Перейти к содержанию

Проектирование орнитоптера "на глаз" весом 1600 грамм*30 минут


ddd444

Рекомендуемые сообщения

Сразу предупреждаю что это моя очередная тема которую по началу может инересно читать но в конце 0 результата и головная боль ибо я не ученый но мечтаю создать орнитоптер (очень сильно). Длиннопост!

Но жду жесткую критику от такой прикидки от владельцев квадрокоптеров. Потму что для орни в продаже очень мало.

Я "сходил" на сайт авиафорума и там порекомендовали

http://www.hobby-model.ru/HobbyItem.asp?id=61022

  • аккумулятор Li-Po 3.7 В, 250 мА/ч
  • Время непрерывного полета: 7 минут
  • Вес: 97 гр.

Если считать так то 60/7*250=2142.85 мА при просадке от 2.5 до 3.6 вольт. Т.е. мощность от 5357.14 до 7714.28 мВт на 97 гр. 79.52мВт на грамм

Если считать что ток разряда 40С как за дешевый (импульсная мощность) то ток 10А. А мощность 25 -- 36 Вт соответственно. 80С или 160С это уже оч дорогой. На 97 гр. 371.13мВт на грамм.

Если у меня вес 1600 грамм, мне нужно от 127.24 до 593.81 Вт двигатель. Ток которого при 3.6В будет от 35.34А до 164.94А. При 2.5В от 50.89 до 237.52А. И емкость 40С аккума от 0.883А*ч до 1.272А*ч. Соответственно выделенному. 237А это очень много, отпадает. А емкость обычного аккума (который после взлета зарядит первый) должна быть для полета 30 минут суммарно от 17.67А*ч до 25.449А*ч. Это набор из 18650 по 4А*ч 6.36 шт. 7 штук. Весом примерно от 280 до 350 гр. Вес липо 1.272А*ч до 50 гр.+350=400гр аккумм с запасом 500 гр на аккумы. Бюджет 10$Li-Po+7*4$=38$

-----------------------------

Двигатель взять типа возвратно-поступательного с передачей типа

11111.png.2b0843140df25f53aea5a677783b8268.png

На неподвижных осях (зеленые) движется черное крыло с подвижной (вверх-вниз) осью (красная) которая прикреплена к поршню (ярко-красный) в соленоиде (зеленый) и рама (желтая). Для управления будет использоваться хвост.

Конструкцию двигателя стырить из работ беларусских ученых:

583-1093-1-SM.pdf

Но я буду делать шаговый двигатель конструкция другая

111112.png.56b2deb73be3e664e9d1ec83827e908d.png

Три наложенных друг на друга U-образных магнита (зеленый, ... и серый). Красным и синим показаны полюса. Но я нарисовал не правильно (3, зеленый слой должен быть такой же формы как и предыдущие). Я в Gimp новичок там нету линий есть только выделить-залить. И так намучился лень. Это разрез сбоку, верхняя половина (нижняя будет перевернутая)

В статоре должно быть 4 таких электромагнита, размещенных как крест +. И в "роторе" так же. Полюсов в статоре 8+ а в роторе 2-4.  Все магниты не круглые с жесткими ребрами (кубической формы).

И все это должно быть как (картинка не моя)

imageproxy.jpeg.2d258040682f489d94cc7deaf29b06c2.jpeg

И дополнено пружиной так, чтобы она выступала над рамой и при движении поршня вниз сжималась, а потом резко разжималась и направляла крылья вниз резким толчком.

И главное что в двигателя не будет щеток а вместо них жгут из проводов по 0.07 мм необходимого диаметра. Не будет подшипников и все будет скользить в стеклянном стержне из-под маркера в масле или салидоле на пружине. А на крылья энергия будет передаваться через каленый стальной прутик. Или несколько.

------------------------------

Идея не дошла до реализации по причине того что необходимый двигатель чтоб изготовить надо оборудование которого нет или сил терпения которых тоже нет. А если делать двигатель побольше который легче, то нужны таких размеров крылья и такой стоимости аккум что не под силу. 

------------------------------

Но весь вопрос пока что в том, какой мощности двигатель нужен. исходя из опыта тех кто работает с орни или квадро. А потом думать как его сделать.

Обещаю форум больше не "засирать" при условии что эта тема объединит сразу несколько вопросов. Или перенести это в Курилку. Главное чтобы ответы были и чтобы я от того сделал все лучше и не потратил зазря время (хотя бы на написание всего) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, ddd444 сказал:

Или перенести это в Курилку

Лучше в Корзину. Сразу там тему создавал бы, и всем было бы хорошо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, ddd444 сказал:

я не ученый но мечтаю

Мечтать не вредно, но еще полезнее научиться, чтобы реализовывать свои мечты.  

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ddd444 сказал:

надо оборудование которого нет или сил терпения которых тоже нет.

Ну и зачем тогда вы всё остальное написали? На "нет" и суда нет...

 

12 часов назад, ddd444 сказал:

весь вопрос пока что в том, какой мощности двигатель нужен.

Вопрос неправильно поставлен, вот и ответов на него найти не можете. Бумажный самолётик с машущими крыльями тоже летает, и вообще без двигателя. Учите матчасть, чтобы хотя бы начать правильно ставить вопросы. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Lexter said:

Вопрос неправильно поставлен

Нужен бесшумный летательный аппарат, способный быстро летать (пикировать), весом 1500 (1600) грамм для осуществление фотосъемки с высоты до 1.2 км.

С временем машущего полета от 30 минут.

И возможностью подзарядки в воздухе или на дереве от солнечных батарей.

Теперь вопрос точно поставлен правильно.

И все это надо МНЕ (а не вооруженным силам), человеку который постоянно следит за соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю зачем я время потратил но самолетик с видео у меня не летает. Падает. Думал хотя бы подвязать груз да определить минимальную площадь крыльев, но он и без груза падает.

Наверное надо было задать один вопрос. А не несколько. Тогда тема бы не была в корзине а ответов было бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проканает, если тема очевидно тупая, она всё равно попадёт на свалку.
Хотя, иногда таким темам дают некоторое время повисеть - для увеселения публики. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в самый раз. :D

Только её ещё и грохнуть надо бы было. А то видишь такое - и язык чешется. Нутром понимаешь, что отвечать абсолютно бессмысленно, а всё равно чешется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

её ещё и грохнуть надо бы было

А вот я против грохания тем: отправить в Корзину или закрыть для публикаций - это правильно. А вот грохнуть - все равно что переписать историю. Администрации оно, конечно, виднее, но, по моему скромному мнению, что сделано - то сделано, что сказано - то сказано. А так ищешь, бывало, написанное пару лет (или пару часов) назад - а уже все, словно и рот не раскрывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...