обнаружил, что можно часть схемы спрятать в буффер обмена а потом, вставить эту картинку прямо в сообщение этого форума или в скайпе или вайбере, то был приятно удивлен этой функции. представляете себе в вайбере вставить фрагмент схемы по ходу разговора, стало также просто как смайлик!! Это здорово.
Касаемо стиля хочу чтобы схема несла как можно больше информации о компонентах (SMD код детали, назначение выводов, некоторые параметры) и была топологически упрощена, по возможности конечно. Сейчас я подумал, что надо снабдить шаблоны комнентов большим числом иллюстраций.
На данный момент немного обновил шаблоны (периодически буду обновлять темку):
1 Детали электронных схем.spl7

Детали электротехнических схем.spl7

1.2 Детали электронных схем - Цифровые микросхемы.spl7

1.3 Детали электронных схем - Разъемы, клеммы, соединители.spl7

5 часов назад, Yahont7 сказал:

я сам на стадии выработки стиля изображения схем по УГО

Неожиданно...

А чем не устраивают уже выработанные правила изображения электрических принципиальных схем (702-й ГОСТ и входящие 721-й, 755 710...)?

Есть регламентированные гостом моменты (обязаловка), а есть то, что можно сделать дополнительно. То, что делает @Yahont7  не гостировано, но полезно.

@Yahont7 , лютый шедевр. Одно смущает - вставлять как их в схему ? Закрывать текущий файл требуется ?

20 часов назад, Vslz сказал:

Скачивал его на стороннем ресурсе

Скрытый текст

Следите за "эфиром", на котах уже есть русскоязычная, сам не смотрел, меня и нАглоязычность не напрягает, своего дождался.

2021-09-27_112423.jpg.58c44de06a945b33f2b6a3c7013f3021.jpg

12 часов назад, Lexter сказал:

Неожиданно...

А чем не устраивают уже выработанные правила изображения электрических принципиальных схем (702-й ГОСТ и входящие 721-й, 755 710...)?

Устраивают, но найти их в сети в единой книжке практически невозможно.

К томуже многие современные компоненты не имеют четкого УГО, потому приходится их рисовать самостоятельно.

Кстати по теме, на форуме у котов появилась ссылочка на руссифицированный sPlan V8, только архив этот требует пароль. Автор ссылочки забыл упомянуть пароль.

Edited by Yahont7

На самом деле он на видном месте, стоит только открыть *.RAR, там текстовичок по имени пароля :rolleyes:

6 минут назад, Yahont7 сказал:

этот пароль автор ссылочки упомянуть забыл

Спасибо, так и есть.
Я просто пытался распаковать архив не заглядывая туда.
Как всегда вызвал контекстное меню,  и сразу выбрал команду "распаковать в...  ".

39 минут назад, Yahont7 сказал:

пытался распаковать архив не заглядывая туда

это распространенный прием, в комментах к архиву справа дается "пароля". 

6 часов назад, Yahont7 сказал:

К тому же многие современные компоненты не имеют четкого УГО, потому приходится их рисовать самостоятельно.

Открою вам страшную тайну:

ВСЕ компоненты не имеют чёткого УГО. Любой может быть изображён совмещённым способом, разнесённым способом, объединён в группу с другими, даже расположение выводов на УГО зависит от конкретной схемы, - в одной вывод может быть входом и нарисован слева, в другой тот же вывод может быть выходом и нарисован справа... :D

26.09.2021 в 17:06, Yahont7 сказал:

Детали электронных схем....spl7 ...

У большинства элементов неправильный размер. Начиная прям с резисторов. У вас они 2х5 мм.