Перейти к содержанию

Странная светодиодная отвертка


Nazirbek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, прикупил себе на АлиЭкспресс светодиодную отвертку, в описании (и на видео в Ютьюбе) объяснялось что этой отверткой можно найти место обрыва в кабеле, собственно почему и покупалась, но и другие функции, схема простая- транзистор, резистор и светодиод, ну и питание 3 в.так вот жта отвертка горит где угодно и как угодно, непонятно как с ней работать, может кто объяснит мне, ну или может доработать, скажем увеличить номинал резистора, можео что нибудь сделать или это игрушка?IMG_20210821_115317.jpg

Скрытый текст


IMG_20210821_115238.jpg

IMG_20210821_115127.jpg

IMG_20210821_115108.jpg

IMG_20210821_115046.jpg

IMG_20210821_115027.jpg

IMG_20210821_115008.jpg

IMG_20210821_114949.jpg

IMG_20210821_114933.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться этим девайсом очень просто:

1. удобно ухватиться за корпус правой рукой.

2. Пройти на кухню

3. Аккуратно поместить в мусорное ведро.

Друго применения сеё не предусматривает.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nazirbek сказал:

это игрушка

 

1 час назад, Nazirbek сказал:

можео что нибудь сделать?

Да, поиграться и выбросить. Перед этим покрасить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Nazirbek сказал:

так вот жта отвертка горит где угодно и как угодно, непонятно как с ней работать, может кто объяснит мне

Это прекрасная отвёртка, в 100 раз лучше любой другой отвёрки типа "тупая неонка".

Есть ещё со звуковой индикацией, если глаза "медленные" и не видят частоту мигания светодиода.

Она не горит где угодна, она горит от подачи сигнала. Причём глазами видно частоту 50 Гц и понятно, что там переменное напряжение. А по яркости можно определить интенсивность сигнала. Около токоведущего провода яркость будет во много раз выше.

Если ты подаёшь напряжение на отвёртку - она загорится. Твой компьютер не заземлён, корпуса - не заземлены, на корпусе 110 вольт, вот отвёртка и светится. Даже в метре, ведь поле очень сильное. Ты 110 вольт подаёшь на неё, понимаешь? А она светится уже от одного вольта!

Стол из ДСП влажный и так же проводит электричество, вот она и светится.

Точно так же и со стеной, провода в стенах имеют утечки на бетон и арматуру, вот отвёртка и светится.

Стиральная машина обязана быть заземлена, если и там отвёртка в пол-метре от корпуса мигает, при отсутствии УЗО это черевато при пробое ТЭНа ударом тока.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для поиска обрыва,  = можно попробовать включить голову и понять физику процесса... :huh:= В точке обрыва возникнет МАХ эл. магнитное поле, - потому как только там, будут близко расположены "Фазный" и нулевой провод... (при 2 условиях = 1) включатель в правильном положении и 2) Лампа рабочая. Ну а так в целом ...Беда коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи = сапожник! Не хочу тебя обидеть, Назирбек,  - но если,- что то не понимаешь... = лучше не трогать и отойти.

 

2301267.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, motoandrey14 сказал:

в 100 раз лучше любой другой отвёрки типа "тупая неонка

Некоторые неонки даже полярность видят, а не только переменку. В зависимости от полярности изменяется внутри картинка разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

Для поиска обрыва,  = можно попробовать включить голову и 2301267.jpg

Вот именно, я не собираюсь тачать сапоги или что то еще, и все эти выкладки по физике мне ни к чему, мне нужен был простой прибор для поиска обрыва в кабелях, ибо частенько имею с ними дело, паяю/перепаиваю различные разъемы, для этого покупалась, вопрос был почему она не работает заявленным образом, и нужна ли мне такая отвертка, ВСЕ

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Это прекрасная отвёртка,

Эта прекрасная отвертка совершенно не работает заявленным образом, в стене, куда я касался, провода находятся в радиусе не ближе 3 м, дсп когда нибудь высыхает или все время влажная? А бумажная коробка тоже , я так понимаю, всегда влажная, а любой металлический предмет тоже откуда то видимо накапливает энергию или электризируется, в общем ю, если она горит на расстоянии 3 м. от проложенного кабеля, то как она может определить обрыв в кабеле, через 3 метра только? Я вам хочу сказать что она почти везде работает, а заявлена как прибор для проверки целостности кабелей, как она может найти обрыв, если горит даже по всей длине не подключенного никуда кабеля...это китайская игрушка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nazirbek сказал:

мне нужен был простой прибор для поиска обрыва в кабелях,

Как ты думаешь, - для каких целей придумали трассоискатель и насколько он простой...?

Кп_500_к.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rede RED сказал:

Как ты думаешь, - для каких целей...

 

Не знаю, я не собираюсь искать где то в глубине электрические трассы, у меня задача попроще, найти обрыв в кабеле который я собираюсь подсоединить например к утюгу, кабель длинный, я хочу выбрать целый кусок, не кромсая его, так же у меня очень много других кабелей, которые по роду мой деятельности часто получают внутренний обрыв, кабеля очень дорогие и не рационально выбрасывать огромные куски из за одной поломки

7 минут назад, nikolsum сказал:

У Вас повышенная влажность.

У меня сейчас жаркая безветренная погода +38°c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит перегрелась. Выбросьте, бесполезный инструмент. Ну если хотите то там транзистор. соедините базу с эмитером через резистор 10 кОм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nazirbek сказал:

Вот и я пришел к такому мнению

А я бы еще "помучился" ... = попробовал бы доработать (загрубить), - промодулировать сигнал подать в кабель и ловить... = Вы же даже схему не раскидали. https://odstroy.ru/kak-najti-obryv-provoda-v-stene-neskolko-sposobov-najti-mesto-obryva-provoda/

А с таким подходом к решению, = наверное Вы правы. = В мусорку.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nazirbek сказал:

Фазу определяет не касаясь пальцем контакта, очень ярко светит, а на 0 практически не светит

То есть, если взять провод, в котором есть обрыв, то в месте обрыва фазы будет переход из яркого свечения в минимальное. Банально не умеем пользоваться отвёрткой?

Чувствительность глаза не линейна, возможно лучше бы подошла шкала. Если глазами не видно разницы между 1% и 100% яркости, то нельзя использовать эту отвёртку в таком случае.

1 час назад, Nazirbek сказал:

мне нужен был простой прибор для поиска обрыва в кабелях,

Обрыв ищет не прибор, обрыв искать должен пользователь данной отвёрткой.

Для поиска обрыва нужно две вещи:

1) Источник сигнала.
2) Приёмник сигнала.

Источником сигнала  для данной отвёртки должен являться фазный провод. Приёмником - отвёртка.

Не возить ею по ДСП, а возить по месту обрыва, как минимум, с правильно-вставленной вилкой. Фаза должна обрываться, поэтому и вставлять нужно в розетку так, что бы обрыв логично обрывался.

Точно так же работает кабель-трекер. Там стоит динамик, он тоже НА ВСЁ жужжит 50 Гц. Но там источник свой, не сетевой 50 Гц, а писк. Писк выгодно отличается тем, что его можно отличить по звуку и обрыв находится проще. И то, иногда нужно на дом выключить рубильник, что бы все провода в доме обесточить и слушать только то, что нужно, а не 50 Гц фон в трёх метрах.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная валяется лет 10 без дела. Тоже купил и сразу не понял что это за херня.

 

597675473_.jpg.8bb2e4766a7a915d30118339e79229b8.jpg

Теперь знаю, что её можно использовать как индикатор электрического поля ( сети ), типа искать проводку в стене, но у меня есть подобная на полевике - она это делает лучше.

Ещё можно использовать её как прозвонку, чтобы искать нужный провод, но не место обрыва, хотя можно попробовать, подсоединять по очереди к каждому проводу фазу через высокоомный резистор и вести отвёрткой вдоль кабеля. Может что-то и получится.:buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nazirbek сказал:

если она горит на расстоянии 3 м. от проложенного кабеля, то как она может определить обрыв в кабеле, через 3 метра только?

Как она горит, на максимум, или на 0.1% светится? Отличать яркость на расстоянии метра, 10 см, и сантиметра наверное можно научиться, не? Изменилась яркость со 100 % в 10 % - вот и обрыв. Так работает любой кабель-трекер на основе источника и приёмника сигнала.

Если отвёртка слишком чувствительная, можно поставить переменный резистор для регулировки усиления, что бы улучшить техническкие характеристики по поиску обрыва фазного провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nazirbek сказал:

Эта прекрасная отвертка совершенно не работает заявленным образом

Приобретённая Вами и не будет работать как нужно, нужно приобрести как на картинке ниже:

Скрытый текст

a21a60c400e0ac82334fba85664edcba.jpg.a875e47d5f9e2bbff0033cb7292a0e0d.jpg

Хотя они внешне и похожи, но разница скорее всего в величине номинала резистора.

Единственное что приведённый мной индикатор придётся маленько "доработать": у него постоянно резистор перестаёт контачить со стержнем-отвёрткой, поэтому я скатываю шарик из многожильного проводка и кидаю внутрь на стержень, а затем уже вставляю резистор и далее батарейки со светодиодом. Тогда индикатор будет служить верой и правдой несколько лет (у меня индикатор уже лет 8 работает, пользуюсь каждый день).

Для поиска обрыва в шнуре, индикатор нужно держать за стержень пальцами, а торцом, примерно между пробкой и батарейками, водить вдоль шнура - тогда место обрыва проводка можно найти с точностью до полсантиметра. Для поиска провода в стене держать индикатор нужно точно так же, но только если индикатор показывает везде, то нужно пальцами перехватить чуть повыше стержня за изоляцию, тем самым уменьшая его чувствительность. И, что самое главное, все подобные измерения нужно проводить обязательно в изолированных от пола ногах, то есть в обуви. Я, например, если работаю у кого в квартире, и ногами стою на плитке (обутый в квартирах не хожу), то подкладываю под ноги коврик, или обуваю тапочки, ну или залажу ногами на стул или табурет. Пакет на полу работает плохо, проверено.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компас, что ли? ну да, как в книжке "В помощь юному радиолюбителю". Или вот на фото, собирал работало. Есть ещё дятел Е121.

i.jpg

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Если отвёртка слишком чувствительная, можно поставить переменный резистор для регулировки усиления

Нельзя, индикатор у ТС неразборный, у него пробка вклеена, разобрать можно только разломав...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Как она горит, на максимум...

Конечно на максимум, разве не ыидно

39 минут назад, DedLogoped сказал:

Нельзя, индикатор у ТС неразборный...

Вот и я думал можно переделать, но разобрав понял что только ломать

53 минуты назад, DedLogoped сказал:

Хотя они внешне и похожи

У меня этот черный резистор никак не звонится, проверял омметром на омах и мегаомах- 0, на этот резистор намотана проволока, и один конец ее не достает контакта

Спойлер

Скрытый текст

IMG_20210821_191440.jpg

 

Изменено пользователем Nazirbek
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...