Перейти к содержанию

Сверхлинейный УМЗЧ КТ-21 import [Часть 2]


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Aleksey Roslik сказал:

Лучше второй вариант,

Я может не очень понятно описал, там три варианта, первый с резистором, второй, когда сигнальная земля соединена отдельной дорожкой с силовой землей на плате около подключения к БП и третий, когда сигнальная идёт своим проводом на БП. Из этих трёх лучше второй или третий? Спасибо, про нюансы понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, alexeim2005 сказал:

Из этих трёх лучше второй или третий

Между вторым и третьим лучше второй.

Между первым и вторым от себя рекоммендую первый, без разделения сигнальной и силовой земли вероятна неустранимая земляная петля в следствии которой устлитель будет неустранимо фонить:) 

В конце концов вариант с резистором превращается во второй вариант впайкой перемычки вместо резистора, чем сохраняется универсальность платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 18.01.2023 в 11:06, Aleksey Roslik сказал:

 

Спасибо за предыдущие ответы. Алексей, сколько лучше ставить на выход tip35/36 один или два транзистора в плечо, по мощности и графика ОБР вроде должно хватать одного. Может добавить в схему ещё пару транзисторов с обвязкой по принципу ОМ2.7 для реализации ограничения тока при КЗ на выходе? Может есть у вас свой вариант?IMG_20230123_072248.jpg.694f3f6fd83ca1b31a42eec00e43b13b.jpg

 

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, alexeim2005 сказал:

Может добавить в схему ещё пару транзисторов с обвязкой по принципу ОМ2.7 для реализации ограничения тока при КЗ на выходе? Может есть у вас свой вариант?

Да, можно взять этот узел без изменений из схемы ОМ2.7.

3 часа назад, alexeim2005 сказал:

tip35/36 один или два

Можно ограничиться одной парой при питании до +-30в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так....Всех приветствую други. Дошли мои крюки))) сделать замеры платы. Плата измеряемая не авторская. Карта Focusrite Scarlett 2i2. Говорить особо нечего, все замеры в архиве + плата которая была измерена. Номиналы все по схеме предложенной автором. Все остальные нюансы выше.
P/S Всем добра!

 

КТ-21. 3,6 Ом. 7.1 Ом.rar

Изменено пользователем drunya78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, drunya78 сказал:

Карта Focusrite Scarlett 2i2

Можно вопрос? Карту саму на себя как замеряли? Вход - выход провода балансные?

У меня такие параметры только с балансными получаются, а на обычных замеры Кни на порядок хуже.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, drunya78 сказал:

замеры

Просто ужас.

Либо УМ не настроен, имеется возбуд, неправильно подключена земля, не те уровни и тп. И к плате есть вопросы.

Лучше измерять на 1 Вт и 50 Вт.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, -Baton- сказал:

Можно вопрос? Карту саму на себя как замеряли? Вход - выход провода балансные?

У меня такие параметры только с балансными получаются, а на обычных замеры Кни на порядок хуже.

Измерения проводились обычными джеками, выход с карты..... джеки-тюльпаны-в усилительный вход RCA, измеряемый сигнал с выхода с усилка через бананы (сделана коробулька с нагрузками в виде резисторов мощных и делитель на карту). Я еще начинающий, думаю что для измерений балансными входами-выходами надо делать балансный вход на сам усилитель. Лично мне не нужно это балавство, Блютуз дешманский стоит, плеера подключаем тоже дешманские. Нам главное что бы играло))) мы не меломаны Ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, drunya78 сказал:

выход с карты..... джеки-тюльпаны-в усилительный вход RCA

Я спросил именно про карту, у неё RCA нет.))

На мой вопрос так и не ответил.

@drunya78  не надо полностью цитировать мой пост, пред получишь от дядек модераторов.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bigmanlav сказал:

Просто ужас.

А в чем ужас? КНИ получше некоторых зарубежных балалаек. То что проникновение каналов....так это следовало ожидать, БП один. Конечнооооо если делать по Фен - шую, надо делать двойное моно, разводить входные (п,л) каналы по разным сторонам усилителя, и не делать коммутатор входов и предварительный усилитель как у меня с общей землей. Я уже намекал автору что нужно поднять чуйку у конца....не все имеют в своем арсенали дисковод или минидиски с выходным сигналом более 1 вольта. С телефона этот конец не раскачать по полной, например с моего телефона выход всего 250-350 мВ в пике.
Если все компоненты запитать от своего БП то уверен что характеристики вырастут в разы. Да и вообще)))) кто услышит эти нули на выходе?. Мне вполне зашло)

16 минут назад, -Baton- сказал:

Я спросил именно про карту, у неё RCA нет.))
Да, использовал джеки выход-вход. Не понял вопроса, прочитал еще раз)

 

Изменено пользователем drunya78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, drunya78 сказал:

А в чем ужас?

А ужОс в том, что у автора заявлено на порядки меньше, чем у вас.))

Цитата

Коэффициент нелинейных искажений (10 Вт 4 Ом):

На частоте 1кГц: 0.000015%*;

На частоте 20кГц: 0.0003%*.

Коэффициент нелинейных искажений (80 Вт 4 Ом):

На частоте 1кГц: 0.00006%*;

На частоте 20кГц: 0.0012%*.

 

13 минут назад, drunya78 сказал:

джеки выход-вход

Джеки были стерео?

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, drunya78 сказал:

Мне вполне зашло)

Ну и ладненько. Но лучше сразу привыкать к хорошему.

УМ заявлен как сверхлинейный, а по факту измерений ланзар, можно было ланзар и собрать, если качество не играет никакой роли.

Это 100 Вт 4 Ом у УМ с устаревшей схемотехникой, квази ВК и совершенно не сверхлинейном.

Спойлер

1567008184_1004THD.png.48efae6d16f26df6947bbbbbaff80297.png993231989_1004.png.b71a121bd10e83a9bb0be18bf5593024.png

У КТ21 должно быть на порядок лучше.

Конечно в корпусе с РГ и коммутатором будет похуже, но не до такой степени.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

 

  Показать контент

1567008184_1004THD.png.48efae6d16f26df6947bbbbbaff80297.png993231989_1004.png.b71a121bd10e83a9bb0be18bf5593024.png

Конечно в корпусе с РГ и коммутатором будет похуже, но не до такой степени.

можно нюансы? какой БП как установлены платы и Т.Д Лучше бы еще конечно фото сборки, схемы. Что касается замеров автора....эти замеры были сделаны виртуально-программно-симулировано что в статье автор написал. Но.....думаю он сам ответит. Я же копировальщикчужихсхем...не могу утверждать что замеры были произведены корректно. Ваши графики очень впечатляют. Если можно дайти информацию, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, drunya78 сказал:

нюансы?

В ссылке на тему почти все есть.

Это платы на столе. Питание ЛБП на двух RD DPS5005.

В корпусе будет конечно похуже, но в тех УМ которые в подписи удалось добиться и в корпусе уровень искажений на уровне карты. Парафинн временный корпус для тестов, уже пол года слушаю, собрал позже на заводских платах с двумя парами в ВК, поселить в нормальный корпус руки не доходят.  ЭА2014 пришлось доводить до ума.

5 минут назад, drunya78 сказал:

замеров автора....эти замеры были сделаны виртуально-программно-симулировано

В железе обычно на порядок хуже, (на порядок, это в 10 раз). Уровень карты точно должен быть.

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

Уровень карты точно должен быть.
По ссылке на первой странице Усилитель Apex NX-14 ВК мосфет
МОСФЕТ. Конечно там графики лучше. Мосфеты еще не копировалчужиесхемы. Но все равно спасибо! Сохранил....читну на досуге.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, drunya78 сказал:

копировал

Задача была довести его до ума, в авторской схеме просчеты, а плата просто ужасна.

Для меня просто копировать уже не интересно. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

Для меня просто копировать уже не интересно. 

На счет платы не спорю) Я не профи, подогнал, нарисовал для своих компонентов. ГУРУ форумов могут научить большему, спасибо что даете инфу и критикуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, bigmanlav сказал:

УМ заявлен как сверхлинейный, а по факту измерений ланзар

Конструктив определяет. Схема имеет большой потенциал и можно получить 0.001% и меньше в железе при оптимальной ПП, правильной трассировке, правильной разводке земли, сигнальных кабелей в готовом устройстве, раздельному питанию каналов и т.д.

 

12 часов назад, bigmanlav сказал:

Парафинн

Можно и у Парафинна тоже получить искажения намного выше при ошибках в конструктиве. Сверхлинейник схематически позволяет достичь минимальных искажений, но без правильного конструктива можно в железе получить результат в десятки и сотни раз хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Aleksey Roslik сказал:

Конструктив определяет.

О чем я и говорю. 

50 минут назад, Aleksey Roslik сказал:

а по факту измерений ланзар

Это критика не в Вашу сторону, а к человека который провел измерения.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bigmanlav сказал:

О чем я и говорю. 

Так нет измерений, даже на оригинальных платах. Вот кто бы собрал, провел измерения.....выложил бы ПП с которой проводились измерения вот тогда дааааа. На данный момент измерения только эти. По поводу ПП я уже говорил выше.
Получился вполне кухонный зверек). "кухонный" не унижение в названии)

 

Изменено пользователем drunya78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey Roslik , помогайте, есть колебательный процесс при включении нижнего плеча. Что и как скорректировать. Заранее спасибо!

Первая плата (зелёная, это оригинал под BD911/12, с bd проблемы из за отсутствия оригинальных, одна подделка . Вторая собрана под tip35/36. У обоих эта проблема есть, похоже, что что-то с номиналами коррекций. Фото с осцлограммами  платы с tip. На плате все номиналы rc перед установкой замерялись мостом. На фото по вертикали клетка 10В, ноль по горизонтальной оси, все на частоте 1кГц. При синусе все красиво. При увеличении амплитуды полуволны меандра более 12В начинается колебательный процесс после открытии нижнего плеча, по мере увеличении до клипа добавляются полуволны. Все картинки без нагрузки, с нагрузкой аналогично выглядит, только клип начинается раньше из за просадки питания. Питание +-36В не стабилизированное. Смещение на выходе 2мВ.

Есть ещё проблемка после прогрева и установки тока покоя, грузим плату нагрузкой происходит нагрев и ток покоя,  уменьшается напряжение на резисторах с 20мВ до 10. После остывания становится 20, как изменить зависимость от температуры, что изменить в узле контроля температуры.

IMG_20230129_154059.jpg

IMG_20230129_154728.jpg

IMG_20230129_154246.jpg

IMG_20230129_154332.jpgниже растянуто с увеличением амплитуды.

IMG_20230129_154410.jpg

IMG_20230129_154510.jpg

IMG_20230129_154518.jpg

IMG_20230129_154527.jpg

IMG_20230129_154901.jpg

IMG_20230129_155104.jpg

IMG_20230129_155159.jpg

IMG_20230129_155245.jpg

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexeim2005 сказал:

начинается колебательный процесс после открытии нижнего плеча, по мере увеличении до клипа добавляются полуволны.

За переходной процесс отвечает конденсатор С11 номиналом 33пФ. Можно попробовать небольшими иттерациями его увеличивать, 36пФ,39пФ, 42пФ.. Это следует делать аккуратно, ибо чрезвычайное увеличение может повлечь за собой потерю устойчивости. Так же допустим другой вариант решения, можно попробовать увеличить номинал фильтрующего конденсатора на входе усилителя С4, вплоть до 1...3.3нФ, что бы не допускать на вход усилителя излишне быстрые сигналы. 

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey Roslik , спасибо, с С11, я игрался, потерю устойчивости видел, он почти не влияет на эти колебания. Входной фильтр по идее от радиопомех. Попробую увеличить. Может действительно  генератор слишком крутой фронт выдает...

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeim2005 сказал:

потерю устойчивости видел, он почти не влияет на эти колебания

То что я вижу у Вас на осциллограмах это просто несколько затянутый переходный процесс. Не вижу в этом ничего криминального, устойчивость не теряется, а это главное. Не считаю что стоит из-за этого беспокоится.

5 часов назад, alexeim2005 сказал:

после прогрева и установки тока покоя, грузим плату нагрузкой происходит нагрев и ток покоя,  уменьшается

Это происходит из-за того, что узел смещения компенсирует 6 p-n переходов, а на радиаторе нагреваются только 4, как следствие имеется перекомпенсация. Есть несколько вариантов решения, первый это контакт первой ступени повторителей(vt14/15) с радиатором, второй это установка такого термоузла как на прикрепленном фото (диоды vd1,vd2 можно установить и последовательно, что бы не разрывать в 2х местах), и третье это установка резистора в эмиттер vt12, но для этого так же потребуется изменение номиналов делителя в его базе, могу расчитать отдельно, если этот способ будете использовать.

IMG_20230129_202043.jpg

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...