Перейти к содержанию

Замена радиоточки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане добрый день!

Раньше на кухнях (обычно на кухнях) у всех работало радио, например у нас это был трехпрограммный Маяк 202.  Сейчас в новых домах радиотрансляционную сеть уже не разводят, да и в старых она как правило в неудовлетворительном состоянии, а людям в возрасте по привычке хочется слушать приемник, вообщем то понятно, можно купить любой современный на УКВ/FM диапазоне и пожалуйста - слушай, но не все уже готовы научиться им пользоваться, пожилым людям хочется по привычке - кнопка 1 "Радио России", кнопка 2 - Радио "Маяк", кнопка 3 - местное городское радио. И оказывается решение есть, поменять начинку того же Маяка 202 незначительно доработать и получить трехпрограммник, по логике как например было предложено в журнале "Радиоконструктор" от 2013 года: ссылка может кто возьмется? Готов условия обсудить через личку или здесь, на форуме, если удобно.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Rom_Kr сказал:

в журнале

Это совсем не то, фактически радиоприемник, с тому же на этих частотах сейчас вещания почти нигде нет.

Может проще приобрести приемник с фиксированной настройкой и выбором радиостанций кнопками ? Нажал кнопку один, пропаганда выедает мозг вещанием радио России и тд.

Вот например ЭТОТ или ЭТОТ

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То, что предложено ТС по ссылке с казуса, кое - как работало бы в году 1990 - м и морально устарело ещё на момент публикации статьи. А сейчас на АМ массовое вещание практически прекращено.

А так-то да, готовых приёмников с выбором (заранее настроенных) программ кнопками в магазинах пруд пруди. Самодельный на заказ выйдет вам однозначно дороже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, makcucm8 сказал:

В новых домах радиотрансляционная сеть заведена по умолчанию

Это в каких таких домах ? В новых домах интернет заводят.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alex30 сказал:

обязательно радио

Если учесть что проводное радио в большинстве городов выключено уже лет 8-10 назад.  В Тюмени например абонентов такого радио осталось 10 000, а жителей города и пригорода 900 000. 

https://nashgorod.ru/news/society/02-07-2015/konets-epohi-telegraf-i-provodnoe-radio-uhodyat статья от 2015 года.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bigmanlav сказал:

////////////

Bigmanlav спасибо за ссылки и комментарий, посмотрел приемники, согласен, что проще приобрести, тут все дело в привычке, представьте, пожилой человек, ему уже с новой техникой не разобраться, надо чтобы было все как раньше - приемник Маяк 202 висит на стене, у него три кнопки программ, громкость и вкл/выкл. Все просто и понятно, как 30 лет назад. Вот мне и хочется, запихнуть любую современную умную начинку в этот Маяк))

19 часов назад, Dr. West сказал:

///////////////

Dr.West спасибо, в принципе можно даже не искать что то новое, если помните, был шикарный советский радиоприемник Ленинград 001, там уже была реализована возможность настроить 3 УКВ станции на 3 кнопки и переключаться между ними, не крутя никаких ручек, и к этому всему еще и регулировок куча - НЧ, ВЧ, селективность, фильтры и .т.п., а еще он был стерео!! Конец 70-х! Золотая эпоха HIFI. Можно было бы и этот Ленинград 001 "вкорячить" на стену например или на полку в кухне, но слишком большой, сложный, кнопок много, а надо все как по старинке))

15 часов назад, Alex30 сказал:

////////////

При сдачи домов нет требования чтобы была проводка РСВО, так сейчас это называется, да и сама РСВО  - сейчас по сути контора в Москве, которая выкачивает абонентскую плату с тех квартиросъемщиков, кто забыли, что у них в единый документ включена эта услуга, и платят кажется чуть более 100 руб в месяц, при этом скорее всего не пользуются этой услугой, да и много где уже все эти провода перебиты, с РСВО много разборок и к ним сплошные претензии, как от оставшихся абонентов так и от той же Счетной платы, загуглите при интересе, что нибудь типа проверка Счетной палатой деятельности РСВО - там сплошные нарушения и приписки.

15 часов назад, smart_pic сказал:

//////////////

smart_pic спасибо! 
Да это было бы самым логичным решением, мне нужно все это в корпусе от старого приемника!)) 

14 часов назад, Pont 007 сказал:

//////////////

Спасибо , Pont 007! Да, это везде по России, РСВО - вещательная сеть, просто уже контора, а те 10000 абонентов в Тюмени, скорее всего платят и не пользуются этой услугой. Поэтому и хочу УКВ на трех фиксированных кнопках в старом приемнике, типа это радиоточка))

4 часа назад, Belorusgomel сказал:

/////////

Belorusgomel спасибо за схемы!!!

 Положу в копилку для обсуждения с радиолюбителем, который возьмется за это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найденный исполнитель будет всерьёз обсуждать с вами изготовление приёмника на ХА34 или аналогах, гоните его в шею.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radioland.net.ua/sxemaprintid-510.html

Можно применить галентный переключатель, и к нему платку с переменными многооборотистыми резисторами доя фиксированной настройки на радиостанции, как в регуляторе на лм317

6b32255716438e03bc5055cc8b268fcd.jpg

pgk-1_full.jpg

Вот тюнер с аналоговой настройкой

04.gif

Приемники с настройкой резистором

unnamed (1).jpg

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belorusgomel сказал:

на основе тюнера от автомагнитолы

Херня. Проверено. Частота уходит.  Из того, что держит настройку - tea5710 и cxa1691 - подобные.  Скоро буду переделывать свой самодельный кухонный приемник, а-ля ретро, немного внешку изменю и тюнер другой спаяю. Есть и 5710 и 1691, не решил ещё.   Тюнер из магнитолы, самодельный на a4424 +ПЧ, самодельный на Ta2003  +пч - у всех с прогревом уходила настройка, никак не победил.

Скрытый текст

SAM_4388.JPG.3dfd8f06d48f5c6d8b32fcf609c506b1.JPG

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Лёха58 сказал:

Проверено. Частота уходит

Подтверждаю. Потому что они рассчитаны на управление от синтезатора частоты. Собирал две штуки на LM7001 по схеме Тимофея Носика, всё работает с разными тюнерами уже пару - тройку лет без замечаний.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Rom_Kr сказал:

для обсуждения с радиолюбителем, который возьмется за это дело.

Смех да и только. Этот радиолюбитель уже сам должен знать, что именно он вкорячит в корпус ПТПВ ! Это не дело клиента, радиолюбитель сам должен предлагать варианты. Да и сомневаюсь я, что данный девайс так уж необходим. Это нужно страдать как минимум болезнью Альцгеймера, чтобы не в состоянии покрутить ручку настройки. Или нажать кнопки ФН на китайском приёмнике. Проблема высосана из пальца. ПТПВ Маяк-202 отличается отталкиваюющим дизайном, и вкорячивать что-либо в него, это себя не уважать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 05:40, Dr. West сказал:

Если найденный исполнитель будет всерьёз обсуждать с вами изготовление приёмника на ХА34 или аналогах, гоните его в шею.:D

Спасибо, хорошо, а что не очень эта микросхема себя зарекомендовала, горит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем хорошим она себя не зарекомендовала, ни надёжностью, ни чувствительностью, ни качеством звука. Особенно, отечественные клоны (ХА34 - клон TDA7021).
Подходит начинающим для наработки опыта, но рассчитывать построить на её основе что-то серьёзное, не стоит. Относительная простота схемы - единственное её преимущество.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...