Перейти к содержанию

Вопросы по усилителю Крок CSA500 2x250 W


Рекомендуемые сообщения

ну что я могу сказать на это люди разработавшие эти усилители просто напросто хулиганы .... я конечно понимаю что у этих транзисторов очень большой тех запас но не до такой же степени...:)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья чего там копья ломать. Понятно что две пары выходных транзисторов маловато, нужно ставить как минимум три пары. 200 руб. на канал не такая уж большая плата за надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ремонтеруя и переделывая Биему в330 ставлю по 8 в параллель на канал 5200 и 1943.Позже хочу поэксперементировать с 864-865

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сейчас ремонтеруя и переделывая Биему в330 ставлю по 8 в параллель на канал 5200 и 1943.Позже хочу поэксперементировать с 864-865

По 8 очень много, 5 вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаете, охлаждение там "слегка" плохое, да и работа тяжёлая... тем более что транзисторы мне уже купили... :)

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 василий45:

Из паспорта 2SC5200:

Collector-Base Voltage 230V

Collector-Emitter Voltage 230V

Collector Current 15A

Base Current 1.5A

Collector Rower Dissipation 150W

тк включены последовательно то это самый лучший вариант тк остальные имеют меньший ток и мощность.

Наша доработка усилителя заключается в том, чтобы полностью исключить последовательное включение транзисторов.

не занимайтесь ерундой из г..а пончик не сделаешь

эти усилители (крок) начали делать лет 20 назад и до сих пор почти без изменений

проще купить современный в классе Н(посмотри на фото усилителей я там выложил самый маленький из производимых) если нужна мощность от 1кВт *2Ом или в обычном АВ если нужно до 600-700вт*2Ом

Изменено пользователем василий45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absasha писал:
2 Falconist: Если не трудно - выложите пожалуйста схему "Меты".

Битте плиз.

PowAmp_META.thumb.png.8d81b9c0a2305a7f0d73181a2ec2f20e.png

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Falconist: Спасибо.

не занимайтесь ерундой из г..а пончик не сделаешь

эти усилители (крок) начали делать лет 20 назад и до сих пор почти без изменений

проще купить современный в классе Н(посмотри на фото усилителей я там выложил самый маленький из производимых) если нужна мощность от 1кВт *2Ом или в обычном АВ если нужно до 600-700вт*2Ом

2 василий45: Ну если бы люди хотели купить себе усилитель, они явно бы не создавали тему в этом разделе форума. А как Вы выразились "из г..а пончик не сделаешь" - с этим можно по спорить. Как раз умение сделать подобное зачастую определяет мастерство и умение мастера. Данный форум тому подтверждение. А по поводу "проще купить современный в классе Н" - в начале темы было указано, что данный усилитель был преобретён за очень низкую цену, поэтому о покупке дорогого усилителя сдесь речь не идёт.

2 конста: Как поживает Ваш усилитель? Интересует следующий момент, на сколько я понял, в Вашей модели нет задержки по подаче полного напряжения питания на усилитель, при указанной ёмкости конденсаторов не исключена возможность пробоя диодов в выпрямителе, советовал бы её установить, т.к. имееться шанс в один из солнечных дней, перед ответственным мероприятием включить усилитель и......

Изменено пользователем absasha

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель поживает хорошо! отработал новогодние праздники на цифру десять. вопросы по завышению средне высоких снялись после сравнения работы на другие акустические системы. У меня в акустике стоят рупорные пьезики вот они и задирали на высоких хотя на других усилителях этого небыло слышно. все снялось доработкой кроссовера и теперь все ОК.

схему мягкого старта уже собрали поставил.

спасибо за интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему мягкого старта уже собрали поставил

А по подробнее можно? Что за схема?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком питании (как указано на схеме) не одни транзистора не выдержать в количестве одной пары

Выдержит, проверенно при длительной работе на 864-865 и 5200-1943. И почему бы им не держать, если максимальное напряжение что может быть на обном транзисторе равно 140в, при условии что транзисторы с максимальным напряжением КЭ не ниже 140.

посмотри на максимальный ток который они могут держать при 140 В для 5200 этот ток составляет всего 0.3А

а при указанных на схеме 60В они могут держать не более 1.7А в то время когда нужно целых 7.5А :)

по арифметике Петушкова с картиками можно например посчитать .что например при питании 60 вольт и например полной нагрузке (те 60 вольт амплитудного значения на транзисторах будет около 2 вольт мах-а это значит .что ток через каждый может течь мах-окло 15А).Возьмем самый тяжелый режим -это 2/3 мощности.Амплитудное значение напряжения

около 42 вольт ,без учета просадки .При этом на транзисторе останется 18 вольт(42 на нагрузке).если посмотреть ОБР 5200(например) то это 8 Ампер .а ни как какие то мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мягкого старта я выбрал самую простую схему. задержку включения около 3 секунд подобрал сопротивлением. к сожалению не знаю точно номиналы реле. подобрал из хлама который у меня был знаю только что напряжение срабатывания около 100 вольт.

post-24808-1199460807_thumb.jpg

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мягкого старта я выбрал самую простую схему. задержку включения около 3 секунд подобрал сопротивлением. к сожалению не знаю точно номиналы реле. подобрал из хлама который у меня был знаю только что напряжение срабатывания около 100 вольт.

самый простой и надежный вариант это пусковой термистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C термистором возможны проблемы, о них как-то упомянули на страницах этого форума в разделе телевизоров. Хотя, возможно импортные термисторы гораздо лучше советских, и проблем с ними нет, но я лично с таковыми ещё не сталкивался.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по арифметике Петушкова с картиками можно например посчитать .что например при питании 60 вольт и например полной нагрузке (те 60 вольт амплитудного значения на транзисторах будет около 2 вольт мах-а это значит .что ток через каждый может течь мах-окло 15А).Возьмем самый тяжелый режим -это 2/3 мощности.Амплитудное значение напряжения

около 42 вольт ,без учета просадки .При этом на транзисторе останется 18 вольт(42 на нагрузке).если посмотреть ОБР 5200(например) то это 8 Ампер .а ни как какие то мА.

вы кое что забыли :)

на резисторе оно так и будет но реальная акустическая система это нагрузка индуктивная :)

а значит максимальный ток у нас будет тогда когда на выходе усилка будет 0 тоесть на транзисторе полное питание плеча тоесть все 60В :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по арифметике Петушкова с картиками можно например посчитать .что например при питании 60 вольт и например полной нагрузке (те 60 вольт амплитудного значения на транзисторах будет около 2 вольт мах-а это значит .что ток через каждый может течь мах-окло 15А).Возьмем самый тяжелый режим -это 2/3 мощности.Амплитудное значение напряжения

около 42 вольт ,без учета просадки .При этом на транзисторе останется 18 вольт(42 на нагрузке).если посмотреть ОБР 5200(например) то это 8 Ампер .а ни как какие то мА.

вы кое что забыли :)

на резисторе оно так и будет но реальная акустическая система это нагрузка индуктивная :)

а значит максимальный ток у нас будет тогда когда на выходе усилка будет 0 тоесть на транзисторе полное питание плеча тоесть все 60В :)

надо читать книги-эквивалент нагрузки состоит из соединенных в паралель индуктивности 12,5мГ+резистор 18,3Ом+кондюк800мкФ и последовательно со всем этим резистора 5,4Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Василий45 а есть схемы к выложенныв фото на 1квт клас н или ав) если можно здесь их выложить. Я в усилителе КРОК менял помню кт864,кт865 на 5200 и 1943 ) родные бабахнули и небыло где их взять. работает еще лутше на продолжении пол года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий45 а есть схемы к выложенныв фото на 1квт клас н или ав) если можно здесь их выложить. Я в усилителе КРОК менял помню кт864,кт865 на 5200 и 1943 ) родные бабахнули и небыло где их взять. работает еще лутше на продолжении пол года

схему посмотри здесь http://www.qscaudio.com/support/library/sc...ies/RMX2450.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день, у меня такой вопрос:

недовно я преобрёл КРОК 2*250ватт,я неочень пока в таких усилках разбираюсь. На панельке есть две красные лампочки, примерно так:

0----------------clip-----------------0

они мигаут , когда громкость канала примерно 60-80%, что они показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня светодиоды начинают зажигаться на мощности приблизительно180-200 ватт когда до ограничения синусоиды еще далеко. так что я их просто принимаю во внимание, не более. но у меня крок переделан как сказано в постах выше. так что может у непеределаного обрезание синусоиды начинается раньше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это плохо для усилка или для колонок?

зависит ли это от входного сигнала и от колонок?

Изменено пользователем me100010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это плохо для усилка или для колонок?

зависит ли это от входного сигнала и от колонок?

это плохо для пользователя тк клип должен показывать нелинейные искажения ,а не напряжение на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...