Перейти к содержанию

Не включается ноутбук Samsung NP305E5A, Scala3_15/17a, ВА41-01843А (PTC)


Рептилоид

Рекомендуемые сообщения

Ситуация и история следующие: Дали посмотреть ноут, казалось не работает, а по факту был раздербанен разъем. Адаптера не было, поэтому на начальном этапе подключился проводами к выходам разъема питания. Индикация появилась, аккумулятор распознал, оставил на пару суток на зарядке. Через 2 дня попробовал включить - включилось, все работает, звук есть, сеть интернет ловит, винда грузит и тд. Далее - решил просто поменять разъем - вроде аккуратно выпаял, но после этого действия ноут перестал включаться т.е. теперь вообще пропала индикация, что ноут подключен к питанию, но от заряженного аккумулятора все также отлично грузится. Вот поэтому я здесь, чтобы узнать, что конкретно могло выйти из строя. Вообще я уже пересмотрел кучу роликов по диагностике и ремонту подобных случаев, но там чаще всего работает специалисты, которые могут даже без схемы легко ориентироваться, а мне нужно пояснение, как для новичка. Меня интересует, что могло выйти из строя и какой алгоритм действия в каждом из случаев. На эту модель я кое-как нашел схему в сети, но если было бы все так просто, то такую тему я наврядли бы создал здесь. А сложность в том, что на схеме детали не подписаны, ровным счетом как и не подписаны на плате, а это очень сильно все усложняет. Поэтому, если я сюда выложу фото платы и схему, то мне смогут ли поэтапно подсказать, что да где искать? Я знаю, что надо смотреть на напряжение дежурных напряжений на дросселе, но визуально понятия не имею, где они есть, хотя по схеме чарджер вроде понятно, что это витки спирали возле входов 3.3aux и 5aux.

Есть еще кое-что: сам разъем находится на куске текстолита на краю платы, которая от нагрева при выпайке и легком физическом воздействии немного погнулась - после таким же способов вправил обратно. Могло ли просто оборваться цепь питания?

И еще кое-кто: Чуть дальше от разъема по питанию стоят 2 смд элемента и как я понял это 2 дросселя. Так вот, по логике вещей дроссель это катушка, а значит должны прозваниваться мультиметром. Один прозванивается, а второй нет и это странно. Далее - если подключиться к обратной стороне дросселя по питанию или замкнуть его контакты, то появляется индикация и все начинает работать исправно и полноценно как раньше, но по мне это не совсем корректное подключение - слышно как раздается тихий электрощелчок и после того, как включить ноут - тот загрузится, дойдет до рабочего стола и как только рабочий стол прогрузится блок питания уходит в защиту, а такого быть не должно. Вот такая вот ситуация. Жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Рептилоид сказал:

смогут ли поэтапно подсказать, что да где искать?

Подсказать смогут, но ответ тебе вряд ли понравится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, oleg_s сказал:

Ну так, замените этот "дроссель".

Мне бы хотелось быть полностью уверенным, что дело именно в нем. По логике - даже если он не исправен, то это не  шибко сильно влияет на систему (я так думаю) потому что их там 2, если накроется один, то будет работать второй. Как я писал выше - я подключался в обход этого дросселя и система запускалась ровным счетом до рабочего стола, а потом блок питание уходил в защиту - вот почему так ? Мне как-то ответили, что сработала защита по питанию - да, но это крайне слишком поверхностный ответ. Мне нужна конкретика - если не исправен дроссель, то почему? а если не исправен он, то что следом могло выйти из строя? транзисторы - чарджеры? дросселя дежурного питания? ок, а где их искать если на плате все элементы не подписаны, а схема платы дает лишь схематическую картину, а по факту элементы на плате могут быть расположены как угодно. Один дроссель 3.3в на одной стороне платы может быть, а второй 5в на другой стороне. Ладно бы там было все подписано, я бы заморочился и нашел их, но на схеме одно, а на плате совсем другое. Не, я, конечно же могу его убрать его или постараться заменить подобным, но логика мне подсказывает, что дело не в нем. Может быть я ошибаюсь, поэтому и решил спросить дельного совета у тех, кто разбирается и сталкивался с этим. Поэтому вопрос  - проблема точно в нем? если не поможет, какой далее алгоритм действий? Как много вопросов и как мало ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому-то не смешно от своих вопросов?  Как можно точно определить без аппарата, что дело именно в той или иной детали, если нет ни схемы, ни фото, да ещё после "шаловливых ручёнок", которые там сломали не понятно что ...? :)  Т.е. "Сходи туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что" , но обязательно именно то, что мне нужно ...  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Рептилоид сказал:

По логике - даже если он не исправен, то это не  шибко сильно влияет на систему (я так думаю) потому что их там 2, если накроется один, то будет работать второй.

:shok: Ну и "логика"!

 

27 минут назад, Рептилоид сказал:

Мне нужна конкретика -

Конкретика - Вам к мастеру.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рептилоид сказал:

какой далее алгоритм действий?

В Вашем случае следующий:
1. Собрать ноутбук (по возможности полностью).
2. Вернуть ноутбук владельцам, убедив их, что "так и было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Borodach сказал:

Самому-то не смешно от своих вопросов?  Как можно точно определить без аппарата, что дело именно в той или иной детали, если нет ни схемы, ни фото, да ещё после "шаловливых ручёнок", которые там сломали не понятно что ...? :)  Т.е. "Сходи туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что" , но обязательно именно то, что мне нужно ...  :)

Мне не смешно задавать такие вопросы , мне  смешно читать вот такие ответы как этот. Еще раз внимательно прочитайте главное сообщение - 1. Я понятия не имею, что вышло из строя и я этого не определял - для этого я здесь, чтобы помогли мне с алгоритмом диагностики. 2. Схема есть 3. Фото платы могу сделать - я для этого и спрашивал нужна ли фотка платы и приложить схему заодно чтобы очертили в редакторе зоны проверки и тд. 4. Технически шаловливыми ручонками я балуюсь по другому на досуге,  тут ирония в ситуации, что выпайка была аккуратная, но просто не свезло, случается всякое, даже у профи.

smg.jpg

чарджер.png

чарджер2.png

59 минут назад, sanya110 сказал:

В Вашем случае следующий:
1. Собрать ноутбук (по возможности полностью).
2. Вернуть ноутбук владельцам, убедив их, что "так и было".

Ничего личного, но совет абсолютно бесполезный. Ноут я оставлю себе и сделаю для себя. Если б мне было все  равно я бы выкинул этот ноут на помойку, что сделал предыдущий его владелец, что кстати говоря крайне странно ведь ноут 100% рабочий

1 час назад, mareenman сказал:

стандартная болезнь этих буков - отрыв опоры левой петли, КЗ питания и выгорание входных дросселей с БП

40-я страница

scala3-14.pdf 1 MB · 2 скачивания

я добавил фото и скриншоты под мою модель в одном из ответов. Скала3-14 все же несколько отличается. А входные дросселя это те что совсем рядом с разъемом как я понял 2шт. (изображены спиралью в прямоугольнике) Неужели из-за одного из них  БП уходит в защиту именно по этой причине ? Для меня это странно, но может там образуется крайне четкий и важный сигнал для системы. Если мы говорим об одном и том же, то попробую подменить из старой материнской платы, посмотрим, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

:shok: Ну и "логика"!

 

Конкретика - Вам к мастеру.

По двум трубам течет вода в открытый смеситель. Если мы закроем клапан одной из труб, то вода по прежнему будет течь из смесителя.

Ваш ответ и совет отнести к мастеру из той же оперы - бесполезный. Отдавать круглую сумму за замену подозреваемой одной лишь детали - деньги на ветер, когда я с такой задачей могу и сам справиться., а нужно было бы отнести к  мастеру и не заморачиваться, я бы давно так сделал и не стал бы создавать здесь подобную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рептилоид сказал:

выпайка была аккуратная, но просто не свезло

А здесь уже нужно плакать, а не смеяться или, всё-таки, наоборот ...? :)

18 минут назад, Рептилоид сказал:

я бы выкинул этот ноут на помойку, что сделал предыдущий его владелец.

Отдавать круглую сумму за замену подозреваемой одной лишь детали - деньги на ветер.

Жаба - это самый страшный зверь на Земле и она задушила огромное количество населения, намного больше, нежели Ковид ... :)

18 минут назад, Рептилоид сказал:

Я понятия не имею, что вышло из строя ...

В таком случае и лезть туда не следует, ибо не дано. Можно сказать, что опять ""не свезёт" ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Borodach сказал:

//////////////

Из всех сообщений в этой теме я увидел только один единственный более-менее годный, но не слишком точный совет, остальные ответы, как подобные  вот этим выше -  абсолютно бесполезные. Особенно от модератора сайта cxem.net. Жалкая картина попытки осуждения со стороны, нежели, чем в оказании помощи - вот, что смешно на самом деле)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ткнет в плату пальцем и скажет, замени это и будет тебе счастье. Да еще и обоснует, почему это сломалось. Ибо это кроме вас никому нахер не надо.

Ремонту учатся много лет на собственном опыте, и никто готовых ответов вам давать не будет. 

алгоритм диагностики ноутбука

http://vlab.su/viewtopic.php?t=8432

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Рептилоид сказал:

Один прозванивается, а второй нет и это странно.

Ничего странного, если они включены последовательно. Было бы странно, если они были включены паралельно. :)

34 минуты назад, Рептилоид сказал:

Из всех сообщений в этой теме я увидел только один единственный более-менее годный,

Здесь, вобще-то, радиотехнический форум, не нужно писать художественные опусы, а нужно результаты измерений и свои действия и результаты действий.

Пока что Вы предоставили одно измерение - прозвонка дросселя.

Задача дросселя на вводе питания - фильтрация помех. Если Вы его замкнули, то он отключен от цепи и ничего не фильтрует.

При загрузке винды идет нагрузка на БП и возможны пульсации напряжения которые защита воспринимает как выход питания за заданые пределы.

Поменяйте дроссель, померяйте питающее напряжение с БП, после дросселя, потом ищите причину :)

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mareenman сказал:

алгоритм диагностики ноутбука

http://vlab.su/viewtopic.php?t=8432

Отличный совет со ссылкой с обсуждением подобного вопроса, возьму на вооружение

3 минуты назад, dritex сказал:

При загрузке винды идет нагрузка на БП и возможны пульсации напряжения которые защита воспринимает как выход питания за заданые пределы.

Поменяйте дроссель, померяйте питающее напряжение с БП, после дросселя, потом ищите причину :)

Годный совет, буду пробовать. Сдается мне  в этом и кроется вся проблема. Не хватает знаний и опыта, чтобы диагностировать самостоятельно, для общего развития, а не для ремонта с этими гореремонтниками, когда относишь устройство на ремонт, а те в лучшем случае не могут элементарно справиться с такой задачей и такое у меня было несколько раз, поэтому и решил самостоятельно разобираться в таких вещах) Даже в фирменном сервис центре самсунга сидят недоремонтники. Я как-то отнес телефон с проблемой что тот не заряжается и заранее знал, что на выходных контактах в телефоне к аккумулятору не было напряжения, а они уверяли, что дело в самом аккумуляторе...хотя я купил оригинальный аккумулятор самсунга и это как и следовало ожидать не помогло. Вот такие вот ремонтники бывают, как вот эти вот персонажи выше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы знали как работает чарджер в телефоне, то не были бы так категоричны.

В ноутбуке при отсутствии аккумулятора на клеммах чарджера тоже ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Рептилоид сказал:

вот, что смешно на самом деле)

Клиентам не до смеха становится после "горе-ремонтников",типа тебя,которые еще неушатанный аппарат,ушатают за минуту.На бабло клиенты в троекратном размере попадут.Если будет смысл восстанавливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не советовал отнести тело к гореремонтникам и забыть о нём, Вам написали нести к МАСТЕРУ, который на дороге не валяется и его надо искать. А совет был:

3 часа назад, oleg_s сказал:

замените этот "дроссель".

Вы его и сами знаете...

ЗЫ. Но это пока всё, что Вы в состоянии сделать. За качество работы спрашивайте с себя же.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serjmaster сказал:

Клиентам не до смеха становится после "горе-ремонтников",типа тебя

А мне смешно читать не конструктивный ответ по данной теме типа тебя (твоего)

Смысл написанного мною выше текста вытекает как вода сквозь пальцы. Во-первых я не ремонтник электроники и никогда им не был и не буду им официально, это чисто хобби для себя. Во-вторых еще раз рекомендую прочитать выше, что эта техника досталась мне задаром и я ее чиню для себя или для кого-нибудь в личное пользование. В-третьих я пришел сюда за годными советами (которые уже хвала получил), а не ради подобных и бессмысленных осуждений. Что случилось, то случилось, проблемы надо решать, а не плакаться и ныть, что же он наделал такой сякой...

13 минут назад, минздрав сказал:

 А совет был:

Вы его и сами знаете...

Я займусь этим вопросом в ближайшее время, чтобы разобраться с проблемой и закрыть тему. Благо получил годные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рептилоид сказал:

совет абсолютно бесполезный

Это вам сейчас так кажется. Через несколько недель, а потом и месяцев ремонта, когда количество привнесенных дефектов окажется критическим, совет остановиться на достигнутом вполне будет интерпретироваться как своевременный.

1 час назад, Рептилоид сказал:

ноут 100% рабочий

Тогда зачем Вы его ремонтируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рептилоид сказал:

...я не ремонтник электроники и никогда им не был и не буду им официально...

...и я ее чиню для себя...

Вот первая строка и вызывает желание дать советы, которые озвучены выше. А как Вы хотели? В Ваших вопросах нет ничего (от слова абсолютно), что могло бы дать хоть каплю осознания процессов в Вашем компьютере.

А вторая строка должна выглядеть так "и вы мне ее чините...". Так справедливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рептилоид сказал:

Во-первых я не ремонтник электроники и никогда им не был

Какого х..ты туда полез?Как ты выразился в 100% рабочий аппарат со сгоревшим дросселем.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Тогда зачем Вы его ремонтируете?

О боги, каким местом вы читаете топик? если только не прочли внимательно...

Нужно было поменять раздербанненый разъем ноута для питания от адаптера. К сожалению дефект выявился ровно после выпайки, хотя казалось, что она была проведена аккуратно, но уже не суть. Работаю с тем, что имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рептилоид сказал:

К сожалению дефект выявился ровно после выпайки,

Как я и говорил!!!Ушатал рабочий аппарат буквально за минуту!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А где в вышеприведённой схеме стоит КП103?
    • Установить диапазон измерения 200Ком. Один  крокодил мультиметра подключить к стоку, другой к истоку. Полярность подключения не имеет значения. Пальцем прикоснуться к затвору. При рабочем транзисторе мультиметр будет показывать меняющиеся показания. MMBF5459 имеет другой тип проводимост и может использоваться при изменённой полярности включения.
    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось, но в целом конструкция достойная. В голосовалке как-то её задавили минусами, несправедливо, на мой взгляд. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. И их вообще два - один спаян с платы частотомера   Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет +/- понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
×
×
  • Создать...