Перейти к содержанию

Реле Круче Симистора


avarte

Рекомендуемые сообщения

Достоинства симистора перед реле общеизвестны.

Но раз до сих пор реле не вышли из обихода, значит чем то они лучше.

Предлагаю обсудить эту тему, т.к. стою перед выбором.

Неумение врать - еще не повод говорить правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый основной плюс: это высокая отключающая способность, малое переходное сопротивление и отсутствие тока утечки при разомкнутых контактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос кривой - а если я спрошу что лучше - например молоток или кувалда?.

здесь нужна конкретные условия применения.

напряжение (вольтаж, постоянка-переменка, или пульсирующий), токи А.

характер нагрузки - активная, реактивная - емкостная, индуктивная.

все это существенно влияет на выбор.

я например для включения бытового нагревателя от сети 220 в - термостат - безоговорочно отдам предпочтение тиристору - симистору.

А например для включения трехфазного двигателя на циркулярке 6 кВт - безусловно поставлю пусковай контактор 1-й величины.

(до 35 А- в фазе)

Поскольку у тиристоров-симисторов есть одна неприятная особенность - самопроизвольное включение - например если на одной

фазе будет работать искрящее устройство - типа мощного коллекторного движка.

От этого конечно можно защитится- есть много способов - но гораздо проще поставить реле.

и вариантов тут можно с десяток насобирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что лучше взять для управления электронагревателем воды в системе отопления часного дома?

Неумение врать - еще не повод говорить правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что лучше взять для управления электронагревателем воды в системе отопления часного дома?

Однозначно - полупроводниковый коммутатор. типа симистора. а еще лучше два тиристора типа Т25 - 6 (класс 6- это 600 вольт)

во встречно параллельном включении.

у моих родителей лет 25 проработало - именно на обогреватель.

безшумно. надежно. не требует питания.

Я по такой схеме собирал трехфазный нагреватель на ферме - 50 кВт.

управление - масса вариантов - можно микромощное реле, можно сделать генератор на ферритовом трансформаторе.

выбор большой.

но в любом случае - реле здесь не нужно. на такие мощности, и токи - тиристоры-симисторы - работают без проблем.

можно взять опто-симистор - будет еще проще.

post-6322-1192773110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К1 это что контакты реле? или можно поставить термостат на замыкание при падении температуры ниже какого-то порога?

Неумение врать - еще не повод говорить правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕНИАЛЬНО и просто.

А какой ток течет через контакты управления?

каким проводом лучше тянуть до “замыкаемого контакта”?

Неумение врать - еще не повод говорить правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРЕДНИЙ ток - около 4 мА. если брать тиристоры Т 25 - 6.

дело в том что напряжения (тока) при замкнутых контактах управляющих электродов нет.

напряжение полупериода возрастает примерно до 2-3 вольта - тиристор отпирается (при этом ток с управляющих электродов исчезает) пропускает полуволну. в другой полупериод аналогично.

реле должно безусловно выдерживать полное напряжение сети - без тока, при разомкнутых контактах.

например у меня два тиристора ТЛ 200 - 24 - управляет два последовательно соединенных геркона, диаметром около 6 мм.

герконы соединены последовательно и каждый зашунтирован резистором на 100 кОм (для выравнивания напряжения)

Этоб блок у меня включает освещение по периметру одного предприятия.

сама схема трехфазная - 6 герконов в одном корпусе.

собрал схемку фотореле на 2-х транзисторах за 20 минут на коленках. уже лет прошло... больше 10 точно.

и работает до сих пор. саму схему правда от грязи, мазута и пыли не видать.

это сейчас масса отличной электроники появилось.

тогда приходилось из подручного дерьма лепить. но как показала практика - конфетка отличная получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати- управляющие эктроды очень удобно замыкать микромощным опто-симистором на ток мА 100, и напряжение не менее 400 вольт.

тиристоры в принцыпе подойдут разумные.

кстати в тиристорах Т 1250 - 24 - средний управляющий ток около 30 мА.

но нагрузку может коммутировать в сотни кВт.

Вы там что с магнитами ходите, включаете освещене?

ну соображать наверно надо - 6 герконов в одном корпусе - сверху катушка управляемая от фотореле.

в те времена не нашел малогабаритного реле подходящего.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я опираясь, на современную базу несмог представить всего смысла этой, на то время, инновационной технологии :lol: :lol: :lol:

Неумение врать - еще не повод говорить правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: тут все на пальцах разьяснили уже .

от себя лишь добавлю ,если нагрузка пассивная типа ламп, тенов, и т.д. разумеется тиристор!

если работаешь с индуктивной или емкостной нагрузкой предпочитаю реле однозначно! :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: тут все на пальцах разьяснили уже .

от себя лишь добавлю ,если нагрузка пассивная типа ламп, тенов, и т.д. разумеется тиристор!

если работаешь с индуктивной или емкостной нагрузкой предпочитаю реле однозначно! :rolleyes:

ну да - я к этому и подводил, важен фактор рода нагрузки.

полчаса устраивал танцы с бубном вокруг тиристора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от себя лишь добавлю ,если нагрузка пассивная типа ламп, тенов, и т.д. разумеется тиристор!
такая нагрузка как раз таки и называется активной, а не пассивной. учите мат.часть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: спасибо за совет конечно,только не хочется повторять ошибки и заблуждения,

с мат частью знакомился,не разделяю некоторую терминологию. :rolleyes:

лампы и тены считаю именно пасивной нагрузкой,то есть не вносящей никаких изменений в выходной сигнал устройства,и не влияющую на режимы ее работы. <_<

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы и тены считаю именно пасивной нагрузкой,

Гм. забавно. ну спорить не буду.

Но меня учили что нагрузка может быть активной и реактивной.

а вот активный-пассивный, гм.. ну прямо Спид-Инфо читаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Симисторы гораздо удобнее, реле - проще, симистор штука капризная, тем более с реактивной нагрузкой, а реле в этом плане проще - никаких заморочек.

Я тут недавно делал мини точечную сварку, так вот управление было как раз на симисторе, нагрузка трансформатор. Как же я с ним намучался... то включался не правильно, то не хотел выключаться, короче мне пришлось не одну книгу про симисторы прочесть (аж три пролчел), и когда профессионалы уже советовали бросить эту затею и поставить релюху я таки добился своего и все заработало как положено.

Зато не клацает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент: реле устойчивее к помехам, чем полупроводник. Особенно полевой транзистор.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и применительно к лампам лучше использовать реле. Они имеют неприятную особенность как перегорание с экстремальными токами. Полупроволники выбивает, реле надёжнее. Использовал оптореле S202 от Шарпа на 8 ампер, лампы были на 2 ампера, за три года два раза выходной симистор в оптореле выбило :( ...

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...