Перейти к содержанию

Помогите выбрать готовую плату вроде gps-навигатора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу сделать себе электронную систему для велосипеда - что-то вроде gps-навигатора с сенсорным дисплеем, wi-fi, bluetooth и usb. Чтобы он замерял скорость через датчик холла и передавал различную информацию по bluetooth.  Не могу определиться с основой - нужна компактная плата, с низким энергопотреблением и совместимая с Android. Разработать плату с нуля я не могу, поэтому ищу готовый вариант. Подскажите, где найти подобное? Может просто взять плату от старенького xiaomi, или стоит поискать варианты получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@quosenk Мобильный телефон на Android с OTG ?

dvdvdvdv.jpg

22 минуты назад, quosenk сказал:

Чтобы он замерял скорость через датчик холла и передавал различную информацию по bluetooth

Не совсем понятно как это должно будет выглядеть, но bluetooth в телефоне тоже есть, и даже USB имеется.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужен не телефон или велокомпьютер, а встроенная в вынос система с небольшим прямоугольным цветным дисплеем с поддержкой яндекс карт и других android приложений. Я не хочу вешать ничего на руль, а хочу сделать вынос руля со встроенным экраном, повесить телефон на руль я и сам мог догадаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, quosenk сказал:

с поддержкой яндекс карт и других android приложений.

Практически любой одноплатный ПК, типа raspberry pi, к нему дисплей и GPS модуль.  Поставь ведроид и радуйся. А спидометр уже сам напишешь, а может и готовое что-то есть. Непонятно только, нафиг ему датчик, если GPS сам определяет скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

//////////////

raspberry pi мне подходит, но он большой и прожорливый, насколько я знаю. А gps определяет скорость с задержкой, мне это не подходит, мне нужен настоящий электронный спидометр.

2 часа назад, mihelson сказал:

Покажите пример промышленного изделия с таким функционалом, чтобы понимать о чем речь.

По сути  обычный андроид телефон с gps, wifi и bluetooth. Только очень компактный и с возможностью установки экрана с небольшим разрешением. Поэтому думаю применить для этого материнскую плату старого xiaomi, только мне кажется будут проблемы с совместимостью дисплея.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BARS_ сказал:

Так что мешает взять более мелкий ПК?

Я никогда не использовал подобные компьютеры, поэтому мне трудно выбрать подходящий. Заказывать несколько сразу для экспериментов - нету времени и желания, поэтому, если не трудно, посоветуйте что-то конкретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, quosenk сказал:

gps определяет скорость с задержкой, мне это не подходит

И какая там задержка? 0,5с? Есть смысл чаще блымать цифрами? Да и где он будет отображаться при запущенных приложениях?

 

1 час назад, quosenk сказал:

нету времени и желания

Ровно как и у меня нет ни того, ни другого на подбор. Все спецификации в свободном доступе, как и список поддерживаемых ОС.

 

2 часа назад, quosenk сказал:

экрана с небольшим разрешением

О каких картах и прочем тогда идет речь? Что можно увидеть на мелком экране низкого разрешения?  Да и что-то мне подсказывает, что ни в андройде, ни в приложениях не будет поддержки дисплеев с разрешением ниже какого-то порога.

 

2 часа назад, quosenk сказал:

мне кажется будут проблемы с совместимостью дисплея.

Они 100% будут. Работать там будет только тот дисплей, который поставил производитель и никакой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

И какая там задержка? 0,5с? Есть смысл чаще блымать цифрами? Да и где он будет отображаться при запущенных приложениях?

Смысл чаще блымать цифрами есть, а скорость будет отображаться при заблокированном экране, или же поверх других приложений, если получится это реализовать.

 

10 часов назад, BARS_ сказал:

Ровно как и у меня нет ни того, ни другого на подбор. Все спецификации в свободном доступе, как и список поддерживаемых ОС.

Я не просил ничего подбирать, тем более Вас лично. Если знаете хороший одноплатный компьютер, подходящий для моих целей - буду благодарен за рекомендацию, если не знаете - не надо ничего подбирать специально для меня.

 

10 часов назад, BARS_ сказал:

О каких картах и прочем тогда идет речь? Что можно увидеть на мелком экране низкого разрешения?  Да и что-то мне подсказывает, что ни в андройде, ни в приложениях не будет поддержки дисплеев с разрешением ниже какого-то порога.

Я нигде не приводил точный размер экрана и его разрешение. Компактный экран с небольшим разрешением вовсе не обязательно должен быть настолько мелким, что на нем ничего не увидишь.

Экран должен быть примерно 2.5 - 3 дюйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, quosenk сказал:

Смысл чаще блымать цифрами есть

И какой, если мозг это не воспримет? У меня на машине цифровая приборка в виде дисплея. Так вот скорость обновляется 1 или 2 раза в секунду и этого более чем достаточно. Да, стрелка спидометра рисуется чаще, но на нее вообще не смотришь при наличии цифровой индикации.

 

54 минуты назад, quosenk сказал:

скорость будет отображаться при заблокированном экране

Андроид так не умеет, насколько мне известно.

 

54 минуты назад, quosenk сказал:

если получится это реализовать

А есть навыки написания софта для Андроида?

 

56 минут назад, quosenk сказал:

Экран должен быть примерно 2.5 - 3 дюйма.

И при этом иметь разрешение хотя бы 640х480px.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BARS_ сказал:

И какой, если мозг это не воспримет? У меня на машине цифровая приборка в виде дисплея. Так вот скорость обновляется 1 или 2 раза в секунду и этого более чем достаточно. Да, стрелка спидометра рисуется чаще, но на нее вообще не смотришь при наличии цифровой индикации.

Гонки по пересеченной местности сильно отличаются от езды на машине по прямым дорогам. В гонках бывает нужно разогнаться и сразу затормозить в повороте, при этом запоминая скорость, с которой этот поворот прошел, чтобы в следующий раз пройти его еще лучше. А gps даже не успеет понять, что происходит.

7 часов назад, BARS_ сказал:

А есть навыки написания софта для Андроида?

У меня нету, но я знаю людей, готовых помочь с этим, но для начала нужно определиться с основой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вообще не понимаю, зачем там ведроид. Он явно не будет показывать скорость шустро, это не ОС реального времени. У нее в приоритете системные задачи. Что мешает просто взять МК с дисплеем, подключить к нему датчик, GPS модуль и SD карту. Пусть себе пишет лог точек GPS и показывает скорость. Тем более что при 

8 минут назад, quosenk сказал:

Гонки по пересеченной местнос

Смотреть на дисплей все равно времени не будет.

 

10 минут назад, quosenk сказал:

В гонках бывает нужно разогнаться и сразу затормозить

Вот только машина разгоняется быстрее велосипедиста и ничего, навигатор прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...