Перейти к содержанию

Какой ток нужен для данной Led-сборки?


Aizenkevich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Радиолюбитель приветствует вас. Давненько не заходил.

В общем, такое дело. Пришли с "Алика" два потолочных светильника в большую комнату. Мощность каждого - 48вт. Включил один. Светит очень ярко. Оставил его так, на 5 минут отошел на кухню, вернулся, выключил питание, дотрагиваюсь до светильника - горяченный. Там конечно глупо сделано. Сборка просто тупо приклеена на пластиковый корпус, то есть охлаждения в принципе нет. Разобрал (он на защелках). Большая лэд-матрица. Диоды - smd 2835. Маленький драйвер, аля двойной. Замерил ток - 280ма. Это нормально для данных диодов? Учитывая что тут они вроде как они подключены 5-ю параллельными полосами где в каждой по 26 диодов последовательно.
На плате драйвера r1, r2 и r4, r5, сопротивлениями 1.8 ом и 2.4 ом, что вместе дают где то 1 ом - это токозадающие резисторы? Даташита на микросхемы драйвера - DP9502B не нашел. Поговаривают что это предположительно аналог WS9055, но это не точно.

Всем мир. (кроме Краба)

IMG_20210819_172358.jpg

IMG_20210819_172837.jpg

IMG_20210819_181418.jpg

IMG_20210819_181429.jpg

IMG_20210819_214009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Yuretskok диоды smd 2835 бывают разные - 0.2 Вт; 0.5 Вт; 1 Вт. параметры именно вот которые в данной матрице мне неизвестны. Ну если просто прикинуть, то в сборке 260 диодов, по 130 на каждую сторону. Мощность сборки - 48 вт. Очевидно что не 1w. И не 0.5w тоже... Скорее всего тут 0.2w. Ибо 130*0.2=26. 26 вт мощность на 130 диодов. на 260 диодов -  52вт. Должно быть 24вт на 130 диодов, и 48 на 260 соответственно. Но это самые близкие значения.

И если тут диоды на 0.2 вт - то их номинальный ток 60ма. Так как тут 5 гирлянд в параллель (на 130 диодов), 60*5 - 300 ма. Если все так, то ток выдаваемый драйвером даже немного занижен.

 

2.png

Изменено пользователем Aizenkevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем. Заменил один токозадающий резистор, 2.4 ом на 3 ом, суммарное сопротивление вышло - 1.125 ом. ток упал до 265. Думаю можно выпаивать оба токозадающийх резистора и смело ставить один резистор 1.2 ом. Ток думаю будет где то 240-250ма. Плюс закрепить сборку таким образом, чтобы она была внутри светильника "в пространстве", на стойки например или проще на шайбы, или винты с гайками, это улучшит охлаждение, а то приклеенная к пластику сборка - это не дело.  На этом и успокоится. Хотел сначала алюминиевые листы 3 мм покупать, да на теплоотвод садить всю это дело, но овчинка явно не стоит выделки по затратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы 2,4 оставил, а 1,8 убрал. А затем посмотрел бы на нагрев, причём, в собранном корпусе, а не так.
А минус 30 миллиампер - это мёртвому припарка.

Прижатая к основанию пластина имеет хоть и хреновый, но контакт с бетоном потолка и часть тепла будет туда уходить. А подвешенная на стойках внутри глухого, закрытого корпуса, за счёт чего должно вентилироваться?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 hours ago, Aizenkevich said:

приклеенная к пластику сборка - это не дело

Точно. В пластике дыру вырезать и прямо к бетону сборку прикрутить. Не забудь предварительно на бетон КПТ-8 намазать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сдохнет пара-тройка SMD-светодиодов, как такую алюминиевую болванку паять ? На электроплитке ? Или проще выкинуть ? :o А паять придется, судя по скромным размерам, температура у СИДов при работе будет высокой. Наверно, надо на алюминиевую плиту прикрутить, с запасом по площади, намазав КПТ-8.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Aizenkevich сказал:

Замерил ток - 280ма

Убавить в 2 раза и будет жить. При этом яркость светильника значительно не упадёт, хотя будет меньше. Зато будет дольше служить.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

контакт с бетоном потолка и часть тепла будет туда уходить.

Не в этом случае. Светильник сконструирован так, что там сначала к потолку крепится клемма питания, а на нее насаживается светильник. Получается что задняя стенка светильника к которой крепится сборка диодов с бетоном не контактирует.

1.png.c9a223b6e9b9b99f7626b56f07d73b7f.png

8 часов назад, Dr. West сказал:

за счёт чего должно вентилироваться

Действительно можно дырок в задней стенке насверлить.

3 часа назад, Vslz сказал:

надо на алюминиевую плиту прикрутить

По идее - надо бы. Но это уже совсем другие деньги. Алюминиевая плита 30*30мм будет стоить как новый светильник. Смысла нет.

Запаял резистор вместо 3-ох омного - 3.3 ом, ток стал 250 на 5 параллельных гирлянд соединённых последовательно. То есть 50ма на гирлянду. Включил. Потестил 20 минут. Ну, уже лучше. Сборка горячая, не не обжигающая. 

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Убавить в 2 раза

на глаз сильно падает светимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хозяин положения. Настройте середину между светом и температурой. Как это делается - вы поняли. Сейчас всё надо дорабатывать. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б... да за такие деньги вполне можно было купить нормальный светильник, с гарантией.

Да кстати замерить реальную потребляемую мощность, что бы сравнить с "48 Вт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 100482 сказал:

нормальный светильник

Серьезно? Ну это точно не в месте где я живу. Смотрел местные варианты так сказать, ну так за те же деньги, во первых такой мощности не найти, во вторых тут хоть реальная led-сборка на алюминиевой подложке, а в вариантах что продаются тут - галимая лента, тупо наклеенная на корпус. Брал тут один светильника на 24вт. вот 550р за него отдал, вскрыл посмотреть что там, а там лента светодиодная по бокам корпуса приклеена. Такой только в туалет вешать. 

3 минуты назад, 100482 сказал:

замерить реальную потребляемую мощность

Мощность и вправду 48вт. Замерил ваттметром сразу как только пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aizenkevich сказал:

такой мощности не найти

Теперь стало понятно - почему так?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо сдесь как бы реально соответствует мощность.

А то что сами видите, долго не проживет от перегрева, нужно и схему переделывать (уже будет не 48 Вт) и колхоз с доп. радиатором делать и гарантии 0.

Что выгоднее купить, подобрать нормальный по конструкции и бесплатную замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что светильник такой мощности, в таком исполнении будет перегреваться и проработает недолго (что вы и наблюдаете), либо производитель вынужден лукавить, указывая мощность. Если некачественный товар продаётся в нормальном магазине, покупатель легко может предъявить претензию, а это финансовые и репутационные потери, никому такое не нужно. Таким образом, товар сам собой отсеивается с рынка, магазин просто не будет с ним связываться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна мощность, я бы поменял светодиоды на более мощные, те что ставят для подсветки телевизоров, они не так греются и мощнее и конечно оставить ток заводской. 280÷5=56мА , ну норм, телевизорный на 100мА . Я их ставлю, в светильники те что офис 350мА по 4 штуки в цепи, прекрасно работают 350÷4=87мА на текстолите и текстолит не плотно к тонкому корпусу жестянка, робят после перепайки годами, ни один не вернулся( три года начал менять назад) , заводские светолиолы год, два максимум работают, приходится ток с 350 до 300 уменьшать, но яркость меньше, не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

МБ кому пригодится.

Для 13W драйвер собран на PT4501.
Ограничение тока 2,1 Ом стоял по 5+6+7+8 ногам. Заменён на 3,3 Ом.

Для 18W драйвер собран на DP9502AB.
Похож по схеме включения на BP9022,только цоколёвка отличается.
9502/9022=1/2, 2/3, 4/4, 5+6/5+6, 8/1.
Номиналы у китацев стояли:
 1,3 Ом по CS (1 нога) (заменён на 2,4).
2х100 Ом  по VCC (4 нога).
8.2 кОм ROVP (2 нога).

Для 24W драйвер собран на DP9503B.
То же по цокалёвке, что и DP9502AB.
Номиналы у китацев стояли:
1,8+2,4 Ом по CS (1 нога) (заменён на 1,5).
100+47 Ом по VCC (4 нога).
7,5 кОм по ROVP (2 нога).

Для 48W драйвер собран двухканальным на DP9502АB (читай выше).
Номиналы у китацев стояли:
1,8+2,4 Ом по CS (1 нога) (заменены на 1,5).
отсутствуют по VCC (4 нога).
7,5 кОм по ROVP (2 нога).

В светильниках с полосой светодиодов по окружности (13, 18, 24 W) под ней с шагом 1 см насверлены отверстия. Они конструктивно монтируются с зазором от стены порядка 1 см.
В светильнике 48 W с прямоугольной пластиной светодиодов под ней насверлены 7х12 рядов отверстий. Пластина установлена с зазором 0,5 см. При монтаже оставлен зазор от потолка 0,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 10.10.2021 в 17:58, Гость Vitmas сказал:

драйвер собран на DP9502AB.
Похож по схеме включения на BP9022,только цоколёвка отличается.

Разные микросхемы... Что по цоколёвке, что по схеме. 

Для DP950X. 128307040_2022-03-2519_38.35-1.thumb.jpg.ea8efd6e9a40d8d2512a9bb59263d89f.jpg

В принципе - моя рукоблудная схема полностью соответствует китайскому даташиту.

1039091341_2022-03-2519_48_34.png.304f7a52c370c961417a194e4d042fe4.png

С цоколёвкой уже я "промахнулся". Не ожидал, что в корпусе SOP8 - отсутствующий вывод даже не учитывается в нумерации. 

 

Самое обидное - эту блоху нереально нигде купить. 

А, как драйвер - она меня поразила до глубины души... 

Прямое включение в сеть... (ну, в смысле, на входе мостик и ёмкость фильтра.) 

Один Шоттки, один дроссель и конденсатор фильтра на выходе. 

Ну и - токозадающий резистор. 

Потестировал на разных наборах светодиодных линеек. 

Результат ... - включал и 96 пар и 18 "троек"... При токе около 151-160 мА. - на линейках напряжение от 318 и до 54 Вольт. 

Поиграл с токозадающим резистором. Вот так вот сразу не нашёл у себя в загашнике более-менее точных и достаточно низкоомных. Вместо 1,74 Ом поставил 2,12 - получил на выходе 141 мА. 

Если честно - побоялся дальше играться. Поскольку эта конфетка у мну одна... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

> полностью соответствует китайскому даташиту.

уточните пожалуйста, а где можно найти даташит? На сайте DP весит куча pdf в каждом по одной странице где сказано что "не дадим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...