Перейти к содержанию

Параллельное включение разряженного li-ion 18650 в заряженную сборку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, решил переделать старую батарею от ноутбука HP MU06 на бОльшую емкость. В ней стояло 6 аккумуляторов формата 18650 2200mAh по 2 в параллель и 3 последовательно. Заказал с али пачку в 30 банок INR 18650 3400mAh, максимальный ток разряда 3C, максимальный зарядный ток 1C.

Контроллер батареи сбросил и зашил в него новую паспортную емкость на 34000mAh.

Так как все эти банки в корпус батареи не впихнуть, то внутрь батареи поставил только 3 банки (убрать их оттуда полностью нельзя, нужно чтобы напряжение на контроллере было всегда, иначе он будет блокироваться, а ноут тянуть они способны и втроем - проверено), а наружу вывел разъем для подключения дополнительного внешнего расширения батареи, в расширении сделал единую сборку из 3х последовательно соединенных параллельных сборок по 9 банок.

Проблема в следующем: если внешняя сборка будет заряжена до 4.2В, а внутренние аккумуляторы (в батарее) окажутся разряженные до минимума (около 3.0-3.2В), то при подключении расширения на разряженные банки пойдет большой ток, значительно превышающий рекомендуемый производителем, что чревато их перегревом, деградацией, выходом из строя и возгоранием (поправьте меня, если я не прав).

Есть идеи как ограничить максимальный ток между сборкой и батареей на 3А без падения напряжения? Может лучше использовать предохранители, например самовосстанавливающиеся типа MF-S350? Что посоветуете?

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

47 минут назад, foxy-jet сказал:

Есть идеи

Единственное что будет нормально работать зарядить акумуляторы до 4.2 вольта и только потом подсоединить.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, musa56 сказал:

зарядить акумуляторы до 4.2 вольта

Это-то понятно, но мне нужно решение, позволяющее обходиться без этой процедуры или хотя бы защититься от неприятных последствий в случае ошибки.

Изменено пользователем foxy-jet
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, внешняя сборка большая, она будет подключаться к батарее малой емкости, через разъем, который я предварительно вывел. Естественно я буду стараться подключать ее только когда их заряды приблизительно равны, но от случайных ошибок хочу защититься, мало ли кто и как этим ноутбуком без меня воспользоваться захочет, не хотелось бы хату спалить при этом.

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы проведите эксперемент. Соедините эти батареии на 1-3 сек через предохранитель и амперметр при условии, что одна 3.2В а внешняя 4.2В. Если бедет все не кретично узнаете значение тока и время перетекания заряда, и конечное значение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

Если бедет все не кретично

все бедет кретинично ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имелл ввиду соединять не начала и концы батарей,а параллельно каждый аккумулятор  внуренней батареи к наружной. Разъем на 4 контакта. Разница между элементами будет 1V. Какое внутреннее сопротиление можно только предположить что от 0.004 до 0.015 ома. Плюс сопротивление проводов. Бросок тока в начальный момент будет,но напряжение на элементах должно быстро сравняться. Т.е.до разогрева элементов и взрыва не должно дойти. Это я предлагал проверить. Можно для начала эксперемента включить последовательно резистор 0.2 Ом.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставленный вопрос можно перефразировать так.

"Можно ли разряженный Li-Ion 18650 заряжать без ограничения тока ?"

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vslz сказал:

Ответ лежит на поверхности

Нет, суть вопроса не в этом, это очевидный факт. Суть вопроса в том, что если периодически может возникать такая ситуация, то как ограничить ток или что использовать для защиты. Пока что я ничего лучше самовосстанавливающихся предохранителей не придумал.

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в самой идее. Разряженная батарея выжжет предохранитель. Это же не конденсатор, чтобы резистором ограничивать пусковой ток. Начнете играть с цепью заряда - батареи окажутся в неравноценном положении. Выхода вижу один. Не использовать быстросъемную батарею. Ибо это либо туфта (ток отдачи лимитирован), либо рискованно (ток отдачи не лимитирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vslz сказал:

Разряженная батарея выжжет предохранитель

Ну пусть выжжет предохранитель, это лучше, чем пожар. Остановлюсь на предохранителях, раз других вариантов не нашлось и буду стараться подключать заряженную банку к заряженной или разряженную к разряженной, спасибо за помощь, ребята. :friends:

P.S. может вообще автоматы туда поставить, тогда хотя бы видно будет когда выбило.

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, foxy-jet сказал:

 Заказал с али пачку в 30 банок INR 18650 3400mAh,       Что посоветуете?

Чтобы все было безопаснее, нужно было подумать головушкой и попросту купить несколько готовых батарей до вашего ноута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. лучше создать себе проблему, навесить хер знает что к ноуту, привязать веревочкой к нему огнетушитель в случае пожара, аптечку для оказания помощи при отравлении продуктами горения, вынести мозк тут всем своей бредятиной и радоватся что какой я молодец..:lol2:

по чем брал аккумы??

готовая батарея на тао 9$  https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.63.544e5105nyh21J&id=616913081781&ns=1&abbucket=11#detail

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg1ma сказал:

по чем брал аккумы??

по 173р/шт.

1 час назад, oleg1ma сказал:

лучше создать себе проблему

Да, это лучше, чем в процессе работы каждые 2 часа перезагружаться чтобы батарею поменять и потом их по очереди перетыкать и заряжать. Мне нужна высокая автономность без лишних телодвижений.

В плане реализации задуманного у меня вопросов нет, я на форум пришел с вопросом по обеспечению мер безопасности и сарказм тут неуместен.

1 час назад, oleg1ma сказал:

готовая батарея на тао 9$

Это китайская копия, я такие видел, в ней даже предохранителя нет, про термодатчики вообще можно забыть, уж лучше тогда оригинальную батарею перепаковать.

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, foxy-jet сказал:

Может лучше использовать предохранители, например самовосстанавливающиеся типа MF-S350? Что посоветуете?

Да, можно будет поставить такого типа предохранитель. Но для того, чтобы в закрытом состоянии этого предохранителя ток перетекал в разряженную батарею и заряжал его, то этот предохранитель нужно будет запараллелить резистором. Но лучше намотать нихромовую проволоку  на сам предохранитель, чтобы она его подогревала. Такого рода автоматические предохранители использовались на многих американских машинах 90годов. У них нихромовая проволока была намотана на биметалический контакт, который при КЗ разогревался от большого протекающего через него тока, а потом удерживался в таком состоянии подогревом спирали.  Сопротивление проволочного сопротивления нужно выбирать из расчета тока зарядки разряженного АКБ и разницы напряжений. Если разница будет, допустим, 1 вольт, а ток заряда 1А, то резистор будет равен 1 ому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, foxy-jet сказал:

В плане реализации задуманного у меня вопросов нет

Однако, пришёл с вопросами как раз по практической реализации своей "гениальной" идеи. Не стыкуется.
А люди почему-то отвечают, что идея, мягко говоря, "не очень", либо предлагают какой - то дичайший колхоз. Может быть, стоит рассмотреть другие варианты?
Например, выполнить несъёмную дополнительную батарею в виде подставки (что тоже не айс по удобству, но снимет вопросы по коммутации). 
Или сделать из купленных аккумуляторов что-то вроде повербанка на 19 или сколько там требуется, вольт, подключаемого через штатный разъём питания ноутбука. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомни, ТС: Литий заряжают с ограничением тока! Без торговли и вариантов. А ты это игнорируешь. Предохранитель не ограничивает ток. Он лишь разрывает цепь при кратном превышении, с ощутимой задержкой. Это не безопасно для Li ion. Штаны пожжешь и еще что нибудь.:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Не стыкуется.

Да нет, стыкуется, оно уже реализовано и работает, вопрос в доработке.

5 часов назад, Dr. West сказал:

выполнить несъёмную дополнительную батарею в виде подставки

Отдельным блоком удобней для транспортировки и нагрев от ноута не передается батареям. Да в принципе предполагается, что оно будет всегда подключено по возможности.

5 часов назад, Dr. West сказал:

сделать из купленных аккумуляторов что-то вроде повербанка

Я думал об этом и так было бы проще, но хотелось бы видеть корректный процент оставшегося заряда, поэтому от такого варианта отказался.

3 часа назад, blak566 сказал:

есть подозрение что на заряд выше сопротивление 

На малых банках поиграюсь, самому интересно стало.

1 час назад, Vslz сказал:

Предохранитель не ограничивает ток. Он лишь разрывает цепь при кратном превышении

Ну значит буду подключать только к заряженной батарее, но предохранители все же поставлю, лучше с ними, чем без них, хуже не будет. Спасибо

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли 2 идеи:

1. внутри корпуса батареи поставить три аккумулятора малой емкости и подключить их через резисторы, тогда при подключении внешних банок большой ток по ним не пойдет, а контроллеру батареи их хватит, чтобы не блокироваться при отключении остальных банок.

Можно вместо аккумуляторов поставить батарейки типа cr2032 или что-то более экзотическое, но с напряжением 3.5-4.5В. Или cr2032 x5 + делитель напряжения на резисторах.

2. поставить внутри батареи размыкающие реле, которые при подключении внешних банок будут отключать внутренние + запараллелить внутренние банки конденсаторами, чтобы избежать блокировки контроллера в момент отключения.

Изменено пользователем foxy-jet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, foxy-jet сказал:

хотелось бы видеть корректный процент оставшегося заряда

Что мешает поставить на блок аккумуляторов идикатор заряда или даже элементарный вольтметр? Как, собственно, и сделано на повербанках.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...