Перейти к содержанию

HDD кряхтит. Эксперименты с платами HDD


Рекомендуемые сообщения

Товарищи эксперты, выношу на суд следующую ситуацию. Однажды перестал стартовать HDD Seagate ST1500DM003 с важной инфой. Диспетчер дисков видит, что что-то подключено, но не понимает что… Предлагает инициализировать, но при попытке просто выдаёт "Неверная функция" (см. рис. 1).

 

Проблема

При старте ПК сам винт выдаёт определённые звуки, я сначала испугался, подумал что головка царапает диски, но забегая наперёд, это скорее всего не так (слуш. видео 1.)

Ряд попыток решить ситуацию программно, а затем и механически посредством зачистки контактов платы ластиком, не увенчались успехом.

После это мною было предпринято ещё два шага, которые я пока опущу (поход к «мастеру» и покупка на алике такой же платы, только другой REV и другой BIOS), т.к. считаю их незначительными в контексте следующего третьего шага.

Третий шаг считаю самым значимым, я купил на авито точно такой же винт без пробега, с точно такой же платой (одинаковый № и REV), но другой BIOS и другие компоненты. Новый винт рабочий.

 

Итак, здесь для удобства я внесу условные обозначения:

Винт_исх (Гермоблок-исх + Плата_исх) – это исходный винт, который стал кряхтеть в один прекрасный день. Номер платы 100664987 REV A. БИОС Winbond 25040BWS05 (см. рис. 2). И общее фото платы с остальными компонентами (см. рис. 3).

Винт_ави (Гермоблок-ави + Плата_ави) – это винт купленный на авито в рабочем состоянии. Номер платы такой же 100664987 REV A. БИОС уже другой cFeon S40-75GIP 111822FA (см. рис. 4). И общее фото платы с остальными компонентами (см. рис. 5).

 

Эксперименты

Первым делом я накинул новую плату с Винт_ави на Винт_исх без замены БИОСа. И услышал всё тот же звук (слуш. видео 1), и подумал, что, наверное, проблема в Гермоблоке_исх. Затем я накинул старую плату с Винт_исх на Винт_ави и снова этот же звук! Тот же звук уже на новом винте в исправном Гермоблоке_ави. Что точно исключает проблему Гермоблока_исх и проблема находится на Плате_исх. Дальше я решил выпаять БИОС_Winbond с Платы_исх и впаять на Плату_ави, затем накинул Плату_ави со старым БИОС_Winbond на Гермоблок_исх, И!!!... Разочарование… Всё тоже кряхтение. Накинул эту же Плат_ави на Гермоблок_ави и опять этот звук, один в один как под копирку. Вернул БИОС_Winbond на Плату_исх и БИОС_cFeon на Плату_ави. Короче вернул всё как было, в итоге Винт_исх конечно же снова кряхтит, а Винт_ави стартует без проблем.

 

Выводы

Здесь на мой взгляд два вывода может сделать, или сам БИОС_Winbond уже сдох, или такая ротация БИОСов с одинаковых плат не помогает, и помимо БИОСа надо ещё и перекидывать какие-то другие компоненты.

 

Что подскажите товарищи эксперты?
1. Знаком ли вам этот звук (слуш. видео 1).

2. Достаточна ли ротация только БИОСов с нерабочей платы на рабочую (номер обеих плат одинаковый 100664987 REV A)? Кстати, об этом утверждал продавец с алиэкспресс, когда я покупал плату там, этот шаг я намерено опустил из рассказа.

3. Или помимо БОИСов надо ещё и перекидывать какие-то другие компоненты? Сразу скажу, я не знаю их назначение, поэтому если это так, то пожалуйста укажите на фото или по названию, какой компонент за что отвечает.

4. Можно ли как-то проверить работоспособность БИОСа?

рис1.jpeg

рис2.jpg

рис3.jpg

рис4.jpg

рис5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если инфа важна, прекратите всякие эксперименты с диском и отнесите на восстановление данных.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, alienatedd1988 сказал:

Знаком ли вам этот звук

Знаком.

6 минут назад, alienatedd1988 сказал:

Достаточна ли ротация только БИОСов с нерабочей платы на рабочую

Нет.

6 минут назад, alienatedd1988 сказал:

помимо БОИСов надо ещё и перекидывать какие-то другие компоненты?

Не надо.

7 минут назад, alienatedd1988 сказал:

Можно ли как-то проверить работоспособность БИОСа?

Наверняка можно, но не Вам.

8 минут назад, alienatedd1988 сказал:

Что подскажите товарищи эксперты?

Оставить эту бессмысленную затею. Если до "экспериментов" существовал хотя бы призрачный шанс восстановить информацию, заплатив нереальную сумму денег спецам, являющимся счастливыми обладателями аппаратно-программных комплексов по восстановлению HDD, то сейчас, по-видимому, эти затраты уже не будут иметь смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, sanya110 сказал:

заплатив нереальную сумму денег спецам,

Вполне реальная, от 500$. Была.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то хранит важную инфу без бекапов, то это вполне гуманный ценник за курс обучения "необходимость и правила бекапап информации".

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Piotr__1 сказал:

хранит важную инфу без бекапов

Вот это всецело вина хранящего, расплачивающегося за свое легкомыслие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alienatedd1988 сказал:

... Что точно исключает проблему Гермоблока_исх и проблема находится на Плате_исх.

Абсолютно неверный вывод.

Судя по остальным вашим "шагам", у вас остался единственный (теоретический) шанс восстановить информацию - нести банку в хороший специализированный сервис. И вот того, что вы тут понаписали, там рассказывать не надо, - пошлют сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы за народец такой, кто сухо отвечает «не лезь, неси мастеру», кто нравоучением занимается по поводу легкомыслия. Я наверное поправлюсь, инфа то важная, но не на столько, чтобы я потратил большие деньги для восстановления у мастеров. А свои личные фоточки и документы я храню в RAID, как и положено. Я намеренно разместил эту тему в песочнице, где хотел бы узнать немного больше о проблеме моего винта. Расписал максимально подробно, даже звук записал, а в ответ что я слышу? Неси мастеру, не трогай… Если в песочнице всем так отвечают, то зачем тогда вообще этот раздел тут существует, если заведомо знаешь, что тебя пошлют к мастеру?… Ну такое себе… Раз я решил полезть туда, то знаю о всех рисках… Мне порой тупо интересно покопаться в таких вещах, попаять, перепрошить и т.п. Расширяю свой кругозор так сказать. Ладно… долой разглагольствование, теперь по существу.

Как ранее писал, я ещё покупал на алике аналогичную платку (назовём её условно Плата_китай), и попробовал на неё перебросить БИОС с Платы_авито. Затем накинул Плату_китай на Гермоблок_авито. Так я удостоверился в правоте одного из комментаторов, что переброска БИОСа достаточна. Кстати, в одном месте мне сказали, что та микросхема называется не БИОС, и просто ПЗУ, но я продолжу пока писать тут как БИОС :rolleyes:.

Так вот, подскажите пожалуйста развёрнуто:

1. Говорит ли всё это о том, что на пациенте Плата_исх не читается БИОС?

2. Если это так, смогу ли я прочитать и извлечь ДАМП из неё, если приобрету программатор на алике? Шансы?

3. Какой программатор подойдёт из бюджетных?

 

З.ы. Дополнительно штудировал инет, поскольку в это теме меня послали к мастеру, вот что я выяснил, может таким же новичкам как я пригодиться. В том БИОСе находятся помимо всего прочего индивидуальные калибровочные данные — это данные о поверхности жёсткого диска, Smart, BAD блоках, механике, и т.д. Поэтому даже если бы я чудом нашёл равно такой же БИОС, то замена его не помогла бы. В таких случаях надо считать ДАМП с него, и перепрошить на левый БИОС. Есть разные способы, один из хороших комплектов, это Комплекс PC-3000. Поправьте пожалуйста меня если что-то неверно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alienatedd1988 сказал:

а в ответ что я слышу? Неси мастеру, не трогай…

А что Вы хотели услышать - продолжайте эксперименты?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, для чего этот форум существует? Даже не так... для чего вообще форумы существуют? Чтобы форумчане помогали друг другу советами, делились опытом, знаниями. Но к сожалению культура такая, что чаще встретишь что-то типа: "ты кусок г..., не лезь туда своими неумелыми руками" тем самым самоутверждаясь за счёт других. Ну если нет желания помогать новичкам, пройди мимо как говорится,  а не разводи деструктив в теме. Мне от этого точно пользы никакой.

Вот интересный коммент нашёл на другом форуме, но как я понял, он подходит там, где уже не крутиться блины:

"Нужен исправный точно такой же диск. Его надо подключить к терминалу и к компьютеру по SATA. Остановить шпиндель через терминал и не выключая открутить плату и прикрутить его к вашей банке. Шпиндель запустить через терминал. Потом считать посекторно образ. Ни в коем случае не снимать и не ставить плату при вращении шпинделя, сразу вылетит драйвер. При удачном раскладе процентов 80% информации извлекутся, при неудачном будет два дохлых винта."

Жаль что автор не написал, что именно случится с живым винтов при неудачном раскладе.

Изменено пользователем alienatedd1988
доп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alienatedd1988 said:

один из хороших комплектов, это Комплекс PC-3000.

Осталось приобрести его и научиться пользоваться.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KomSoft сказал:

Осталось приобрести его и научиться пользоваться.

как я понял это не бюджетный вариант)) позже буду копать по тому что есть на алике, если до этого никто не подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите: фзически хдд это всего навсего вращающийся диск и магнитная головка с механизмом позиционирования. От вас требуется всего навсего считать с него данные. Вам совершенно не нужен весь функционал исправного устройства с его бешенной скоростью доступа/чтения/записи. 

Поэтому неспешно раскручиваете шпиндель до минимально возможных оборотов, при которых сигнал с головки позволяет дифференцировать уровни 0 или 1. После этого, исходя из полученных значений скорости и уровней,   делаете из говна и палог аналог драйвера и неспешно считываете уровни с диска с целью создать образ. Делаете это несколько раз, что бы исключить ошибки. Ну и после уже спокойно декодируете образ каким либо доступным способом, ну или свой пишите.

Ну естественно нужно будет углубленно почитать литературу по  хадэдешной магии. Мне помниться что где то описывалось, что там у кого где валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alienatedd1988 сказал:

Говорит ли всё это о том, что на пациенте Плата_исх не читается БИОС?

Нет. Это говорит только лишь о том, что диск неисправен. Проблема может быть и в головках, и в предусилителе и ещё в чем нибудь.

1 час назад, alienatedd1988 сказал:

Какой программатор подойдёт из бюджетных?

СН341 один из самых бюджетных. Только это не поможет.

21.08.2021 в 15:47, alienatedd1988 сказал:

Первым делом я накинул новую плату с Винт_ави на Винт_исх без замены БИОСа.

А вот это делать ни в коем случае не стоило.

1 час назад, alienatedd1988 сказал:

В том БИОСе находятся помимо всего прочего индивидуальные калибровочные данные

Совершенно верно.

 

9 минут назад, dasZebra сказал:

Поэтому неспешно раскручиваете шпиндель до минимально возможных оборотов, при которых сигнал с головки позволяет дифференцировать уровни 0 или 1.

А разве там головки парят над поверхностью пластин не от воздушного потока от бешено вращающихся этих самых пластин?

1 час назад, alienatedd1988 сказал:

Жаль что автор не написал, что именно случится с живым винтов при неудачном раскладе.

Ну как это, написал, вылетит драйвер шпинделя. А так, в принципе, если всё делать аккуратно, то не вылетит.

Только вот как быть с калибровочными данными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alienatedd1988 сказал:

он подходит там, где уже не крутиться блины:

А блины могут быть и заклинены. У меня именно так и было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Yuretskok сказал:

А разве там головки парят над поверхностью пластин не от воздушного потока от бешено вращающихся этих самых пластин?

Я думаю что другой фактор ограничит  снижение скорости  - величина ЭДС, наводимая в головке. Второе - при постоянной угловой скорости, линейные скорости у края и у центра и так  весьма разные, но головки не падают. Ну а третье - опять  таки режим не предполагает долговременности: пробежал по сектору ну 10 раз, убедился что данные идентичны, сохранил и перешел на следующий. 

Понятно что требуется "потренироваться на кошках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alienatedd1988 сказал:

для чего вообще форумы существуют? Чтобы форумчане помогали друг другу советами, делились опытом, знаниями

Вы считаете, что те, кто посоветовал обратиться к профессионалам, не имеют собственного горького опыта лечения HDD? Тогда "на какой предмет Вы задаете им столь несвоевременный вопрос"(С)? Вас не насторожил тот факт, что один и тот же совет Вам дали сразу несколько человек, причем не залетных гостей, а людей, повидавших электронику? 
Можете написать в мой адрес любую многоэтажную критику, но я, опираясь на личный багаж знаний и опыта, скажу категорично: вероятность поднять инфу с этого HDD в домашних условиях пренебрежимо мала, и любые эксперименты способны лишь усугубить ситуацию вплоть до ее полной неразрешимости. Вы можете бесконечно перебирать и комбинировать алгоритмы собственных действий, однако отсутствие специальных знаний и дорогостоящего оборудования всегда будут теми непреодолимыми препятствиями на пути к успеху, через которые невозможно перешагнуть на голом энтузиазме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alienatedd1988 сказал:

(Комплекс PC-3000) ...это не бюджетный вариант

"Бюджетно" HDD с описанными вами признаками не ремонтируются. Иначе все бы так и делали.

3 часа назад, alienatedd1988 сказал:

... при неудачном будет два дохлых винта."

Жаль что автор не написал, что именно случится с живым винтов при неудачном раскладе.

Вы странно читаете... В вашей же цитате, прямо перед вашим вопросом автор написал, что будет. :)

4 часа назад, alienatedd1988 сказал:

Что ж вы за народец такой...

Такой, который и с PC-3000 работал, и внимательно прочитал про все ваши симптомы и действия, и на основе собственного опыта дал единственную в этом случае рекомендацию, при которой у этого винта остаётся хотя бы маленький шанс выжить. :)

4 часа назад, alienatedd1988 сказал:

вот что я выяснил, может таким же новичкам как я пригодиться. В том БИОСе находятся помимо всего прочего индивидуальные калибровочные данные...

Отвечавшие вам "выяснили" это десяток лет назад. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...