Jump to content

SG3525, нагрев ключей и искаженный меандр на выходе драйвера

Recommended Posts

Нужна помощь гуру по sg3525

имеется китайский модуль,  при запуске преобразователя(12-220)начинают нагреваться ключи при совсем небольшой нагрузке(75 вт лампочка,  трансформатор ~300вт)без нагрузки меандр приблизительно "нормальный"  -  на лично мой взгляд неопытного осцилографера

Но самое интересное начинается когда реализовал обратную связь на оптроне 817-ом и на осцилограмме вылазит какой-то мини меандр при уменьшении скважности и сопровождается сильным нагревом ключей(irf3205) 

IMG_20210817_211005.jpg

IMG_20210817_210921.jpg

received_584430006208486.jpeg

received_131284352460462.jpeg

received_1020168615447251.jpeg

received_305189174697723.jpeg

SG3525-LM358-Inverter-Driver-Board-12V-24V-Mixer-Preamp-Drive-Module-Frequency-Adjustable-1AS.jpg

а нам что, на голову ставать, чтобы твою фотку вверх ногами рассматривать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

9 часов назад, Vlad Marinenko сказал:

сопровождается

Оно всегда так работает. На проводах. Непредсказуемо плохо. Печатную плату могут скомпоновать не только лишь все, а тут на проводочках сразу мощность снимать. Полистайте соседнюю тему ПН, там и печатки были.

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает микросхему интеллектуального драйвера управления трехфазным бесщеточным двигателем 6EDL7141, MOSFET BSC007N04LS6 из семейства OptiMOS 6, а также отладочную плату EVAL6EDL7141TRAP1SH.

Подробнее

Ну на самом деле, проводочки - это ещё не гарантия некорректной работы. Самое главное - чтоб силовая часть была как можно короче и прямее. На картинке вроде так, кроме одного момента. Электролит надо поближе к ключам ставить. 

Ну и касаемо нагрева ключей при шим регулировании. Уже на форуме эта тема объезжена вдоль и поперёк, о необходимости дросселя после выпрямительных диодов, при ШИМ регулировании. И не абы какого. Если пользуетесь программой Старичка, там и дроссель рассчитывается. Вашего дросселя явно не хватает, судя по количеству витков.

Edited by Obergan Alexey

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

оой, перезаливаю фотку, извините)

то что касается шумов это очевидно что разводку надо на плате хорошую.Но интересен именно тот прямоугольник (здоровый гад как для шума обычного).
Интуитивно можно подумать что он наводится с соседнего плеча

IMG_20210818_103304.jpg

В видео АКА Касьян таким же образом проверял этот модуль висящим на соплях и без каких либо радиаторов на ключах!!)хотя остальная силовая часть хоть как-то разведена на плате с трансом

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Знаю, схема рисовалась до тестов  и по сути обратка нарисована условность.

По предыдущим советам картина немного прояснилась, работает уже лучше, спасибо))

установил возле ключей кап на 2200мкф и дроссель (правда не по расчету, все таки все это експерименты)взял побольше.

но нагрев по уменьшению скважности сильно не изменился.

IMG_20210818_125122.jpg

IMG_20210818_125135.jpg

51 minutes ago, oleg1ma said:

обратная связь по напряжению нарисована не верно

раскройте свой ответ плиз))
скажем так как у касьяна будет правильно??

1 hour ago, Vlad Marinenko said:

нагрев по уменьшению скважности сильно не изменился.

Поставьте какой-нибудь шунт на 0.1 ом перед дросселем и замерьте осликом падение напряжения именно на нём. Так хотя б видно будет, достаточно в нём индуктивности или нет.

Edited by Obergan Alexey

2 часа назад, Vlad Marinenko сказал:

но нагрев по уменьшению скважности сильно не изменился.

освежите структуру DC-DC c ШИМ-стабилизацией. На выходе после выпрямителя должен быть LC - интегратор. Выпрямитель должен работать на L в обязательном порядке. И не такой микроскопический бублик, требуется расчет. А что у Вас ? Не удивительно, подавать импульсы напряжения на выходной конденсатор и ждать сглаживания - бессмысленно. Это все равно, что на попе съехать вниз по лестничному маршу, и удивиться, что все отбито :D

Edited by Vslz

10 minutes ago, Vlad Marinenko said:

ту же

Да, нам же ток надо измерить, поэтому с нагрузкой. Ну и на разной скважности посмотреть

2 minutes ago, Vslz said:

На выходе после выпрямителя должен быть LC - интегратор

Да он вроде как есть. Просто похоже индуктивности не хватает

Вот такой подход

3 часа назад, Vlad Marinenko сказал:

нарисована условность

гарантирует гемор, поэтому, и работает условно.

То есть, схему в топку. 

• 2 weeks later...

Условно, схема кривая, Условно замеры не правильные, условно и работает.:lol2:. Хотите точнее, ...точно и снимайте показания и рисуйте схемы.

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

• 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • небольшой ликбез: в среднем семействе ПИКов нет отдельных адресов прерываний, в ПИК18 векторов прерывания всего два : высший по адресу 0008h и низший по 0018h(по дефолту включен только высший приоритет RCON.IPEN=0) прерывания делятся на основные и периферийные , ЮАРТ относится к периферийным для разрешения прерываний от него при отключенном приоритете , должны быть разрешено глобальное прерывание GIE , прерывание от периферии  PEIE  и передатчика и приемника ЮАРТ TX1IE, RC1IE. флаги прерывания выставляются автоматически вне зависимости включены прерывания или нет , автоматического сброса флагов в прерывании как в АВР нет, флаги сбрасываются только программно, если в разрешенном прерывании флаг не будет сброшен прога из прерывания не выйдет. ЗЫ конструкция вида if(PIE1bits.RC1IE == 1 && PIR1bits.RC1IF == 1){ // что-то там..... PIR1bits.RC1IF == 0; } нужны только в прерывании для организации семафоров от различных прерываний , в случае если прерывание было отключено в коде , и в главном цикле бессмысленна...  
    • Диоды смотрел которые на радиаторах и d603-604? И на сопротивление к-э выходные на пределе 20 мом? 
    • @Falconist Довольно простое и интересное решение. Берём на вооружение! Аналоги КП302 с ссылкой на сайт "radio-komplekt.ru"  https://radio-komplekt.ru/find_original.php?name=%CA%CF302&original=%A0%CF%EE%E8%F1%EA%28%CE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9%29%A0
    • Нет, МЦ покупался онлайн из другого города к комиссионном магазине. Относительно не дорого, поэтому был интерес восстановить. Моя ошибка, в том, что я перед покупкой не узнал про проблемные ИМС.
    • Нельзя, иначе продавец это никогда не продаст.
    • блок пит2.lay6 Схемы слишком простые, чтобы их долго рисовать. Могу так предложить.  Выпрямление накала,  анодное по "эл.дросселю" в канале, смещение. Всё что нужно. Плату изготавливать нужно, навесом запаять БП - это для самых храбрых.
    • Ну такой вариант можно рассматривать только при запасе ламп в пару десятков, это как я понимаю не наш случай. Значит 500 кил.....
  • Similar Content

• By France de Vague
      Здравствуйте.
      Я собрал схему для генерации звуков на AVR по материалам вот этой статьи на Хабре.
      Использовал ATMega328P. В этом проекте частота ШИМ 31250 Гц, так что я собрал фильтр - RC-цепь, где R = 510 Ом, а С = 0.1 мкФ приложил схему к посту (эти значения я рассчитал на предложенном в статье калькуляторе ШИМ-фильтров (приложил скриншот); нагрузкой поставил динамик с сопротивлением 8 Ом, на схему подал 5В питания с лабораторного БП.
      Я загрузил в микроконтроллер демо-код, который должен проигрывать последовательность звуков. Фьюзы, вроде бы, стандартные, но я на всякий случай приложил скриншот и с ними.

В общем, проблема в том, что звук, который он должен воспроизводить звучит приглушенно, зато блин стоит какой-то монотонный писк, иногда почти скрип и вот он очень громкий. 
      Я подумал, что проблема в неправильно рассчитанном фильтре или какой-нибудь наводке. Собрал их сто тысяч разных, но писк только приглушался вместе со всем остальным, когда я большие сопротивления ставил, а по частоте на слух не менялся(не уверен, должен ли был), хотя емкости я пробовал тоже очень разные.
      Я немного почитал код, попробовал отключить функцию подавления щелчка при сменах нот (это ничего не изменило). Код довольно сложный, чтобы пытаться всерьез искать там какие-нибудь ошибки, да и я подозреваю, что там их нет.
      Не могу понять в чем проблема уже пару дней. Возможно, кто-то уже собирал этот проект или что-нибудь подобное и сталкивался с таким? Подскажите, если так. 
      Так же, я не уверен, может быть, проблема физическая и она в микроконтроллере, думаю стоит попробовать попробовать другой камень.
      Заранее спасибо.

• By DOTT
      Здравствуйте, возникла проблема с подбором DC-DC преобразователя необходимой мощности. Суть проблемы в том, что необходимо от Li-Ion аккумулятора (3.3-4.2В) питать нагрузку (12-26В) с пиковой мощностью около 30 Ватт. Самый мощный найденный мной преобразователь может принимать кратковременно на вход до 5А, чего недостаточно, блок просто греется и сбрасывает напряжение. Подскажите пожалуйста где найти готовый преобразователь с необходимыми параметрами или же подскажите схему, которая потянет такой режим работы.
    • By Borisovich
      Добрый день!
      Интересует такой вопрос. Как узнать какая мощность рассеивается на мосфете в ШИМ регуляторе. 
      Допустим, мосфет irfz44n, сопротивление открытого перехода 0.032Ом, при токе в 10А мощность составит всего около 3Вт.
      То есть, выставляем скважность в 100% и мосфет почти не греется. Но когда ставим 50%, начинает греться. Собственно от чего? Он же либо закрыт либо открыт.
      Или в те короткие моменты открытия/закрытия, когда его сопротивление динамическое? Если так, то получается чем больше частота регулятора, тем пагубней это для мосфета.
      Помогите разобраться
      Всем спасибо
    • By Елена Шанько
      Добрый день, Уважаемые форумчане!
      Я тут новенькая. Я прошу Вашей помощи
      Около года назад купили в дом электронный прибор от накипи, называется Термоплюс М. Полное название Электронный преобразователь солей жесткости воды Термоплюс М ТМ60.
      Назначение: преобразование солей жесткости воды из одной формы в другую, чтобы не образовывалась накипь и известковый камень внутри оборудования (котла, бойлера, стиралки, труб и т.д)
      Повесили его на стенку. Висел год - результата ноль!
      Ссылка на видео Ютуб Мой видео отзыв использования прибора Термоплюс М
      Писали множество раз производителю, узнать в чем причина, что прибор не работает и не выполняет свои функции. Ответы какие-то невразумительные. Точнее прибор работает (лампочки перемигиваются на передней панели), а основную функцию этот приборчик не выполняет.
      Через год прибор таки демонтировали и решили разобрать, посмотреть ,что там за ноу-хау внутри...
      Итак. Читаю инструкцию к прибору, где черным по белому написано:
      .

Итак. Я заглядываю внутрь этой коробочки.... И? Где этот "новейший нано микропроцессор"?
      Я как себе это вижу, это дешевая платка 5 на 10 см с минимум деталек рублей на 500
      Подскажите, пожалуйста, что в итоге мы купили? Отдали за это "нано" с лампочками 21000 руб!!!!!

Может ли вообще такое работать? И может ли такое стоить 21000 руб?
      Я заранее очень извиняюсь, если написала не на тот форум со своими проблемами
      Спасибо за Ваши ответы!
    • By Olga Kovin
      Преобразователь ПМИ-2. С хранения. В наличии: 43шт. Цена:  250р/шт.    
      Лампа ГУ-74Б. С хранения. В эксплуатации не были. Без упаковки и паспорта. В наличии: 2шт по 7500р/шт.   
      Реле РЭС-8 п.051. С хранения. В упаковках. В наличии:  550шт. Цена: 80р/шт.   
      Кнопки: КАМ-1п (прозрачные). В наличии:  13шт
                      КАМ-1ж (жёлтые). В наличии:  36шт
                      КАМ-1к (красные). В наличии:  42шт
        Цена 250р/шт        
      Саратовская обл., г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву на Митино  - привезем сами.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Ольга
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Create New...