Перейти к содержанию

Регулируемый блок питания, чем заменить транзистор, и 5-ваттный стабилитрон


evseev

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в очередной раз прошу помощи, собрался сделать регулируемый блок питания, нашел схему, протравил плату. Поехал в радиомагазин, купил то что у них было для данной схемы и так как не было в наличии irfp260 то взял irfp460, критично ли это? В наличии так же не было стабилитрона 5 w  и транзистора MJE13009, такой вопрос можно ли это все дело чем то заменить, и по поводу стабилитрона их же не включают параллельно, значит мощность соединив одноваттные стабилитроны увеличить не получится. По поводу транзистора MJE13009 в наличии есть только 2SC5048 но у него мощность рассеивания 50вт, можно ли заменить все таки или же сгорит и заодно irfp460 за собой утащит?

Схема блока питания с регулировкой напряжения и тока 1.2...30В 25А.JPG

Печатная плата блока питания с регулировкой напряжения и тока 1.2...30В 25А.lay6

Изменено пользователем evseev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, evseev сказал:

их же не включают параллельно

Но можно включить последовательно. Но не представляю что будет со схемой если вы захотите от 2 вольт получить 25 А. Это-ж какой радиатор нужно будет поставить. Да и не уверен что можно будет с одного транзистора отвести столько тепла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Семён Лепило сказал:

MJ3009 можно заменить на наш - КТ805

Так у них же токи разные

7 минут назад, Семён Лепило сказал:

Стабилитрон замени на маломощный, в комбинации с параллельным транзистором

это как? и какой транзистор можно использовать? стабилитрон есть наш только д814

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо стабилитрона можно поставить L7812, исключить резисор R4.

Но нужно учитывать что: при переменке на вторичке транса 30 вольт после диодного моста будет около 42 вольт - 7812 может крякнуть.

На ток 25 ампер - кондесатор на 4700 мкФ - чет маловато будет.

Я так понял, что этим еще можно заряжать аккумуляторы, судя по светодиодам "переплюсовка"? Что там на сайте написано?

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dritex сказал:

На ток 25 ампер - кондесатор на 4700 мкФ

@dritexЯ поставил на 10000 мкФ. Да, вы правы, можно и акб заряжать.

Изменено пользователем evseev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория говорит, что нужно 1000 мкФ на каждый 1А нагрузки, т.е. Вам нужно 25000 мкФ.

Вобще то, емкость даного кондесатора зависит от требуемого коэффициента пульсаций напряжения.

Для зарядного можно ставить менше.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема аналога стабилитрона... если надо

stabilitron_analog_1.GIF.4912f18e11869bb9e52418d687f88035.GIF

ЗЫ на схеме возможна обратная полярность, тогда ещё можно добавить диод

stabilitron_analog_2.GIF.7e134f5ae45d30fef20ed9abbe433b19.GIF

хотя было бы достаточно увеличить номиналы резисторов R4... и применить маломощный стабилитрон... а ещё лучше поискать другую схему, а эту не собирать, ведь лучше зря вытравить плату (на этой плате, потом, можно будет собрать что-то похожее, правда не с такими большими напряжениями и токами), чем зря вытравить плату и попалить радиодетали БП, вместе с тем, что будете питать от этого БП.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Хoхол сказал:

а ещё лучше поискать другую схему,

Для начала нужно понять конкретную задачу. Если нужно заряжать аккумуляторы то крутое качество не нужно и достаточно будет импульсника. Он будет проще и компактнее. Если нужно питать пот ребители которым нужно качественное питание то нужны ли такие токи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2021 в 15:08, evseev сказал:

В интернете, на сайте сделай так 

Удалите этот сайт из истории браузера и больше туда ни ногой! Если пытаться выжать из этой схемы хоть половину тех параметров, что заявлены, всё сгорит к чертям. А заодно и питаемое устройство унесёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...